Оперативная память объем и частота

Автор Тема: Оперативная память объем и частота  (Прочитано 4216 раз)

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2089
    • Просмотр профиля
Для игор 16гб, для работы 2 по 16гб. На XMP нефиг жаловаться, работает стабильно, если материнка не днищенская, а днищенские мамки сейчас только у зион-бояр по сути.
Киберпанк + браузер с 5-8 вкладками ~19гб сожрал на 11 винде
Тарков + такая же история с браузером ~22гб

2*16 3600мгц CL17-19-19

nethunter2012

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 940
    • Просмотр профиля
Киберпанк + браузер с 5-8 вкладками ~19гб сожрал на 11 винде
Тарков + такая же история с браузером ~22гб
Ну так и чего, файл подкачки отключен? Если ОЗУ 16 гиг - браузер пойдет туда. Если 32 гига, то можно еще всякой муйни запустить, типа фотошопа, телеги и тиктока. Там и больше ОЗУ сожрёт ясен пень. Забьется - отлетит в файл подкачки. Не видел еще ни одной игры, которая бы на 16гб ОЗУ плевалась и не запускалась. 2 канала и 16гиг сейчас везде хватает. Реально, на моей памяти только симулятор самолета от майкрософт может требовать и то на ультрах

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
Для игор 16гб
для игор 32 ГБ уже норма (точнее не менее 16 + 8 )
частота от 3600 ну и тайминги поменьше, 16-17 хотя бы))


Ну так и чего, файл подкачки отключен?
его отключают только глупые, которые не понимают принцип работы винды

nethunter2012

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 940
    • Просмотр профиля
Тест с ртх4090 с 4к разрешением, которая есть у каждого кроме меня.
На тесте только в одной игре какой-то явный прирост от наличия большего ОЗУ, нежели 16.
Считаю УБЕДИТЕЛЬНО ;D

З.Ы - у меня 2 по 16 и от перехода с 2 по 8 разницы никакой нигде не ощутил.

ospv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
 я  примерно представлю для какой работы нужна оперативная память .... но чёто смутно понимаю, на кой хрен смотреть 16Гб, если тот же Revit при обработке модели её сожрёт только в путь.....  Берите сразу 64 ... это я не шутю)))
Revit вообще не нужен, я его не щупал даже ни разу.  У меня самая тяжелая задача это расчеты жб каркасов, а там надо хороший nvme и процессор с нормальной частотой на ядро, а память вторична. Так что мне и 16 хватит.

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2089
    • Просмотр профиля
Ну так и чего, файл подкачки отключен? Если ОЗУ 16 гиг - браузер пойдет туда. Если 32 гига, то можно еще всякой муйни запустить, типа фотошопа, телеги и тиктока. Там и больше ОЗУ сожрёт ясен пень. Забьется - отлетит в файл подкачки. Не видел еще ни одной игры, которая бы на 16гб ОЗУ плевалась и не запускалась. 2 канала и 16гиг сейчас везде хватает. Реально, на моей памяти только симулятор самолета от майкрософт может требовать и то на ультрах
включен) еще и размер 2*объема оперативки, просто чтобы было)

Ну на 16гб после обновления что кибера, что таркова иногда вываливалось сообщени, которое я не видел со времен моего компа на хрюшке)) "Недостаточно физической памяти, воспользуйтесь средством очиски памяти" или что то в этом духе.
Но обе этиъ игры - кривое говно с утечками памяти, так что я думаю 16 в целом норм. НО. Докупка плашки памяти это самый дешевый способ увеличить немного фпс на мощном ПК.

Ditrih

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Да не может оно столько отжирать.
Хром с кучей вкладок + патченный Киберпанк примерно так:

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2089
    • Просмотр профиля
Да не может оно столько отжирать.
Ладно не спорю после призрачной свободы в панке жрёт поменьше но и то впритык к 16ти гигам. ~14u,

А вот в Таркове на самой тяжелой карте все плохо)) 28гигов)) На самой лёгкой 17гб но скриншот не сделал.