Банковские карты

Автор Тема: Банковские карты  (Прочитано 35195 раз)

Johnny_B

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #150 : 12.10.2022, 11:00:45 »
В свете последнего:
у меня сосед готов за 100 рублей воробья в поле загонять.
Вопрос: является ли он финансово грамотным?

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #151 : 12.10.2022, 11:02:06 »
Trust123, бест нищеброд, но ваши регулярные упоминания о моем то богатсве, то нищите мне даже льстят)

Это инет, будь проще, не воспринимай все близко к сердцу, тут могут просто троллить)


The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #152 : 12.10.2022, 11:02:43 »
является ли он финансово грамотным?

Ясен хрен, что да, 100 рублей на дороге не валяются!!! :)))

Trust123

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #153 : 12.10.2022, 11:09:20 »
является ли он финансово грамотным?

Ясен хрен, что да, 100 рублей на дороге не валяются!!! :)))
обычно так говорят когда легко деньги идут, когда перестанут, заплачешь, обычно так и бывает.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #154 : 12.10.2022, 11:15:43 »
когда перестанут, заплачешь, обычно так и бывает.

Я хоть и финансово не грамотный, но имею пассивный доход и финансовую подушку безопасности (ох епта, слова то какие), так что прорвусь)

Trust123

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #155 : 12.10.2022, 11:18:10 »
пассивный доход от бабушки достался? этим ты богат тут?

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #156 : 12.10.2022, 11:20:15 »
Trust123, нет)
Но как у тебя все примитивно и прямолинейно, даж обидно)

Не поверишь, я как-то сидел в приложении и даже вклад сделал)

Trust123

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #157 : 12.10.2022, 11:22:27 »
Trust123, нет)
Но как у тебя все примитивно и прямолинейно, даж обидно)
если все как ты указываешь, достойно уважения.
только не гордись тут этим.

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #158 : 12.10.2022, 12:45:53 »
а в чем сыр-бор? ну есть кэшбэк - ну и хорошо. Нет - аще похуй - нахуя заморачиваться то?
Не-е-е... Начало спора было о том стоит ли заморачиваться с выбором карты. Есть два варианта: заморочиться(т.к.карты есть практически   у каждого) и раз уж выбирать,то выбрать ту,где больше печенек. И второй вариант-"ваащепох". Первые аргументированно считают,что "выбирать"-это и есть финансовая грамотность.Я тоже так считаю. Ну,а такие как The BEST отрицают такой вариант и делают упор именно на кэшбеке за которым якобы будут гоняться,стирая ноги в кровь, первые.Причем, намеренно или нет,но не упоминает о проценте на остаток,проценте по сберегательному вкладу,прикрепленному к карте и т.п. Троллит,вопщем)))

Trust123

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #159 : 12.10.2022, 13:17:22 »
Не-е-е... Начало спора было о том стоит ли заморачиваться с выбором карты. Есть два варианта: заморочиться(т.к.карты есть практически   у каждого) и раз уж выбирать,то выбрать ту,где больше печенек. И второй вариант-"ваащепох". Первые аргументированно считают,что "выбирать"-это и есть финансовая грамотность.Я тоже так считаю. Ну,а такие как The BEST отрицают такой вариант и делают упор именно на кэшбеке за которым якобы будут гоняться,стирая ноги в кровь, первые.Причем, намеренно или нет,но не упоминает о проценте на остаток,проценте по сберегательному вкладу,прикрепленному к карте и т.п. Троллит,вопщем)))
чесно говоря уже давно этому треплу хочется пинка дать,

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #160 : 12.10.2022, 13:17:57 »
.Причем, намеренно или нет,но не упоминает о проценте на остаток,проценте по сберегательному вкладу,прикрепленному к карте и т.п. Троллит,вопщем)))

хех, не намеренно)
этими делами я тоже как-то не заморачивался)
ну окей, сбер говорит, что в среднем мои траты по карте около 200 тыс в месяц, остаток как повезет, величина сильно дофига переменная - сколько я буду иметь кэшбека и процента, ну примерно, если буду целенаправленно стремится выжать все это по-максимуму?)

Trust123

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #161 : 12.10.2022, 13:20:27 »
200 тыс в месяц оборот в карте на системниках
в наличке я так полагаю еще 500, т.к. 1 процент и по направлениях 5% вообще не решают?
дружище ты просто трепло?

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #162 : 12.10.2022, 13:22:47 »
Trust123, ты ж финансово грамотный, а оборот от расходов отличить не можешь)

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #163 : 12.10.2022, 13:23:51 »
в наличке я так полагаю еще 500,

я там пару десятков постов назад писал, что наличкой практически не пользуюсь)


Trust123

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #164 : 12.10.2022, 13:24:37 »
Trust123, ты ж финансово грамотный, а оборот от расходов отличить не можешь)
если еть такой оборот по карте, есть еще и наличный, ты должен быть очень богатый, или очень трепло.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #165 : 12.10.2022, 13:35:20 »
если еть такой оборот по карте, есть еще и наличный, ты должен быть очень богатый, или очень трепло.

боже, дядя, мне 35 лет, я прожил половину жизни, мне уже давно не надо кому-то что-то доказывать, трепаться... отстань))

   

и эти суммы (200 тыщ) крошечны, малы они очень, до какого-то осязаемого "богаства" хотя б по меркам БЛГ нужно их на два порядка увеличить.
у вас какие-то очень приземленные представления о богатстве)


Trust123

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #166 : 12.10.2022, 13:39:39 »
если еть такой оборот по карте, есть еще и наличный, ты должен быть очень богатый, или очень трепло.

боже, дядя, мне 35 лет, я прожил половину жизни, мне уже давно не надо кому-то что-то доказывать, трепаться... отстань))

   

и эти суммы (200 тыщ) крошечны, малы они очень, до какого-то осязаемого "богаства" хотя б по меркам БЛГ нужно их на два порядка увеличить.
у вас какие-то очень приземленные представления о богатстве)


что и требовалось, просто трепло.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #167 : 12.10.2022, 13:41:51 »
что и требовалось, просто трепло.

ну слава яйцам, пусть будет так)

Trust123

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #168 : 12.10.2022, 13:43:19 »
что и требовалось, просто трепло.

ну слава яйцам, пусть будет так)
только трепло будет показывать какой он член-бонбен,
на этом закончим.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #169 : 12.10.2022, 14:10:26 »
олько трепло будет показывать какой он член-бонбен,
на этом закончим.


ой как тебя колбасит-то)
завидуйте молча (с)






=============
пофик, поугорали и ладно



Trust123

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #170 : 12.10.2022, 14:41:28 »
олько трепло будет показывать какой он член-бонбен,
на этом закончим.
ой как тебя колбасит-то)
завидуйте молча (с)
=============
пофик, поугорали и ладно
не завидую,

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #171 : 12.10.2022, 19:21:43 »
.Причем, намеренно или нет,но не упоминает о проценте на остаток,проценте по сберегательному вкладу,прикрепленному к карте и т.п. Троллит,вопщем)))

хех, не намеренно)
этими делами я тоже как-то не заморачивался)
ну окей, сбер говорит, что в среднем мои траты по карте около 200 тыс в месяц, остаток как повезет, величина сильно дофига переменная - сколько я буду иметь кэшбека и процента, ну примерно, если буду целенаправленно стремится выжать все это по-максимуму?)
Для примера(цифры гипотетические) : Допустим на карте 400-500 тыр. + 500 лежат на сберегательном счёте-копилке. Ежемесячные траты ~200 тыс. В разных карточных проектах проценты отличаются( кэшбек ~1-30%(большие проценты обычно для определённых категорий и мы их рассматривать не будем, хотя кому то они очень выгодны) возьмём процент от 1 до 2 на любую покупку. Как в Сбере не знаю, но многие банки так дают.
Остаток на карте: с различными условиями(они посильны почти каждому и легко выполним) % от 5~8. Плюс открываем счет-копилку( с него можно снимать и пополнять в любое время), на нем тоже похожие проценты(я встречал от 4до9).
Теперь считаем:
- кэшбек за месяц ~2000 руб.
- процент(я взял 8 - 8,5) на остаток на карте(500тыс.) ~ 3,5 тыс
- процент на сберегательном счёте (сумма 500 тыс.) ~3,5 тыс
Итого: около 9 тыс.
Понятно, что суммы примерные, может чуть больше или чуть меньше, в зависимости от банка и карты. При данных цифрах это неплохая 13-я зарплата за год.
Т. ч. заморочится придётся один раз всего- если у тебя (например) только одна сберовская карта, то выбираешь ту, которая тебе наиболее подходит по процентам, бонуса, условиям. Открываешь эту карту. Все(или не все. По желанию) средства поступающие на сберовскую перекидываешь он-лайн на новую карту, расплачиваться стараешься только ей и. .. получаешь свои печеньки. Опять не убедительно?

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #172 : 12.10.2022, 19:26:23 »
Теперь возьми свои точные цифры по доходам, расходам, кубышке, свободным средствам и посчитай карты Халву, Альфу и Тинькова. Если не сильно секретно, то было бы интересно посмотреть.

COCOK

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #173 : 12.10.2022, 20:09:51 »
Теперь считаем:
- кэшбек за месяц ~2000 руб.
- процент(я взял 8 - 8,5) на остаток на карте(500тыс.) ~ 3,5 тыс
- процент на сберегательном счёте (сумма 500 тыс.) ~3,5 тыс
Итого: около 9 тыс.

Ну так доход от вклада, сберсчета, остатка и тд на сумму 1 млн рублей - можно смело вычеркивать. Ибо это какие то странные допустимости, которые к карте особого отношения не имеют. Да и проценты совсем не такие. Например, тиньков на сбер счет дает 3 %, или 6% при подписке тиньков-про. И то там наверно надо читать еще условия.
С тем же успехом можно написать не 1 млн рублей, а 2 млн рублей, тогда сумма еще вырастtт и станет 2 тринадцатых зарплаты.

Кешбек - 2000 рублей.
Тиньков дает 1 % на все покупки (от 100 рублей). и 5 % на категории - но этам категории "книги", "развлечения", "спорттовары" и тд. (товаров этих категорий в тратах зачастую нет).
Итого чтобы получить 2000, нужно потратить с карты около 200 000 рублей (плюсы от категорий, минусы от округлений и тд.)
При этом, наличные расчеты - мимо: детские кружки, репетиторы, переводы и тд.
Обычный человек потратит с карты в месяц тысяч 40-50. И выйдет с них кешбека на 400-500 рублей, если ты не прошляпишь чего нибудь в приложении тиньков (по моему там надо выбирать категории каждый месяц, в том числе этот 1 %, иначе пролетишь). Или условия какие нибудь.
В год выйдет 5-6 тысяч + проценты по вкладу (но это вообще другая история). А скорее всего меньше - из за всяких ситуаций, когда кешбек не начислится.
Я не против кешбека, я против подмены понятий.

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #174 : 12.10.2022, 22:04:19 »


Ну так доход от вклада, сберсчета, остатка и тд на сумму 1 млн рублей - можно смело вычеркивать. Ибо это какие то странные допустимости, которые к карте особого отношения не имеют.
Я про вклад ничего не говорил. И если сберсчет имеет не совсем прямое отношение к карте(хотя и имеет.Удобнее хранить на нем какую то часть,чтобы не слишком много было на карте,а потом в любой момент перекидывать),то процент на остаток карты-самое непосредственное.

 
Цитировать
Да проценты совсем не такие. Например, тиньков на сбер счет дает 3 %, или 6% при подписке тиньков-про. И то там наверно надо читать еще условия.
Проценты в Тинькове не мониторил давно,поэтому спорить не могу. Но на Халве процент на остаток 8,5 (до 400 тыр. по моему,свыше-поменьше) и подобные проценты по сберсчету. А кэшбек от 1% на все,до  хз% по покупкам в магазинах-партнерах)

Цитировать
С тем же успехом можно написать не 1 млн рублей, а 2 млн рублей, тогда сумма еще вырастит и станет 2 тринадцатых зарплаты.
Я сразу сказал,что взял сумму с потолка.По моем разумению,для человека,тратящего 200 тыс. в месяц,она вполне себе адекватна.
Цитировать
Итого чтобы получить 2000, нужно потратить с карты около 200 000 рублей (плюсы от категорий, минусы от округлений и тд.)
При этом, наличные расчеты - мимо: детские кружки, репетиторы, переводы и тд.
Мы же говорим не о точных цифрах. Соглашусь- "непокупки" сюда не войдут.

Цитировать
Обычный человек потратит с карты в месяц тысяч 40-50. И выйдет с них кешбека на 400-500 рублей,
Имхую,что для "обычного"(с) человека 500 руб. будет приятны дополнением.
Цитировать
если ты не прошляпишь чего нибудь в приложении тиньков (по моему там надо выбирать категории каждый месяц, в том числе этот 1 %, иначе пролетишь). Или условия какие нибудь.
Не могу сказать про Тинькова.Знаю только что есть карты,где на всё минимум 1-2% начисляют и безо всяких условий,а если они и есть,то сложнее их не выполнить,чем выполнить.

Цитировать
Я не против кешбека, я против подмены понятий.
Солидарен. Я и не пытался их подменять.Разве что по недоумию своему)))

пысы: Моя имха в том,что глупо не использовать возможности различных карт,раз уж они имеют место быть в нашей жизни.Но(!!!) также глупо жлобствовать и гоняться за каждым рублем кэшбека меняя карты каждый месяц,выискивая магазины-партнеры и прочий скаредный треш.

COCOK

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #175 : 12.10.2022, 22:23:01 »
пысы: Моя имха в том,что глупо не использовать возможности различных карт,раз уж они имеют место быть в нашей жизни.Но(!!!) также глупо жлобствовать и гоняться за каждым рублем кэшбека меняя карты каждый месяц,выискивая магазины-партнеры и прочий скаредный треш.

согласен, я писал выше на основе своего опыта с тинковым. Кешбек действительно падает на карту, на пиво хватит, и то не всем.
Но в тинькове, а после того как банк ушел государству и подавно, не хранил бы больше 100 тысяч.
Вот и получается надо гонять деньги по картам, следить за подтверждениями в приложении. На 500 рублей суеты и получится.

Дополнительно имею карту тиньков all-airlines кредитку бесплатную, там дают страховку для путешествий бесплатно.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #176 : 12.10.2022, 22:24:41 »
зы. я не сильно трачу с карты - в месяц тысяч 40 но в Открытии у меня кэшбэка 400-800 в месяц. ну накопится - пара месяцев 1500 - перевожу на счет. а так ну есть он или нет -параллельно

COCOK

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #177 : 12.10.2022, 22:28:41 »
в Открытии у меня кэшбэка 400-800 в месяц.

карта Открытия у меня тоже была. Не знаю как сейчас, но пару лет назад кешбек там был просто идиотский, с кучей условий, в виде баллов, которые можно потратить только на оплату покупки стоимостью от 1500 рублей. Плюс надо было постоянно выполнять условия, типа  обязательно раз месяц в приложении совершать оплату услуг. Но на тот момент по процентам выходило неплохо, 3 % на все, но потом условия поменялись по моему на 1 %. Гемор там был знатный. И чтобы все эти мелкие шрифты вычитать надо было их сайт и приложение облазить вдоль и поперек.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #178 : 12.10.2022, 22:30:14 »
Гемор там был знатный.
1% на все +1% за покупки с мобилы+1% если счет - но веселее чем у ВТБ - когда не потратил и сгорает все

COCOK

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Банковские карты
« Ответ #179 : 12.10.2022, 22:32:44 »
1% на все +1% за покупки с мобилы+1% если счет
да так и стало, с мобилы я не плачу, со счетов деньги перевел и остался с 1 %.