Гальваническая развязка на двух трансформаторах

Автор Тема: Гальваническая развязка на двух трансформаторах  (Прочитано 1661 раз)

CODE 28

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Возникла острая необходимость ковыряться буржуйским осциллографом в горячей зоне импульсников, во избежании спец.эффектов нужна развязка, теоретически всё понятно, интересует именно практическая сторона вопроса, 50-70 ватт на первое время хватит, на ХХ больше и не нужно.
Какие доступные трансформаторы, нагрев вторички и другие подводные камни...

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Ковыряюсь без проблем. Два трансформатора 220/110 250ВА. Брал на нагорной.
 Но нужно понимать что полной гальваноразвязки нет. Межобмоточную емкость никто не отменял. Но осциллографом нормально все. Можно еще отключить защитное заземление у него, чтоб наверняка, у меня так.
А хиленькие бп через трансформатор ватт на пятнадцать включаю, чтоб не тащить шесть кило. Из Плюсов - ток ограничен мощностью трансформатора, да же при околокз трансформатор не выйдет из строя сразу, нужно время на разогреться.
Ну а спецеффекты могут быть, в выпрямителе стоит/ят конденсаторы заряда которых хватает что бы вынести силовые ключи, да же если включено через трансформатор малой сощности.

CODE 28

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
ПостороннимВ, Ну вот уже что то, 110 вольт это меньшая нагрузка на вторичку, по цене, на трансформатор, не подскажешь?

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Не, от 110 обычно не запускаю, все равно номинальный режим нужен. Два трансформатора -  или один в другой,или последовательно вторички. Просто мне драйвера для ламп на 600ватт нужно было ковырять, там только рабочий режим.
Будут-ли работать все бп от 110 не скажу.

CODE 28

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Трансформатор в трансформатор по вторичке. 220/110 меньшая нагрузка на обмотку, чем допустим 220/24. я об этом

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
По моему не принципиально для таких мощностей. И у того и у другого будет номинальный ток во вторичке,

CODE 28

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ну да, для малых мощностей, это не критично, соглашусь с тобой, для меня важно избавиться от фазы