Какой-то негодяй бросает бытовой мусор на "зелёнке"

Автор Тема: Какой-то негодяй бросает бытовой мусор на "зелёнке"  (Прочитано 15808 раз)

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 658
    • Просмотр профиля
Предлагаю к обсуждению тему по неприметному видеонаблюдению в общественном месте, а именно на пустыре, заросшем травой и кустарником, но так, чтобы камеру не было видно. К беседе приглашаются технари, диванные/иные аналитики, майоры ФСБ, физики-ядерщики, юристы и прочие неравнодушные люди, которые могут посоветовать в решении задачи по борьбе с мусором.

Зачем мне это нужно. Через дорогу от многоквартирных жилых домов, примерно в 40-50 м, расположена зелёная зона с парой тропинок. На протяжении примерно года какой-то пидор нехороший человек регулярно таскает туда бытовые пакеты с мусором. Регулярность бывает нерегулярная: мусора может не быть 2 недели, а может за день появиться 2 пакета. Содержимое мусора указывает на людей, которые совсем не являются маргиналами, т.е. внутри пакетов далеко не дешман-отходы.
  Вот как это выглядит:





Это только мелкая часть. Мусор разбросан в одной зоне, кое-где в одной куче по несколько пакетов. Примечательно, что мусор почти всегда типовой и его явно носит какой-то один придурок, а не коллектив из двуногих.
Из дополнительных минусов: эти пакеты дербанят собаки и растаскивают содержимое, усугубляя мусорную проблему.

  Один раз в начале лета кто-то в том месте собрал мусор, но потом он опять стал быстро накапливаться. После этого я самолично пару раз собирал и вывозил оттуда мусор в серьёзном количестве, но пидор таскатель пакетов продолжает своё гнусное дело. Сидеть в засаде мне совершенно некогда, постоянно работаю, да и пакеты не появляются там ежедневно. Остаётся вариант заныкать камеру, и потом уже по записи можно найти виновника торжества.
  Кто там может быть? Взрослая особь мужского пола - тут понятно, найти и набить хлеборезку погрозить пальцем. А если ребёнок? Детей трогать нынче нельзя, совдепия давно кончилась, теперь даже родители не могут дать чаду по жопе. Тут ещё нюанс, что если вдруг ловить девочку, то девочка может оказаться очень хитрожопой и заявить о домогании, тогда я серьёзно налипну. Даже если там какой-то малоетний долбоёб мальчик, не факт, что вызванный родитель не будет защищать своё чадо с криками "вы наговариваете на моего ребёнка, он не мог этого сделать!". Я такое лично сам однажды слышал, это нифига не смешно.
  Вряд ли это делает взрослый человек, скорее подросток. Ну хорошо, заимел я запись, где совершается гнусное мусоробросательство. Что дальше? Идти в полицию, писать заявление и прикладывать флешку с записями? Да это заявление никто не примет, меня поднимут на смех как борца с мусором на ничейной территории, где я всего лишь гуляю с собакой.
  Засада с неприметным видеонаблюдением в том, что его нельзя делать, можно налипнуть на неприятности с полицией.
Есть идеи, как победить ветряные мельницы?

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Снупик, адрес то какой?

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Засада с неприметным видеонаблюдением в том, что его нельзя делать, можно налипнуть на неприятности с полицией.
схуя ли бы?

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 658
    • Просмотр профиля
Flamen, в интернетах написано, что в публичном месте камеру вешать можно, но обязана быть информационная табличка на видном месте, а скрытые средства получения фото-видео информации - прерогатива спецслужб. Тут особенность, что я не хочу табличку и стрелку с указанием где камера, чтобы не вспугнуть мусорного пидора, тогда он отправится мусорить в другом месте и проблему это не решит.

В России категорически запрещается:

    Устанавливать камеры наблюдения в туалетных, душевых и ванных комнатах, в раздевалках в общественных местах, офисах, на производстве и примерочных кабинках в магазинах.
    Вести скрытое наблюдение с помощью замаскированного, шпионского или микро оборудования. Запрещенные камеры видеонаблюдения подробно описаны в Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 года, под № 214.
    Вести скрытое наблюдение при помощи обычного оборудования, но без оповещения о съемке  на территории публичных мест (без размещения плакатов и объявлений о видеонаблюдении).
    Вести видеонаблюдение за чужим недвижимым имуществом (домами, земельными участками, окнами жилых помещений).
    Производить видеосъемку за персоналом без их согласия.

Пруф.

  Камера же будет замаскирована, так нельзя.

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 725
    • Просмотр профиля
Снять на видео, а потом придать огласке в виде объявлений на подъездах.

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 658
    • Просмотр профиля
Smallwood13, ага, и попасть под разглашение персональных данных, полученных незаконным способом :-)

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Тут особенность, что я не хочу табличку и стрелку с указанием где камера
Указывать где камера нет необходимости. Раз тропинки, значит проход "не задокументирован".
Берем грубо говоря "начало" этой лесопарковой зоны и вешаем наклейку от камеры на столб: в лесопарке ведется видеонаблюдение, вешаем муляж(что бы тот самый пидор подумал что вот она и камера).
Далее вешаем камеру, там где она необходима. Есть уведомление, есть камера.
Дело за малым, как чисто технически протянуть туда провод. Или писать на флешку и аккумулятор?

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 658
    • Просмотр профиля
gyygla, технически всё реализуемо, с этим особых проблем нет. Надо лишь прогуляться по темноте и разместить оборудование где надо, оборудование в наличии. Питание автономное, расчётно его хватит на неделю или больше.

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
обязана быть информационная табличка на видном месте
Развесить информационные таблички, а камеры не вешать.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4501
    • Просмотр профиля
SnoopyKiller, в основном школота и пивняки. Школоте неохота до мусорки тащить, пивняку похер где бросать. У нас во дворе таких выброшенных пакетов много.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
У нас во дворе таких выброшенных пакетов много.
у нас даже в подъезде бывает

TemoXa

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Общественными обсуждениями ты сильно ограничиваешь свои возможности. На самом деле ты можешь делать все что хочешь, соблюдая только одно правило - не палиться. Бери пример с чувака с мусором.

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2665
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Нанять частного детектива.

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 658
    • Просмотр профиля
За те деньги, которые попросит частный детектив, я отложу свои дела и поторчу в засаде.
Есть у нас какие-нибудь инстанции, куда можно пожаловаться и они сами надерут зад пидору сделают красиво?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6020
    • Просмотр профиля
Ну так во всех новостных сайтах пишут обращаться или писать на счет неофициальных свалок в приемную мэра.
В чем проблема-то? Контактные данные постоянно выкладывают.

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
Ну так во всех новостных сайтах пишут обращаться или писать на счет неофициальных свалок в приемную мэра.
Еще можно в спортлото.

splinter

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 374
  • фотографирую.
    • Просмотр профиля
Ну так во всех новостных сайтах пишут обращаться или писать на счет неофициальных свалок в приемную мэра.
В чем проблема-то? Контактные данные постоянно выкладывают.
парой пакетов во дворе там точно заниматся небудут!.  на окраинах самосвалами мусор кидают гадят поболе и то редко ищут.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6020
    • Просмотр профиля
Еще можно в спортлото.
парой пакетов во дворе там точно заниматся небудут!.  на окраинах самосвалами мусор кидают гадят поболе и то редко ищут.
А вы пробовали написать или обратиться туда?
Ах, да, это все равно ничего не даст. И пусть пишут и обращаются другие, а меня и так устраивает.


Только долбоеб не видит в новостях, что такие обращения в цель попадают.
Хотя кто новостные сайты читает...

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 658
    • Просмотр профиля
DimonS, ну хоть кто-то дал дельный совет!
На сайте правительства Амурской области нашёл, куда пожаловаться, причём про мусор там целый раздел с различными вариациями. Завтра-послезавтра попробуем с чего-нибудь начать, буду держать амитик в курсе событий.

Для скептиков скажу следующее: можно возмущаться и ничего не делать, а можно возмущаться и принимать меры. Сперва попробуем через закон + подсобить по мере возможностей, потом поищем другие способы для достижения результата. Но мириться с мусором я точно не намерен. Я скосил там траву и навёл порядок не для того, чтобы снова была свалка.

Алмазное Бурение

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Поставить скрытую фотоловушку. После успешной охоты показать ментам, со словами "фотографировал птичек, а попались какие-то мусорные мрази". Насыпать пшена для убедительности

Johnny_B

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
SnoopyKiller, можно попытаться поискать в мусоре почту типа счетов, платежек еще чего-то такого.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Да что зеленка )

тут граждане я просто уверен считающие себя добропорядочными самаритянами мешочки/пакетики/кулечки свои просто в урны на улице складывают ,
а на вопрос : гражданочка Вы что делаете ?
получаешь ответ : пошел ты накуй !

и это среди доброго светлого утречка )

 совесть их вообще не напрягается

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6020
    • Просмотр профиля
мешочки/пакетики/кулечки свои просто в урны на улице складывают
То есть все это надо на зеленку выкидывать? Или на тротуар? Ведь урны просто для красоты стоят, в них ничего выбрасывать нельзя!

Я имею ввиду, что выпил ты сок, съел конфетку. И куда фантик и пачку из-под сока выкидывать?

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 725
    • Просмотр профиля
Smallwood13, ага, и попасть под разглашение персональных данных, полученных незаконным способом :-)
Так ты не говори, что это ты заснял :)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
мешочки/пакетики/кулечки свои просто в урны на улице складывают
То есть все это надо на зеленку выкидывать? Или на тротуар? Ведь урны просто для красоты стоят, в них ничего выбрасывать нельзя!

Я имею ввиду, что выпил ты сок, съел конфетку. И куда фантик и пачку из-под сока выкидывать?
Куда мама сама выкидывала.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Я имею ввиду, что выпил ты сок, съел конфетку. И куда фантик и пачку из-под сока выкидывать?
а Вы что после того как сок выпиваете ,
конфетку скушаете
берете пакетик / кулечек помещаете фантик в пакетик ?
я не знал что в Талакане такие талантливые люди

народ без укусов совести с хаты мусор в урну несет , а не в мусорный бак

правда как у Вас в Талакане даже и представить трудно

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
А ведь кто-то совсем недавно говорил за нацию.
так Вы сейчас тоже бухой на рабочем месте ?

или к чему за нацию ?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6020
    • Просмотр профиля
правда как у Вас в Талакане даже и представить трудно
Приезжай и посмотри. Более чистых улиц я как-то даже не встречал. Про Блг вообще молчу - каждый год по сотне машин только с Бурхановки убирают.

Да, у нас урны стоят у каждого магазина. И люди выбрасывают мелкий мусор в них. Да, у нас около многоэтажек только недавно мусорные баки поставили. До этого, да и сейчас тоже, в определенное время к каждому дому подъезжает мусорка и люди мусор выносят в нее.
Про частный сектор в Блг я вообще молчу - таких свиней еще поискать надо. У нас же все улицы в частном секторе чистые.

"Все не от питания, а от воспитания" (С)

Собака Павлова

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
правда как у Вас в Талакане даже и представить трудно
Приезжай и посмотри. Более чистых улиц я как-то даже не встречал. Про Блг вообще молчу - каждый год по сотне машин только с Бурхановки убирают.

Да, у нас урны стоят у каждого магазина. И люди выбрасывают мелкий мусор в них. Да, у нас около многоэтажек только недавно мусорные баки поставили. До этого, да и сейчас тоже, в определенное время к каждому дому подъезжает мусорка и люди мусор выносят в нее.
Про частный сектор в Блг я вообще молчу - таких свиней еще поискать надо. У нас же все улицы в частном секторе чистые.

"Все не от питания, а от воспитания" (С)
Еду в талакааааан! )

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 658
    • Просмотр профиля
Zer0, конечно помню, была моя тема на тёплом ламповом, но тогда её мало кто поддержал.