Ностальгия

Автор Тема: Ностальгия  (Прочитано 105637 раз)

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #390 : 02.06.2020, 13:19:07 »
Прям фантазия разыгралась

что бы у гражданина СССР вот так просто в кубышке материзовались несколько штук касарей ,
это надо было поработать
Да какая  разница .Вот есть у него деньги ,не важно откуда .Купить хочу ,прям сейчас держите деньги ,а ему "фиг тебе " на БАМ езжай и деньги свои забери.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9073
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #391 : 02.06.2020, 13:30:42 »
Да какая  разница .

даже если Вы прямо сейчас , в эту самую минуту , в городе Благовещенск пожелаете стать владельцем новенькой firrari , боюсь Вас огорчат ,
при этом сколько бы позади Вас не стояло контейнеров денег ,
вот тут , здесь и сейчас , очень врядли , сильно врядли
Вот есть у него деньги ,не важно откуда .
не поможет


так вот и в СССР в виду некоторых особенностей сбережения и владения денежными знаками ,
вопросы приобретения автомобиля стояли у не самой большой части населения ,
а тем кому
Купить хочу ,прям сейчас держите деньги
как уже тут писали , могли помочь за комиссионные ...

хочешь быстро - заплати 

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #392 : 02.06.2020, 13:37:26 »
как уже тут писали , могли помочь за комиссионные ...

хочешь быстро - заплати
Ну на конец ,то .А то все на БАМ ,да на БАМ. ;D ;D ;D

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #393 : 02.06.2020, 13:38:49 »
Чек на авто - это не просто бумажка, которую выдавали за заслуги перед народным хозяйством.
Этот чек обеспечивался деньгами, которые отчислялись с зарплаты. Т.е. даже если ты работал на бамесеверетундре но не делал отчисления, то тебе этот чек не положен.

Смысл был такой - работаешь в тяжелых условиях на бамесеверетундре и в качестве поощрения тебе дают право на внеочередную покупку нового авто, деньги за которое ты отдаешь со своей зарплаты частями. Пишешь заявление, что, мол, хочешь авто и клятвенно заверяешь, что будешь усердно трудиться на благо страны, прикладываешь характеристики и т.д.. Это заявление рассматривается специательной комиссией во главе с каким нить партработником, тебе говорят - можешь, после чего с твоей зарплаты начинаются отчисления куда-то там...
По итогу, как выплачиваешь всю сумму, тебе дают заветную бумажку-чек. Дальше начинается веселье, так как наличие чека еще не дает 100% возможности купить это авто. Ты должен заявиться с этим чеком в какой нить определенный магаз автоваза, который далеко не всегда находился территориально в ближайшем автомагазине, обозначиться там, тебя впишут в лист ожидания и ты ждешь... Ждешь когда в магазин поступят так называемые "чековые" авто.
Чековые авто не продавали обычным гражданам, тем у кого нет этого чека и кто стоял в обычной очереди.
После поступления партии чековых авто становилось еще веселее, ожиданцы или ждуны начинали бороться за цвет, модель и т.п.. Продавцы автомагазинов очень хорошо имели с этого. Хочешь темный вишневый или мокрый асфальт - доплати 300-500 рэ, нет на это денег - вон там стоит белая... Ты хочешь не шестерку, а семерку? Доплати разницу в кассу и дай на лапу все тому же продавцу, чтоб именно понравившийся тебе авто дождался тебя...
В общем, это был еще тот трешаковый квест.

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #394 : 02.06.2020, 14:40:18 »
Смысл был такой - работаешь в тяжелых условиях на бамесеверетундре и в качестве поощрения тебе дают право на внеочередную покупку нового авто, деньги за которое ты отдаешь со своей зарплаты частями. Пишешь заявление, что, мол, хочешь авто и клятвенно заверяешь, что будешь усердно трудиться на благо страны, прикладываешь характеристики и т.д.. Это заявление рассматривается специательной комиссией во главе с каким нить партработником, тебе говорят - можешь, после чего с твоей зарплаты начинаются отчисления куда-то там...
По итогу, как выплачиваешь всю сумму, тебе дают заветную бумажку-чек.
Это сколько же лет нужно было пахать не понять где ,что бы по честному стать обладателем заветной бумажки ? И это еще даже не автомобиль ..Скучно мы сейчас как то живем ,нет того комсомольского задора.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9073
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #395 : 02.06.2020, 15:01:31 »
Это сколько же лет нужно было пахать не понять где ,что бы по честному стать обладателем заветной бумажки ?
дядька мой за год сделал ,
правда я точно знаю что он не жрал, не срал, не спал, а работал по 24 часа в сутки
и потом ему помогли ,
но не деньгами , а свели с нужными людями , и он быстро купил жигуля :) цвета кофе

но сказать что он это сделал легко я не могу ,
но он реально пахал как проклятый


машину угнал в Якутск , там сменял на квартиру , хорошую квартиру , огромную трешку
(мож доплачивал или не доплачивал , я не в курсе )

пы сы точнее не угнал , а ее погрузили в кузов камаза и увезли в Якутск

istorik

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #396 : 02.06.2020, 15:06:30 »
Папа первый чек на авто получил в 1974 году, после наладки и пуска агрегатов Усть-Хантайской ГЭС, отработав там три года, но, денег не хватило, и чек ушёл другому. Следующим был мотоцикл, ИЖ Планета-3 с коляской - который был куплен в 1980, за наладку и пуск агрегатов Зейской ГЭС. Ну и в 1989, после пуска очередного агрегата очередной ГЭС, снова получил чек на машину, за которой мы благополучно съездили в Тольятти.

UncleFox

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4901
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #397 : 15.06.2020, 14:03:07 »
Увидел фото, вспомнился сабж
Был у кого то из родни :)

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #398 : 15.06.2020, 14:08:41 »
Был у кого то из родни
Был в доме дяди моего товарища... было жутко интересно что это за штука, мне говорили пельмени делать, я никогда не видел, у нас дома вручную лепили...  а не, еще была такая приблуда круглая с ячейками

Алекс Юстасу

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #399 : 15.06.2020, 14:18:44 »
Круглая и с ячейками - это которая пчелиные соты напоминала? В металле. Здоровые.

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #400 : 15.06.2020, 14:25:02 »
это которая пчелиные соты напоминала? В металле.
да да... она

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #401 : 15.06.2020, 21:28:29 »
у меня есть,под люминий. покупал давно где то.

хрень бесполезная, кому надо могу найти и подарить.

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #402 : 15.06.2020, 21:45:08 »
Чек на авто - это не просто бумажка, которую выдавали за заслуги перед народным хозяйством.
Этот чек обеспечивался деньгами, которые отчислялись с зарплаты. Т.е. даже если ты работал на бамесеверетундре но не делал отчисления, то тебе этот чек не положен.

Смысл был такой - работаешь в тяжелых условиях на бамесеверетундре и в качестве поощрения тебе дают право на внеочередную покупку нового авто, деньги за которое ты отдаешь со своей зарплаты частями. Пишешь заявление, что, мол, хочешь авто и клятвенно заверяешь, что будешь усердно трудиться на благо страны, прикладываешь характеристики и т.д.. Это заявление рассматривается специательной комиссией во главе с каким нить партработником, тебе говорят - можешь, после чего с твоей зарплаты начинаются отчисления куда-то там...
По итогу, как выплачиваешь всю сумму, тебе дают заветную бумажку-чек. Дальше начинается веселье, так как наличие чека еще не дает 100% возможности купить это авто. Ты должен заявиться с этим чеком в какой нить определенный магаз автоваза, который далеко не всегда находился территориально в ближайшем автомагазине, обозначиться там, тебя впишут в лист ожидания и ты ждешь... Ждешь когда в магазин поступят так называемые "чековые" авто.
Чековые авто не продавали обычным гражданам, тем у кого нет этого чека и кто стоял в обычной очереди.
После поступления партии чековых авто становилось еще веселее, ожиданцы или ждуны начинали бороться за цвет, модель и т.п.. Продавцы автомагазинов очень хорошо имели с этого. Хочешь темный вишневый или мокрый асфальт - доплати 300-500 рэ, нет на это денег - вон там стоит белая... Ты хочешь не шестерку, а семерку? Доплати разницу в кассу и дай на лапу все тому же продавцу, чтоб именно понравившийся тебе авто дождался тебя...
В общем, это был еще тот трешаковый квест.
жил в 80-х на Севере, так там помню в военторге были объявления о продаже в кредит авто нива, москвич и запор

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4502
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #403 : 15.06.2020, 21:53:03 »
хрень бесполезная, кому надо могу найти и подарить.
Уже нашёл, мне дари. Оч полезная хрень. Мне бабушка пельмешки делала.

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #404 : 15.06.2020, 22:58:50 »
Ты думаешь таких схем не было? Эти чеки активно продавались лицам южных национальностей с хорошей наценкой
вроде как Грузия была самой автомобилизированной на душу населения республикой. (хотя у балтов и эстонцев - выше)

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #405 : 15.06.2020, 23:49:34 »
хрень бесполезная, кому надо могу найти и подарить.
Уже нашёл, мне дари. Оч полезная хрень. Мне бабушка пельмешки делала.
найду завтра

UncleFox

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4901
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #406 : 17.06.2020, 23:17:22 »
Вот это был аттракцион, вот это я понимаю :)

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4502
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #407 : 17.06.2020, 23:33:11 »
Вот это был аттракцион, вот это я понимаю
Назывался БЛЕВАНТИН. Проходить близко мимо, особенно вечером было чревато быть обрызганным:)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #408 : 17.06.2020, 23:39:36 »
Ладно проходить, а каково  тем кто пристегнут и на него рыгают ? Но я только мимо ходил, мал еще был чтоб на блевантине кататься.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4502
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #409 : 17.06.2020, 23:44:39 »
а каково  тем кто пристегнут и на него рыгают ?
Блювота за счёт центробежной силы летела наружу, строго от центра, однако физика :)

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #410 : 18.06.2020, 01:20:45 »
Назывался БЛЕВАНТИН.

Ну почему сразу блевантин? Можно ведь культурно назвать, на пример экспресс-вытрезвитель. )))

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #411 : 18.06.2020, 02:55:11 »
Я как-то стал свиделем того, как с этого колеса стали лампы подсветки отрываться - те, которые внутри. Колесо остановили, никого серъезно не зацепило. Но осадочек остался. Больше "я туда не хотел".

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #412 : 18.06.2020, 19:52:53 »
Больше "я туда не хотел".
страшно, факт ((((

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9073
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #413 : 18.06.2020, 20:17:26 »


Что то напоминает

vecais

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #414 : 18.06.2020, 22:03:48 »
стринги,  ;D

Liner

  • Гость
Re: Ностальгия
« Ответ #415 : 18.06.2020, 22:11:58 »
Что то напоминает
Ну так пельменницу же.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #416 : 18.06.2020, 22:17:08 »
Стринги натянутые на пельменницу

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4502
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #418 : 20.06.2020, 20:46:20 »
Поющим в терновнике кабаках - найдите гитару ни о чем   "избыточные"  инструменты  в клипе .-)

Трудно сказать, около трех гитар точно лишние :)

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #419 : 20.06.2020, 20:50:38 »
Никогда. Никогда не нужно красить волосы в рыжий цвет.

Вот смотрю на всё это и думаю ,да вроде не Трахтенберг эту песню пел ...