Ностальгия

Автор Тема: Ностальгия  (Прочитано 105607 раз)

UncleFox

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4901
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #360 : 01.06.2020, 00:02:31 »
Макар имеет своё мнение и так считает не только он
Да гнида твой Макар.
Как только потерял свой бизнес в украинском Крыму, так и полезло из него дерьмо.
А до того момента его все устраивало и он всем был доволен.

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #361 : 01.06.2020, 00:04:56 »
UncleFox ,какое дерьмо из него полезло ?

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #362 : 01.06.2020, 01:53:02 »
А что он сделал? За что уважаю Макаревича ,за то что он всегда говорил правду не взирая на лица.За то его многие и не любят.
Да ладно! Андрюша Макаревич еще тот лицемер...
Сначала крутился вокруг Чубаиса с Немцовым, потом от самого Вовы не отходил и "поворотил" на всех концертах в поддержку ЕР, сейчас сам знаешь...

Все, кто когда-либо писал о «Машине времени», тактично обходили вопрос, почему весной 1979 года от Макаревича дружно ушли все музыканты (в первую очередь это касается Евгения Маргулиса и Сергея Кавагое). Напомним, что последний вообще работал с Макаром со дня основания группы. В отличие от Женьки, который по своей еврейской сущности космополит и конформист, Кава так больше и не приблизился к «Машине», хотя изредка общался с Макарезичем в 80-е годы до своего отъезда в Японию. Напомню, что он даже отклонил приглашение участвовать в праздновании двадцатилетия «Машины времени» в 1988 году, куда приглашались все, кто когда-то работал в группе. Самурай, одним словом. Сказал — сделал. Так вот, журналисты говорили о каких-то «творческих разногласиях» или о том, что Макаревич якобы настаивал на официальном статусе группы, а Кава с Гулей хотели быть «подпольщиками». На самом деле группа распалась в значительной мере по совершенно другим причинам, а точнее, из-за патологической любви Андрея Вадимовича Макаревича к денежным знакам. Причем знакам, заработанным не только им лично, но и другими членами коллектива. Кавагое рассказывал о том, что в конце семидесятых годов Макаревич решил заказать написание клавиров ко всем полутора сотням песен «Машины времени» и официально зарегистрировать их в обществе по охране авторских прав. Но дело было в том, что значительная часть музыки ему не принадлежала. Целый ряд песен в процессе коллективной работы над ними получил музыку, на сто процентов отличную от той, которую приносил Макар. Кава знал об этом больше, Маргулис — чуть поменьше, но все равно знал. Всем было понятно, что за эти песни, вполне возможно, будут платить деньги, значит, за совместные произведения нужно было бы и платить всем. В этом смысле Кавагое и выразился, на что получил ответ, что «ресурсы распылять не надо» и что вполне естественно, что «главный автор», то есть Макаревич, будет делиться поступлениями с «соавторами» — Кавой и Маргулисом. Когда пошли первые гонорары, они стали оседать у Макаревича, причем контролировать их было невозможно. Вопрос становился серьезным, поскольку деньги за концерты делились по-честному, а авторские — кстати, не самые большие в то время — шли на Комсомольский проспект (потом на Ленинский, 37), где жил Макар. В общем, этот вопрос надломил отношения в группе, и в апреле 1979 года все было кончено...

Это из 3-й главы книги Подгородецкого, "Машина с евреями" называется.
http://www.mashina-vremeni.com/pp3.html

Тут сама книга целиком - http://www.mashina-vremeni.com/ppogl.htm

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #363 : 01.06.2020, 02:02:47 »
UncleFox ,какое дерьмо из него полезло ?
У Андрюши был бизнес в Крыму. Пользуясь украинским бардаком, он таскал молдавское дешевое вино в Крым, там его разливал по бутылкам и продавал, выдавая за хорошее крымское вино... Разумеется, что в 14-м году этот бизнес рухнул и Андрюша обиделся на Россию и Вову. Недавно где-то в прессе проскочила инфа, что он сейчас занимается тем же самым, только через Абхазию. Правда есть незадача - абхазские вина сильно дешевле крымских.

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #364 : 01.06.2020, 13:10:50 »
UncleFox ,какое дерьмо из него полезло ?
У Андрюши был бизнес в Крыму. Пользуясь украинским бардаком, он таскал молдавское дешевое вино в Крым, там его разливал по бутылкам и продавал, выдавая за хорошее крымское вино... Разумеется, что в 14-м году этот бизнес рухнул и Андрюша обиделся на Россию и Вову. Недавно где-то в прессе проскочила инфа, что он сейчас занимается тем же самым, только через Абхазию. Правда есть незадача - абхазские вина сильно дешевле крымских.

по телеку была передечка,говорилось что даже ,,российские,, вина сделаны на основе дешевого молдавского виноматериала. и даже абхазские вина,из молдавского винограда, якобы потому что в абхазии и винограда то нет.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #365 : 01.06.2020, 13:31:40 »
якобы потому что в абхазии и винограда то нет.
Пистешь! Сам лично видел в Абхазии огромные виноградники...

Я к тому, что вино свое там есть. Другое дело, что его нет в том количестве, сколько продается в РФ.

strannyks

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #366 : 01.06.2020, 13:36:29 »
Пистешь! Сам лично видел в Абхазии огромные виноградники...
Наверняка был пьян, заблудился, и не заметил, что уже в Грузии!

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #367 : 01.06.2020, 13:38:55 »
Пистешь! Сам лично видел в Абхазии огромные виноградники...
Наверняка был пьян, заблудился, и не заметил, что уже в Грузии!
До Грузии я бы не добрался, пристрелили бы где нить на разделительной полосе или на мине подорвался бы... :))

UncleFox

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4901
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #368 : 01.06.2020, 13:54:04 »
В 91-м под Сухуми на базарчике пробовал Абхазское домашнее вино.
Понравилось.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4502
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #369 : 01.06.2020, 15:25:11 »
В 91-м под Сухуми на базарчике пробовал Абхазское домашнее вино.
Понравилось.
Раньше и "стюардесса" была вкусной.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #370 : 01.06.2020, 23:19:59 »
В Абхазии есть неплохие столовые вина. Тот же Чегем, например.Но это там, в Абхазии...
Как то купил его у нас, после пары глотков вылил в унитаз.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4502
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #371 : 02.06.2020, 00:15:29 »
Был я на Чегеме в 2007 или 2008, не помню точно, хотели полетать на парапланах, да погода подвела, ветер из ущелья под двадцатку...

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6023
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #372 : 02.06.2020, 05:27:22 »
Кто не помнит, как было в позднем СССР - так я напомню. Представьте, что я съездил "на севера", за "длинным рублём". И вернулся, заработав весьма серьёзные деньги. За пару таких вахт я заработал столько, что мог бы купить машину... Но не могу. Потому что за машинами очередь. На несколько лет. Я мог бы купить квартиру... Но не могу, они не продаются, их можно только получить от государства. Через очередь. На несколько лет, если не десятков лет. Я мог бы купить себе в дом качественную мебель, сантехнику, сделать ремонт... Но не могу, мебель продаётся только такая кривая, что страшно смотреть, а за нормальной... Правильно, очередь на несколько лет. С сантехникой вообще хоть плачь, и даже обои в магазине только те, которые никто не берёт, все хоть сколько-нибудь приличные разобрали по блату ещё до того, как они дошли до прилавка. Я мог бы плюнуть на всё, бросить работу и проживать понемногу эти деньги до следующей вахты... Но не могу, потому что тунеядство наказуемо, мне нужно по крайней мере числиться где-то работающим, иначе есть шансы отправиться туда же на севера, но уже не добровольно, а принудительно и за куда меньшие деньги. То есть с одной стороны, деньги у меня есть, а с другой - я могу их законно разве что пропить. Возникает острое ощущение наебалова, последствия которого мы до сих пор и расхлёбываем.

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #373 : 02.06.2020, 09:40:02 »
Я мог бы купить квартиру... Но не могу, они не продаются, их можно только получить от государства.
забыл о жилищных кооперативах, когда люди покупали жилье, становясь, фактически, пайщиками. Реально покупали жилье. Другое дело, что таких ЖСК было мало. от слова "совсем".

а в целом да - было немало нюансов.
А всему виною сионисты и цырыу (с) пестня

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9072
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #374 : 02.06.2020, 09:44:46 »
За пару таких вахт я заработал столько, что мог бы купить машину... Но не могу.

было слово  - чек

я лично знаю троих кто за год покупал "чеком" жигули

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #375 : 02.06.2020, 11:51:32 »
sky star, а не тот ли это счастливый случай ,когда нужно было отправиться в тайгу ,насобирать сто тысяч мухоморов или еще каких дикоросов ,притащить в заготконтору и получить за это бумажку ,дающую право приобрести автомобиль за собственные деньги ?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6023
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #376 : 02.06.2020, 11:54:53 »
и получить за это бумажку ,дающую право приобрести
хлебопечку или миксер.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9072
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #377 : 02.06.2020, 12:01:13 »
это счастливый случай поработать на БАМе
хорошо поработать
 

и я надеюсь я ответил на Ваш вопрос

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #378 : 02.06.2020, 12:07:18 »
это счастливый случай поработать на БАМе
хорошо поработать
То есть ,право на покупку еще нужно было заслужить ,помимо наличия денег ?

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9072
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #379 : 02.06.2020, 12:20:00 »
То есть

труд на БАМе давал реально быстро заработать не реально большие деньги законным способом,
и если обладатель этих больших денег имел в роли вожделенного предмета автомобиль ,
то ему предоставлялась возможность не стоять в очереди ,
а миновать оную с помощью "Бамовского чека"
и приобрести автомобиль

я надеюсь что ответил на Ваш вопрос

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #380 : 02.06.2020, 12:28:30 »
труд на БАМе давал реально быстро заработать не реально большие деньги законным способом,
и если обладатель этих больших денег имел в роли вожделенного предмета автомобиль ,
то ему предоставлялась возможность не стоять в очереди ,
а миновать оную с помощью "Бамовского чека"
и приобрести автомобиль
Все таки заслужить ,нет там простых путей.А ведь можно же было какую нибудь коррупционную схему замутить ,через начальник стройки ,завсклад ,директормагазин..

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9072
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #381 : 02.06.2020, 12:44:13 »
труд на БАМе давал реально быстро заработать не реально большие деньги законным способом,
и если обладатель этих больших денег имел в роли вожделенного предмета автомобиль ,
то ему предоставлялась возможность не стоять в очереди ,
а миновать оную с помощью "Бамовского чека"
и приобрести автомобиль

ту есть слово
заслужить

????

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #382 : 02.06.2020, 12:46:21 »
За пару таких вахт я заработал столько, что мог бы купить машину... Но не могу. Потому что за машинами очередь. На несколько лет. Я мог бы купить квартиру... Но не могу, они не продаются, их можно только получить от государства. Через очередь. На несколько лет, если не десятков лет.
Ну машину, например, можно было купить без проблем. Правда заплатив за нее не магазинскую цену, а чуть ли не такую же сверху... Сказочное время тотального дефициты, когда подержанное авто стоило дороже нового.
По квартирам. Существовали кооперативные квартиры, которые продавались или которую можно было построить вступив жилищный кооператив...
С мебелью и унитазами все так же, как и с автомобилями того времени. Хочешь хорошее? Переплати!

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #383 : 02.06.2020, 12:47:30 »
А ведь можно же было какую нибудь коррупционную схему замутить ,через начальник стройки ,завсклад ,директормагазин..
Ты думаешь таких схем не было? Эти чеки активно продавались лицам южных национальностей с хорошей наценкой

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #384 : 02.06.2020, 12:50:07 »
А ведь можно же было какую нибудь коррупционную схему замутить ,через начальник стройки ,завсклад ,директормагазин..
Ты думаешь таких схем не было? Эти чеки активно продавались лицам южных национальностей с хорошей наценкой
Да ладно ,не шути так. :o :o ;D

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #385 : 02.06.2020, 12:55:59 »
ту есть слово
Цитата: Аександр от Сегодня в 12:28
заслужить

?
Здесь есть описание механизма получения чека .Для этого нужно было как минимум потрудиться на стройках нардного хозяйства,что в принципе одно и тоже .И да ,их сразу выдавали после первого выхода на работу или всё таки нужно было какое то время поучаствовать ?

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9072
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #386 : 02.06.2020, 13:06:13 »
Для этого нужно было как минимум потрудиться на стройках нардного хозяйства,что в принципе одно и тоже .
а Вы так то в курсе сколько стоил автомобиль ?
а в курсе З/П инженера , токаря, водителя автобуса , врача , учителя , преподавателя
и сколько лет потребовалось бы для собрать нужную сумму ?

 
время поучаствовать ?
:)

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #387 : 02.06.2020, 13:09:22 »
Прям фантазия разыгралась.Приходишь в автосалон , тычешь пальцем  и говоришь ,хочу мол вон тот новенький Лексус .Тебе в ответ ,пройдите к соседнему стоику вам там путёвку на вахту оформят ,ГПЗ строить поедете .Через полгодика приходите с чеком и деньги свои жалкие не забудьте.Будет вам Лексус .

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9072
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #388 : 02.06.2020, 13:10:52 »
а чурок в 90ые на БАМе развелось не мерено

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9072
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Ностальгия
« Ответ #389 : 02.06.2020, 13:14:00 »
Прям фантазия разыгралась

что бы у гражданина СССР вот так просто в кубышке материзовались несколько штук касарей ,
это надо было поработать