Нужен совет стоит ли обновлять компутер

Автор Тема: Нужен совет стоит ли обновлять компутер  (Прочитано 7064 раз)

Tolchenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Имеется компьютер:
Core i3-6100
память DDR4 16 GBytes
H110M PRO-D
1050-Ti

имеет ли смысл поменять проц и видюху на
Core i3-9100F
и 1060 (3-6 гб)
Вроде производительность в играх на 50% вырастет.

bell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
надо будет ещё и материнку менять

Роман_спичка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 167
  • Я со спички!!!
    • Просмотр профиля
ИМХО: Смысла нет

Tolchenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
надо будет ещё и материнку менять
да вроде где то видел что прошив биос можно и на эту мать Core i3-9100F поставить

Tolchenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
ну и конечно все по возможности на бу рынке брать
обновление примерно в 15000-17000

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2114
    • Просмотр профиля
Tolchenka, прошив биос и наклеивая медные джамперы на сам проц)) Оно того не стоит. Проще i5-6400\7400\6500\7500 найти, тот же самый процессор как 9100f. Прям 1 в 1.

Надо будет и проц менять и видюху одновременно. Тогда будет заметный прирост. Иначе, толком и заметно не будет. Видюшку я бы еще глянул RX580 8gb. Они на вторичке дешевые вполне.

AlexD

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
i3 на i3 - шило на мыло..видео да, поднимит фпс, но как по мне платформа тупиковая...ну а что ещё хотели от интела)))))

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2114
    • Просмотр профиля
AlexD, ну вы бы хотя бы в теории разобрались, прежде чем за АМД топить.

i3-6100 3.7ггц - 2 ядра 4 потока, турбобуста нет.
i3-9100f 3.6 - 4.2ггц в бусте. Полноценные 4 ядра.

Alex28

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 650
    • Просмотр профиля
i3-6100 он для офисника уже не комильфо, а про игровую сборку вообще молчу. Смысл собирать комп на i3-9100f если есть дешевый райзен 1600 на АМ4? Да придется менять платформу, но системы на сотых и двухсотых чипсетах интела это уже мертвецы. Заниматься экзорцизмом с целью продлить их существование совершенно бессмысленное занятие, не стоит оно того в 2020 году.

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 829
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
но системы на сотых и двухсотых чипсетах интела это уже мертвецы.
Все продавцы 775 сокета

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2114
    • Просмотр профиля
Alex28, ппц гениальные рассуждения!)) Щас ТС купит себе 1600 и вкорячит его на 1151 мамку)

Смысл собирать комп на i3-9100f если есть дешевый райзен 1600 на АМ4?
Этот тот, который во всех практически играх(метро, гта, колда, батла, ведьмак) отстает от 9100f на 10-20фпс?
И где, кстати, он есть? Ни в одном магазине нема в наличии. А 9100f за 6 рублей лежит, ждет покупашек)

Я понимаю есть еще 2600, но он знатно дороже.

Alex28

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 650
    • Просмотр профиля
Щас ТС купит себе 1600 и вкорячит его на 1151 мамку)

Ему платформу менять нужно полностью.

Этот тот, который во всех практически играх(метро, гта, колда, батла, ведьмак) отстает от 9100f на 10-20фпс?
И где, кстати, он есть? Ни в одном магазине нема в наличии. А 9100f за 6 рублей лежит, ждет покупашек)

Я понимаю есть еще 2600, но он знатно дороже.

9100F это четырехведерный камень он уже сейчас всасывает райзену 1600 в большинстве игр. Среднее время кадра у  него кошернее, чем у i3-6100, но до 1600 райзена не дотягивает, особенно в играх  где многопоток нужен. В той же Ларке  9100F присаживается на бутылку абсолютно не краснея. Простите, а где потенцевал? А нет его там.  У Game One вышло хорошее сравнение этих процессоров 

Alex28

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 650
    • Просмотр профиля
Я понимаю есть еще 2600, но он знатно дороже

Зачем покупать 2600 если есть новая ревизия 1600 с индексом AF? А с 1600 всегда можно перескочить на 3600 или на восьмиядерник с 16 потоками.

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2114
    • Просмотр профиля
Ах*енно жеж, вместо 6 тысяч на апгрейд процессора потратить 12. Потому что один АМДшник на форуме сказал, что интел говно)

Я не говорю что 4ядерные интелы тащат(а вот уже 6 ядерный 9400f за 10 тыщ разрывает и 1 и 2 поколение рязаней в играх). 1155\50\51-v1 уже мертвы. Но у вас совсем беда с адекватностью)


Alex28

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 650
    • Просмотр профиля
Я не говорю что 4ядерные интелы тащат(а вот уже 6 ядерный 9400f за 10 тыщ разрывает и 1 и 2 поколение рязаней в играх). 1155\50\51-v1 уже мертвы. Но у вас совсем беда с адекватностью)

Шестиядерный i5-9400F стоит в ДНС 13500 рублей, а райзен 1600 - 8800 рублей, но проблемы с адекватностью почему то у меня. Ага. 

Alex28

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 650
    • Просмотр профиля
а вот уже 6 ядерный 9400f за 10 тыщ разрывает и 1 и 2 поколение рязаней в играх

Ну нарисует он на 10 фпс больше, чем 1600 ряженка, это называется разрывает?

Ах*енно жеж, вместо 6 тысяч на апгрейд процессора потратить 12. Потому что один АМДшник на форуме сказал, что интел говно)

Это мертвая платформа смысл вкладывать деньги в нее деньги если есть альтернативы?


Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2114
    • Просмотр профиля
Alex28, он "рисует" на 10фпс больше чем 2700. А 1600 он реально разрывает. Я когда комп свой собирал 3 года назад с головой ушел в теорию 8*** поколение интелов против 2*** рязаней за 20тыщ мать+проц+память. Рязани везде кроме рендеринга и прочих рабочих проигрывали i5-8500. а 2700й еще и стоил на 5 рублей дороже.

Это мертвая платформа смысл вкладывать деньги в нее деньги если есть альтернативы?

Да чем плоха комбинация хороший 4 ядерник + 1063 или rx580? за 12-14 тыщ? Вполне позволяет играть в современные игры, выжимая 45-60 фпс на высоких насройках за вполне демократичный ценник.

Вырубайте фанатизм и перечитайте первый пост.

Alex28

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 650
    • Просмотр профиля
он "рисует" на 10фпс больше чем 2700. А 1600 он реально разрывает. Я когда комп свой собирал 3 года назад с головой ушел в теорию 8*** поколение интелов против 2*** рязаней за 20тыщ мать+проц+память. Рязани везде кроме рендеринга и прочих рабочих проигрывали i5-8500. а 2700й еще и стоил на 5 рублей дороже.

Ты видео смотрел с тестами, что я выложил? Или слышен звон, да неизвестно где он?  Цена производительность за 1600 райзеном и он проживет в системах дольше, чем 9100F. Время четырехведрных камней прошло так же как и время двухядерных Core Duo в свое время. Человеку нужно полностью менять систему и брать как минимум шестиядерник, а не втюхивать ему старое гумно в красивой обертке от маркетологов Интела. 1600 райзены разлетаются как горячие пирожки именно поэтому АМД продолжила их изготавливать на новом техпроцессе с маркировкой AF, благо что ценник на них весьма гуманный.

Alex28

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 650
    • Просмотр профиля
а чем плоха комбинация хороший 4 ядерник + 1063 или rx580? за 12-14 тыщ?

Если он найдет i5 шестого поколения тысячи за 3-4 то наверное это выход, если денег нет вообще. Видеокарта 1063 такое себе решение за те деньги, что за нее просят, лучше тогда уже RX470 за 6 косарей.

BigBurger

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
ИМХО, кофемод + i5-9400f + 1066-1070.
Касаемо умерших платформ интела - не согласен. Не совсем согласен, точнее. 1151/1151-в2 точно еще вполне играбельно и юзабельно. Даже старые 1150ые платформы с топовыми i7 весьма производительны. Райзены хороши, спору нет, но уж точно не панацея от интела. Как альтернатива - да, полная и безоговорочная замена - нет. В данном случае нет смысла перескакивать на другую платформу. Проще заиметь проц + видюху и еще на пару-тройку лет забыть про головняк с обновлением железяк.

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2114
    • Просмотр профиля
Да чел упоротый. Скидывает тесты с разогнанным до максимальных 3.9ггц 1600м. В сборке которая на 10к дороже сборки на 9100 из за матери на чипсете *50(минимум) чипсете c памятью которая держит 3ггц и пальцы гнет.

Причем и в этих тестах в некоторых играх интеловские 4 ядра бодрее, 6ти амдшных, у которых "запас мощности".

Ржал всегда с этого "запаса". Когда проц в 90% приложений даже с самой топовой видюхой и памятью работает на 70% это не запас, это хреновая архитектура.
Фуфыксы вообще в любой игре на 60-80 нагружены, но чет как не тянули так и не тянут нихрена.

Я не хейтер АМД, мне очень нравятся 3и рязани. Даже не смотря на проблемы с контроллером памяти и отсутствие разгона.Но цены не радуют на них.

Alex28

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 650
    • Просмотр профиля
кофемод + i5-9400f + 1066-1070.

Там один процессор стоит 13500 рублей, 1066 в нормальном состоянии 10000 рублей. На 110 чипсет натягивать шестиядерный процессор, а цепи питания у матплаты выдержат?

Alex28

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 650
    • Просмотр профиля
Да чел упоротый. Скидывает тесты с разогнанным до максимальных 3.9ггц 1600м. В сборке которая на 10к дороже сборки на 9100 из за матери на чипсете *50(минимум) чипсете c памятью которая держит 3ггц и пальцы гнет.
Причем и в этих тестах в некоторых играх интеловские 4 ядра бодрее, 6ти амдшных, у которых "запас мощности".

Ржал всегда с этого "запаса". Когда проц в 90% приложений даже с самой топовой видюхой и памятью работает на 70% это не запас, это хреновая архитектура.
Фуфыксы вообще в любой игре на 60-80 нагружены, но чет как не тянули так и не тянут нихрена.

Я вам все разжевал осталось только проглотить и немного подтянуть матчасть. Но вы решили идти своим путем. Это ваше право.

BigBurger

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Там один процессор стоит 13500 рублей, 1066 в нормальном состоянии 10000 рублей. На 110 чипсет натягивать шестиядерный процессор, а цепи питания у матплаты выдержат?
На авито дешевле. Это по процу. Питальник должен выдержать. Народ перепрошивает, всё норм. За 10к можно даже 1660 урвать) Я урвал, например. Если нет 10к на видюху, то смысла спрыгивать с 1050ти нет. 1063 не нужна. Аналоги от красных - пусть сам думает, я рекомендовать не могу, ибо, ни разу их в руках не держал. Если в отношении процев у меня паритет, нравится и то, и то, то в отношении видеокарт я ярый поклонник нвидии.

Alex28

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 650
    • Просмотр профиля
На авито дешевле. Это по процу. Питальник должен выдержать. Народ перепрошивает, всё норм. За 10к можно даже 1660 урвать) Я урвал, например. Если нет 10к на видюху, то смысла спрыгивать с 1050ти нет. 1063 не нужна.

Ну так 1600 с рук можно за 5-6 тыс. руб взять и плату к нему за 3-4 тыс. руб.

BigBurger

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Ну так 1600 с рук можно за 5-6 тыс. руб взять и плату к нему за 3-4 тыс. руб.
Да-да. Плата на А320 за 3-4к? Ага, а разгонять чем думаешь? Да и на авито райзенов 1600 за 5-6 нет. Совсем нет. За сраный 2200г около 5ти просят. Короче, хейт хейтом, но давай об объективности не забывать, ок?

Alex28

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 650
    • Просмотр профиля
Да-да. Плата на А320 за 3-4к? Ага, а разгонять чем думаешь? Да и на авито райзенов 1600 за 5-6 нет. Совсем нет. За сраный 2200г около 5ти просят. Короче, хейт хейтом, но давай об объективности не забывать, ок?

Объективность состоит в том, что на 110 чипсет нужен процессор 6-7 поколения за адекватные деньги либо смена платформы целиком.  Для меня второй вариант более разумный.

BigBurger

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Объективность состоит в том, что на 110 чипсет нужен процессор 6-7 поколения
Говорилось же выше. Можно вкорячить и 8-9е поколения. Только проц нужен + немного прямых рук и танцев с бубном. Это выйдет дешевле, чем покупка проц + мать на райзене. Как вариант - продавать интеловские проц+мать и брать амудешную платформу. Нужно считать, что выйдет дешевле как по времени, так и под деньгам и будет в наличии. ИМХО, один проц найти гораздо быстрее.

Mc_f1

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Интересно, до поножовщины дойдет?

BigBurger

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Интересно, до поножовщины дойдет?
Не. Не думаю.