Ноутбук для школяра

Автор Тема: Ноутбук для школяра  (Прочитано 35689 раз)

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #180 : 03.02.2022, 17:06:21 »
Это чисто технический момент/вопрос -  тк  для ОПЛАТЫ  кроме сканера нужен NFC модуль, хотя-бы...


На дворе 21-ый век.
90% товаров я покупаю и оплачиваю не вставая со стула.
Вы же можете подтвердить оплату отпечатком в гугл пэй или самсунг пэй?
так же и в ноуте.
только телефон вы подносите к терминалу, а в ноуте вы это делаете на странице онлайн оплаты какой-нибудь робокассы.

Погуглите про Windows Hello, Google Chrome, учетные записи и привязку карт и их последующее использования для онлайн оплаты с аутентификацией в том числе по отпечатку пальца....



Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #181 : 03.02.2022, 18:11:49 »
Погуглите про Windows Hello, Google Chrome, учетные записи и привязку карт и их последующее использования для онлайн оплаты с аутентификацией в том числе по отпечатку пальца....
Лишние телодвижения... После привязки карты на сервисе/инетмагазине списание производится без дополнительной аутентификации , то есть тыкать пальцем ваще не требуется.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #182 : 03.02.2022, 18:17:05 »
Kim, я не доверяю всяким магазинам, хватит того, что карта привязана в гуглопэй.

Гуглопэю я тож не доверяю, но все ж надежнее, чем ООО "рога и копыта" с инет-магазином.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #183 : 03.02.2022, 19:06:49 »
всяким магазинам

Хм, так работают проверенные бренды - Ozon Сбермаркет Вайлдберрис , например. Я обычно привязываю дебетовую виртуальную/цифровую карту с нулевым расходным лимитом и не парюсь с пеями. Закинул денег на эту карту под целевую покупку - купил - на карте нолик... Лишнего не спишут.

На ноуте сканер отпечатка - модная фишка, большинству студенток/школяров - лишняя железка за деньги.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #184 : 03.02.2022, 19:15:57 »
Так то верное дело держать верт карту с мизерным балансом
на магазинах , если надо купить чего , то закинуть сумму дело "пары кликов"

banzai

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #185 : 11.04.2022, 14:40:38 »
Товарищи, нужна помощь с подбором комплектующих к ПК в офис. Сам я не совсем деревянный в этом, но в современном железе ориентируюсь на ощупь. Вот поднакидал  сборку: https://www.dns-shop.ru/conf/c34c65f8462960a7/
Бюджет 60 т.р., видео интегрированное, обязательно 500 Гб в виде SSD,  16Гб оперативы, достаточно производительный процессор (преимущество к производительности на ядро). Применение - использование инженерным CADом , без серьёзной отрисовки 3D графики, но не без неё. Буду благодарен за советы и предложения 

Snowman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #186 : 11.04.2022, 15:07:19 »
Товарищи, нужна помощь с подбором комплектующих к ПК в офис. Сам я не совсем деревянный в этом, но в современном железе ориентируюсь на ощупь. Вот поднакидал  сборку: https://www.dns-shop.ru/conf/c34c65f8462960a7/
Бюджет 60 т.р., видео интегрированное, обязательно 500 Гб в виде SSD,  16Гб оперативы, достаточно производительный процессор (преимущество к производительности на ядро). Применение - использование инженерным CADом , без серьёзной отрисовки 3D графики, но не без неё. Буду благодарен за советы и предложения 
https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/b2827a6f91f25670/
Так немного лучше будет...

banzai

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #187 : 11.04.2022, 16:51:06 »
https://www.dns-shop.ru/custompc/configuration/b2827a6f91f25670/
Так немного лучше будет...
Спасибо, только вот вопрос: под память на материнке 2 разъема и есть опасение, что при рекомендуемой памяти 2х8Гб на перспективу расширения до, например 32, придётся 2х16 докупать вместо 1х16. Или считаете, что 16Гб  на перспективу должно хватить?

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #188 : 11.04.2022, 17:18:00 »
Имхо, лучше одной планкой на 16, зато можно еще 16 добавить.
Эффект от двухканального режима все-равно нигде, кроме синтетических тестов,  не заметите

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #189 : 11.04.2022, 17:41:34 »
Имхо, лучше одной планкой на 16, зато можно еще 16 добавить.
Эффект от двухканального режима все-равно нигде, кроме синтетических тестов,  не заметите
раньше во времена ddr3 в играх микрофризы ловил на одной планке. Как будто свопать тяжелее было чем с 2мя. Не знаю чем обусловлено было, но когда двухканал появился микрофризы пропали.
Сейчас может не так, конечно уже, контроллеры памяти посовременней стали...

banzai

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #190 : 12.04.2022, 14:27:25 »
Snowman и другие,  всем спасибо сборка заказана, с материнкой, предложенной Snowman, и 1-й планкой оперативы на 16Гб. В 39 лет узнал, что когда процессор BOX, это значит, что он с охлаждением в комплекте))

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #191 : 12.04.2022, 15:05:41 »
Snowman и другие,  всем спасибо сборка заказана, с материнкой, предложенной Snowman, и 1-й планкой оперативы на 16Гб. В 39 лет узнал, что когда процессор BOX, это значит, что он с охлаждением в комплекте))
не всегда)) BOX значит что он поставляется в коробочке с расширенной гарантией. Обычно всякие горячие процы в BOX версии кулером не комплектуются. Мой 12600KF например был без него.

banzai

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #192 : 12.04.2022, 15:06:50 »
не всегда))
Ну, всё, полный фейспалм тогда)

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #193 : 12.04.2022, 16:16:16 »
Так немного лучше будет...
БП дешевый
Лучше взять кулермастер MPE-5001-ACABW, за счет DC-DC будет лучше залмана

Не понимаю экономии на БП, железо то не дешевое

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #194 : 12.04.2022, 17:02:18 »
за счет DC-DC будет лучше залмана

А чем лучше ?

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #195 : 12.04.2022, 19:39:34 »
БП дешевый
там вся система будет жрать 150w. ИМХО любое гамно с активным PFC пойдет) Даже аэрокок.

Все равно при добавлении нормальной видеокарты придется менять БП.

Вы скажете, а как же пульсации?
Я скажу, а что пульсации на дешевых БП убивают в первую очередь? Видеокарту. Нет видеокарты - нет проблем))  8)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #196 : 12.04.2022, 19:51:28 »
Чем pfc поможет в борьбе с пульсациями ? Они там немного по иной причине и в совершенно ином контуре. К слову, если на бп заявлена работа от 200 до 240 вольт то apfc там скорее всего нет. Если есть apfc то работать оно может в бОльших пределах питающих напряжений.

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #197 : 12.04.2022, 20:00:25 »
Чем pfc поможет в борьбе с пульсациями ? Они там немного по иной причине и в совершенно ином контуре. К слову, если на бп заявлена работа от 200 до 240 вольт то apfc там скорее всего нет. Если есть apfc то работать оно может в бОльших пределах питающих напряжений.
так я не говорил что PFC борется с пульсациями. Пульсации - отдельная тема.
Просто считаю что PFC уже обязательная штука, для домашнего БП. Да и видел к чему приводят скачки напряжения в деревне у родителей. Пока современный БП не поставил мои списанки 300 ваттные летели только в путь.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #198 : 12.04.2022, 21:39:32 »
Эффект от двухканального режима все-равно нигде, кроме синтетических тестов,  не заметите
Дело не в тестах, а в пиковой скорости обмена шины памяти процессора.
Один канал обрежет шину памяти процессора ровно в ДВА раза.... Заметно очень при любой нагрузке на проц/память.

banzai

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #199 : 12.04.2022, 21:40:19 »
Вы охренели чтоле?)) Тут человек только с  BOXом разобрался почти, а вы взялись пульсациями мериться. Я на БП не экономил, я в принципе кроме Вт и В никаких характеристик их не знаю. А сколько надо Вт в эту сборку если видюху типа 1060 иметь в виду ещё?

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #200 : 12.04.2022, 21:44:27 »
он с охлаждением в комплекте))
В последние года 4-5 это правило не работает.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #201 : 12.04.2022, 21:50:51 »
Я на БП не экономил

Аналогично -  за БП выгоднее переплатить/за надежность и мощность/ на перспективу

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #202 : 12.04.2022, 22:29:09 »
Вы охренели чтоле?)) Тут человек только с  BOXом разобрался почти, а вы взялись пульсациями мериться. Я на БП не экономил, я в принципе кроме Вт и В никаких характеристик их не знаю. А сколько надо Вт в эту сборку если видюху типа 1060 иметь в виду ещё?
1060 спокойно вытянет. С запасом. Там бы и хороший 350 ваттник справился.

banzai

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #203 : 13.04.2022, 09:32:21 »
1060 спокойно вытянет. С запасом. Там бы и хороший 350 ваттник справился.
Ясно, спасибо. Вот бы до конца ещё разобраться, что нынче считается "хорошим 350 (400, 500) ваттником"?
Аналогично -  за БП выгоднее переплатить/за надежность и мощность/ на перспективу
Вы, наверное, меня не правильно поняли. Точнее имелось в виду: что я "сознательно на БП не экономил", т.е. не искал "подешевле". По факту получилось, что в сборку заказал не оптимальный БП по соотношению "цена/мощность/качество", Залманы как-то на слуху были, вот и повёлся. Поэтому здесь и задал вопрос по сборке и, к сожалению, обсуждения БП начались после оплаты. Теперь вот для следующей закупки готовлюсь. Так что пишите ещё). Нужно ещё для архитектора собрать пушку-бомбу, но там видео должно быть обязательно для работы с тяжёлыми моделями, ну и бюджет не резиновый.

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #204 : 13.04.2022, 10:00:26 »
Ясно, спасибо. Вот бы до конца ещё разобраться, что нынче считается "хорошим 350 (400, 500) ваттником"?
ну говоря простым языком,
1) смотрите фирму "на слуху", биквайт, сисоник, корсар, залман, фсп, гигабайт, даже у чистокровных китайцев типо Cougar есть хорошие БПшники в линейке.
2) смотрите модель не самую дешевую в линейке, ну и положа руку на сердце если смотришь: вокруг в ценовом диапазоне висят 350ваттные блоки и среди них затерялся какой-нибудь Winard 500W - вряд ли он будет хорошим.
3) забиваете её(модель БП) в гугл, и на каком нибудь ixbt/gecid(сайты с IT статейками и кучей нормальных обзоров, да даже на том же ДНС есть нормальные обзоры именно на форуме, со стендами нагрузочными, с разборкой и прочим, короче смотрите обзор, серьезней чем "вот я распаковал, щас прочитаю все надписи на коробке и амба")*
4) находите статью с обзором модели вашего БП(с бп даже канает найти модель с теми же буквами, но другой мощностью, схемотехника на блоках среднедешевого сегмента, как правило, не меняется в пределах 100-200вт)
5) отматываете в конец к выводам, там видим: отличный блок по соотношению цена-качество(сойдет), на японских конденсаторах(отлично), большое сечение проводов, сертификат 90+ и прочее прочее.

Как правило там даже учитель ИЗО и черчения поймет хороший блок или нет по общим фразам. Аналогичное канает и для других

*желательно обзор на одну и ту же модель смотреть не один, и желательно не на ютубе. А то их часто проплачивают. Если на паре - тройке ссылок, говорят более-менее похожее, причем разными словами - скорее всего обзорам можно верить. А если под копирку у кучи блоггеров одни и те же фразы - то это обзор нового Аэрокока САС

Всё, поздравляю вы диванный форумный аналитик низкого уровня)

Makc[666]

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #205 : 13.04.2022, 10:03:51 »
бОльше гарантии от 3х лет, лучше и пох на фирму, в основном наблюдал дохлые типа днс фирм и всякого шлака ноунейма и к лёгким по весу тоже нет доверия, и не разу не наблюдал, чтобы железо отлетало от бп.
Много и, тоже похЪ.
Наблюдал только типа шумит или по питалову тупит, но это гарантийные случаи, сдал, поменял

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #206 : 13.04.2022, 11:37:48 »
обсуждения БП начались после оплаты. Теперь вот для следующей закупки готовлюс
в магазине можете поменять на нужную

сам лично так менял какую-то комлектуху (тоже выбрал, оплатил, а потом пошел шерстить интернет)


А чем лучше ?
как минимум за счет технологии работы преобразователя))

я лично беру эти блоки как "минимальные" (ниже просто некуда - лучше корпус из картона собрать, чем на БП экономить)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #207 : 13.04.2022, 14:15:54 »
как минимум за счет технологии работы преобразователя)
Эта технология ничего не дает рядовому пользователю. Если это контора с парком в пару-тройку сотен рабочих мест - возможно будет экономия на счетах за ЭЭ, и то зависит от договора с электросетями. А вот синхронный выпрямитель во вторичных цепях -  да, дает повышение кпд и меньшее тепловыделение, но он к pfc не имеет отношения и вряд ли он есть в бп за сорок мертвых Вашингтонов

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #208 : 13.04.2022, 20:42:18 »
Эта технология ничего не дает рядовому пользователю
Интересно...
Просьба описать работу DC-DC преобразователя в БП и что она даёт

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук для школяра
« Ответ #209 : 13.04.2022, 22:54:57 »
pfc это не dc dc. aPfc уменьшает количество высокочастотных гармоник уходящих в сеть и минимизирует расхождение фазы потребляемого тока и напряжения в сети. Реализует он это отслеживая синусоиду сети и умещая в эту синусоиду свой высокочастотный шим, пропорциональный потребляемому току.
А от этого преобразователя уже питается обыкновенный понижающий преобразователь, хоть на сорокалетней давности tl494.
То что один стабилизатор питается типа как от второго стабилизатора, у которого основное предназначение совсем не стабилизация - не добавляет плюшек. Все упирается в качество стабилизации последнего стоящего перед потребителем.
Ну, это как склад на который привозят продукцию с другого склада, на который приввозят с третьего. Скорость доставки до конечного потребителя определяется только качеством работы склада с которого везут товар потребителю.
По живучести - хз, может и добавляет живучести.