Тепловычислители. Сбор данных

Автор Тема: Тепловычислители. Сбор данных  (Прочитано 2439 раз)

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Есть тепловычислители ВКТ-7, СПТ-941, ТВ-7 с установлеными модемами с сим картами. Такой вопрос можно как то получать с них данные например при помощи 3g модема? или только диалап и телефонная линия?

sto-alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Тепловычислители. Сбор данных
« Ответ #1 : 28.01.2023, 15:24:48 »
Только CSD или прямое подключение, но есть модификации вычислителей с Ethernet портом.

Bomj

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тепловычислители. Сбор данных
« Ответ #2 : 28.01.2023, 16:19:56 »
Пробовал на ЮЗБ модеме цсд завести - ничего не вышло. Не очень я конечно старался, может оно и возможно. Тогда модем у меня один был. Может это на нём не работало.

Была необходимость проверки связи. Так я с ноута по тимвьюверу какому-нибудь к офисному компу цеплялся и там уже по мопеду звонил на вычислитель. Потому как джисм мопед питания требует,  лень было тогда изобретать  ему аккумы. Хотя можно тупа 3 банки лития

astat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

astat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Тепловычислители. Сбор данных
« Ответ #4 : 31.01.2023, 09:31:11 »
В АКС эту софтину юзают

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: Тепловычислители. Сбор данных
« Ответ #5 : 31.01.2023, 11:00:01 »
да но все эти софтины, не работают с 3g мопедами

Bomj

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тепловычислители. Сбор данных
« Ответ #6 : 31.01.2023, 20:30:13 »
Я думаю ты не знаешь что ты хочешь. Задача какая стоит?

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: Тепловычислители. Сбор данных
« Ответ #7 : 01.02.2023, 14:12:35 »
Я думаю ты не знаешь что ты хочешь. Задача какая стоит?
Собирать данные с них

sto-alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Тепловычислители. Сбор данных
« Ответ #8 : 01.02.2023, 20:39:33 »
Не только CSD.
Может я что-то пропустил, но можно пример указанных в топике вычислителей:  ВКТ-7, СПТ-941, ТВ-7 с поддержкой IoT или даже GPRS. Без внешних приблуд-адаптеров?

sto-alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Тепловычислители. Сбор данных
« Ответ #9 : 02.02.2023, 08:05:55 »
Это первый момент. 
Не встречал практической реализации GPRS. Для такого подключения необходим статический IP адрес, который не так просто получить у ОПСОСа, и тариф будет конский.


Про связку лоры  / иот  скуэ / тэ  лучше расскажет яндекс и прочие поисковики.
А это всё через внешние приблуды, которых нет по первоначальной задаче у топик стартера.

По теме могу сказать, что возможно некоторые старые usb модемы могли работать с CSD.
Вот такой, например:
https://xn----ptbmbffjr.xn--p1ai/GSM-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BC-%D0%A0%D0%98%D0%A2%D0%9C-USB

sto-alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Тепловычислители. Сбор данных
« Ответ #10 : 02.02.2023, 09:59:35 »

У опсосов  давно реализованы пулы сим карт /apn адресов  для такого род вещей. И используется в основном стек GPRS c IP адресацией на пакетной передаче данных.
Не вводите в заблуждение, эта технология, как мне известно, в городе для тепловычислителей не используется. Был эксперимент в АКС для связи вычислителей ТВ7 с ethernet интерфейсом. С таких у меня получалось считывать данные.
Если кому интересно заморочиться и есть необходимые условия:
1. ТВ7 с ethernet интерфейсом (некоторым исполнениям можно установить дополнительный модуль) .
2. Белый или серый (через DDNS) IP адрес.
3. Подключить кабель от вычислителя к роутеру.
То можно попробовать вместе с энергоснабжающей организацией настроить доступ для снятия показаний. Тогда можно будет отказаться от модема и CSD технологии.

sto-alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Тепловычислители. Сбор данных
« Ответ #11 : 02.02.2023, 14:05:19 »
Потому что дальше я вижу просто желание поспорить.
Ваш вариант очень дорогой и сложный (требует специалистов). Не подходит простым потребителям и заточен на крупную организацию и на отмыв бабла.
Данные с теплосчетчика нужны: потребителю, управляйке, поставщику ресурсов. В случае CSD соединения все могут успешно получать нужную информацию.
Ну или через проброс ethenet порта вычислителя через интернет, что я и предлагаю.

akar

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Тепловычислители. Сбор данных
« Ответ #12 : 02.02.2023, 14:43:31 »
Данные с теплосчетчика нужны: потребителю, управляйке, поставщику ресурсов.
Кто организует подключение теплосчётчика к интернету? Потребитель? А если это многоквартирный дом?
проброс ethenet порта вычислителя через интернет
Если у интернет-подключения счётчика серый IP-адрес, и провайдер не тот, что у поставщика ресурсов и управляйки, то DDNS не поможет.

Bomj

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тепловычислители. Сбор данных
« Ответ #13 : 02.02.2023, 15:08:37 »
Вот вы развели... ТС не поймёт всё эти буквы. Он скорее всего с управляйки, хочет снимать показания с того что есть, без модернизации. А мопеда у него жсм нету. Он думает заменить диалап на мопед 3ж с симкой. Но не понимает как и чего делать.

akar

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Тепловычислители. Сбор данных
« Ответ #14 : 02.02.2023, 15:39:41 »
Он думает заменить диалап на мопед 3ж с симкой. Но не понимает как и чего делать.
Мне показалось, что sto-alex хочет, чтобы каждый потребитель тепловой энергии сам тянул Ethernet-кабель от счётчика в подвале до своего роутера в лучшем случае на первом этаже и настраивал проброс портов.

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: Тепловычислители. Сбор данных
« Ответ #15 : 02.02.2023, 16:04:47 »
Зато есть запароленный в биос Aquarius.  Что ни день - то новый квест.  И дяденьки с форума помогать не хотят.
Ваще ))

Есть несколько магазинов по районам, вот с них надо снимать показания. Смотреть с целью не накрутили ли чего, на все деньги.  Да я уже думаю взять диалап модем да и радоваться жизни


Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: Тепловычислители. Сбор данных
« Ответ #16 : 02.02.2023, 16:32:01 »
Просто лапша с тарифом уже есть.

А GSM это нужно что то на тепловычислитель докупать? и чем до него достучаться, такойже GSM штуковиной?
Извиняюсь, я просто не фтеме от слова совсем

Bomj

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Тепловычислители. Сбор данных
« Ответ #17 : 02.02.2023, 16:50:24 »
Да нужны ГСМ штуковины и на вычислителях и у тебя, это пол дела. Нужны симки цсд, билайн мертвечина, мегафон долбоебы, идешь в МТС. Тариф телематика. Но только на юрлицо, физлица идут нах*й фсе террористы, им такие на продадут.
Потом ригишь эти симки на юрлицо в госуслугах. Выдыхаешь. Ставишь программы сбора данных, радуешься (наверное), но это не точно

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: Тепловычислители. Сбор данных
« Ответ #18 : 03.02.2023, 10:46:27 »
Понятно, Спасибо!