Робот-пылесос

Автор Тема: Робот-пылесос  (Прочитано 3207 раз)

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Робот-пылесос
« Ответ #30 : 26.02.2023, 13:02:43 »
Надо определиться с производителем.
Надо определиться должен-ли он строить карту помещения или нет. Уже обсуждали - без карты это просто электровеник с управлением от генератора случайных чисел. При времени близящемуся к бесконечности у него, таки, есть шанс убрать все помещение.
На счет влажной уборки - это просто поелозить чуть влажной тряпкой по полу. Мокрым воняет, может слегка соберет мелкую пыль которую не запылесосил, грязь с пола не отмывает.
Солидарен! Если брать,то с картой. Там можно будет и слепые зоны отмечать,что оч.удобно.

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
Re: Робот-пылесос
« Ответ #31 : 26.02.2023, 14:05:01 »
юзаю Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 2
работает отлично (влажную не юзаю, она там чисто для галочки - освежить)
софт для управления хороший, можно разделять комнаты вручную если вдруг неправильно разделит
с лидаром конечно он намного лучше строит карту и видит препятствия
но без него у указанной модели отличное ПО
с лидаром не везде пролезть сможет

расходников на али тьма

ИМХО, с текущей разницы в цене в ДНС лидар не стоит того

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Re: Робот-пылесос
« Ответ #32 : 26.02.2023, 17:47:38 »
юзаю Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop 2
Я вот между двумя смотрю
 Dreame F9 и iBoto SMART AQUA X420GW
И вот прям не знаю что выбрать (((

a-mak201

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Re: Робот-пылесос
« Ответ #33 : 26.02.2023, 23:55:22 »
Короче, если нужна более менее нормальная уборка, то
перед тем как запустить жужика, поднимаем с пола все лишнее, что может помешать уборе
стулья, табуретки, носки собираем по полу, гладильные/сушильные доски убираем
все на диваны или куда что бы не мешали
этот зверь может прыгать всего на сантим/полтора в высоту, учитываем это (это про пороги)
черные ковры для него табу, он думает, что это ямы и туда не едет
но вообще ковры чистит на ура, даже от кошачей шерсти.
И самое главное,
никакой робот не заменит обычный пылесос, который управляется человеками
в углах и туда, куда он не залезет, а это много где,
придется убирать самому
потому пылесос в руки хоть раз в неделю/две обязателен будет.
а так да, среди недели пару раз, пока никого нет дома, пусть побегает, все же чище будет.

Спасибо за подробный и честный отзыв)
Нах этот робот, короче
Ибо тогда он будет убирать процентов 20 от требуемой площади от силы)))))))

a-mak201

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Re: Робот-пылесос
« Ответ #34 : 27.02.2023, 00:00:17 »
есть ребенок и он не подвергнут муштре
Уточнение: есть ребенок, 1.5 года. Очень активный.
Нахрен тебе это надо))
Забудь про робота))
Или у ребенка нет игрушек? Или он чистюля и не разбрасывает их на полу?

Я квартиру от игрушечного "мусора" убираю по несколько раз в день, ибо иногда он ТАК валяется, что просто невозможно пройти из одной комнаты в другую. А еще меня бесят мелкие детали всякие. С таким порядком робот будет простаивать или я за*бусь специально для уборки убирать игрушки по всему дому (и не только игрушки). Пока в одном месте уберу, в другом уже раскидают по полу груду маленьких машинок. Неее. нафиг.
Сушилка, гладилка тоже имеются, стульчик детский для кормления, стол со стулом детские, кровать, под которой иногда есть игрушки мелкие, не замеченные во время уборки, а иногда под кровать просто складируют всё подряд при слове "убери игрушки на место" ))) Боже, горшки с цветами на полу еще, бывает где-то носок детский маленький лежит, вытащенный ребенком из грязного белья )))

Короче, робот пока что не мой вариант и тебе не советую)) А крошки или еще что проще убрать самому точечно, чем для их уборки дополнительно внепланово еще убирать игрушки и иные предметы с пола.

Frozen

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 439
  • ¡No pasarán!
    • Просмотр профиля
Re: Робот-пылесос
« Ответ #35 : 27.02.2023, 08:58:11 »
iaomi Mi Robot Vacuum-Mop 2
работает отлично (влажную не юзаю, она там чисто для галочки - освежить)
Если тряпочку предварительно хорошо намочить, а в настройках выставить уровень подачи воды на максимум - освежает получше.

wolf_hunter

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Робот-пылесос
« Ответ #36 : 27.02.2023, 09:10:01 »
Купил Dreame W10, нарадоваться не могу, полы идеально чистые.

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2665
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Re: Робот-пылесос
« Ответ #37 : 27.02.2023, 09:11:37 »
a-mak201, убирать планируем прихожую и кухню пока, там из игрушек только сапоги и кастрюли ;D

Deneo

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Робот-пылесос
« Ответ #38 : 27.02.2023, 09:43:10 »
Спасибо за подробный и честный отзыв)
Нах этот робот, короче

У меня абсолютно другое мнение и отзыв. Используем Xiaomi Mi Robo Vacuum уже 3 или 4 года. Убирается по расписанию в приложении уже во второй по счёту квартире, чёрных полов не пугается, все датчики оптические и лазерные отрабатывают корректно. Для того, чтобы куда-то не заезжал можно купить полоски специальные и наклеить, хоть на сушилку, хоть на порог той комнаты, где не хотите уборки. Раз в неделю я достаю огромный пылевой ком из контейнера, несмотря на то, что 1-2 раза в неделю проводим дополнительно влажные уборки. Ковров дома нет: только ламинат, кафель и паркетная доска. Животных тоже нет. Вот и думайте зря он убирается или нет. Могу сфотографировать кучу грязи, которую он собирает ежедневно с пола в 4-комнатной квартире.

В общем, всячески рекомендую к использованию, но только брать нужно нормальный с датчиками, чтобы он бесцельно не шарахался ломанными линиями, а делал карту уборки:



Он действительно дисциплинирует, у нас давно на полу не валяются носки и посторонние предметы. Уже давно вошло в привычку. С маленькими игрушками ребёнка, конечно, могут возникнуть проблемы. Но если настроить уборку на ночное время, а вечером всё прибирать (собственно, как вы наверное и делаете, то возможно проблем с мелкими деталями не будет).

Следующий робот-пылесос, когда этот помрёт (а он что-то даже не думает), буду брать с влажной уборкой.

fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Робот-пылесос
« Ответ #39 : 27.02.2023, 10:34:46 »
имхо робот пылик тема если животные дома.
наш каждый день гоняет с уборкой. полный контейнер шерсти.

wolf_hunter

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Робот-пылесос
« Ответ #40 : 27.02.2023, 11:00:14 »
имхо робот пылик тема если животные дома.
наш каждый день гоняет с уборкой. полный контейнер шерсти.

И это реально факт!!!

Frozen

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 439
  • ¡No pasarán!
    • Просмотр профиля
Re: Робот-пылесос
« Ответ #41 : 27.02.2023, 13:09:16 »
+ как ни крути, но со временем привыкаешь шоб нигде ничего не валялось на полу, включая провода. За 5 лет владения (сначала тупым без карты, теперь mop 2) настолько уже привык к этому что в гостях теперь не могу развидеть захламленность полов)

a-mak201

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Re: Робот-пылесос
« Ответ #42 : 27.02.2023, 14:13:18 »
Ковров дома нет... Животных тоже нет.
Как и маленьких детей)

a-mak201

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 419
    • Просмотр профиля
Re: Робот-пылесос
« Ответ #43 : 27.02.2023, 14:17:49 »
a-mak201, убирать планируем прихожую и кухню пока, там из игрушек только сапоги и кастрюли ;D
Везет, у меня частенько в прихожей и кухне "прячется" что-то из детского игрового "фонда" )))
Полагаю, вопрос времени. Как дисциплина устаканится у обоих, так можно и про робот думать. А пока идет война игрушек, не хочу. Даже пусть и ночной режим. Тем более, что есть риск превратить (не по моей воле) робота в игрушку и расхерачить к чертям, кинув его или стукнув по нему чем-нибудь увесистым.

AlexD

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: Робот-пылесос
« Ответ #44 : 27.02.2023, 17:00:32 »
Тем более, что есть риск превратить (не по моей воле) робота в игрушку и расхерачить к чертям, кинув его или стукнув по нему чем-нибудь увесистым

Покупай "нормальный" пылесос. С таким не забалуешь 8)