Работа с деревом и всё с этим связанное

Автор Тема: Работа с деревом и всё с этим связанное  (Прочитано 3336 раз)

UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Есть старый круглый стол, дерево. Был покрыт лаком, столешница со временем попросила обновления.

Инструмент есть, возник вопрос как к столешке подойти, т.е. вручную снять покрытие, либо забить и эксцентриковой пройтись и вибро на финиш довести?

Второй момент, это цвет старого покрытия как попасть в него плюс-минус?

Третий момет это выбор финишного покрытия лак или масло и какое?

Отдать на реставрацию под ключ за 10 к озвученных мне в одной из контор города, не вариант. Может есть мастер на форуме который может финишное покрытие накатать?

https://ibb.co/f8rQ4DC

PS: Профильную тему, к сожалению не нашёл, если есть прошу ссылку.

UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Собака Павлова,
Вот и я склоняюсь спокойно счистить наждачкой по волокнам на сигарете, а вот чем покрыть пока нет ясности.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2807
    • Просмотр профиля
Инструмент есть, возник вопрос как к столешке подойти, т.е. вручную снять покрытие, либо забить и эксцентриковой пройтись и вибро на финиш довести?
На деревянный брусок накладываешь лист наждачки и аккуратно снимаешь старый слой, всякими электроинструментами с непривычки можешь ям наделать на поверхности
+1000
Я бы слегка ошкурил вручную. Затем пропитал бы нагретым льняным маслом, прогрел бы феном строительным. А после под лак пустил и снова феном... Структура винтажности сохранится и на ощупь будет норм. :)

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4516
    • Просмотр профиля

UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
paravis,
Первая ссылка это просто увы хлам (надергано разного без грамма конкретики), вторая ближе к теме, но увы, нет информации про цвет и краскопульт не в моём случа, хочу оставить дерево.
Было дело автокраской делали такой стол, а вот с маслами/лаками не имел опыта и подтовкой старой поверхности под них.
aleun
Про льняное это хорошо, сейчас на сколько я понимаю есть какие-то масла по дереву с воском без финишного покрытия лаком можно делать. Вот и интерует опыт более опытных комрадов.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4516
    • Просмотр профиля
а вот с маслами/лаками не имел опыта и подтовкой старой поверхности под них.

Под простой лак- шлифуешь-полируешь-олифишь-покрываешь простым лаком. Огромный минус-сохнет очень долго.
Под нитролак-шлифуешь-лакируешь-полируешь-опять лакируешь и т.д., но без подтёков, несколько раз, пока не понравится. Я использовал автолак аэрозольный.
PS Лак нитро по цвету вполне можно подобрать.
PSPS Не такой уж и старый стол. Чем ипаться, можно кругляк в асе вырезать (наверное, если кругляки режут). И М Х О.

ЗЫ к слову я с древесиной и лаками знаком не с дивана )
Я тоже. И, возможно, чаще тебя работаю с деревом, по крайней мере, два-три раза в неделю :)))

UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
paravis,
Кругляк сырой будет, так то да было бы сухое дерево, фрезер - шлифовка - лак. Но вопрос в сухом дереве и не смолянистом дереве, для себя делаю.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4516
    • Просмотр профиля
UnderTr, UnderTr, Стол, видимо, покрыт шпоном, шлифуй, а там видно будет.

UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
paravis,
Глянь ватсап, по возможности.

amur-levsha

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 713
    • Просмотр профиля
Собака Павлова +++100500
Фанера обНыковенная... если не ошибаюсь верхний шпон ясень и он скорее основной оттенок дает.
Какие особенные покрытия здесь вообще могут быть?
Шпон и так уже пропитан предыдущим лаком.
Оттенок шпон уже имеет свой по породе+лак, поэтому только снять шкуркой по волокнам и вскрыть лаком ПФ в два-три слоя с послойным шкурением (по направлению волокон опять же) при наличии поднятых. Для проверки столешницу с изнанки попробовать, если она, конечно, так же покрыта была или шпон такой же как на лицевой.
ИМХО может и ошибаюсь

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4516
    • Просмотр профиля
amur-levsha, гебят, не фанера, дерево сплошняк, Виктор мне фотку присылал. Всё правильно, тупо шлифовка-полировка-покрытие лаком -шлифовка и так несколько раз до победного, пока не понравится.

amur-levsha

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 713
    • Просмотр профиля
paravis, ну, судя по этому фото очевидно, что это фанера.
Верхний слой шпона даже не цельный, а набранный из полос.




UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля


UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Liner,
Красиво, но не мой случай, очищу и пу лаком залью на три слоя
paravis,
Владимир, а может это шпон, утерянная технология предков? Многоразовый, да мы просто не знаем.

amur-levsha

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 713
    • Просмотр профиля
UnderTr, упс-сс)))
Оказывается "фанера" необныковенная)))
Был не праФ.
Тогда в данном  случае изнанка столешницы для подбора оттенка самое то

UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
amur-levsha, Собака Павлова,
Мужчины без обид изначально же написал есть старый круглый стол, дерево. Я металлист, с металлом могу, с деревом опыта не имел, вот и тема назрела. Даже не много не так на чистовую нормальные изделия не делал, а тут необходимость назрела, после объявленного ценника в 10 000 рублей.

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
а где дерево брусочки купить (разное, орех, граб и др.) для ручек ножей?

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2807
    • Просмотр профиля
а где дерево брусочки купить (разное, орех, граб и др.) для ручек ножей?
На Северная-Мухина был магазинчик, торговали благородными сортами дерева.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6052
    • Просмотр профиля
для ручек ножей?
Кап лучше подойдет. Березовый. Правда обрабатывать замучишься, но красиво, не размокает и не горит практически.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4516
    • Просмотр профиля
Liner,
Красиво, но не мой случай, очищу и пу лаком залью на три слоя
paravis,
Владимир, а может это шпон, утерянная технология предков? Многоразовый, да мы просто не знаем.

Ну как же, видно, что из монолитных досок склеен.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4516
    • Просмотр профиля
На Северная-Мухина был магазинчик, торговали благородными сортами дерева.
Можно уточнить? Давно это было?
Магазин ЯСЕНЬ, есть у них дуб, орех, ясень, тел.502-401. Надо тоже как-нибудь заехать.

UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Покажу фото того, что получилось в итоге:
https://ibb.co/X35xNzG
https://ibb.co/p0hJb9n
https://ibb.co/MVTx8M4
По времени 8 часов работы (суммарно, без учета времени межслойной и окончательной просушки) и это при условии, что решил электроинструмент не применять (побоялся борозд понаоставлять), по затратам, на всё вышло 2 300 рублей (из этой суммы можно смело выкинуть морилку ~ 1000 рублей и накинуть рублей 500 на наждачку, т.к. лак дал именно тот оттенок, что был нужен мне, а наждачка была в наличии).
Наждачка 60-100-150-240-320.
Лак Minwax Fast-Drying Polyurethane (сатин, полуматовый), нанесение кисточкой.
Снял поднявшиеся волокна древесины после нанесения лака 320 наждачкой, нанёс второй слой.
Наждачкой 400 убрал не большие погрешности финишного слоя, воском и пр. химией столешка покрываться не будет, т.к. этим же лаком можно спокойно нарашивать слои при необходимости закрытия дефектов от эксплуатации, а любое другое покрытие не позволит применить лак повторно, без снятия покрытия.

ESTET

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Здравствуйте уважаемые форумчане! Если очень кратко, то хочу соорудить из деревянных брусков (примерно 30х50) перегородку в комнате, дабы отделить детскую зону от зала. Подскажите, кто может знает, где искать брусочки облагороженные, размером 30х50х265? Заранее благодарен...

Bomj

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
По маслу тут спрашивали. Пробовал шкаф сделать с мебельного щита, а не с опилок. Покрыл маслом что у нас нашел veres. Сравнимо с лаком, да, высыхает в течении дня, но воняет один хрен. Короче разобрал, вытащил в теплицу на солнце, там на свету полимеризовалось. Масел сейчас делают дофига, что бы знать результат надо пробовать. Лаком проще. Вот на этом масле ничего сказано не было что оно вонять будет. Шкаф то несколько квадратов поверхности, фонило прилично.

Dr.Savage

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 131
  • https://www.deviantart.com/shulgasergey
    • Просмотр профиля
Вот на этом масле ничего сказано не было что оно вонять будет
Может слишком много налил?
Покрывал несколько столешниц маслом OSMO - запаха не было после высыхания. Сохнет довольно быстро.

Bomj

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Да без фанатизма. Так-то высохло, не липнет. Но воняет. Я так думаю там может древесное масло в составе, вот оно долго полимеризуется как читал.

Bomj

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Ещё момент. Ветош от масла реально самовоспламеняется. Проверил на себе. Так что кто будет юзать - использованную ветош сразу в банку железную или в воду или сжечь не дожидаясь пока само не пыхнет