Мамка GA-B460M DS3H + Core I5 10400F трабла с видео

Автор Тема: Мамка GA-B460M DS3H + Core I5 10400F трабла с видео  (Прочитано 12200 раз)

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
в общем данная связка. Новая сборка из свежих комплектующих. Черный экран со внешней видюхи GTX1650 и 5 бипов биоса (неисправен процессор). В инете полно вариантов на эту тему с подобными мамками так как проц не имеет интегрированного видео и видюха non-efi. пишут, что лечится подбором видюхи которая определится или заменой проца на с интегрированной графикой, чтобы залезть в BIOS и выставить Legacy - тактм образом другие видюхи определяться и ошибка проца уйдет. Кто нибудь сталкивался с подобным?

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
3 заведомо рабочих видюхи ничего не дали. с сайта ситилинка -
" Достоинства

Новая.
Недостатки

В версии 1.0 настройки BIOS из коробки конфликтуют с некоторыми видеокартами — если на поддерживаемой видеокарте поменять в BIOS некоторые пункты настроек, то будут работать ВСЕ видеокарты, но до первого сброса CMOS.
Комментарий

Спасибо техподдержке GIGABYTE — подсказали в письме как подружить материнку с любой видеокартой. Видать это не единичное событие, т.к. ответили довольно оперативно. Ждём версии 1.1 "
" Достоинства

Не смог пока обнаружить, не стартует видеокарта и издаёт 5 коротких сигналов пищалка
Недостатки

На стенде в гарантийном отделе Ситилинка запустилась без проблем, пытаюсь выяснить что за видеокарту там устанавливали и какой БП... У меня ни на одной видеокарте (5 штук пробовал — от старой X700, HD5770, до RX550) на 100% не запустилась — всё опрашивает, но на монитор вывода нет.

В Ситилинке — 5 секунд и мы в UEFI. Думал напруги не хватает — свой БП с игрового ПК снимал (700 W) — не помогло.
Комментарий

Первый раз встречаю такое на Intel материнских платах — обычно AMD грешил отказом запуска, из-за необходимости обновления BIOS из коробки. "

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 746
    • Просмотр профиля
Flamen, У меня проц с видеоведром. Но пять пиков заставили меня напрячься.
На встроенной надо всего-то подключить D-SUB. И сразу прошиться на F5b. Это проблема большинства материнок 4xx от гига.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
да Вано, в том то и дело, что проц без интеграшки - а из трех живых видюх ни одну не увидел. даже GTX 1650 - отвез в сервисник DNS - пусть шаманят, благо на гарантии

Razdolbay

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Flamen, дык взять камень с видимокартой и настроить. Не?

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 746
    • Просмотр профиля
Flamen, Была бы возможность прошивки "вслепую"...

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
дык взять камень с видимокартой и настроить. Не?
а вот порылся а сокета 1200 ни на работе ни дома нет

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
ладно бы моя сборка - попросили собрать - так что время ограничено в принципе

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
написал в личку

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
написал в личку
не взлетело на GTX 1650, GTX 260, Radeon HD 7700

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
тут самый бы правильный вариант был бы камень с интегрированным видео, чем гадать на картах

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Если мат гарантийная, оно тебе нада? Слабо представляю как можно выпустить в продажу плату с версией биоса в которой pci-e не работает. Скорее это похоже на неисправность платы.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Слабо представляю как можно выпустить в продажу плату с вкрсией биоса в которой pci-e не работает
версия биоса из коробки - F3. А в F5b именно этот баг и пропатчили

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 746
    • Просмотр профиля
Слабо представляю как можно выпустить в продажу плату с версией биоса в которой pci-e не работает.
Тем не менее это факт.
Гиги на B460 и Z490 (насчет других не знаю), при включении режима csm (режим совместимости) не выводят изображение на цифровые видеовыходы. На VGA выводят, на HDMI и DP не выводят. Нет видеосигнала или пять пиков.
Это относится не только к PCI-E, но и к встроенному.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
при включении режима csm (режим совместимости)
Это ключевое уточнение. В UEFI режиме, я так понимаю, все работать должно.
Кто мешает использовать UEFI режим? Не думаю что Фламен пытается ставить windows XP или РедХат 6.0

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Не думаю что Фламен пытается ставить windows XP или РедХат 6.0
чтобы что-то ставить нужно по крайней мере изображение...

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Я про то же. Похоже что вы с Вано про немного разные ситуации говорите.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Ситуация та же. Только у него камень с интегрированной - решилось снятием навесной видюхи и настройкой биоса через встроенную. У меня же Core I5-10400F и вариант через встроенная отсутствует

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 746
    • Просмотр профиля
Это ключевое уточнение. В UEFI режиме, я так понимаю, все работать должно.
Насколько я помню, при сбросе ставится csm. Тут-то и приключается жопка.

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 746
    • Просмотр профиля
решилось снятием навесной видюхи и настройкой биоса через встроенную.
Немного не так. Изображения на встроенной не было через HDMI и DP.
Решилось подключением через D-Sub.
Глюк проявляется как отсутствие изображения через цифровые выходы.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Решилось подключением через D-Sub
на встроенной - а на навесной такой вариант не прокатывает

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Официально с сайта гигабайта -
BIOS
F3 - First Launch Release
F5d - Support legacy HDMI display output when CSM is enabled. Enable Resizable Base-Address Register (Resizable-BAR) option to enhance GPU performance

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
Все такие интересные) Да воткни проц с видео и пропатчи БИОС))

Сокету чуть больше полугода и там почти 80% процев без видео идут, а уж покупаются в 95% случаев без видео, потому что дешевле на пару тысяч и не нужно в целом. Только чтобы самоутверждаться на форуме в спорах)

Не вижу проблемы, с учетом что мать на гарантии. Было дело утром относил, вечером уже прошитую забирал, правда во времена, когда AM3+ мамки вышли раньше FX'ов))

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Да воткни проц с видео и пропатчи БИОС))
см.выше.
а вот порылся а сокета 1200 ни на работе ни дома нет
отвез в сервисник DNS - пусть шаманят, благо на гарантии

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
Насколько я помню, при сбросе ставится csm. Тут-то и приключается жопка.
странная логика гиги
даже у того же МСИ uefi уже идет по дефолту в том числе и при сбросе настроек (чипсет x370 и x570)

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
странная логика гиги
странная когда не подозреваешь - а тебе проц 5 бипов дает... очко жим-жим. а потом гуглишь и понимаешь что биос кривой из коробки. и жопа что на подмену нет нифига - чтобы протестить

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
блин ну вот нету нифига из 1200 сокета в наличии... даже Socket 478 валом

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 746
    • Просмотр профиля
странная когда не подозреваешь - а тебе проц 5 бипов дает... очко жим-жим.
Отож! Я кирпичиков отложил, на гараж хватит. А гарантия не местная.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Отож! Я кирпичиков отложил, на гараж хватит. А гарантия не местная.
думал загнужки - а х*й - там прямые контакты

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
зы куда спихнуть маму на 1151 сокете с загнутым сокетом новая но дебил (не я) проц пихал не так и загнул мама нулевая

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 746
    • Просмотр профиля
зы куда спихнуть маму на 1151 сокете
А шо за мама?

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
А шо за мама?
доберусь до работы сброшу модель

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
ASUS H110M-R/C/SI

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
можно сделать Coffelake mod и вмазать 9400f и играться)

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Цена?
ну хз сколько может стоить с загнутым сокетом

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
короче DNS съехали - сказали что на мамке типа ножки в сокете гнутые - проц неправильно вставляли и произошло замыкание - это как можно на 1200 сокете неправильно вставлять проц? с прорезями? визуально на мамке все ровно. Кто может протестить со своим камнем? желательно камень с интегрированным видео?

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 746
    • Просмотр профиля
Кто может протестить со своим камнем? желательно камень с интегрированным видео?
Есть комп на 10600К. Но разбирать-собирать лень. Завтра уезжаю, могу дать перед отъездом с условием, что снимешь проц, протестишь, соберешь и вернешь во вторник в первозданном виде.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Короче сервис DNS пидарасы конченые - вставили меня на 7500+600 диагностика. Коля в Оптроне посмотрел на диагностике и сказал проблем с сокетом не выявлено.
В общем ищется камень с интегрированным видео для прошивки BIOS

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Так то можно и программатором перешить. Что там за флешь, маркировку с нее бы.

Const

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
гнилобайт как обычно, не забуду про dual bios, неправильная настройка разгона и 2 биоса по очереди слетают, и в сервис только)
т.е. если проц не смог загрузиться при разгоне, то надо загруить видмо второй раздел биоса) ну а после второго - третье ведь нет уже) гениальные у них там сотрудники)

не пойму кто их покупает досихпор
--
единственная уважуха, что звуковую ставят на норм кодеках, у других производителей такие на выше среднего моделях

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
не пойму кто их покупает досихпор
я покупаю
за 15 лет не че из выше перечисленного
дома дуал биос - работает !

че я делаю не так ?

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
у меня в данный момент стоит дома Гигабайт с ДуалБИОС - все прекрасно работает
может то что чипсет староват? или слетают при разгоне только? разгонами не баловался - мне ни к чему...

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
за 15 лет не че из выше перечисленного
так в инете и пишут что мой глюк у них на 460 чипсете вполне обычное дело

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Так то можно и программатором перешить. Что там за флешь, маркировку с нее бы.
мамка в Оптроне лежит - ждет когда проц найду, у них в данный момент нет проца на 1200

Const

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
че я делаю не так ?
удачная модель видимо, больше чем на эту контору нет жалоб в инете, гнилобайт не я придумал)
---
вот 3 строка в поиске яндекс
---
(скопировал, вставил)
Гнилобайт не слышали выражение? это уже притча во язецах много лет и не только на этом форуме..
1) исторически запомнилось прокидование покупателей материнок с биосами и выпуск вместо обновления биоса новых ревизий той же самой материки.. биосы естественно от новой ревизии на старую не подходить могли
2) просто кидок покупателей актуальных материнок продающихся на рынке под сокет АМ3+ и при этом присутствующих на их сайте в списке актуальных с выпуском биосов под FX8xxx
3) эпичное кидалово владельцев P67 и Z68 чипсетов c полурабочими сырыми бетабиосами под Ivy bridge
4) VRM сделанное из говна и палок почти на всех материнках АМ4 кроме пары топовых материнок - в результате ребуты и вырубание системника в обычной штатной нагрузке даже на 65Вт 6-ти ядерных процах (в частности речь про материнки на А320, B350/450)

--
но вы да, создавайте конкуренцию.
про разгон и слет биоса это 15 лет назад прримерно, но как видите и с актуальными сокетами беда у этой компании

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
мамка в Оптроне лежит - ждет когда проц найду, у них в данный момент нет проца на 1200
Ну с каким-то проверял же что не работает? Зачем проц с видео для прошивки, там просто проц нужен чтоб убедиться что все заработало после перепрошивки флеши. Шить же не на самой плате. Отпаял, сунул в программатор, записал, впаял обратно.

vladimir7

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 773
  • Видео, фото, авто...
    • Просмотр профиля
на всех материнках АМ4
Много лет все компьютеры у меня, моих друзей и родных только на Gigabyte-ных матерях. Но правда пользую исключительно Intel... Может в этом косяк, что всё работает?

Алекс Юстасу

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Ой, вот только не надо боготворить Гиблый байт. Всю дорогу с ними проблемы бывают, впрочем, как и с другими производителями. В 2005-2006 гг. заменено "синих" материнок - процентов 80 из 100 по гарантии в Крафтвеевских компах. Внутри был Интел - Прескоттины чтоле...В микростарах, асусах тоже своя веcелуха. В микростарах во всей чёртовой дюжине материнок через пяток лет повздувались конденсаторы. Некоторые даже эпически бахали. Так что - всё дерьмо. Кроме пчёл... И да, в конторе (где я работаю) компов с гиблобайтами внутри сейчас под сотню. А до этого были другие гиблобайты. Столько же. А до этого - ещё более другие, меньше. А до этого этого - тоже были. Гыги. Так и живём.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Так что - всё дерьмо.

Интел не дерьмо, правда для них кто-то делает.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
В последнее время все работает нормально, особой разницы нет... порты не горят, сокеты не отваливаются, мосты не греются, кондеры не вздуваются, цена/ттх примерно одинаковые.
Один хрен в основе лежат одинаковые чипы, а все платы стряпают на двух-трех заводах.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
мамка оказалось целой (спасибо Wano за тест и BIOS), а из-за пидарасов из сервиса ДНС (типа сломан сокет - ремонт 2000 - гарантия идет нах*й) пришлось ее выкупить (8100 с диагностикой), трабла была как и указано - в версии BIOS. Что еще раз говоряит - что в сервисе ДНС конченые долбоебы

или решили на 2000 развести?

Makc[666]

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
что в сервисе ДНС конченые долбоебы
+1

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
сервисе ДНС конченые долбоебы
решили на 2000 развести?

Видимо все сразу

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
Flamen, конченные долбаебы решили развести на 2к :)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Не наипешь - не проживешь. В суперсервисах взяли-бы рублей двадцать, а тут всего за два рубля.

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2086
    • Просмотр профиля
зы куда спихнуть маму на 1151 сокете с загнутым сокетом новая но дебил (не я) проц пихал не так и загнул мама нулевая
в сервис отнести выпрямить, если ножка не напополам то пряморукий человек легко сделает. Без гарантий само собой.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
зы куда спихнуть маму на 1151 сокете с загнутым сокетом новая но дебил (не я) проц пихал не так и загнул мама нулевая
в сервис отнести выпрямить, если ножка не напополам то пряморукий человек легко сделает. Без гарантий само собой.
ножки целы просто вогнуты - ребятенок клиента сам хотел собрать комп - а как ставить процессор не догадался
зы мамка - вообще не юзаная - с магазина и привет

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Не наипешь - не проживешь. В суперсервисах взяли-бы рублей двадцать, а тут всего за два рубля.
Гы. Надо у клиента спросить гарантийное и ответ из днс если остались можно повеселиться

Фантомас

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
мамка оказалось целой (спасибо Wano за тест и BIOS), а из-за пидарасов из сервиса ДНС (типа сломан сокет - ремонт 2000 - гарантия идет нах*й) пришлось ее выкупить (8100 с диагностикой), трабла была как и указано - в версии BIOS. Что еще раз говоряит - что в сервисе ДНС конченые долбоебы


Мне господа из DNS в 2009 однажды продали ПК с процессором и куллером соединными меж собой всего лишь термоклеем. В 2013 благородно продали топовый на тот момент монитор из уценки за 3000 рублей( вот вы извините монитор привезли с Хабаровска без БП, до вас клиент уже был, обегал все радиомастерские.... ) БП был самостоятельно подобран, и куплен в том же магазине из числа универсальных  БП от ноутбуков.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Хм а не посудиться ли с ними?

Razdolbay

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
когда сами полазили уже врятли чего докажешь... а офсайт рекомендует обращаться в место продажи...

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4502
    • Просмотр профиля
Мне господа из DNS в 2009 однажды продали ПК с процессором и куллером соединными меж собой всего лишь термоклеем.
ДНС ни причём.Мелких пакостников везде хватает.

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 746
    • Просмотр профиля
когда сами полазили уже врятли чего докажешь...
Полазили как? В оптроне изучили сокет на предмет повреждений? Обновили прошивку?

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Была бы возможность прошивки "вслепую"...
так есть же такая возможность. Может не на всякой дешевой материнке, но на около топовых точно есть. Мне лично уже разок пригождалась на гигабайт Z590D. У гигабайта это утилита Q-flash+, у MSI, если мне память не изменяет, M-Flash (но могу ошибаться). Уверен, у других производителей тоже есть что-то подобное. Там, правда, в любом случае нужен работающий другой комп - скачать сам биос и положить на флэшку надо. Вроде не самая большая проблема в наше время.

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 746
    • Просмотр профиля
так есть же такая возможность.
Речь идет про конкретную материнку. В ней QFlash, без плюса. Чтобы обновить биос, надо поелозить мышкой, выбрать файл, несколько раз нажать мышкой на кнопки.