Все про кофе

Автор Тема: Все про кофе  (Прочитано 10992 раз)

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #60 : 29.04.2021, 17:12:08 »
куча каких то пакетов с жижами, но кофе там был вкусный как по моему любительскому взгляду
Я смотрю выше тут одни гурманы собрались, чистый эспрессо определенной температуры...

Я делаю одной кнопкой капучину, наливаю туда сиропУ в зависимости от настроения ( крем брюле, шардоне, бейлиз и т.п.) и сижу с нормальным таким по объему кофейным напитком

п.с. только вот чистая арабика время от времени кислит, и пока не оч понял что сильней влияет срок или степень обжарки или у какой дороги зерна собирали

COCOK

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #61 : 29.04.2021, 18:20:09 »
только вот чистая арабика время от времени кислит
так и должно быть . ведь кофе это все таки ягода. Ну и естественно степень обжарки напрямую влияет. Чем светлее, тем кислее.
Если вам кислинка и полнота вкуса не нужны, то подойдет обычный магазинный кофе в пакетах, может даже и темной обжарки, может даже и можно сэкономить, взять подешевле.

COCOK

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #62 : 29.04.2021, 18:29:54 »
Раз пошла такая пьянка, а кто где зерновой кофе берет ?)
И так ли критичная "свежесть обжарки" как о ней пишут в интернетах?)

Так то наверно в доброкофе самый качественный вариант. Думаю там попробовать дадут все что угодно. Но ценник там конечно недемократичный.

В кофейне напротив педа покупал tastycoffe по срокам нормальной обжарки. Тоже обычно можно на месте что то попробовать. По моему оптимальный вариант.

Но если вам кислинка и полнота вкуса не нужны, то смысла тратить деньги впустую нет. Найдите в супермаркете вариант, который понравится и все.

Если кофе в зернах, то обжарка давностью 2-3 месяца вполне сгодится. То чему уж полгода и больше - уже как повезет. Молотый выдыхается гораздо быстрее. Для наилучшего результата стоит молоть прямо перед приготовлением.

Здесь дело не в том, кто гурман, а кто нет. Просто люди называют одним словом разные капитки. Для кого то это горький напиток в который нужно добавить молока, а для кого то это компотик кисловатый. Здесь нет самого лучшего, кому что нравится. Нет ничего стремного, в том чтобы любить "неканоничный" кофе.

Я пью и свежей обжарки в турке, и растворимый с молоком. Это совсем разные напитки.

Ju

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #63 : 29.04.2021, 19:04:19 »
Помню в забугорном отеле аллинклюзив в столовке стояла большая кофемашина нестле, было в ней куча видов кофе и даже какао, не помню чтобы она что то там молола выдавала сразу напиток, как увидел как ее заправляют куча каких то пакетов с жижами, но кофе там был вкусный как по моему любительскому взгляду
Дай угадаю, отель дессоле в муйне?)
Я помню вообще тусовался только около этой кофеварки, хотя народ больше предпочитал бесплатное пиво)

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #64 : 29.04.2021, 19:07:50 »

Ju

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #65 : 29.04.2021, 19:16:24 »

Жалко поллитровую кружку сразу не наливала) Наберешь штук пять чашечек разных ) Так и не нашел в интернете что это за агрегат интересно стало
Причем сцука такая и эспрессо нормально делала и с молоком вариации, я больше таких машин и не видел нигде :(

192.168.1.1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #66 : 29.04.2021, 19:22:56 »
Всегда беру в кофейне у камина! Обжарка максимум полторы-две недели, цена ниже. В добро брал разок, ценник не очень! Больше мест со свежей обжаркой не видал...

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #67 : 29.04.2021, 19:23:59 »
Одна из многих кофежарен DC:

https://coffeewave.me/catalogue/

Meloman28

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #68 : 29.04.2021, 19:27:22 »
"Организм сам понимает, сколько кофе ему нужно"
https://www.vesti.ru/nauka/article/2556533

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #69 : 29.04.2021, 19:34:24 »
кофейне у камина
Можно пальцем в 2гис?

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #70 : 29.04.2021, 19:49:15 »
Я смотрю выше тут одни гурманы собрались, чистый эспрессо определенной температуры...

Я делаю одной кнопкой капучину

Ага, ага.

192.168.1.1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #71 : 29.04.2021, 20:10:28 »
Можно пальцем в 2гис?

https://2gis.ru/blagoveshensk/firm/70000001021384536?m=127.530635%2C50.262439%2F16

Если что то нужно свое заказываю через него торефакто, как по мне норм сервис, не понравился кофе, меняют на любой бесплатно... Еще есть вариант свежего кофе в черном лесе, но там все что свежее пакеты продают только кг, я же беру 150 грамм на неделю и норм.
А как по мне все автокофемашины глупость, должны стоить нереальных денег и промывки емкости и трубок под молоко не мое....
Проще покупать зерновой или помолоть там же в кофейне и делать в кемексе.

Додик

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #72 : 30.04.2021, 12:01:27 »
Еще есть вариант свежего кофе в черном лесе, но там все что свежее пакеты продают только кг, я же беру 150 грамм на неделю и норм.
как-то брал там, очень конски, вроде 2.2К стоил 1 кг., потом зашёл на сайт производителя - там они в розницу за 1 или 1.2К продавали этот пакет, неплохо ребята так накручивают

Но автоматическая машина делает вкусный кофе... 😳 У филлипс латте го нет трубочек, только стаканчик с молоком, пена идет прямо из него, потом стакан помыл и все.
так можно сделать такой же, если есть капучинатор или я что-то не понимаю? просто автоматическая делает всё за тебя, как-то даже не очень интересно))

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #73 : 30.04.2021, 13:45:27 »
А мне нравится кофе в Абхазии.
Его в медных турках готовят, на разогретом песке...
Маленькая чашечка с взвесью на дне. По вкусу бомба!
Кофе из кофемашины не айс, в сравнении.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #74 : 30.04.2021, 15:31:21 »
Дык, вот. Мне то же кофе который подают во вьетнаме, по сути фильтр-кофе заваренного в алюминиевом фильтр-стаканчике, и со сгущеным молрком. Купили кофе во вьетнаме, купили эти стаканчики во всяких вариациях, но нифига. Не выходит каменный цветок. Похоже, но не то.
Но там и кофе идет почти весь сожженый, и жаренный на каком-то сале, обычно это браком считается, а вот для такого приготовления самый подходящий.

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #75 : 07.05.2021, 10:31:45 »


Пришел девайсик. Кста,доставка с Али(курьер до дверей) -5 дней. Пять,Карл!Первое впечатление: дизайн сносный, сделано не "на коленке", очень компактный(25х25х12см),найдется место на любой кухне.На фото рядом с чайником для сравнения габаритов. Обычная чайная кружка(высотой 9см) устанавливается без проблем,при желании можно убрать подставку и войдет более высокая для каппучино. Т.ч. внешне пока все ОК. Минус-отсутствие мануала на русском.Но на аглицком есть,т.ч. прочтем,да и интуитивно многое понятно.Теперь испытаем в деле. В связи с этим вопрос: где покупать капсулы? И каких вкусов и производителей лучше? Желательно и DG и Эспрессо в одном месте.

Paster

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #76 : 07.05.2021, 10:34:00 »
Цитировать
В связи с этим вопрос: где покупать капсулы? И каких вкусов и производителей лучше? Желательно и DG и Эспрессо в одном месте.

Эльлорадо, МВидео, Самбери.

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #77 : 07.05.2021, 10:41:48 »
Цитировать
В связи с этим вопрос: где покупать капсулы? И каких вкусов и производителей лучше? Желательно и DG и Эспрессо в одном месте.

Эльлорадо, МВидео, Самбери.
Спасибо. А какие вкусы лучше? И каких производителей?

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #78 : 07.05.2021, 10:44:46 »
Кста,доставка с Али(курьер до дверей) -5 дней. Пять,Карл!
Многие популярные товары сейчас уже на складе в россии лежат, я уже на алике ищу с галочкой "Доставка из России"

Во сколько обошелся то?
Да.Высылали со склада в России. Вся тягомотина с таможкой-растаможкой пошла лесом.)) 1.05 заказал,6.05 получил.
Обошелся 7324-02.

Paster

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 274
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #79 : 07.05.2021, 12:39:02 »
Цитировать
В связи с этим вопрос: где покупать капсулы? И каких вкусов и производителей лучше? Желательно и DG и Эспрессо в одном месте.

Эльлорадо, МВидео, Самбери.
Спасибо. А какие вкусы лучше? И каких производителей?

А я фиг знает. Давно уже выкинул свою капсульную кофеварку и купил хорошую автоматическую кофемашину.

Vist16

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #80 : 07.05.2021, 13:14:16 »
aeroplan, капсулы я заказываю на Wildberries. там есть все, и неспрессо, и ДГ. по производителям не скажу, много хороших. главное, что бы цена за капсулу не была ниже 30-35 рублей. это про неспрессо. про ДГ не скажу, давно не использовал. для неспрессо лучше всего арабика, но мне и робуста и смеси нравятся.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #81 : 07.05.2021, 15:56:27 »
Года три уже покупаю кофе только моносорт Серрадо /обжарка в зернах и молотый эспрессо/ в инет магазине https://tastycoffee.ru/ Рекомендую!  Без излишней кислотности.

Vist16

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #82 : 07.05.2021, 16:30:10 »
моносорт Серрадо
бразильская арабика одна из лучших, имхо) но как говорят мои друзья: она слишком торкучая) для не подготовленных "кофеманов" не подходит, от нее аж руки трясутся))

Vist16

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #83 : 11.05.2021, 13:52:18 »
aeroplan, как аппарат? работает?))

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #84 : 11.05.2021, 17:18:51 »
aeroplan, как аппарат? работает?))
Да.Сам аппарат суперовый.Объективно. Очень просто,быстро. Даже не знаю на что пока пожаловаться. Кофе выдает горячий,с пенкой,все по взрослому.Минусы в этом деле есть и они не связаны с аппаратом. Испытания пока проходят три вида капсул: DG- эспрессо(отлично! что на маленькую порцию,что на большую), DG-каппучино(хрень! из-за отсутствия нормального молока) и еще один вид эспрессо -капсулы стандарта нескафе (производитель Porto-Rosso)- весьма достойный кофе.Субъективно лучший из этих трех. Кста,по цене он получился самым не дорогим.
Недостатки:
- По сравнению с другими девайсами,капсульный кофе-это дорого.Не так уж дорого-дорого,но дороже,чем не капсульный.
- DG каппучино-гавнище! Капсула с сухим молоком и оно не растворяется полностью. Т.ч. капсулы с молоком пошли в ведро,а вот капсулы кофейные(они идут в паре капсула молока+капсула кофе) отличные!
Прикуплю еще другие капсулы и еще поэкспериментирую с ними и с объемом.

Vist16

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #85 : 12.05.2021, 08:26:30 »
aeroplan, а как дела обстоят с молотым кофе?

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #86 : 12.05.2021, 10:23:38 »
Пробовал молотый трех видов. Аппарат без нареканий. Быстро,удобно,горячо,с пенкой. На фото приготовление из молотого.К самому кофе вопросы есть. Порцию насыпал мерной ложкой из комплекта аппарата.Для всех трех видов - порция идентична,объем чашки тоже.Первый вид Старбакс(где брал-не помню,то ли во Вьетнаме,то ли в Индонезии)- не понравился совсем.Какой то затхлый вкус,не насыщенный,без любимой горчинки. Второй СантоДоминго из Доминиканы - оч даже ничО! Крепкий,насыщенный,вполне можно использовать для каппучино. Третий вид(фото не выложил.т.к. упаковка не сохранилась и я его пересыпал в обыкновенную банку с плотной крышкой) покупал в Мексике в обычном супермаркете. Молотая арабика. У него,кажется,что и срок хранения должен истечь. Но(!) он сцукО,оказался самым вкуснющим! Так бывает? )))
Резюме: аппарат годный. Для тех,кому капсульный кофе дороговат или просто для любителей молотого -вполне сгодится! Альтернатива рожковым девайсам 100%. Про капсульный уже постил,а про молотый скажу,что здесь нужно подбирать под свои предпочтения.Все таки очень много влияет факторов: помол,обжарка,сорт кофе,страна происхождения. Если подобрать кофе под свой вкус,то аппарат не подведет. Кста, очень удобно,что девайс позволяет быстро и просто настроить объем чашки. Изначально у него настроено 2 объема: 70 и 110 мл,но кому мало,то удержание кнопки с нарисованной большой чашкой программирует его на другой объем.Причем аппарат запомнит его и следующий раз выдаст именно столько же. Также легко вернуться к заводским настройкам.
Пока вот так.А что будет потом,как он себя покажет через неделю,месяц,год, его ремонтабельность,удобство-время покажет.





sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #87 : 12.05.2021, 10:40:42 »
компактная

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #88 : 12.05.2021, 10:45:06 »
компактная
Да. 250х250х110  мм

Додик

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
Re: Все про кофе
« Ответ #89 : 12.05.2021, 11:25:02 »
Старбаксовский кофе, который у нас в России начали недавно продавать, шляпа какая-то. Брал средней обжарки - дико пережаренное зерно, на цвет как уголь практически. До сих пор стоит пачка сильной обжарки, боюсь её открывать даже.