Огромный расход топлива.. Помогите... [Решено]

Автор Тема: Огромный расход топлива.. Помогите... [Решено]  (Прочитано 11886 раз)

Миха

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 112
  • Раньше было лучше..
    • Просмотр профиля
Приветствую!!!
Купил девушке Suzuki Swift 2006, 1.3 литра... Зимой расход был 20л/100км, сейчас 13/100км
АИ-92, масло 5w30, форсунки мыли, бензонасос меняли, дроссельную заслонку чистили.. датчик холостого хода менял..
по OBD2 ошибок нет!!! двигатель работает ровно...

Прошу помощи или подскажите, где можно диагностику хотя бы сделать? чтобы не навязывали и не находили несуществующих проблем..
 :'(

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Вангую - девушка ездит по 3-5 км в день, зимой автопрогревы каждые 3 часа?


проедте 100 км по трассе со скоростью 100 км час, если будет расход 4-5 литров, то все окей)

Миха

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 112
  • Раньше было лучше..
    • Просмотр профиля
The BEST, Ну в этом что то есть... Машина за пределы Благи не выезжала... , да и честно говоря она у меня боится быстро ездить.. 60 табу так сказать.. но заправляю машину Я и не радует мой карман когда Я нехитрыми вычислениями считаю расход.. да и бортовой пк показывает среднее 12 литров на 100км..

doktor_beb

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
гранту надабрать

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
У моей тоже на в два раза менее мощных машинах в два раза больший расход, чем у меня.
Нормально, привык)

Бороться никак, либо гибрид, либо электро купить)

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
гранту надабрать
у бати гранта на автомате 12 жрет)

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
The BEST, Ну в этом что то есть...
Да прав скорее всего The BEST , мало реальных пробегов и много прогревов .Нужно по моточасам считать.Сколь там авто намолотило .

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Скатайся по трассе километров сто от лампочки до лампочки, правда канистру лучше с собой взять.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Скатайся по трассе километров сто от лампочки до лампочки, правда канистру лучше с собой взять.
Залил под-горло, скатался по трассе, засек километраж и опть под-горло залил. Нахрен канистра?

PS. А автомат проверяли?

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
2006, 1.3 литра... Зимой расход был 20л/100км, сейчас 13/100км
Без диагностики /она нафик тут не нужна/ - движок старый, изношенный, дальше будет еще больше жрать. Делай выводы. Меняй движку или тачку.

Violator

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Взять елмку, посмотреть напряжение на мафе (в интернете есть описание как это делается и норма). Посмотреть напряжение на лямбдах. Тоже в интернете посмотреть как это делается. А уже после поехать по трассе и посмотреть конкретный расход. 12 литров на 100 очень много для 1.3. не должно быть больше 8 в городе, ну никак )

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 828
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
12 литров на 100 очень много для 1.3.
Расход не зависит только от объема , вообще не так зависит как многие считают.
Может она на этом 1.3 с 3мя подружками и мешком картошки едет или со светофора топит до след светофора и потом чуть ли не экстренно тормозит.
Короче и вводных мало и замеры как ваше писали ( по трассе ) не делали

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
форсунки мыли, бензонасос меняли, дроссельную заслонку чистили.. датчик холостого хода менял..
Ничоси.
Хотя, для полноты картины не хватает замены воздушного фильтра. Но все равно - в теплое время для такого карапуза 12 - слишком много. Даже с немытыми форсунками и забитым пчёлами с медом фильтром.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
У родствееников был Куб с 1,3. Расход что по городу, что по трассе 10-12. Ездил только в окрестностях Блг. А когда поехал к нам в гости, в Талакан, и в горку он максимум 60 развивал, то призадумались. По приезду в город загнали на автосервис (не помню какой). В общем, АКПП - женская пися, без шансов отремонтировать. Заменили. Расход 6 по городу и 5 по трассе.

PS. У меня 1,3, но расход 6..6,5 хоть по трассе, хоть по городу, хоть по сопкам. Но у меня МКПП.

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Скатайся по трассе километров сто от лампочки до лампочки, правда канистру лучше с собой взять.
Залил под-горло, скатался по трассе, засек километраж и опть под-горло залил. Нахрен канистра?


Да, с этого надо начать. В 90-х занимался ремонтом японок, часто обращались с расходом, но так как деньги брали только за результат, делали контрольные заезды на мерной емкости (на дизелях). Один раз приехали джигиты на Террано (МКПП), так вот я особо не тошня проехал на литре пока не заглох от таксопарка до владимирского перекрестка за мостом. Накатом развернулся. Залили опять литр, посадили джигита за руль. Как думаете, где он заглох? За постом не доезжая до моста! Я был уверен, что трубка выскочила из емкости, хоть и привязывал ее. Открыл капот-трубка на месте, емкость пустая. И чем тут им поможешь? Дело, как говорится было не в бобине.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
У родствееников был Куб с 1,3. Расход что по городу, что по трассе 10-12. Ездил только в окрестностях Блг. А когда поехал к нам в гости, в Талакан, и в горку он максимум 60 развивал, то призадумались. По приезду в город загнали на автосервис (не помню какой). В общем, АКПП - женская пися, без шансов отремонтировать. Заменили. Расход 6 по городу и 5 по трассе.

ну кататься и не замечать, что акпп не переключает дальше второй или третьей - это умудриться надо. Да и ошибку наверняка выкинуть далжно было.




Возращаясь к манере возждения, знаю даму, у нее рх200т, он не гоняет, но почти никогда не глушит его.
Ну то есть нормально у нее приехать в ТЦ, с сигналки закрыть машину и час ходить по ТЦ.
В чем смысл я не интересовлася, не мое дело, сколько оно в таком режиме жрет она тоже не знает, муж карточку с бензином дает)

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Залили опять литр, посадили джигита за руль.
:-\
Так хотелось помучать топливную?

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
2006, 1.3 литра... Зимой расход был 20л/100км, сейчас 13/100км
Без диагностики /она нафик тут не нужна/ - движок старый, изношенный, дальше будет еще больше жрать. Делай выводы. Меняй движку или тачку.

А это уже второй шаг-нефиг дроч-ся с трамблерами, впрысками, мозгами и т.п., если компрессия ниже 10.

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Залили опять литр, посадили джигита за руль.
:-\
Так хотелось помучать топливную?
Эти мучения для нее ничто по сравнению с муками которые на нее выпадают в процессе эксплуатации.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
дада- эксплуатация убивает :)))

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Финик - 5,0 литра, 400 кобыл - расход по городу 18,5-19 литров, по трассе 14-14,5.
Чирок - 3,6 литра, 286 кобыл - расход по городу 14-14,5 литров, по трассе 9-12 (в зависимости от того, как топить).
Патриот - 2,7 литра, 150 кобыл - расход по городу 17,5-18,5 литров, по трассе 13,5-14 литров.
Зима или лето, разницы особой нет, ибо на все вебасты стоят.
Это я к тому, что для машинки в 1,3 литра даже зимой 20-ка это многовато.
The BEST прав, когда говорит о конском расходе при прогревах и небольших пробегах. Но все же, не столько же...

Еще в 90-е, в бытность засилия наихреновейших запчастей, понял одну веСЧЬ - на расход прежде всего влияет состояние термостата. Чуть начинает пропускать или открываться чуть раньше, сразу вырастает расход... Проходил это с Аккордом, Прадиком...

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
The BEST прав, когда говорит о конском расходе при прогревах и небольших пробегах. Но все же, не столько же...

Ну у товарища был фит 1.3 . Зимой с прогревами  бк показывал что-то окло 17-18литров на сотню.  1nz полуторалитровый  Зимой с прогревами и поездакми в режиме "пятнадцать минут греем - десять едем" кушает боольше 20. Нужно определиться что значит "городской режим" Бывает как Бест, двести километров по городу,а чаще это пятнадцать минут греем, пятнадцать едем.

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Ну если говорить про зимние прогревы и расход, T.Brevis 2.5л, 200 л/с, таймер на прогреве с сигналки 15 минут, с дома до работы 1,7 км, суточный пробег 6,8-7 км расход 22-23 литра, расход по трассе если скорость 85-95км/ч  8.5-9 литров на 100 км, летом расход по городу 14-15 л. (все данные по компу)

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
С убитым термостатом в режиме 3-5 км за раз в теплое время года старая тойота с 1.5 литрами объема укладывается в 10 л/100 км. Причем в горбатой местности.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
все данные по компу
Штатные бортовые компы склоны к усердному вранью...

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2099
    • Просмотр профиля
Приветствую!!!
Купил девушке Suzuki Swift 2006, 1.3 литра... Зимой расход был 20л/100км, сейчас 13/100км
АИ-92, масло 5w30, форсунки мыли, бензонасос меняли, дроссельную заслонку чистили.. датчик холостого хода менял..
по OBD2 ошибок нет!!! двигатель работает ровно...

Прошу помощи или подскажите, где можно диагностику хотя бы сделать? чтобы не навязывали и не находили несуществующих проблем..
 :'(
Вам правильно сказали, скорее всего в расходе виновата не машина, а девушка.
Я в 12ом году взял Платца 1,0 литр пробег на то время составлял 53 000 км, так вот расход в июне получился 19 - 20 литров, а все потому что жара, и прежде чем ехать заводишь с сигналки и он минимум 10 минут кондиционер гоняет, потом минут 5 - 7 домой доехать.
DimonS, правильно советует, залиться под горло, прокатиться в Тамбовку или Березовку, трасса ровная, довольно пустынная, ехать со скоростью 90-110 можно без проблем по приезде опять залиться под горло объем бензина разделить на пробег.
Ну и скорей всего объяснить девушке как нужно ездить.
Кстати, греть авто до погасшей лампочки перед поездкой не обязательно, можно ехать как только машина сможет ехать(тоесть летом завел и поехал, зимой завел через минуту включил передачу, поехала значит поехал, не поехала ещё минуту подождал(ну если конечно сам не замерзнеш))))), достаточно не газовать в пол пока лампочка не погасла.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
зимой завел через минуту включил передачу, поехала значит поехал, не поехала ещё минуту подождал

А она что, может не поехать?)
Даже через секунды после запуска поедет, рыча, пердя и потихоньку)

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
Износ движке определяется моточасами, машине - километрами и годами...

Violator

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Я хз откуда вы берете такие расходы.
Мой hr15 в самый лютый мороз, с прогревами ночными  по 20 минут и поездками по 15-20 минут, жрет 14 максимум. Это при -30 на улице.
Если 1.3 жрет 20 литров, это ни в какие ворота вообще. Даже гружёный подружками и картошкой.
У меня спаська на 4а жрала зимой 15-16, так ей лет уже тогда было много и двигатель там уже был порядком измотан.

Миха

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 112
  • Раньше было лучше..
    • Просмотр профиля
The BEST, Violator, Kim, Это Я, aleun, alko, ПостороннимВ, DimonS, Чукотка, Чатшлюха, gyygla,
Двигатель как и автомат работают идеально... автомат не пинается не затягивает... Сегодня начитался вякой хрени.... Может быть такое что тупит датчик кислорода??? (лямбда).. думаю махнуть не глядя... вот тока их там два... один увидел, второй не понимаю где.. ну хотябы один возле радиатора который подкину другой..

Сёдня прокачусь вечерком пойду по трассе... аж интересно стало какова XэPа такой расход... фотки выложу..

Если не смотреть на бортовой комп... бак на 43 литра... заливаю примерно по 38 до срабатывания пистолета.. на недели 3 хватает.. как думайте это нормально? или на эти 38 можно и месяц кататься..