1с + RDP

Автор Тема: 1с + RDP  (Прочитано 4173 раз)

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
1с + RDP
« : 08.02.2023, 12:35:12 »
Дарофте! Подскажите как работает 1с и РДП. Есть программная однопользовательская лицензия 1с, установлена на рдп сервер. Локально 1с запускается, через рдп пишет лицензии нет. Так и должно быть?

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #1 : 08.02.2023, 12:58:09 »
Локально 1с запускается, через рдп пишет лицензии нет. Так и должно быть?

Если локально запускается, а в рдп нет, то видимо лиценщия на локальном компе и стоит.
Базу запустите, справа вверху желтый кружочек со значком i, внизу будет надпись "лицензия", посмотрите что написпно там, где будет слово "текущая:"

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #2 : 08.02.2023, 13:15:38 »
Если локально запускается, а в рдп нет, то видимо лиценщия на локальном компе и стоит.
Базу запустите, справа вверху желтый кружочек со значком i, внизу будет надпись "лицензия", посмотрите что написпно там, где будет слово "текущая:"

Текущая:
Локальный HASP4 ORGL8 1, получило клиентское приложение
Информационная база:

Блин там просто УСБ лицензия(ключ) есть, она не дружит с терминалом.  А если установить пару программных однопользовательских лицензий они будут работать в терминале? И как устанавливать в терминале или неважно?

sto-alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #3 : 08.02.2023, 14:11:52 »
Можно подключиться к консоли сервера, там будет работать. Гугли mstsc /console

AlexD

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #4 : 08.02.2023, 15:00:59 »
там просто УСБ лицензия(ключ)

Установи aladdin monitor и проверь на сколько лицензий ключ.  Если одна - увы и ах, MEDKIT вам в помощь. Если 5, 10 и т.д по RDP будут работать без проблем.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #5 : 08.02.2023, 15:21:04 »
Блин там просто УСБ лицензия(ключ) есть, она не дружит с терминалом.  А если установить пару программных однопользовательских лицензий они будут работать в терминале? И как устанавливать в терминале или неважно?

Если нужно чтобы в терминале работало - втыкай усб ключ в иерминальный сервак
Или утилиты алладиновские ставь, чтобы по сети лиценщии получать, но клбч у вас на 1 лиценщию, соответсвенно на одного юзера и хватит.

Прогаммные лицензии ставить в терминале, если предполагается работа в терминале в последующем

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #6 : 08.02.2023, 16:14:11 »
Понятно, Всем Спасибо!

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #7 : 08.02.2023, 16:21:36 »
Можно подключиться к консоли сервера, там будет работать. Гугли mstsc /console
в 10-ке это не работает (

Злой

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #8 : 08.02.2023, 22:00:58 »
Для работы 1С в режиме удаленных рабочих столов на серваке должен быть установлен сетевой ключ. На корпусе токена написано ORGL8 H4 NETx (x - количество пользователей). С однопользовательским ключем работать не будет. Это, что касается аппаратной защиты. Что касается программной защиты, это называется многопользовательский ключ. Однопользовательские программные лицензии работать не будут. Это написано на бланке с регистрационным кодом, который поставляется с 1С.

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #9 : 08.02.2023, 23:59:16 »
Для работы 1С в режиме удаленных рабочих столов на серваке должен быть установлен сетевой ключ. На корпусе токена написано ORGL8 H4 NETx (x - количество пользователей). С однопользовательским ключем работать не будет. Это, что касается аппаратной защиты. Что касается программной защиты, это называется многопользовательский ключ. Однопользовательские программные лицензии работать не будут. Это написано на бланке с регистрационным кодом, который поставляется с 1С
т.е хочешь работать по РДП, даже если 1 пользователь, бери многопользовательский ключ на 5 минимум пользователе там вроде. Правильно?

Makc[666]

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #10 : 09.02.2023, 00:23:38 »
мне кажется ты не правильно выразился, я так понял у тя есть комп, где стоит 1с и ты хочешь с дома на него конектиться через рдп? если так, то попробуй через энидеск напрямую проверить, но я так понимаю, что платный энидеск только работает с токенами и лицензиями.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #11 : 09.02.2023, 00:44:07 »
Для работы 1С в режиме удаленных рабочих столов на серваке должен быть установлен сетевой ключ.

на самом деле пофиг где он будет воткнут, главное чтобы комп с этим ключом был в одной сети с серваком и там стоял hasp LM

Что касается программной защиты, это называется многопользовательский ключ. Однопользовательские программные лицензии работать не будут.

с чего бы?
активируй по-очереди хоть сотню однопользовательских лицензий и работай сотней человек в терминале.
у меня есть пара мест, где сборная солянка 20+10+10+5+1+1+1+1+1+1+1+1 получалась по мере разрастания предприятия, все прекрасно работает.

ну или не так вызазились и речь о базовых и проф/корп версиях - там да, проф/корп база не запустится даже при наличии .lic файлика от базовой версии.

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #12 : 09.02.2023, 00:47:01 »
мре кажется ты не правильно выразился, я так понял у тя есть комп, где стоит 1с и ты хочешь с дома на него конектится через рдп? если так, то попробуй через энидеск на прямую проверить, но я так понимаю, что платный энидеск только работает с токенами.
есть сервак, на нем 2 базы 1с(одна старая, другая новая), просто расшарена папка с базой, к ней подключаются 2 пользователя(со своих ПК), однопользовательские(программные) ключи установлены у этих пользователей на компах. По сети это естественно работает оочень медленно. Задача, чтобы это все нормально работало. По рдп все отлично работает, но однопользовательские ключи я так понимаю не работают с рдп. Думал опубликовать базы(web-server), но со старой базой это не получиться, и второй момент в этом случае как я понимая для запуска каждой базы потребуется своя лицензия и обе сразу запустить не получиться.
я так понимаю самый нормальный вариант взять многопользовательскую лицензию. Либо как то перетащить их лицензии на сервак. Только у них почемуто не пин кодов нет, нифига. Какие то бумажки с номерами лицензий и все

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #13 : 09.02.2023, 00:54:36 »
на самом деле пофиг где он будет воткнут, главное чтобы комп с этим ключом был в одной сети с серваком и там стоял hasp LM
да, главное чтобы комп с ключем был включен, а в nethasp.ini клиента прописан айпишник компа где стоит ключ, вроде так это работает

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #14 : 09.02.2023, 01:02:43 »
Установи aladdin monitor и проверь на сколько лицензий ключ.  Если одна - увы и ах, MEDKIT вам в помощь
в свете последних событий конца 22го, чет я лучше им скажу, а не взять ли Вам многопользовательскую лицензию. Там же вроде как еще есть апгрейд, сдать однопользовательские, доплатить, взять многопользовательскую, вроде раньше точно такое было.

Нафиг мне это квест через год другой, хотите работать в 1с, покупайте. Просто они вроде бы и купили, но работать нормально не могут, потомучто купили не то, что им было нужно для нормальной работы

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #15 : 09.02.2023, 01:06:59 »
есть сервак, на нем 2 базы 1с(одна старая, другая новая), просто расшарена папка с базой, к ней подключаются 2 пользователя(со своих ПК), однопользовательские(программные) ключи установлены у этих пользователей на компах. По сети это естественно работает оочень медленно. Задача, чтобы это все нормально работало. По рдп все отлично работает, но однопользовательские ключи я так понимаю не работают с рдп. Думал опубликовать базы(web-server), но со старой базой это не получиться, и второй момент в этом случае как я понимая для запуска каждой базы потребуется своя лицензия и обе сразу запустить не получиться.
я так понимаю самый нормальный вариант взять многопользовательскую лицензию. Либо как то перетащить их лицензии на сервак. Только у них почемуто не пин кодов нет, нифига. Какие то бумажки с номерами лицензий и все



правильный вариант - MS SQL Server, сервер 1с предприятия и терминальный сервак.
MS SQL воруем, сервер 1с стоит сцука 86400 но! если будет до 5 юзеров - берем легкий сервер за 14400 (его в случае надобности можно проапгрейдить до полного доплатой недостающей суммы), пользователские ключи аппаратные втыкаем в терминальные сервак, программные там же активируем.


и второй момент в этом случае как я понимая для запуска каждой базы потребуется своя лицензия и обе сразу запустить не получиться.
не совсем так.
если ключ стоит локально - запускай сколько угодно баз
если ключ стоит в терминальном серваке - в терминальной сессии запускай сколько угодно баз
если ключи выдает сервер 1с-предприятия, то каждая открытая база у каждого пользователя будет кушать одну лицензию, независимо локально или в терминале это будет происходить.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #16 : 09.02.2023, 01:09:47 »
в свете последних событий конца 22го, чет я лучше им скажу, а не взять ли Вам многопользовательскую лицензию. Там же вроде как еще есть апгрейд, сдать однопользовательские, доплатить, взять многопользовательскую, вроде раньше точно такое было

если ключи аппаратные - просто вытащи из компов юзеров и засунь в терминальный сервер.
если программные - активируй их на терминальном сервере
и все будет работать

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #17 : 09.02.2023, 01:12:08 »
 
правильный вариант - MS SQL Server, сервер 1с предприятия и терминальный сервак.
MS SQL воруем, сервер 1с стоит сцука 86400 но! если будет до 5 юзеров - берем легкий сервер за 14400 (его в случае надобности можно проапгрейдить до полного доплатой недостающей суммы), пользователские ключи аппаратные втыкаем в терминальные сервак, программные там же активируем.

так на серваке все нормально работает, зачем скуль? Для 2х пользователей скуль поднимать и 1с сервер покупать? Или я что то пропустил и в 1с нынче без скуля даже один пользователь не может нормально работать

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #18 : 09.02.2023, 01:13:36 »
если ключи аппаратные - просто вытащи из компов юзеров и засунь в терминальный сервер.
если программные - активируй их на терминальном сервере
и все будет работать

программные и пин-кодов нет. Говорю им звоните где брали пусть на сервак их ставят. Но те чет толи не знают как, толи морозятся

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #19 : 09.02.2023, 01:24:11 »
если ключи аппаратные - просто вытащи из компов юзеров и засунь в терминальный сервер.
если программные - активируй их на терминальном сервере
и все будет работать

а и еще ньюанс, в сервак действительно вставлен однопользовательский ключ(аппаратный), но он не работает в терминале. Меня что собственно и интересовало, работают ли программные ключи в терминале. Потомучто однопользовательские аппаратные в терминале точно не работают

Они сейчас так и работают, я подключаюсь к серваку(анидеск консоль) логинюсь под ихними учетками, запускаю там 1с (т.к локально если есть аппаратный ключ даже однопользовательский запускай там хоть 100 баз). Они затем подключаются по рдп и работают т.к базы уже открыты. Но если они закроют базу то уже не откроют. Короче костыли конкретные))

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #20 : 09.02.2023, 01:32:37 »
так на серваке все нормально работает, зачем скуль? Для 2х пользователей скуль поднимать и 1с сервер покупать? Или я что то пропустил и в 1с нынче без скуля даже один пользователь не может нормально работать

ну как сказать) да будет работать нормально, но все относительно)
люди привыкают что документ по 20 секунд проводится и даже не думают, что можно быстрее)

но вот отожрется база гигов до 30-ти, а с ЭДО и отчестностью это происходит быстро, и как бухгалтер акт сверки с активным контрагентом лет 10 начнет формировать - ух подвиснет на пол-часика)



а и еще ньюанс, в сервак действительно вставлен однопользовательский ключ(аппаратный), но он не работает в терминале. Меня что собственно и интересовало, работают ли программные ключи в терминале. Потомучто однопользовательские аппаратные в терминале точно не работают

блин, ну не может такого быть, аппаратные ключи точно работают в терминале, так же как и программные, если не работает - что-то не так настроено.


программные и пин-кодов нет. Говорю им звоните где брали пусть на сервак их ставят. Но те чет толи не знают как, толи морозятся

ну тогда надо в саппорт 1С писать, в принципе все восстанавливаемо

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #21 : 09.02.2023, 01:43:00 »
"В ключах 1С используются алгоритмы защиты HASP, которые при включении терминальной сессии блокируют ключ."

вот такое пишут на всех форумах, а hasp LM работает только с сетевыми аппаратными ключами(красными) от 5 пользователей и больше

а можно как то логинить пару пользователей при загрузке сервака с запуском 1С?

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #22 : 09.02.2023, 01:52:10 »
"В ключах 1С используются алгоритмы защиты HASP, которые при включении терминальной сессии блокируют ключ."

вот такое пишут на всех форумах, а hasp LM работает только с сетевыми аппаратными ключами(красными) от 5 пользователей и больше

блэт
аж интересно стало
завтра буду пробовать

Злой

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #23 : 09.02.2023, 08:22:17 »
"В ключах 1С используются алгоритмы защиты HASP, которые при включении терминальной сессии блокируют ключ."
вот такое пишут на всех форумах, а hasp LM работает только с сетевыми аппаратными ключами(красными) от 5 пользователей и больше

Совершенно верно! Поэтому, либо сетевой ключ, либо многопользовательская лицензия.   ::)

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #24 : 10.02.2023, 11:17:36 »
Вообщем достучались до товарищей 1с ников, перенесли програмные лицензии на сервак и все работает, можно даже несколько баз запустить. Всем спасибо! Расходимся...

abu

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #25 : 11.02.2023, 17:32:27 »
Дарофте! Подскажите как работает 1с и РДП. Есть программная однопользовательская лицензия 1с, установлена на рдп сервер. Локально 1с запускается, через рдп пишет лицензии нет. Так и должно быть?

Господи, до сих пор вот это вот все про 1с за ваши же деньги?! Все эти =есть нЬюанс= и =вообщем= - тоже? Расшарена =папка=? А мамка у вас, часом, не расшарена?

Когда ж вы сгинете в своих зеркалах-то.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6023
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #26 : 11.02.2023, 18:26:54 »
Когда ж вы сгинете в своих зеркалах-то.
Сам хоть один скрипт написал-то? Не стандартный по буквам в инете.

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2667
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #27 : 12.02.2023, 07:09:58 »
abu, если учесть, что на 1С многие неплохо поднялись, то ваша ирония не очень уместна.

Анри

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: 1с + RDP
« Ответ #28 : 12.02.2023, 20:36:05 »
Когда ж вы сгинете в своих зеркалах-то.
и вам не болеть)