продаю молодящегося старичка: комп на i7 920

Автор Тема: продаю молодящегося старичка: комп на i7 920  (Прочитано 3356 раз)

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Собственно, изучу спрос. Когда-то давно это была фирменная рабочая станция от DELL, даже наклейка осталась, могу сфотать. Сейчас она ею быть не перестала, конечно, просто на сегодня уж очень сильно устарела. Но из-за того, что фирмА (читай, императорское качество, почти что таёта марк 2 ;D ) в рамках своих возможностей, шуршит очень бодро. Что там конкретно внутри по производителям могу посмотреть, если интерес есть, но в общем и целом это вполне рабочий компуктер в сборе - мамка, проц i7 920 с кулером, 6 Гб оперативки (3х2 Гб, и три слота свободных, могу до 12Гб добить), 128 Гб SSD + 500 Гб HDD (изрядно пожилой по возрасту, но рабочий, без бэдов, из серверной серии) + видяха, по-моему, Nvidia GT240 на 1 Гб, всё это в красивом корпусе DELL, б/п тоже там есть.

Цена 10 тыщ за вариант с 6 Гб памяти или 11тыщ за 12 Гб памяти.

Да будет срач?  ;D Теоретически, видяху чуть взбодрить, поменять на что-то типа 1050/1050Ti или 1060, и для игрушек FHD ещё вполне сгодится. Для офисных задач, полиграфии и т.п. - ещё вполне огонь.

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2110
    • Просмотр профиля
чисто ради интереса, а как выглядит корпус?

Так вообще норм, если память будет в трехканальном режиме работать 6х2) Пропускная способность будет хорошая.

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2110
    • Просмотр профиля
Fax,
45-80 фпс в связке не с самой дорогой видюхой во всех современных играх) Отличная бюджетная сборка для игр. Ну за исключением видюхи)

Ну про 10 тыс это вы погорячились, конечно) 1366 помер как 2011 подешевел. Аналогичную сборку можно рублей за 5 собрать на алихе без корпуса и жестяков. А за 10ку можно пушку на 2011 сокете с серверной памятью замутить)

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
чисто ради интереса, а как выглядит корпус?
Корпус да и вообще модель как вот в этом видосе, только видяха таки другая:

тут вон даже чо-то про игрушки разговаривают. И как я и предполагал, для 1080р старичок вполне себе бодр.

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Ну про 10 тыс это вы погорячились, конечно)
ничо не погорячился. Покупайте на алишке с коронавирусами и полтора месяца ожидания, ктож запретит. ;D а у меня тут марк 2 DELL фирмовый!
 кстати, ничего не мешает притараканить с того же алишки Xeon 3550 для этого сокета, за три тыщи денег и получить ваще ацкого сотону просто.  8)
кстати2: там ещё на корпусе присуцтвует наклейка лицензионной винды 7 с серийным номером! Только одна она + 3 тыщи сразу!  8)

Ксант

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 304
  • I am above
    • Просмотр профиля
Вычищено.

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2110
    • Просмотр профиля
Блин, если внешне он хотя бы рядом с состоянием того что на видео, и внутри та же мамка - то он реально стоит 10к)

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Ну внешне он вообще бодрячком. Чутка запылившись, канешн, парочка малозаметных царапинок на бортах есть, но однозначно не задрочен. Мамку я сходов не распознал, т.к. логотипов производителя на ней нет (ну типа MSI, Asus, Giga и т.д., есть только логотип DELL), прогоню каким нибудь софтом, позырю, добавлю. Фоточка вот:


Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля

BigBurger

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Не взлетит, имхо. Шибко слаб. Ты сам понимаешь, что нужно, как минимум, менять проц и видеокарту. По твоим рекомендациям проц - 3к, 1050ti/1063 с авито ~7к и памяти хотя бы до 12 +1к - итого 21к, включая вложения. И на выходе имеем устаревшее железо с никаким запасом по производительности. Корпус неплох, года эдак, для 2014 и старше. Что через год делать с ворохом 2гб планок ДДР3, например? Или с древним жд, в работоспособности которого нельзя быть уверенным? Про кондеры в блоке питания тоже забывать не стоит, подсыхают уже наверное. Это хорошо, если у материнки еще разъем под питание стандартный, а то всякие фирмовые пеки часто грешат всякими нестандартностями. Короче, заморочек много, одним внешним видом и оем виндой 7 тут не обойтись. За 21к можно собрать железо поинтереснее, намного интереснее. Впрочем, не настаиваю и могу ошибаться.

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Да, поэтому он и продается в готовом виде за 10-11. Чтобы ничего не добавлять, а использовать для неторопливого инет-сёрфинга, да может изредка фоточку-другую в лайтруме для аватарочки пошевелить. И в этом применении он ещё лет 5 оттарабанит незаметно. Незаметно - потому что на слух так сходу и не определишь, он включен вообще или нет. Но если чего вдруг приспичит, то можно и слегка апнуть, и даже поиграцца чутка - на авито 1063 видел по 7-7,5 т.р. - вполне хватит. 

А за 25 тыщ могу отдать другой компик в сборе: Мать AsRock Z77 Extreme6 + Core i7 3700K + кулер Дипкул на 6 теплотрубках + 16 памяти + GTX980 4Гб + SSD 240 Гб + корпус с USB3 и регулировкой вентилей переключателями + б/п там тоже есть, только производителя не помню, при желании могу жесткий диск 500/640/1Т добавить.

BigBurger

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Да, поэтому он и продается в готовом виде за 10-11. Чтобы ничего не добавлять, а использовать для неторопливого инет-сёрфинга, да может изредка фоточку-другую в лайтруме для аватарочки пошевелить. И в этом применении он ещё лет 5 оттарабанит незаметно.
Это ты так ненавязчиво намекаешь на то, что купивший его должен его в уголок поставить и иногда в инетике посидеть/одноклассников посмотреть и пару раз в неделю косынку пошпилить? С этим и пека за 5-6к справится великолепно.

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2110
    • Просмотр профиля
вот я и говорю 10к - дохрена) тысяч 8 уже более адекватно воспринимаются. И то потому что тут SSD есть.

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Не взлетит, имхо. Шибко слаб. Ты сам понимаешь, что нужно, как минимум, менять проц и видеокарту. По твоим рекомендациям проц - 3к, 1050ti/1063 с авито ~7к и памяти хотя бы до 12 +1к - итого 21к, включая вложения. И на выходе имеем устаревшее железо с никаким запасом по производительности.
Не совсем. Да, всё вышеперечисленное можно, конечно, проделать, но за исключением замены видяхи, смысла, на мой взгляд нет.  Нет запаса по масштабируемости - да и не надо, на самом деле. Именно в этом и весь прикол. Берем вот эту "базу" за 11 с 12Гб памяти, к нему, при желании 1063 за 7 т.р. И всё. Если в теме, то слегка разгоняем проц со стоковых 2,8ГГц до, ориентировочно, 3-3,2ГГц, и всё на этом. Пару-тройку лет вообще не жужжим, потом или продолжаем не жужжать, или дарим бедным. Со всеми типичными бытовыми задачами - в инетике тупить, торенты качать, ютубзик втыкать (включая 4К), фильмы/музыку смотреть, эта штука справится без проблем. Если таки игрушки добавлять, ну да 970/980/1050/1060 или аналог от "красных" не помешает, но это единственное, что реально ещё имеет смысл докупать. Но не обязательно.

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
За 20 тысяч отдам этот конфиг в комплекте с GTX980 4 Гб.

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
или поменяю этот комп с 980 внутри, на 1 шт 1080/1080ti в различных вариантах.

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Продан на авито. Видяху поменял на купленную здесь 1063, и ушел на авито за 18 с новой видяхой.

Кстати, GT240 из него осталась. Вдруг кому нужна? 500р с самовывозом, 600р с доставкой и например, 2500р в составе компуктера-печатной машинки: C2D 6400 + 2Гб оперативки + GT240 + винт 160Гб, всё собрано в аккуратном, но простеньком офисном корпусе.

nethunter2012

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 950
    • Просмотр профиля
проц i7 920 с кулером
Жалко покупателя, ты ему хоть сказал, что балалайка эта для новых игр не подходит?

Makc[666]

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
nethunter2012,
так они наверн и взяли для попечатать и поиграться не много.... сейчас даже офисный в магазе под 25 минимум стоит собрать

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Жалко покупателя, ты ему хоть сказал, что балалайка эта для новых игр не подходит?
Не знаю, что там у вас конкретно не подходит, но я пока на авито продавал этот комп, задолбался тестить по просьбам покупателей. Успел и метро-эксодус побегать, и даже дум-этернал. В метро игра сама поставила настройки на ультра. Побегал - работает, не тупит. Сама игра не впечатлила. Дум тоже бегает бодро. При этом проц даже не разгонял, в стоке. Продал с чистой совестью. Покупатель года 3-5 спокойно играть сможет в разрешении FHD не парясь абсолютно. Желающим играть в 4К рассматривать надо компуктеры в других бюджетах изначально. В общем, можно исходить из имеющегося на руках бюджета и купить нормальный комп. И поработать, и поиграть. А можно да, строить воздушные замки в мечтах о RTX2080 за 10 тыщ рублей.

nethunter2012

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 950
    • Просмотр профиля
мечтах о RTX2080
ВК тут не при чем, проц всю малину испортит как только чел захочет выйти в онлайн, там и дум дергаться начнет, и ГТА5я, и пупк, и апекс, и варзон. Микрофризы перерастающие в фризы будут бичем в современных онлайн играх

BigBurger

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
ВК тут не при чем, проц всю малину испортит как только чел захочет выйти в онлайн, там и дум дергаться начнет, и ГТА5я, и пупк, и апекс, и варзон. Микрофризы перерастающие в фризы будут бичем в современных онлайн играх
Причем если в онлайн человек так и не полезет, все равно любая процессорозависимая игра будет дергать. На ум лезет ватчдогс и, например, цива 6ая. Впрочем, теперь это не проблемы продавца - он ничего не скрывал, все железо было описано, всё норм. Покупатель в погоне за дешевизной сам себя обманул. Сугубо его проблемы.

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2110
    • Просмотр профиля
Действительно не комп, а чудо) У меня исход на ультрах с 1070ti только только за стабильные 60-70фпс переваливает на ультрах)

Имхо за 18к с 1060 и памятью в трехканале вполне себе ничего машинка. Корпус красивый железо вполне себе для игр на высоких пойдет. Особенно с разгоном.

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
проц всю малину испортит как только чел захочет выйти в онлайн
я конечно, не геймер, хотя дум-этернал таки купил себе, побегать. Однако пошел позырил на системные требования самых известных онлайн игрушек - ВоТ и пубг. И на тот и на другой производительности в разрешении 1920х1080 хватит с запасом. Про пубг вообще пишут (сам не играл) что игра не оптимизирована, и когда там сотня игроков реально бегает, её даже на высоких  мало что вывозит, не говоря уж про "ультра". А здесь изначально на ультры целиться и не надо было. Потому что игровые компьютеры, обеспечивающие "ультра" хотя бы в FHD разрешении в любых играх лежат вообще резко в другой ценовой категории, от 30 тыщ и выше. Из того, что можно было взять на авито за 18-20 тыщ рублей - моя конфига ещё более-менее рабочая. А уж пубг-лайт так и вообще должна возить легко. Поэтому уверен, ващи опасения не то, чтобы беспочвенны. Но, скажем так, краски сгущены.

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
а впрочем - какая разница. Уже даже сутки обещанного манибэка прошли, покупатель претензий не имеет. И какой смысл воду в ступе толочь?

BigBurger

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
а впрочем - какая разница. Уже даже сутки обещанного манибэка прошли, покупатель претензий не имеет. И какой смысл воду в ступе толочь?
именно. Продал за хорошую цену. С удачной продажей!