Канальная пробка

Автор Тема: Канальная пробка  (Прочитано 8002 раз)

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #30 : 15.07.2023, 20:55:12 »
в чугунии случается что внутри отваливается ( отгнивает ) кусок литья
и как засовом закрывает сечение

я в армии с такой штукой столкнулся , более не встречал

у нас с в казарме так один из дух туалетов встрял , сантехи из КЭЧ долго искали место , но как то нашли 

дневальные ломали подиум унитазов )

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #31 : 15.07.2023, 20:57:06 »
2 fluf:

1. Срастить чугняку и полипропилен думаю,что вполне можно.Сейчас разных прибамбасов для сантехники полно.Узнайте  у спецов.
2. Почему бы кухню не демонтировать? Это звучит страшно,а разбирается и собирается она вполне успешно и (!!) не только самими
 установщиками.
3. Вы на каком этаже? Засор в районе плиты перекрытия с верхней(от вас) квартирой или нижней?

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #32 : 15.07.2023, 21:01:11 »
блять две квартиры подомной написали отказ

Для таких уродов отдельный котел в аду

квартире на пластик, они сказали хер срастишься.
У меня срастили, манжета 74-50 или чот такое
Правда пришлось раструб чугуняки внутри зачищать и вылизывать, чтоб блестел так, что иные коты позавидуют.
Но уже пару лет все окей, полет нормальный.

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #33 : 15.07.2023, 21:02:49 »
засор в общем стояке - гемор управляйки.
Кста, управляйка то что говорит?


Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 694
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #34 : 15.07.2023, 21:06:06 »
Засор в районе плиты перекрытия с верхней(от вас) квартирой или нижней?
Шутить изволите?

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #35 : 15.07.2023, 21:06:58 »
, управляйка то что говорит?

Они сделают как два пальца,
Только скажут - разбирайте кухню и короб стояка в хате и под ней.
А дальше - соседи снизу скажут - идитевхуй, ломать ничо не будем.
И понудить их это сделать может только суд.
Или денег попросят.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #36 : 15.07.2023, 21:10:34 »
У меня срастили, манжета 74-50 или чот такое
чугуний на 90 идет. канажка пластикова 110. Переходные муфты в природе есть, но такое нам не везли(3 года назад это было).
Сомневаюсь шо за последние 3 года спрос на переходы вырос и их навезли)

короч, замеряй, заказывай всё и еще больше. И ломай.

https://market.yandex.ru/search?text=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%20%D1%81%20%D1%87%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%20110%20(%D0%B1%D0%B5%D0%B7%20%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D1%82%D1%8B)&rs=eJwzamA-ysiw4PIeIKmgtRfEbt4NJBvqQSIJ-bYg8iKIfaDLBsTmsAbJdoFEHhSC1XOB1dwByR7wBYkv0AeJK6wFkQ827wKp7wGxE6aA1ZuAzGdYDrZxAti0BpAJDJfAJswFs5XAJoDZB_rA5seBSIc3IPUJOftBpARIvcITEPkgE2Tmg3sgNQ-qQGTDUbD6ZWA3a4NN4AWZeWAV2N6FINLhJFh2FsjMA3fArnUFiTAUg-01BqlhUAOJOMiBTW4EkQsWgUgFVzB7Eti1E8FuiAXbkgZ2eTNYXBSs8h9IdkEg2N7n4HDjB9s1HUQ6FNkCALvMiyk%2C&allowCollapsing=1&local-offers-first=0

fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #37 : 15.07.2023, 21:10:43 »
Вы на каком этаже? Засор в районе плиты перекрытия с верхней(от вас) квартирой или нижней?

Пятый этаж. Пятиэтажка. Засор получается 4-5 перекрытие.


Кста, управляйка то что говорит?
Пока ничего. Официально не сигнализировал еще. Но сантехники местные от УК.
За время ремонта у меня полный телефон:
- Петя пол, Игорь плитка запойный, Макс вроде двери, сантихник Иван УК, Потолки дешман Олег. Грузчики на подскоке.
Вычищать год буду

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #38 : 15.07.2023, 21:13:42 »
Засор в районе плиты перекрытия с верхней(от вас) квартирой или нижней?
Шутить изволите?
А что то смешное было?

fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #39 : 15.07.2023, 21:14:56 »
Сомневаюсь шо за последние 3 года спрос на переходы вырос и их навезли)

Я как сантехник с тремя классами церковноприходской - рассуждаю так: пятый этаж. Вверх труба идет только вентиляция стояка. Никто ничо не льет оттудоль. Главное что то вставить внутрь чугуния и герметиком (да хоть изолентой) как то обмазать.  Слив будет. А верх что не шибко герметичный и похрен. Не?

И любое решение должно быть "внутрь". Сверху на чугуний я ничего не наверчу, так как у чертовой модной кухни декоративная облицовка углом этой трубы - полностью впритык как раз этой самой трубы.

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #40 : 15.07.2023, 21:16:00 »
Вы на каком этаже? Засор в районе плиты перекрытия с верхней(от вас) квартирой или нижней?

Пятый этаж. Пятиэтажка. Засор получается 4-5 перекрытие.

С соседом на 4 этаже еще не разговаривали? Или он не согласен уже точно?


Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #41 : 15.07.2023, 21:19:21 »
Сомневаюсь шо за последние 3 года спрос на переходы вырос и их навезли)

Я как сантехник с тремя классами церковноприходской - рассуждаю так: пятый этаж. Вверх труба идет только вентиляция стояка. Никто ничо не льет оттудоль. Главное что то вставить внутрь чугуния и герметиком (да хоть изолентой) как то обмазать.  Слив будет. А верх что не шибко герметичный и похрен. Не?

И любое решение должно быть "внутрь". Сверху на чугуний я ничего не наверчу, так как у чертовой модной кухни декоративная облицовка углом этой трубы - полностью впритык как раз этой самой трубы.

Ну раз всё знаешь, то пили! я хз как там по схеме, где долбить будешь и всё ли по плану пойдет.
Я вот душевые распаивал недавно, всё посчитал, прикинул, закупился и всё равно 4 раза в магазин ездил.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #42 : 15.07.2023, 21:22:15 »
а ну и если 90й чугун как предполагаем,  а канажка новая 110, то у кохоньки несрастушки

akar

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #43 : 15.07.2023, 21:30:26 »
а ну и если 90й чугун как предполагаем,  а канажка новая 110, то у кохоньки несрастушки
В данном случае у кухни свой стояк, отдельный от санузла и меньшего диаметра.
Второе - есть вторая каналья, в сортире. Она ширее в наверное три раза. При мне все строители хероту с ведер сливали туда ибо удобно. Плюх и все. Кухонная она сантиметров 5-6-7 наверное. Хер попадешь с ведра все зальешь только вокруг.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #44 : 15.07.2023, 21:37:42 »
знаешь, то пили! я хз как там по схеме, где долбить будешь и всё ли по плану пойдет.

Фигня, в самом крайнем случае поменяет весь стояк в подьезде)))

fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #45 : 15.07.2023, 21:42:46 »
akar, В три это я так.. С запасом. Просто в канашаке в туалете стоял еще раструб от унитаза или как он там, что еще больше горловину увеличивало. Для удобства "плюх с ведра"
А так наверное в два раза. 5 см и 10 или 10 и 20... х.з. Завтра поеду измерю ради интереса.

Я тут еще подумал - все работы делались православным ротбантом. Хоть два мешка цемента и были на всяких случай, а так его никто помоему и не трогал. А ротбант не верю чтобы так намертво законопатил.
Клей плиточный? Но первый плиточник сам меня кинул и уволился на полпути. Не вижу мотивов. А вторая бригада только сегодня ушла вся и вроде счастливая.

Полы заливали полусухой стяжкой...Вот тут вопрос. Подразумеает ли такая работы сброс "отходов" в канашку? Залили с трубы с бетономешалки через форточку.  Размазали смесь по полу разровняли и ушли? Я честно был в тот день в разьездах - в деталях не представляю технологию.
 

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #46 : 15.07.2023, 21:45:13 »
А ротбант не верю чтобы так намертво законопатил
это он и есть. он мягкий, но вода не проходит

fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #47 : 15.07.2023, 22:07:33 »
это он и есть. он мягкий, но вода не проходит

Я ж глаголю. Парни сантехники своим шайтан тросом не смогли пробить. А ротбанд да еще и мокрый - глина мягкая.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #48 : 15.07.2023, 22:15:53 »
akar, В три это я так.. С запасом. Просто в канашаке в туалете стоял еще раструб от унитаза или как он там, что еще больше горловину увеличивало. Для удобства "плюх с ведра"
А так наверное в два раза. 5 см и 10 или 10 и 20... х.з. Завтра поеду измерю ради интереса.

Я тут еще подумал - все работы делались православным ротбантом. Хоть два мешка цемента и были на всяких случай, а так его никто помоему и не трогал. А ротбант не верю чтобы так намертво законопатил.
Клей плиточный? Но первый плиточник сам меня кинул и уволился на полпути. Не вижу мотивов. А вторая бригада только сегодня ушла вся и вроде счастливая.

Полы заливали полусухой стяжкой...Вот тут вопрос. Подразумеает ли такая работы сброс "отходов" в канашку? Залили с трубы с бетономешалки через форточку.  Размазали смесь по полу разровняли и ушли? Я честно был в тот день в разьездах - в деталях не представляю технологию.

Почему то никто не задается самым интересным вопросом.
Как вся эта сбрасываемая хрень успела затвердеть пролетев по трубе полметра?
Все это должно замуровать наиболее подходящее колено в подвале, но никак не в процессе полета на 5 этаже.
Скорее всего что то стало наперекос в стыке труб, и собрало на себя кучу мусора.
Я бы попытался поговорить с соседом с нижнего этажа, (где есть ревизия) и попробовать посмотреть камерой снизу.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #49 : 15.07.2023, 22:21:31 »
План
Точно

Выбить снизу!

Если сосед пустит

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #50 : 15.07.2023, 22:27:58 »
fluf, я те что писал 3м постом? у тебя такая же херня.  Ну еще пены куски могут быть

fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #51 : 15.07.2023, 22:33:03 »
Почему то никто не задается самым интересным вопросом.
Как вся эта сбрасываемая хрень успела затвердеть пролетев по трубе полметра?

Я задавался.
И ответ только если вредительство. Например запихать вначале тряпку а потом аккуратно влить цемент. (но опять же - тряпка бы не встала в стояке, а засела бы еще в моем колене ) Но.. говорю, перебирая всех прошедших через квартиру - вообще вразуметь не могу чтобы это хоть кому то понадобилось. Даже с нятяжкой.
Ну либо просто человек мудак конченный внутри, но притворяется и улыбается во все щи что не догадаться.

Капремонт в доме и реально какое то говно кидали сверху? загадки короче.
зы - по слухам в квартире не жили два года до продажи. Само заросло? )))

fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #52 : 15.07.2023, 22:34:05 »
я те что писал 3м постом?

ы? гиде

Meloman28

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #53 : 15.07.2023, 23:09:12 »
Если сбрасывать остатки раствора сходу, то весьма возможно это где нибудь встанет. Ложил плитку и быстро понял, все не чищеное гно потом осядет в трубах, а заводить раствор приходится по многу многу раз. Так что спасибо "добрым" строителям, лучше уж все самому делать, чем такая хня.

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 553
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #54 : 16.07.2023, 01:36:19 »
О том, чтобы слив с кухни в туалет провести не думал? Может проще получится, чем с ублюдками-соседями договариваться?

Bomj

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #55 : 16.07.2023, 13:32:34 »
А ну если у тебя отдельная маленькая канашка на кухне - это самый ублюдочный случай, ещё и не жили там. Старое говно могло засохнуть и отвалиться со стенок трубы. Попробуй щёлочь, сухую в порошках не дорого продаётся. Засыпь и жди. Сразу не поможет, потом проковырять тросом. Щёлочь трубам ничего не сделает, а вот органику разрушает хорошо

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #56 : 16.07.2023, 21:57:58 »
О том, чтобы слив с кухни в туалет провести не думал? Может проще получится, чем с ублюдками-соседями договариваться?
А ведь вы тоже чей то сосед.

fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #57 : 16.07.2023, 22:19:14 »
Итаг - бодрые УК сантехники на третий (или уже четвёртый?) заход с помощью троса и приваренной к нему какой то елды - проколотили наконец засор.
Я на радостях им аж 5 рублей отвалил.
Грязи навезли - жуть.
Толи трос в каком то мазуте был, толи это из канашки - жена почти три часа отмывала.

О причине - вчера понял, самый вероятный вариант - долбоклюй плиточник. Когда керамогранит же на пол  клал, вариантов смывать клей с ведра и инструментов у него особо не было, канашка же в сортире была перегорожена свежим полом.

зы - господа. а хера так бодро капает с клапана водонагревателя? Ну по паре капель в секунду. За полдня весь пол залило по сути пока увидел.
Понятно в мануале написано, что соедините выпуск клапана с дренажом. Это чо реально так?

ззы: никогда не юзал водогрей ранее.  опыто нет.

зззы: кстати, кто нитьзнает почему сантехники УК  ходят всегда парой? А то и по трое четверо. Вот за ремонт раз пять вызывал ранее. Всегда толпой.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #58 : 16.07.2023, 22:29:58 »
Это чо реально так?

Да, капает, так и должно быть





А мазут из канашки
Хер знает почему, но эти чугуниевые трубы как будто вымазаны этим чорным говном изнутри. Наверное это продукты распада органики, осевшие на стенках.

fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Канальная пробка
« Ответ #59 : 16.07.2023, 22:37:47 »
Да, капает, так и должно быть

Ыыыы. Учитывая что добраться до низа канашки и пластика сейчас нереально, то оцените вариант дренажа - пропилить дрелью в чугунии на уровне водогрея дырку и соединить какой нибудь силиконовой трубкой? Просиликонить дырку геметиком.
Напоминаю - пятый этаж выше никого нет.
Есть минусы в идеи?