Просмотр сообщений - avmur

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - avmur

Страницы: [1]
1
Мысли о системе модерирования на форуме.

Сражу скажу, я не собираюсь нарушать правила и обсуждать конкретные действия модераторов и администрации форума. Нет, речь пойдет в общем о сложившейся системе модерации, когда предвзятое мнение модератора априори считается единственно верным и неоспоримым.

1. О модераторах

Сейчас правилах прописана абсолютная власть модератора и оправдание всех его действий. Цитируя трех мушкетеров "То, что сделал предъявитель сего, сделано для блага государства".
Как говорит мировая практика такое часто бывает, когда люди добровольно принимают чье-то решение, но как правило это бывает только в случае выборных должностей. Когда человек выбран большинством голосов людей, которые доверяют ему решать определенные вопросы и знают что он будет их решать в независимости от своих личных взглядов и политических пристрастий.

Например выборная должность шерифа в той же Америке, местных судей которых там тоже выбирают всеобщим голосованием. Возможно молодежь не знает но даже в СССР во времена коммунизма народных судей выбирали всеобщим голосованием (конечно там были свои особенности, такие как всего один кандидат в списке, но даже тогда была возможность проголосовать против).

Да, в этих случаях можно предполагать что человек которому доверяет большинство избирателей, уже не раз доказывал что принимает решения в интересах большинства и в дальнейшем также будет действовать в общих интересах и выражать общее мнение .

Но как можно доверять решению судьи который назначен на должность вышестоящим начальником, и который естественно действует только в своих личных интересах и интересах назначившего его начальника?


2. О жалобщиках

С жалобами тоже сложилась довольно странная ситуация. Недовольному чьим-то постом достаточно нажать на кнопку "сообщить модератору" и к оппоненту будут приняты меры. Не вдаваясь в политику, рассмотрим на таком примере: фанат процессоров АMD может постоянно слать жалобы на тех кто хорошо отзывается о процессорах Intel и модераторы обязаны принимать какое-либо решение по каждой такой жалобе.

Так же не следует забывать профессиональных жалобщиков, работа которых заключается сидеть в офисе, отслеживать упоминания в интернете процессора конкурентов и слать жалобы на такие упоминания.

А если учесть что жалобы могут попасть к предвзятому модератору у которого тоже стоит AMD, то одну группу участников форума будут постоянно банить в угоду второй группе.


3. Зачем я это написал

Мне интересно, неужели то сейчас происходит это норма?


Страницы: [1]