Постановка на учёт, перерегистрация и прочие действия

Автор Тема: Постановка на учёт, перерегистрация и прочие действия  (Прочитано 38855 раз)

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2275
    • Просмотр профиля
Zheka, вот и не понятен алгоритм работы ГУ. Кому дает время и окно и возможность распечатать заявление, кому только время и без возможности осмотреть авто с пометкой ГУ, хотя пошлина тоже оплачивается сразу.

sto-alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Вчера регистрировал машину через Госуслуги. Записался за 4 дня, сразу распечатал заявление, причем на этот момент еще не было страховки. Через 2 дня сделал ОСАГО и оплатил регистрацию с выдачей номерных знаков (1750 со скидкой). Назначено было время 14:15, я приехал заранее на осмотр, но там уже была очередь из 10 машин, которую не успел бы отстоять, до 14 часов у гайцов обед. Поэтому пошел по времени в назначенное окно, показал документы: заявление и выписку из эл. ПТС. Инспектор спросил про осмотр и сделав пометку на заявлении сказал ехать на площадку и проходить без очереди, что я и сделал. Действительно, перед вагончиком досмотрщиков есть парковочное место с надписью "Госуслуги". На мое обращение полицейский среагировал быстро, без очереди досмотрев машину, зафотал её и сделал пометки на заявлении. Рядом со мной припарковался парень, его тоже досмотрели без очереди, он просто сказал, что у него запись через госуслуги на 14:40. К этому времени на досмотре уже скопилось более 30 машин и в очереди им было стоять не меньше 2 часов. Вернулся в окошко, дал страховку, в заявлении дописал место рождения, попросили документы с таможни чтобы правильно проставить лошадей (в ЭПТС только киловатты). Спросили про оплату, я сказал что мне пришло письмо с подтверждением и ничего не распечатывал. Потом через час в 9 окне выдали СОР и номерные знаки. Если бы не ждать выдачи на все ушло 30 минут времени. Вспомнил как раньше это было напряжно и долго, одно заполнение заявления сколько времени занимало, оплата через банк, живая очередь с блатными заходящими к инспекторам через служебный вход.  :o
Через 1 час пришла СМС с госуслуг с просьбой дать оценку. Поставил 5 из 5.

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
вот и не понятен алгоритм работы ГУ. Кому дает время и окно и возможность распечатать заявление,
в четверг ставил на учет мотоцикл. Записаться пробовал ещё на прошлой неделе - свободных дат в более-менее разумных пределах - не было. Плюнул, записался в Тамбовку. ГУ дали заявление заполненное, оплатил пошлину, распечатал заявление, поехал в Тамбовку в четверг. Приезжаю - мне там сходов - заявление из Госуслуг не по форме, вон бланки, заполняйте вручную.  :o  ??? А я так то уж и забыл, как оно, ручкой-то писать.  ;D Но кое-как по образцу что-то там нацарапал, бумаги взяли, минут через 20 отдали, с СОР и "виртуальным" номером, свободен. Заодно покатался.  8)

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
немного о еПТС...
в общем продал я в августе машину, которую вез, растамаживал и ставил на учет на себя, соответственно с еПТС ни каких проблем не было, но головняк возник у нового владельца!
проконсультировались в ГИБДД какие доки я должен дать покупателю, чтоб у него не было проблем с постановкой на учет, сказали только СОР и ДКП, ПТС не отдаёшь, т.к. его нет... ну так и сделали...
человек приехал домой (покупашка с Иркутска), поставил машину без проблем на учет! мне пришло уведомление на почту от портала еПТС, что провелась регистрация и все дружно забыли про машину.
на днях пишет покупашка и говорит, что нет в его личном кабинете еПТС данных о машине... я захожу в свой кабинет и вижу, что я являюсь собственником машины, которая уже стоит на учете в другом городе на другом человеке!!! по итогу у нового владельца нет ни бумажной ПТС ни электронной, а мне капает налог...

читаем, курим, понимаем, что на портале я должен подать заяву на смену собственника, НО кнопка подачи заявления не активна и не нажимается... курим дальше и выясняется, что такое заявление стоит 120 р.! т.е. пока я не пополнил баланс на сайте еПТСок я не мог избавиться от машины!

вроде 120 р. и не большие деньги - но вы не ахуели ли твари... да еще и сама база работает через жопу...

инструкция по подаче заявления, если вдруг кому надо:
https://help.elpts.ru/ru/knowledge_base/art/531/cat/75/smena-sobstvennika-na-portale-sep

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Это еще один плюсик за то, что сначала нужно изучить мануалы, а потом действовать)

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
The BEST, согласен, но я вот покупаю машину на рынке у перекупа... машина естественно растаможена хер знает на кого и перекуп даже если он весь такой честный не сможет тебе помочь в этой самой смене собственника... как быть в этой ситуации? машину, как показала практика, на учет на себя поставить не проблема, но в ПТС ты при этом не впишешься...

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
я кому капает транспортный налог - тому на кого птс или на кого машина на учете...?

AlexD

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
я кому капает транспортный налог - тому на кого птс или на кого машина на учете...?

У кого на учете...ФНС и ГАИ для этого сами как то сливаются в экстазе...

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
У кого на учете...ФНС и ГАИ для этого сами как то сливаются в экстазе...
так по СОР (на учете) новый собственник, а по ПТС я...

Додик

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
я кому капает транспортный налог - тому на кого птс или на кого машина на учете...?

У кого на учете...ФНС и ГАИ для этого сами как то сливаются в экстазе...
причём очень оперативно, через день после постановки на учёт и смены собственника мне пришло письмо с налоговой, что у вас там новое имущество, сходите посмотрите

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 688
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
 
а мне капает налог...

 Транспортный точно не капает с момента проведения перерегистрации иркутянином. Но вот в декларацию в конце года получение дохода с продажи надо обязательно внести - именно сумму из ДКП. Иначе могут так капнуть, что не обрадуешься.

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
на учет на себя поставить не проблема, но в ПТС ты при этом не впишешься...
обратились сегодня в гибдд с этим вопросом. сказали, что так оно и есть, база у них с эптс ни как не связана и соответственно изменения они туда не вносят, от этого и с граждан ни кто не требует производить смену собственника на портале эптс...
но сколько такая лафа продлится они не знают и будет ли это требование в будущем тоже сказать не могут...
т.е. если сейчас с этим проблем нет и человек купит ТС, не вписавшись в эптс, то ему машину на учет поставят, но через 1,2,10 лет гибдд при продаже машины могут потребовать смену собственника в эптс, а т.к. при покупке ни кто этого не делал, то либо искать человека из эптс либо вечный учет...

okean

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
а вот что "говорят" Госуслуги:

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
okean, ну конкретно на сегодняшний день так и есть, ни кто ни кого ни к чему не принуждает и не заставляет...
вопрос в том что будет "потом", когда у гибдд заработает связка с порталом эптс...

да и опять же - эптс создавался (как его пропогандировали) для более полной информации об авто, как минимум любой смог бы посмотреть количество владельцев по птс и периоды регистрации... а тут мало того что у машины может быть всю жизнь "один" собственник, так еще и выписка с эптс денег стоит...

автотека авито и дром больше сведений предоставляют, чем официальный портал...

okean

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
amurss, причём выписка из ЭПТС имеется( 3 листика), но в ней не указан собственник) Страхование, рег.действия пройдены без вопросов. Будут ли вопросы в случае ДТП в этой волшебной стране.

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
okean, ну с сайта ептс эту выписку может скачать только собственник, на чье имя эта эптска, т.е. если купил машину и прежний собственник тебе распечатку не предоставил (а гибдд ее потребует), то нужно за свои деньги ее скачивать и то еще надо попробовать - скачается ли...

avtor55

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 739
    • Просмотр профиля
здравствуйте.подскажите, для постановки на учет полис осаго обязателен на год или можно оформить меньший.кто сталкивался

Smith

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 472
    • Просмотр профиля
здравствуйте.подскажите, для постановки на учет полис осаго обязателен на год или можно оформить меньший.кто сталкивался
Не обязательно на год, лишь бы на руках был действующий полис при регистрации. Раньше была практика на две недели страховать

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Не обязательно на год, лишь бы на руках был действующий полис при регистрации. Раньше была практика на две недели страховать
впервые такое слышу... всегда на год требовали

avtor55

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 739
    • Просмотр профиля
Не обязательно на год, лишь бы на руках был действующий полис при регистрации. Раньше была практика на две недели страховать
впервые такое слышу... всегда на год требовали
нет раньше и на три месяца можно было.нет определенного регламента,в каждом регионе свои правила.

IG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Всем привет.
Рассказываю по ситуации на февраль 2022.
Записался на ГУ в среду на субботу. Свободным было 6 окно.
Заявление с ГУ распечатал, оплатил госпошлину - 350 руб через ГУ.
Подготовил документы: заявление с ГУ, выписка ЭПТС, квитанция с ГУ, страховка, доки с таможни.
Приехал за полчаса до назначенного времени, отдал документы в 6-е, получил отметку розыска на заявлении.
Поехал на осмотр.
С нового года нет льготной очереди с ГУ на осмотр, теперь все в общую.
В моем случае было по три машины в ряду, (два ряда).
Прошел осмотр за полчаса, отдал документы в 6-е, через полчаса в 9-м получил СОР и в киоске сделал госномера.
На все полтора часа.

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Рассказываю по ситуации на февраль 2022.
А с ТО как?
Если старше 4-х лет, то вроде надо?

IG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Если старше 4-х лет, то вроде надо?

Диагностическую карту на регистрацию брал. С нового года надо при первой регистрации или при смене собственника...

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
актуалочка:
10.03 через ГУ записался без проблем на 15.03 на 8:30, там же оплатил пошлину и распечатал заявление
12.03 скатался на осмотр в ГИБДД, времени много не потратил (с 10:30 до 11:30)
15.03 приехал в 8:30 - сразу в первом окне назвал пин-код с ГУ и через минуту меня вызвали к окну, через 45 минут получил доки
ни каких проблем и затыков, всё достаточно просто
ПСы: диагностическую карту сделал 11.03 - легально на студенческой за 1300 р.

ППСы: после подачи доков на почту пришло сообщение с ГУ:

Здравствуйте, Сергей Игоревич!
Статус вашего заявления № 1813083789 - "Заявление принято к рассмотрению"
Услуга: Регистрация автотранспорта
Ведомство: МВД России
Комментарий ведомства: Отказ. Представление документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства РФ, а также содержащих недостоверную информацию


в общем я обосрался, нихрена не понял и пошел в тоже окно узнавать что не так - инспектор заверил, что всё ок, доки он же у меня принял - с машиной порядок, а вот ГУ последнее время чудит и пишет хрен знает что... ну и доки, как писал выше, я без проблем получил и по всем базам тачка у меня легальная)))

Tayli

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
обосрался
мне тоже на днях предстоит, буду знать, что такое возможно

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2275
    • Просмотр профиля
актуалочка:
в то время как amurss пытался обосраться, я стоял в очереди на осмотр.
Записался 13 числа через ГУ на 17 число (было ближайшее) на 16.30
Заявление, оплата через ГУ. Вышло 1990 руб с заменой номеров. Номера взял в ГАИ, так ка неясно сколько будет стоить изготовление номеров в сторонних организациях.
Осмотр занял 2 часа, с 8.30 до 10.30. Очередь идет медленно, еще некоторые этому способствуют как могут. Ну стоишь ты в очереди, ну протри сразу все номера на раме, кузове. Нет же блядь, подходит инспектор, надо бежать искать тряпку, спрашивать где протирать, потом ходить крутить колеса в разные стороны, чтобы доступ к номеру был. Короче без таких тормозов наверное двигалось бы быстрее. Каждый лишних три минуты занял, последний на час позже прошел осмотр.
Завтра посмотрю как быстро сделают доки. Проблем быть не должно. Диагностика есть от 2021 года, действительна до 2023 года.
Для справки: не надо каждый раз проходить ТО, если есть действующая карта. Проверьте через еаисто. Если действующий техосмотр есть, а самой карты нет, можно заказать дубликат через vin.info. Я так и сделал. Стоимость 59 рублей. Всяко дешевле, чем проходить повторно за 1300 руб.

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Tayli, Алекс Смит, ну чо вы всё обосрался да обосрался ::)

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2275
    • Просмотр профиля
Tayli, Алекс Смит, ну чо вы всё обосрался да обосрался ::)
ну не обосрался же))) если бы да, то беда была бы. Ведь это письмо ты получил, сидя у меня в машине)))

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Ведь это письмо ты получил, сидя у меня в машине)))
;D

Tayli

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
прошел сегодня техосмотр, купил страховку. немного напрягали косметические дефекты в виде повреждений после встречи с ограждением на трассе, но обошлось, на техосмотре только спросили, как это случилось. послезавтра запись в гаи