Копчение домашнее и не только

Автор Тема: Копчение домашнее и не только  (Прочитано 16800 раз)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6009
    • Просмотр профиля
Что-то заглохла тема.

Посмотрел блог одного чувака: https://www.youtube.com/user/VitaliyPavlov
и самому захотелось сделать высоковольтную коптильню.

Собрал пока только дымогенератор по его схеме.



Работает. Пусть и коряво собран пока, но работает. Такого нагнетателя как у него не нашел у себя, приспособил компрессор от надувного матраца. Вместо 12 В подал всего 7,5, и то слишком много - надо сделать регулятор напряжения.
Решил на кухне под вытяжкой испутать. Ровно 3-4 секунды - и кухня полная дыма  :) Так что мощность понижать нужно однозначно.

С высоковольткой пока не получилось что-то. Выписал такие наборы, как у него, три штуки. В одном ВВ катушка в обрыве сразу была, вторую катушку сам запорол. Третью хватило ума прозвонить... Китайцы так и останутся китайцами - два крайних провода от одной обмотки, а два от другой соединены вместе. Но все равно, хоть и соединил после правильно, генератор не заработал...
Да и кондеры высоковольтные где-то в пути затерялись.

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #1 : 20.12.2019, 13:51:07 »
Посмотрел блог одного чувака: https://www.youtube.com/feed/subscriptions
ссылку на блог поправь

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #2 : 20.12.2019, 15:43:28 »
С высоковольткой пока не получилось что-то.
Лень спросить? Яп тебе ун27 дал бы. На край няк от ламповых мониторов ТДКСы применять. :)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6009
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #3 : 23.12.2019, 10:36:58 »
На край няк от ламповых мониторов ТДКСы применять.
Ну так его тоже от чего-то запитывать надо, высокочастотного. Явно же не просто подать напряжение надо.

Хотя могу и ошибаться, я в высоковольтке не силен.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #4 : 23.12.2019, 10:44:23 »
Явно же не просто подать напряжение надо.Хотя могу и ошибаться, я в высоковольтке не силен.
На край няк от ламповых мониторов ТДКСы применять.
Ну так его тоже от чего-то запитывать надо, высокочастотного. Явно же не просто подать напряжение надо.

Хотя могу и ошибаться, я в высоковольтке не силен.
Посмотреть мануалы на моник и кусок схемы повторить. Ой, да в инете куча схем запитки тдксов.
https://sdelaitak24.ru/%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8/

https://data-shema.blogspot.com/p/blog-page_7.html
PS Йопть три детали-полевик, диод, сопля.


Administrator

  • Administrator
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #6 : 23.12.2019, 11:00:41 »
https://www.youtube.com/feed/subscriptions - это ссылка на ленту ваших подписок. У каждого пользователя она своя. Я заменил Вам ссылку на канал пользователя о котором вы говорили.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6009
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #7 : 23.12.2019, 11:05:43 »
Ясно, не знал этих тонкостей. Спасибо!

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6009
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #8 : 25.05.2020, 22:40:48 »
А я еще и коптилку горячего копчения сделал. Вернее старую электроплиту разобрал, выкинул изоляцию с духовки и комфорки. В нижнем отсеке небольшой костерок разводится, на решетку кладется то, что нужно закоптить, а на низ ветки/опилки.


DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6009
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #9 : 25.05.2020, 22:41:42 »
Щука на малине отличная получается!

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #10 : 25.05.2020, 23:46:15 »
А я еще и коптилку горячего копчения сделал. Вернее старую электроплиту разобрал, выкинул изоляцию с духовки и комфорки. В нижнем отсеке небольшой костерок разводится, на решетку кладется то, что нужно закоптить, а на низ ветки/опилки.


у нас продается в самбери шарабан, коробка железная,в ней 2 сетчатые полочки, коробка плотно закрывается крышкой.

стоит 450 рублей. хватает ее года на 3-4


paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #11 : 25.05.2020, 23:48:39 »
Бутылка Кефира, купил такую, еще не пробовал.

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #12 : 25.05.2020, 23:52:36 »
окунь красный и терпуг. вкусно конечно. хотел куриные крылья,да чет не срослось. курица получается вкуснее всего







Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #13 : 25.05.2020, 23:52:59 »
paravis, попробуй.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6009
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #14 : 26.05.2020, 09:12:00 »
Ну у меня еще другая коптилка есть, полухолодное копчение.



Уже несколько лет копчу на ней рыбу. Влазит много. Но щука не прокапчивается - шкура толстая, ее только горячим можно. А минтай, навага, чебак - отлично! Только вот дров много уходит, надо переделывать топку.

Шарабану неплохая вещь, но в него что-то крупное сложно запихать, резать надо. Да и для копчения его на угли ставить нужно?

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #15 : 26.05.2020, 09:23:05 »
А я себе сделал по материалам Павлова электростатическую, коптил и филе кеты и балык и сало, карбонат пробовал, быстро, удобно.. сейчас хочу еще в этот ящик тен воткнуть для горячего копчения.


DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6009
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #16 : 26.05.2020, 09:30:57 »
alko
Высоковольтку сам мастрячил или из китовского набора? Из пяти присланных ни одна не работает...

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #17 : 26.05.2020, 09:34:34 »
alko
Высоковольтку сам мастрячил или из китовского набора? Из пяти присланных ни одна не работает...
Я взял готовый блок такой:

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #18 : 26.05.2020, 09:42:59 »
DimonS, бери за основу, схема опробована и хорошо работает

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6009
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #19 : 26.05.2020, 09:49:07 »
paravis
Да я хотел от 12В запитать, чтобы на даче коптить ей. В квартире дыма много будет :))

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #20 : 26.05.2020, 09:51:48 »
В квартире дыма много будет
Это да, мужики сейчас ко мне в гараж заходят и на слюну исходятся ))))

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #21 : 06.06.2020, 21:06:43 »











недавно начал коптить куру,крылышки просто огонь.

карася купил в заливе,чет по 50 рублей за тушку,внутри море икры

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #22 : 06.06.2020, 21:29:32 »
Бутылка Кефира,
А что за щепа яблони? где брал?

istorik

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #23 : 06.06.2020, 22:25:49 »
Бутылка Кефира, это тот шарабан, что в Самбери продают?

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #24 : 07.06.2020, 15:29:15 »
Бутылка Кефира,
А что за щепа яблони? где брал?

я хз где я ее брал,в Самбери щепы валом по 60 рублей. ничем не отличается от этой.


istorik, да,по 500 рублей,хватает на 3-4 года запросто. этот уже прогорел,на следующий год поменяю

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6009
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #25 : 08.06.2020, 09:12:52 »
Коптил позавчера цыпленка-корнишона и крылышки. Шарабан - старая электроплита. Вместо щепы - кусты малины и другие ветки. Час делов и все готово.

PS. Мама попробовала один раз и здоровенную кучу малины, смородины и крыжовника отдала. Годов на эндцать хватит.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #26 : 08.06.2020, 11:06:18 »
Чего там, кстати, по канцерогенности, полезнее шашлыка ?

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #27 : 08.06.2020, 11:24:54 »
Чего там, кстати, по канцерогенности, полезнее шашлыка ?
Как шашлыки погубили неандертальцев
В доисторические времена способность кроманьонцев переносить дым от костров помогла им одержать верх над неандертальцами. И те и другие, освоив огонь, жили в пещерах в условиях постоянного задымления. Но организм коренных европейцев не умел быстро избавляться от токсичных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), выделяющихся при приготовлении пищи на открытом огне. Наши же предки в процессе эволюции обзавелись особым вариантом гена АhR, отвечающего за реакцию легких на ПАУ, и стали менее чувствительны к этим канцерогенам.
По одной из гипотез, метаболизм неандертальцев не выдерживал огромного количества вредных веществ, приводящих к массовой гибели клеток и развитию рака. Этим объясняется, почему среди Homo neanderthalensis всегда была невысокая рождаемость и они в конце концов вымерли.

Хотя я любитель копчёного, полезно знать правила
https://hanhi-shop.ru/blog/kopchenie/vredno-li-goryachee-kopchenie
Дабы не надевать на вас розовые очки, сразу скажу, что при горячем копчении бензапирен присутствует всегда, вопрос только в его концентрации. Приведу результаты некоторых исследований, которые вы можете провести, отдав образцы ваших копченостей в соответствующие лаборатории. В коптильнях закрытого типа при примерно 2 кг загрузки рыбы, при различных температурах, режимам, главное, что пища остается съедобной. То есть если совсем было перекопчение или она сгорела, конечно, такие образцы не участвовали в исследованиях. Так вот образовывалось от 0,015 до 0,001 грамма бензапирена на 1 кг продукции. Что это значит? Если учесть, что суточная норма 0,0004 грамма, то мы получаем результат в 37 раз превышение нормы в худшем случае, в лучшем случае в три раза. Но это если съесть килограмм копченой рыбы одному человеку. На практике же средний размер рыбы – это 300 гр для таких коптилен. Если учесть этот факт, то показатели снизятся в три раза. То есть либо мы не получим переизбыток бензапирена, либо получим его превышение в 12 раз. То есть это таким средним показателем. В общем-то, цифры говорят сами за себя.

Какой вывод из них можно сделать? Получив 12-кратную дозу бензапирена, нужно дать организму передышку в 12 дней. Лучше сделать это с запасом, так как ваши копчености – не единственный, может быть, источник получения этого вещества. Поэтому, скажем так, раз в месяц даже при самых неудачных ваших попытках копчения можно будет полакомиться домашней кухней.

После всего вышесказанного возникает вопрос: неужели других подобных веществ при копчении не образуется? Конечно, образуется. И образуется их сотни, но они все учитываются при химическом анализе и влияют на это бензапиреновое число. Просто бензопирен более термодинамически устойчив, и однажды образовавшись, он уже просто так никуда не денется. А вот его сопутствующие соединения стремятся превратиться именно в него. Поэтому считают все эти показатели по бензапирену. Напоминаю, что все это относится к горячему копчению. Холодное может вовсе не содержать упомянутые канцерогены. Но это уже зависит от конструкции оборудования.

К слову сказать, из одной сигареты образуется минимум 0,00005 грамма бензапирена. Соответственно, 5-8 сигарет являются суточным безопасным пределом. Автомобильный транспорт также является прямым источником бензапирена, точнее, его выхлопы. Кроме того, даже асфальт в жаркую погоду может привнести в ваш организм приличную дозу этого вещества.

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #28 : 12.06.2020, 18:43:01 »











корочи,купил я в самбери  по 259 чтоли ребра, залил их соевым соусом,черным перцем и чесноком, на ночь оставил,потом пошел пособирал сухой смотродины, покоптил 1 час, и просто прекрасно все получилось

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Копчение домашнее и не только
« Ответ #29 : 12.06.2020, 20:35:54 »
Бутылка Кефира, выглядит афигенно... да еще и под румку чаю))