Как я билеты на самолет покупал.

Автор Тема: Как я билеты на самолет покупал.  (Прочитано 1112 раз)

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2279
    • Просмотр профиля
Недавно один комик рассказывал как свой член за 20 рублей потрогал. Суть такова:
ехал в автобусе куда то далеко, автобус остановился в каком пункте на поссать пассажирам.
Он пошел в туалет, отдал 20 рублей, но поссать не смог, не захотел. В итоге подержал себя за член за 20 рублей.

Так вот к теме. Я походу вчера подержал себя так же. Только дороже.
Покупал билеты на самолет сотруднику во Владик и обратно. При  покупке ошибся с датой обратного вылета, заметил это уже когда оплатил билеты. Штош, надо вернуть или обменять. Все просто. Обменять не удалось, так как обратный рейс был от Аэрофлота, а на тот день, когда хотел поменять Аэрофлот сюда не летал. Решил сдать. Аэрофлот говорит: не, ты же покупал нее у нас напрямую, а через агрегатора, иди к ним. Пошел, ну как пошел, на сайт их пошел. Оставляю заявку на возврат. Вечером уже пришло письмо: возврат одобрен, бабки возвратим в течение 3-30 дней. Ну по срокам ладно, терпит. Но вот сумма возврата меня прям убила.
Тариф к возврату 4155, таксы к возврату 1000, Штраф авиакомпании -2800, сервисный сбор -1450. Сумма к возврату: 905 руб.
Я если честно охуел. Во первых какой к черту сервисный сбор? Какой сервис мне оказан? На сайт позволили зайти? Или живой человек работал и мне билет выписывал? Далее. Штраф авиакомпании. За что? Вы не смогли продать мое место? Да ерунда, билет сдал в течение 5 минут после покупки и до рейса еще неделя. Штраф то за что? Какие затраты понесла авиакомпания? Я не оправдал их надежд?
В итоге я как то комик, подержал себя за член за 4250...

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Re: Как я билеты на самолет покупал.
« Ответ #1 : 18.10.2022, 15:32:02 »
Я если честно охуел. Во первых какой к черту сервисный сбор? Какой сервис мне оказан? На сайт позволили зайти? Или живой человек работал и мне билет выписывал? Далее. Штраф авиакомпании. За что? Вы не смогли продать мое место? Да ерунда, билет сдал в течение 5 минут после покупки и до рейса еще неделя. Штраф то за что? Какие затраты понесла авиакомпания? Я не оправдал их надежд?
В итоге я как то комик, подержал себя за член за 4250...


Ну тут чего сделаешь - там на сайте наверняка все эти сборы сборы расписаны где-то мелким шрифтом в какой-нибудь маленькой вкладке, в которой можно скачать какую-то пдф-ку)

COCOK

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Как я билеты на самолет покупал.
« Ответ #2 : 18.10.2022, 16:52:11 »
Я если честно охуел.
достаточно почитать, что для разных тарифов - разные условия возврата. Если покупать невозвратный билет - он дешевле, но если вернуть - то потеряешь деньги. Поэтому он и невозвратный, но дешевый. Возможно тебе стоило делать обмен, а не возврат. Но это надо уточнять.
Обычно все описано в условиях возврата, что возвращается, что нет, и когда, и даже не мелким шрифтом. Но это я про сайт авиакомпании, на агрегаторах свои правила.

Еще можно набухаться в аэропорту, получить отказ в доступе на борт в состоянии опьянения - и получится, что ты "приехал бухнуть в аэропорт за 10-20к". Хотя если при этом держать себя член...

Еще есть тема с аннулированием билетов "туда-обратно", если ты на первый рейс не явился. У тебя будет билет на второй рейс, регистрация открыта, самолет стоит, а среди пассажиров тебя нет.

banzai

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Как я билеты на самолет покупал.
« Ответ #3 : 18.10.2022, 17:12:51 »
Я как-то тоже лоханулся, купив матери билет на её девичью фамилию, которая соответствует моей нынешней. Все прочие реквизиты человека были указаны верно. И узнали мы об этом только при посадке, точнее регистрации на рейс в аэропорту. Естественно, она  никуда не полетела в тот день, а я, конечно, огрёб не слабо). При этом, стоимость замены билета на более поздний срок (через день) составила где-то 1500 руб.

akar

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 755
    • Просмотр профиля
Re: Как я билеты на самолет покупал.
« Ответ #4 : 18.10.2022, 17:18:48 »
какой к черту сервисный сбор? Какой сервис мне оказан?
Авиакомпания должна как минимум оплачивать услуги систем бронирования билетов, и там тоже теперь импортозамещение. Уменьшение конкуренции вряд ли способствует снижению цен на эти услуги.
ты же покупал нее у нас напрямую, а через агрегатора
Агрегатор не за спасибо работает. Свою долю может удерживать сразу, отдавая авиакомпании остаток, а может отдавать ей деньги полностью, получая свою долю по итогам месяца. Что происходит с долей агрегатора при возврате билета - вопрос интересный.

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: Как я билеты на самолет покупал.
« Ответ #5 : 18.10.2022, 17:19:23 »
Как я билеты на самолет покупал.
Наверное будет так:
"Как я лоханулся с покупкой билета".

COCOK

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: Как я билеты на самолет покупал.
« Ответ #6 : 18.10.2022, 17:31:15 »
Тариф к возврату 4155, таксы к возврату 1000, Штраф авиакомпании -2800, сервисный сбор -1450, подержать себя за член - бесплатно.

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2279
    • Просмотр профиля
Re: Как я билеты на самолет покупал.
« Ответ #7 : 18.10.2022, 17:36:33 »
Агрегатор не за спасибо работает
кстати, агентское вознаграждение прописано 0р. То есть агрегатор ничего не заработал, так как я не полетел
 
Возможно тебе стоило делать обмен, а не возврат
так и хотел. Но рейса Аэрофлота на нужный день нет. И не думаю что мне аэрофлот на ираэро поменяли бы. Да и не поменяли. Поэтому пришлось возврат делать и покупать билет на рейс Ираэро.
Наверное будет так:
"Как я лоханулся с покупкой билета".
да с покупкой то не лоханулся, купил все-таки. Но по датам да, прям лоханулся. Но я одновременно покупал еще себе билеты на поезд на ноябрь и тут резко надо сотрудника отправить и билеты ему купить, короче даты проговорили и я взял обратный билет на день раньше... Поторопился, не проверил перед оплатой..

Вообще тема нормальная. Надо в магазинах такую ввести. Купил что-то, решил поменять через пару минут. Заходишь, а тебе ну типа штраф (теперь же обратно все вешать надо), сервисный сбор (продавец же время на тебя тратил). пуховик купили за 12 у нас? Вот 1700 вам возврат. Досвидос.
Почему с билетами так можно, а с ТНП нельзя?

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2279
    • Просмотр профиля
Re: Как я билеты на самолет покупал.
« Ответ #8 : 18.10.2022, 17:37:09 »
подержать себя за член - бесплатно.
20 рублей же... Или что, цены упали?

akar

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 755
    • Просмотр профиля
Re: Как я билеты на самолет покупал.
« Ответ #9 : 18.10.2022, 17:48:31 »
пуховик купили за 12 у нас? Вот 1700 вам возврат. Досвидос.
Почему с билетами так можно, а с ТНП нельзя?
Зайдите в нафуфыренный бутик и купите элитные трусы за 12 тысяч. Попробуйте сдать обратно через пять минут. :)
Интересна процедура возврата товаров, которые проходят маркировку "Честный знак". Может ли такой товар после возврата повторно выставляться на продажу? Не будет ли система при повторной продаже писать, что товар уже продан, и повторно его продавать нельзя?

akar

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 755
    • Просмотр профиля
Re: Как я билеты на самолет покупал.
« Ответ #10 : 18.10.2022, 17:54:24 »
Кстати, здесь же не купля-продажа товара, а оказание услуг. ЗоЗПП вроде содержит оговорку про фактически понесённые затраты при возврате предоплаты, но оспаривать их может оказаться непростым делом, особенно если они заранее указаны в условиях.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Re: Как я билеты на самолет покупал.
« Ответ #11 : 18.10.2022, 18:30:40 »
Интересна процедура возврата товаров, которые проходят маркировку "Честный знак". Может ли такой товар после возврата повторно выставляться на продажу? Не будет ли система при повторной продаже писать, что товар уже продан, и повторно его продавать нельзя?


При розничной продаже данные о коде маркировки из учетной системы передаются средствами ККТ в ОФД, в описании ффд есть опредленные теги, отвечающие за передачу типа товара, кода маркировки и т.д.
Далее ОФД направляет эти данные в честный знак.
Честный знак обрабатывает и вы видите историю товара, где последняя операция - реализация и вывод из оборота.

В обратном направлении это работает также - вы вернули маркируемый товар, пррдавец считал код, учетная система передала данные ККТ, только чек уже с тегом "возврат", ККТ направила их в офд, офд передал честному знаку - товар снова в обороте.

Если все настроено грамотно, то коды проверяются средствами учетной системы и/или ккт в момент сканирования в реальном времени.
Поэтому если вам в магазине долго пропикивают каждую бутылку молока - это нормально, коды проверяются по 2-10 секунд каждый)



Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2279
    • Просмотр профиля
Re: Как я билеты на самолет покупал.
« Ответ #12 : 19.10.2022, 08:41:06 »
элитные трусы за 12 тысяч. Попробуйте сдать обратно
Правила возврата нижнего белья в магазин содержатся в законе «О защите прав потребителей» и Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463. В соответствии с ним нижнее белье обмену и возврату не подлежит, если товар надлежащего качества.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9066
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Как я билеты на самолет покупал.
« Ответ #13 : 19.10.2022, 08:55:12 »
ээх , я то думал что что один на свете такой )
ан нет )

надо мне было лететь в Москву в сентябре , конкретно
21 сентября утром S7 в 9:15 вылет и в Москве 11:25 быть ,
обратно из Москвы S7 22 сентября 18:25 вылет и дома в 8:00 утра

там в Москве аэроэкспрес , Павелецкий , и до метро Румянцево , там человек меня на GLE встречает )

покупаю билеты , распечатываю ! смотрю в них .ять!
делаю скрин отправляю человеку , вот мол де, спакуха , буду ! встречай !

а в ответ получаю смс ,
Ты точно прилетаешь 21 сентября ?

я с начала было дело подумал что он бухой )
но оказалось что бухой я !
билеты то я купил на ОКТЯБРЬ

ну попу в руки покупать новые , эти сдаю , покупаю новые , все проходит нормально , там билеты были возвратные , потерял где то пару касарей , но не критично , обидно но глупость сваая ) за неё и платим

Однако уже успокоившись , я обнаружил что билеты сдавать было НЕ НУЖНО , их можно было поменять )
и тогда я бы даже не потерял бы и рубля ...


Позже рассказал историю коллеге , оказывается он тоже как то так же купил билеты , НО не заметил подвоха и потом уже в аэропорту все открылось ,
у меня все прошло мене чувствительней )

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2279
    • Просмотр профиля
Re: Как я билеты на самолет покупал.
« Ответ #14 : 19.10.2022, 09:38:44 »
их можно было поменять
ну тут проще. S7 каждый день в масквабад летает. А Аэрофлот из Владика в Благу наверное один или два раза в неделю. Задержать сотрудника там на три-четыре дня это потери были бы больше, чем потеря на возврате. Одна только квартира тысяч 8-10 на это время+командировочные...

у меня все прошло мене чувствительней
в позапрошлом году теща выйграла какой то толи чек, толи просто бабки, толь путевку в Тайланд (не помню точно) при покупке авто в КИА.
решила чтобы не лететь одной, взять с собой внучку, мою племянницу. Внучка девка взрослая, 16 уже было на тот момент. Взяли ей путевку тоже. Вылет из Хабаровска. Привез их мой брат в Хабаровск, обнял поцеловал, на самолет отправил и поехал обратно. Через полчаса звонок: приезжай нас забирай. При регистрации выяснилось, что племяшка, выезжая из дома схватила не свой, а мамин загранпаспорт, ну и при проверке его и вручила. Чуть не забрали за попытку пересечь границу по чужим документам. Ну соответственно и теща никуда не полетела. Вот тут чувствительно, так чувствительно... А у меня так, мелочи в пределах погрешности))