Электрики, подскажите.

Автор Тема: Электрики, подскажите.  (Прочитано 67020 раз)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #120 : 19.01.2021, 14:58:49 »
Никакую. Таких не продают. В вашем светильнике общее рабочее напряжение полос - вольт 100-150 и светодиоды включены последовательно или последовательно-параллельно, зависит уже от конкретной конструкции.
А вот если замените еще и источник питания из светильника на блок питания 12 вольт то тогда можно, ленту брать чтоб общая мощность была не меньше чем в светильнике заявлено и не больше чем мощность блока питания.
Но новый светильник купить - дешевле получится.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #121 : 19.01.2021, 15:48:40 »
Читал про эти лампы, светодиоды часто выгорают из-за перегрева, так как корпус светильника из жести чуть ли не 0.3 мм, а лента крепится пластиковыми защёлками. Кроме как конструктивно изменить светильник, ничего не получится.

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2280
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #122 : 19.01.2021, 15:51:58 »
У меня вопрос к электрикам.
Машинка и кран в ванной стали биться током. Розетки заземлены, пол кафельная плитка.
Что где могло сломаться? Куда смотреть?

Meloman28

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #123 : 19.01.2021, 16:10:00 »
Проверить наличие "земли" в розетке, проверить контакт заземления в самой машинке, но даже это не панацея, так как заземление призвано уменьшить напряжение до "безопасных" 40 в, в случая попадания фазы на корпус, а в сырых условиях ванны и наличия "заземленного" крана, при прикосновении одной рукой к крану или батареи отопления другой к корпусу машинки, "щипать" будет хорошо и не безопасно.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #124 : 19.01.2021, 16:41:53 »
Читал про эти лампы, светодиоды часто выгорают из-за перегрева, так как корпус светильника из жести чуть ли не 0.3 мм, а лента крепится пластиковыми защёлками. Кроме как конструктивно изменить светильник, ничего не получится.
Для эксперимента доработал так два светильника. Промазал полосы термопастой, насверлил дырок сантиметров через 10, равномерно притянул стяжками полосы чтоб небыло прогибов. Проработали эти светильники точно так-же год. Разобрал - светодиоды выгорели равномерно, без обуглившегося текстолита. В общем, нужно уменьшать ток в драйвере, без уменьшения тока эти доработки ничего не дают.

strannyks

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #125 : 19.01.2021, 16:55:21 »
Что где могло сломаться? Куда смотреть?
Дом старый/новый? У меня ванная биться током стала, когда сосед хитрил - что-то там мудрил со счетчиком. В итоге устроили ему "коллективное порицание", и ванная больше током не билась.

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2280
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #126 : 19.01.2021, 16:56:34 »
Что где могло сломаться? Куда смотреть?
Дом старый/новый? У меня ванная биться током стала, когда сосед хитрил - что-то там мудрил со счетчиком. В итоге устроили ему "коллективное порицание", и ванная больше током не билась.
да дом то свой, подключение отдельное.

Lance

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

strannyks

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #128 : 19.01.2021, 17:05:40 »
да дом то свой, подключение отдельное.
Свой дом - смотри в сторону заземления (если контур сделан не качественно, при промерзании грунта заземление перестает выполнять свои функции. Ну и ищи источник - если отрубить стиралку - щиплет? Или - отрубить водонагреватель (у меня пробило тэн - и щипалось).

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #129 : 19.01.2021, 17:28:26 »
ПостороннимВ, я сделал кардинально. Купил п-образный профиль люминевый, ленты в один ряд приклеил  спец смолой с окисью циркония. Включал лампу, больше 60 гр дома не греется. Сейчас радует взор в гараже.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2092
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #130 : 19.01.2021, 19:42:15 »
У меня вопрос к электрикам.
Машинка и кран в ванной стали биться током. Розетки заземлены, пол кафельная плитка.
Что где могло сломаться? Куда смотреть?
Подвал есть? Есть вариант что машинка и кран хорошо заземлены, а фаза гуляет по полу.


paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #131 : 19.01.2021, 23:04:48 »
Есть вариант что машинка и кран хорошо заземлены, а фаза гуляет по полу.
Вспомнился случай из армейки. В учебке, после мытья цп,(пол деревянный), не могли поднять ведро с водой, оно било током. Я подумал, может  сослуживцы придуряются, взял неоновую лампочку, коснулся одним контактом об ведро, она загорелась :)) Потом выяснилось, гвоздь в полу был забит через фазный провод :))

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2092
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #132 : 19.01.2021, 23:26:16 »
Есть вариант что машинка и кран хорошо заземлены, а фаза гуляет по полу.
Вспомнился случай из армейки. В учебке, после мытья цп,(пол деревянный), не могли поднять ведро с водой, оно било током. Я подумал, может  сослуживцы придуряются, взял неоновую лампочку, коснулся одним контактом об ведро, она загорелась :)) Потом выяснилось, гвоздь в полу был забит через фазный провод :))
Обслуживали жилье, электрики пришли на вызов "периодически бьет током от кранов и ванны". Берут индикатором, светится - ванна, краны, полотенчик, батарея и в конце вишенкой подъездный электрощит. Провозились часа полтора два, звонят мне "Не можем понять подъезжайте."
Приехал проверяю, да, все как и говорили, касаешься индикатором корпуса щита все 220 на экране. В общем пришел к выводу что одна фаза гуляет по полу. Касаешься индикатором фаз, две светят полноценно а одна только мигает. Спустились на этаж ниже, выяснили в какую квартиру уходит эта фаза.
Зашли поискали, нашли. В зале ковер прибит не дюбеля и один дюбель забит удачно, изоляцию провода ободрал а провод не перебил, провод не люстру через выключатель, поэтому то бьет то не бьет.  :D :)

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2280
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #133 : 20.01.2021, 09:27:49 »
Ясно, спасибо всем за ответы, будем посмотреть

pjsees

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #134 : 20.01.2021, 09:34:17 »
Тоже нужна подсказка)
Что купить для запуска по таймеру "тепловой завесы"
2 шт, обе по 4-5 кВт, розетка простая - думаю не выдержит и будет не пригодной к использованию
Автомат какойнибудь с таймером?

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #135 : 20.01.2021, 09:39:50 »
Тоже нужна подсказка)
Что купить для запуска по таймеру "тепловой завесы"
2 шт, обе по 4-5 кВт, розетка простая - думаю не выдержит и будет не пригодной к использованию
Автомат какойнибудь с таймером?

Любой дешевый таймер + пускатель

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2280
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #136 : 20.01.2021, 09:42:58 »
https://www.vseinstrumenti.ru/electrika-i-svet/uchet-i-kontrol/rele-vremeni-tajmery/
ну вот здесь есть на дин-рейку крепятся, но они все не больше 3.5 кВт
вообще поисковик много контор выдает, но возможно и в Благе есть в электромагазинах

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2092
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #137 : 20.01.2021, 13:15:55 »
Цитата: Nicolas от Сегодня в 01:04:17
Цитата: Это Я от Январь 19, 2021, 23:26:16
Приехал проверяю, да, все как и говорили, касаешься индикатором корпуса щита все 220 на экране. В общем пришел к выводу что одна фаза гуляет по полу.
Тут нет ничего удивительного, обычное головотяпство, возведенное в степень некоего "удивительного и невероятного". А после этого всего щиток, трубы в ванной и саму ванную вы заземлили, как того требует ПУЭ?? "Фаза гуляет по полу", ну это однозначно в цитатник .
Хотя сам как то видел в одной квартире решение пропавшего в розетке нуля: выведение провода из розетки и приматывание его другого конца к батареи отопления. Да че уж там говорить в АМГу во время обучения  в одной лаборатории стояли стенды заземленные на трубы отопления при этом рабочий ноль тоже где то там "гулял", потому что стенд не работал из за пропадающего заземления и препода, поправляющего это заземление, несколько раз за пару не хило так дергало током к нашему всеобщему веселью
Чукча не читатель, чукча ПИСАТЕЛЬ!
Да еще и профессор ФИЗИКИ в области энергетики!
Испанский стыд.🤦‍♂️
Уберите пост и не позорьтесь.(и я свой вот этот уберу, чтобы не позорить вас).
Спасибо за столь высокую оценку моих знаний ФИЗИКИ в области энергетики! :) (хотя по большому счету меня ваша оценка никак не интересует)
Но искренне не понял, чего я должен стыдиться?
Требования ПУЭ к заземлению? Ну тут не надо стыдиться, надо просто брать и открывать иногда эту книжку, потому что забывается и все запоминать смысла нет.
Если просто чем то не нравится мой пост, который возможно чем то оскорбил ваши чувства, можно было бы попросить меня убрать без шантажа испаским стыдом и я его бы убрал, даже без уточнения причин, чем он  так вам не понравился. Зачем же так бурно реагировать на "северное сияние" :))
Вы видимо не поняли то что я написал в первом посте, но постарались обсмеять, я ответил тем же :) все :)🤷‍♂️
Если в том моем посте что то не понятно, всегда готов пояснить. :)

banzai

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #138 : 20.01.2021, 13:30:18 »
Любой дешевый таймер + пускатель
100% вариант. Знакомому не так давно заколхозили на включение эл.котла по времени. Цена комплекта в светотехнике что-то около 2300 руб. Тем более, что пускатели на любой ток в наличии (главное -  напряжение катушки, чтобы правильное было 220В или 380В в зависимости от наличия/отсутствия фаз в месте подключения)

Tolson

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #139 : 20.01.2021, 13:36:06 »
 
Знакомому не так давно заколхозили на включение эл.котла по времени.
Походу скоро нужно будет еще одному знакомому колхозить ;)

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #140 : 20.01.2021, 13:50:21 »
На Алиэскпрессе купил вот такой таймер на дин-рейку, в "Светотехнике" - самый маленький металлический ящик + контактор + автомат на 6А. Сборки - минут на 15-20.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #141 : 20.01.2021, 14:00:37 »
Такой таймер и у нас можно купить, в той же светотехнике или на нагорной, правда в два раза дороже выйдет, но сразу в руки и не нужно ждать.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6008
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #142 : 01.02.2021, 17:45:47 »
Где можно прикупить такой переглючатель?


Это от электроплиты Мечта, на 5 положений.
Или может завалялся у кого такой ненужный?
Второй с этой плиты ремонту не подлежит, контакты выгорели чуть меньше чем полностью.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6008
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #143 : 01.02.2021, 19:23:13 »
Собака Павлова
Да, подумал уже про него. И про Нагорную. Будет время - заскочу., не часто и не надолго в городе бываю...

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #144 : 01.02.2021, 19:34:11 »
Да, подумал уже про него. И про Нагорную. Будет время - заскочу., не часто и не надолго в городе бываю...
На нагорной таких нет, в снабсбыте не смотрел, если в снабсбыте не найдешь посмотри на авито есть мужик занимается ремонтом плит и продает запчасти к ним, где то визитка валялась но наверное выкинул.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6008
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #145 : 14.06.2021, 14:40:05 »
а сейчас СИП закапать ;)
Закапать бы того кто сказал Сип закапать ...
Как ни  странно, но уже месяц с закопанным СИП полет нормальный. Вернее из 120 метров закопан только на входе и выходе, метров 30 от силы. Остальной тупо лежит в кустах в лесу, если не знать что он там есть, то и не увидишь.
Подключил после счетчика у соседей, получилось типа удлинителя. Официально даипаться не к чему.
PS. К соседям ввод 16 квадратов, а у меня от них 25.
PSPS. Все обошлось в три литра самогона :)) Зато теперь безвылазно на даче живу :)

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #146 : 14.06.2021, 16:00:57 »
- Как ни  странно, но уже месяц с закопанным СИП полет нормальный. Вернее из 120 метров закопан только на входе и выходе, метров 30 от силы. Остальной тупо лежит в кустах в лесу

= Подключил после счетчика у соседей, получилось типа удлинителя. Официально даипаться не к чему.
- вот весной и поговорим  :D

= ай какое опасное заблуждение  :-X

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #147 : 14.06.2021, 16:15:06 »
= ай какое опасное заблуждение
Вот, подземный ввод описан. http://kabeltehsnab.ru/articles/52_montazh-provodov-sip-na-oporax/#h2_5
Полиэтилен вроде не дубеет и не лопается на морозе. Если только крысы поедят.

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #148 : 14.06.2021, 16:24:16 »
= ай какое опасное заблуждение
Вот, подземный ввод описан. http://kabeltehsnab.ru/articles/52_montazh-provodov-sip-na-oporax/#h2_5
Полиэтилен вроде не дубеет и не лопается на морозе. Если только крысы поедят.
А я не про монтаж подключения, а про его "законность"  ::)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6008
    • Просмотр профиля
Re: Электрики, подскажите.
« Ответ #149 : 14.06.2021, 16:29:12 »
Ну мне и электрики, и энергетик говорили, что нихераемунебудет. Посмотрим весной. На зиму все равно отключать буду (автомат отключить особого ума не надо).

Да, единственная проблема - это крысы. Но их вроде как и нет, но мышей хватает. Пластиковые трубы под землей жрут за милую душу...