Страховой беспредел.Делимся.Помогаем друг другу.ОСАГО

Автор Тема: Страховой беспредел.Делимся.Помогаем друг другу.ОСАГО  (Прочитано 103166 раз)

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1202
    • Просмотр профиля
Стопицот, всё верно там
я проверял
да и платишь ты страховой сразу, а не им

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
RangerRU
Мотасикл не проходит там :)

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 688
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
а они не полную массу просят, а мощность
Ни разу не просили полную массу ни в одной страховой компании. Масса только для ТО требуется.
DimonS, ну ё-моё...

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1202
    • Просмотр профиля
DimonS, а на сравни.ру проходит?

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Народ, такая ситуёвина. Отец оформил страховку на машину, получил полис, где владелец и страхователь он сам, но в качестве ездюков вписаны остальные члены семьи. Полис должен был начать действовать с 6 декабря 20-го года, но 4 декабря отец умер. Кто-то подскажет, как вернуть (наследнику) всю сумму страховки?  Агент страховщика, который оформлял полис, сдаётся мне, что-то мутит, говорят мне - как оформите наследство и машину в собственность (6 месяцев), приходите, мы вам этот полис заменим на новый. Я бы согласен, но они говорят что сделают что-то типа замены собственника и страховщика, и полис будет действовать  остаток времени. Т.е. оставшиеся полгода. Как по мне, это наедалово какое-то. Машиной сейчас никто не пользуется, она в гараже стоит, т.к. собственник отец, его нет, и в наследство никто пока не вступил, т.к. по закону 6 месяцев. Полис, соответственно, тоже не работает и не работал ни дня - срок с 6-го декабря, отец умер 4-го. Мне, собственно, деньги можно и не надо, можно новый полис. Но сроком на год, как будто он новый, а не замена страхователя в действующем полисе.

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Народ, такая ситуёвина. Отец оформил страховку на машину, получил полис, где владелец и страхователь он сам, но в качестве ездюков вписаны остальные члены семьи. Полис должен был начать действовать с 6 декабря 20-го года, но 4 декабря отец умер. Кто-то подскажет, как вернуть (наследнику) всю сумму страховки?  Агент страховщика, который оформлял полис, сдаётся мне, что-то мутит, говорят мне - как оформите наследство и машину в собственность (6 месяцев), приходите, мы вам этот полис заменим на новый. Я бы согласен, но они говорят что сделают что-то типа замены собственника и страховщика, и полис будет действовать  остаток времени. Т.е. оставшиеся полгода. Как по мне, это наедалово какое-то. Машиной сейчас никто не пользуется, она в гараже стоит, т.к. собственник отец, его нет, и в наследство никто пока не вступил, т.к. по закону 6 месяцев. Полис, соответственно, тоже не работает и не работал ни дня - срок с 6-го декабря, отец умер 4-го. Мне, собственно, деньги можно и не надо, можно новый полис. Но сроком на год, как будто он новый, а не замена страхователя в действующем полисе.
Пишите заявление на расторжение договора в связи со смертью собственника, прикладываете свидетельство о смерти в качестве основания. Вроде как этого достаточно.
Соболезную.

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1202
    • Просмотр профиля
Makc, всё сумму вернуть нельзя
77% и то только за неиспользованные дни
Соболезную



у меня вопрос - если страховка ещё не начала действовать, можно расторгнуть еОСАГО и вернуть 100%?
или уже всё?

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Makc, всё сумму вернуть нельзя
77% и то только за неиспользованные дни
Так она и не использовалась ни дня. На машине по закону - ездить нельзя до вступления в наследство, а страховщик умер, т.е. тоже страховкой не воспользовался.
З.Ы. понятно, что "втихаря" ездить можно, вряд ли у ГИБДД есть инфа, что владелец умер, а в страховку я вписан. Но я говорю сейчас про "по закону". Нагуглил я сейчас вот что:

В соответствии с пунктом 1.13 Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в случае смерть гражданина – страхователя или собственника.
В соответствии с пунктом 1.16 Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П, в случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.13 Правил ОСАГО, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата события, которое явилось основанием для его досрочного прекращения и возникновение которого подтверждено документами уполномоченных органов.

Обратиться за неиспользованной частью страховой премии Вы сможете после вступления в наследство, то есть самое раннее через полгода после смерти страховщика. При этом Вам нужно будет заполнить заявление по форме, установленной страховой компанией. К заявлению нужно будет приложить копию свидетельства о смерти страхователя, а также копию свидетельства о праве на наследство и банковские реквизиты для перечисления денег.


А вот про 77% я что-то не вижу информации, откуда эта цифра взялась?

Dak

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
у них будет инфа, что владелец умер. номера менять придется.

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
То есть, если я всё правильно понял, если я таки "втихаря" буду ездить на машине, то страховка "для отмазки" от гайцов покатит, но если я таки попаду в ДТП и дело дойдет до суда, то полис легко будет признан недействительным. Собственно поэтому машина стоит в гараже, и ждёт, ездить есть на чём. Про возврат суммы страхования не полностью, я нашёл только вот это (Положение Банка РФ о Правилах страхования по ОСАГО):

https://base.garant.ru/70752926/de40175ab12d04d68f792b5b742a18fc/

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина - страхователя или собственника;
...
1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного и иного временного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).

Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.


Мой случай как раз находится в п.1.13, но в первом абзаце, и под оговорки в п.1.16 не попадает.
Таким образом, по моему мнению, что имеем по итогу - в связи со смертью страховщика, договор ОСАГО расторгается по дате, записанной в свидетельстве о смерти. И, опять же, в моём случае - сумма должна быть возвращена полностью, поскольку дата события, ставшего причиной для досрочного прекращения действия договора наступила даже раньше, чем договор начал действовать.

Что не так в моих размышлениях?

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1202
    • Просмотр профиля
А вот про 77% я что-то не вижу информации, откуда эта цифра взялась?
https://autoins.ru/faq/lvlv/

Почему при расторжении договора ОСАГО удерживается 23%?

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 688
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
Makc, у страховой почти в любом случае есть право оставить у себя 20% от страховой премии - расходы на ведение дел, плюс 3% отчисленные в РСА, при расторжении полиса по уважительной причине. А вот при аннулировании полиса по уважительной, опять же причине, никакого удержания не будет. Полис так и не вступил в силу, заявление надо писать именно на аннулирование, но сделать это может только наследник по закону.

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Хм. Ну да. Если внимательно почитать то, что я сам и процитировал, то можно понять, что при расторжении полиса страховая таки да, удержит свои 23%, потому что возмещать будут в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения, а это как раз из Правил - и есть 77%. Т.к. премия страховой компании как раз и складывается так - 3% РСА, 20% себе на расходы, 77% на страховое возмещение. С досрочным прекращением вроде разобрались, щас покумекаю про аннулирование.

Vairus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Всем привет! Кто-нибудь делает диагностические карты? ну либо есть контакты кто делает.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Всем привет! Кто-нибудь делает диагностические карты? ну либо есть контакты кто делает.
Ст.171 УК РФ.
https://www.1tv.ru/news/2020-07-28/390257-v_rossii_vveli_nakazanie_za_vydachu_diagnosticheskoy_karty_bez_osmotra_avtomobilya

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 688
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
 ИП Саяпин, ООО "Техконтроль"

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
Вопрос: страхователь - N, владелец ТС - M. Кто в случае ДТП обращается в страховую: N или M? И кто выгодоприобретатель?

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Вопрос: страхователь - N, владелец ТС - M. Кто в случае ДТП обращается в страховую: N или M? И кто выгодоприобретатель?


https://www.inguru.ru/kalkulyator_kasko/stat_kto_takoi_strahovatel_pri_oformlenii_polisa_osago_ili_kasko

Кто получит деньги при досрочном расторжении договора ОСАГО, и кому страховая компания возместит ущерб после ДТП?



Несмотря на то, что страхователь платит за полис, это отнюдь не дает ему права на получение страхового возмещения по ОСАГО и возможности вернуть деньги за неиспользованный период страхования при продаже авто. Для того чтобы получить от страховщика деньги без присутствия собственника ТС, требуется предъявить в страховой компании нотариально заверенную генеральную доверенность, в которой есть фраза «с правом получения денежных средств от организаций и частных лиц» или «с правом получения страховых возмещений».

Еще одна важная деталь. Если раньше право на прямое возмещение (возможность обратиться за выплатой по ОСАГО в свою страховую компанию) имел только собственник, с 14 февраля 2010 года в процедуру возмещения убытков была внесена существенная поправка. Согласно ей, право получать прямое возмещение ущерба получили все водители, которые были записаны в полисе ОСАГО. И конечно, имели озвученную выше нотариальную доверенность от собственника ТС.

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 688
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
Согласно ей, право получать прямое возмещение ущерба получили все водители, которые были записаны в полисе ОСАГО. И конечно, имели озвученную выше нотариальную доверенность от собственника ТС.
  Ну бред же. Доверка есть, для чего ему быть вписанным в полис? И страхователь даже без доверенности имеет все права по заключенному им договору - вносить изменения, расторгать страховку, забирать остаток премии, кроме получения страхового возмещения. Сейчас еще по закону страхователем может быть либо собственник, либо вписанный в полис водитель.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Дальний Восток техосмотр не пройдет: что не так с праворульными машинами

Подробнее на Autonews:
https://www.autonews.ru/news/605ad5b49a79472e32d1f0f8

Frozen

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 439
  • ¡No pasarán!
    • Просмотр профиля
Вброс какой то. Примерно как был про медосмотр не так давно.
Вот у меня пруль. Галку убрал несколько лет назад, теперь просто прямая линия. На каком основании мне могут забрить ТО?

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Вброс какой то.
Погугли "Дальний Восток техосмотр не пройдет".

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
На каком основании мне могут забрить ТО?
Неправильная настройка оптики. Сразу же отклоняют до приведения в положенное состояние.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
Сразу же отклоняют до приведения в положенное состояние.
Невозможно привести в положенное состояние, ибо конфигурация внутреннего отражателя рассчитана на прули.


sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9052
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
этож сколько пруль фар на помойках валяца будет

НичеСЕ

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
этож сколько пруль фар на помойках валяца будет
Это сколько будет машин без ТО и страховки))

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4492
    • Просмотр профиля
На ДВ в 2019 г было зафиксировано около 90% прулек от общего числа авто. Г-во опять пытается поставить на колени ДВ.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9052
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Это сколько будет машин без ТО и страховки))
да хоть милиард
будут стоять , не кого не трогать , делов то :)
экология улучшица

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9052
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
автомобиль без ТО и страховки не имеет возможности выехать на дороги общего пользования ,
как то так

НичеСЕ

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
автомобиль без ТО и страховки не имеет возможности выехать на дороги общего пользования ,
как то так
Договор купли продажи рулит