Страховой беспредел.Делимся.Помогаем друг другу.ОСАГО

Автор Тема: Страховой беспредел.Делимся.Помогаем друг другу.ОСАГО  (Прочитано 103197 раз)

istorik

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 677
    • Просмотр профиля
Президент России Владимир Путин подписал закон, который освобождает автовладельцев от необходимости предоставлять при оформлении полиса ОСАГО документ о прохождении техосмотра — диагностическую карту (ДК). Нововведение вступит в силу с 22 августа текущего года.

https://news.drom.ru/84535.html

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Остается загадкой смысл этих законодательных телодвижений. 

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 688
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
10 лет назад контроль за техосмотрам отдали страховщикам в лице РСА. Сейчас готовится передача в другое ведомство.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Тем не менее, введённые новшества не отменяют того, что уже с 1 марта 2022 года за отсутствие диагностической карты ГИБДД будет штрафовать водителей. Размер штрафа составит 2000 рублей.

Кроме этого, вступившие в силу поправки к действующему закону об ОСАГО позволяют страховым компаниям самостоятельно подавать иски к участникам ДТП, чтобы компенсировать страховые выплаты.


Именно про это я и писАл чуть выше. Я понимаю, что ни у кого иелепиздеров давно уже нет, но я смотрю регулярно и новости тем более.

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 688
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов, либо на момент наступления страхового случая, произошедшего вследствие неисправности транспортного средства, истек срок действия диагностической карты;

 А лучше прочитать здесь.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
DimonS, только если дтп произошло в результате неисправного авто, о чем я выше и писал.

А назвать окончательную причину дтп может только суд.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
А назвать окончательную причину дтп может только суд.
В суде что, эксперты по авто работают? :))

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
DimonS, нет, суд назначает судебную экспертизу, выбирает эксперта, эксперт дает свое заключение - является дтп следсвием неисправеости авто или нет.

И если ответ "да", и диагностической карты у вас нет на момент дтп, то только в этом случае страховая получит с вас деньги.

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 688
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
 Дело до суда дойдет только если гаишник при оформлении ДТП напишет эту причину. Если "не справился с управлением" или нарушил требования знака, никто оспаривать не станет.

 Это что касается некоммерческого легкового транспорта.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Стопицот, это да, с другой стороны - как гаишник узнает?

Естт способ как-то оспорить это, если я не согласен?

Ну, допустим, разрушился рулевой вал промежуточный, ввиду износа или низкого качества.
На свежих вестах было вон ввиду хреновой сварки.

Машина на руль не реагирует, и вьезжает кому-то в бок или на встречку.
Водила, зная, что техосмотра у нено нет, зная, что это он до прследнего тянул с заменой гремящено вала, говорит дпс-нику - да, я виноват, отвлекся на телефон, засмотрелся на девушку, уснул или любую другую причину. Ему не нужно, чтобы страховая регресс выкатила.

Дпс-ник смотрит - ага, чел выехал на встречку, пялился в телефон, отвлекся, все сходится.

В протоколе - не справился с управлениес, в реальности - техническая неисправность.

blacknik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Мда, думал что-то уже изменилось при оформлении еосаго, ан нет... Все вводится, все рассчитывается, сравни ру предлагает кучу вариантов, а когда дело доходит до финала - ой чёто видимо какой-то сбой, ни одна компания не ответила... попробуйте через рса.
Росгосстрах - все ввелось, все правильно рассчиталось и... Ой, ваших данных где-то там нет, пришлите сканы документов. Ой, что-то ваши сканы не прикрепляются... Финиш.
В других страховых предложенных РСА, все то же, только сканы прикрепляются, но через минуту... Ни один из документов проверку не прошел... Финиш.

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
как владелец карты тиньков, уже два года делаю всю эту фигню через банковское приложение тинькова, там есть раздел страхование. Только в июле вот 3 полиса - два на авто и один на мотоцикл. Никаких вообще проблем. КБМ, все дела, всё норм. У сбера тоже есть какой-то похожий функционал в приложении.

blacknik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Через Тинькофф тоже пробовал, даже звонил - сказали "видимо какой-то сбой", все заполняешь идет расчет, подготовка и... в конце просто перенаправляют на сравни ру. Тоже до этого у них полис делал. Правда я пробовал через личный кабинет на сайте. Сейчас попробую через приложение.
Через приложение требует VIN и не дает пропустить этот шаг...

Makc

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Хм. Ну у меня все три ТС с вином. Но мотоцикл они заносили вручную, т.к. в их каталоге ТС мотоциклы не предусмотрены. Написал в чат через приложение, прислали ссылку, всё заполнил, норм.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2088
    • Просмотр профиля
Через Тинькофф тоже пробовал, даже звонил - сказали "видимо какой-то сбой", все заполняешь идет расчет, подготовка и... в конце просто перенаправляют на сравни ру. Тоже до этого у них полис делал. Правда я пробовал через личный кабинет на сайте. Сейчас попробую через приложение.
Через приложение требует VIN и не дает пропустить этот шаг...
Кстати, когда делал себе страховку(в начале июля) в выходные тоже не получилось.
В понедельник без проблем.

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 688
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
 Индивидуальный подход. Даже тарифы могут каждому разный применять, а уж пустить/не пустить...

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1202
    • Просмотр профиля
я так понимаю что сбер, что тинькофф через agentapp.ru работают?

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 688
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
RangerRU, а что это? Так то у них свои лицензии по ОСАГО.

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1202
    • Просмотр профиля
Стопицот, агрегатор страховок ОСАГО

akar

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 747
    • Просмотр профиля
я так понимаю что сбер, что тинькофф через agentapp.ru работают?
Надпись на этом сайте ">5,6% Конверсия в оплату" чистосердечно указывает шансы оформить полис?

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
как владелец карты тиньков, уже два года делаю всю эту фигню через банковское приложение тинькова, там есть раздел страхование. Только в июле вот 3 полиса - два на авто и один на мотоцикл. Никаких вообще проблем. КБМ, все дела, всё норм. У сбера тоже есть какой-то похожий функционал в приложении.
Жене сделал 2 раза без проблем, себе не получилось.

blacknik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Попробовал через сбер - "Для вас нет ни одного предложения, возможно какие-то данные введены неверно, проверьте, внесите изменения и попробуете еще раз..."

GEd

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
У меня предыдущая страховка в ВСК, зашел в личный кабинет, продлил полис без проблем.
У отца страховка Согласие, вот тут то и начались проблемы. Уже в течение месяца периодически пытаюсь сделать новую страховку. в личный кабинет Согласия не пускает, типа ошибка, зарегистрироваться не получается. в ВСК перекидывает на другие страховые, которые тупо отфутболивают либо сразу, либо говорят, что не найдены ваши данные, загрузите все документы, мы проверим и уже потом пишут, что проверку не прошли. Сравни.ру выдает красиво и ценник у некоторых дешевше, но такая же фигня, при переходе пишет, что ни одна страховая не ответила. На РСА так же. Бесит, что выключили возможность получить страховку в электронном виде, а при этом заставляют заполнять кучу полей, тратить на это огромное количество времени попросту зря. уроды

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 688
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
 Зато стоит зайти с той же якутской пропиской, не говоря про московскую, так ты нарасхват. Догадайтесь с одного раза, почему же такая дискриминация?

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
У меня предыдущая страховка в ВСК, зашел в личный кабинет, продлил полис без проблем.

ВСК всегда продлевала без проблем.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2088
    • Просмотр профиля
На РСА так же.
А на каком РСА?
Их три!
https://рса.сайт/         автостраховщики.
https://rsa.su/             автомобилисты.
https://autoins.ru/       еще автостраховщики.

И все страховки предлагают. :)
Я делал через первый.

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Зато стоит зайти с той же якутской пропиской, не говоря про московскую, так ты нарасхват. Догадайтесь с одного раза, почему же такая дискриминация?
с якутами догадываюсь, что территория огромная, машин мало. В следствии чего меньше дтп, больше прибыль страховым. А Москва почему выделяется?! Высокие ставки помноженное на кол-во машин перекрывают все расходы по дтп?

GEd

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Это Я, на rsa.su
на autoins.ru просто ссылки на калькуляторы страховых дают.
а вот этот рса.сайт пропустил :)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Догадайтесь с одного раза, почему же такая дискриминация?
Там Коровкиных нет?

PS. С сельской пропиской без проблем проходят страховки. С городской (Благовещенск) - жопа полная.

GEd

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
DimonS, не соглашусь, как раз была нужна не городская, но ничего не получилось