Что творится с ценами на жильё?

Автор Тема: Что творится с ценами на жильё?  (Прочитано 117938 раз)

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #600 : 31.10.2021, 02:21:40 »
"а почему гозом не топишься?"
Учебники уже стопили.
нет. я не понимаю.
Вот это уже давно замечено.

svg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #601 : 31.10.2021, 03:53:04 »
никогда не понимал рассуждений из серии "у миллиардеров столько проблем в россии, поэтому остаюсь в благе и с меньшими доходами".

Алекс Юстасу

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #602 : 31.10.2021, 07:11:46 »
никогда не понимал рассуждений из серии "у миллиардеров столько проблем в россии, поэтому остаюсь в благе и с меньшими доходами".
Никогда не понимал гонки за длинным баксом, в ущерб эмоциональным привязанностям. Если мне тут комфортно видеть-общаться с роднёй-друзьями детства? То, чего я по Скайпу не получу точно. Нафига мне валить?

svg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #603 : 31.10.2021, 09:04:41 »
никогда не понимал рассуждений из серии "у миллиардеров столько проблем в россии, поэтому остаюсь в благе и с меньшими доходами".
Никогда не понимал гонки за длинным баксом, в ущерб эмоциональным привязанностям. Если мне тут комфортно видеть-общаться с роднёй-друзьями детства? То, чего я по Скайпу не получу точно. Нафига мне валить?

Тоже аргумент, конечно. Хотя, я так прикинул, за последние 10 лет у меня половина людей, с кем более менее общался с Благи посваливали. Не все за бугор, но, даже в Хабаровск уже значит видеться раз в пару лет только.

Razdolbay

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #604 : 31.10.2021, 09:32:08 »
если ты не летишь к друзьям, то друзья могут прилететь к тебе! )) так и живём...

svg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #605 : 31.10.2021, 09:54:09 »
если ты не летишь к друзьям, то друзья могут прилететь к тебе! )) так и живём...

Спроси у ogre-а сколько к нему летает, особенно в последние полтора года. Да и удалённость Благи от привычных маршрутов вносит свои коррективы. Дико завидую тем, кто с Москвы-Питера. Сел в самолёт, лёг спать, проснулся - и ты уже там, без проблем и пересадок особых. Хоть с западного, хоть с восточного побережья. В Нью-Йорке кто работает - ну если не каждый викенд летай, так уж на большие праздники точно без напряга.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #606 : 31.10.2021, 10:14:15 »
svg, особенно последние полтора года я был в международно аэропорту где-то в мае. А так - соотечественники - не самые перелетные птицы. И за бугром ищут "все в одном", как правило.
Нью-Йорк - чтобы судить о жизни там, надо самому там побывать.
Любому суждению нужен контекст.

svg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #607 : 31.10.2021, 16:38:57 »
svg, особенно последние полтора года я был в международно аэропорту где-то в мае. А так - соотечественники - не самые перелетные птицы. И за бугром ищут "все в одном", как правило.
Нью-Йорк - чтобы судить о жизни там, надо самому там побывать.
Любому суждению нужен контекст.

Контекст в плане добраться из Нью Йорка до Москвы (и, желательно roundtrip планируя) vs Нью-Йорк - Благовещенск. Это ещё не учитывая, что визы не нужны или просто формальность, так что случаи Благовещенск - Нью Йорк для друга/родственника не рассматриваем

Alex28

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 650
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #608 : 31.10.2021, 16:51:03 »
Визу в  Штаты можно получить только через Польшу. А чтобы попасть в Польшу нужна виза и прививка одобренная ВОЗ, которую на Раше получить нельзя. Весь этот "процесс" для среднестатистического глубинария рассматривается как полет на Луну т.е. никак.

Razdolbay

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #609 : 31.10.2021, 17:14:25 »
Alex28, в польше оказывают визовые услуги только гражданам польши, в странах снг ожидание интервью больше, чем срок действия платежа пошлины

Alex28

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 650
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #610 : 31.10.2021, 20:10:33 »
в польше оказывают визовые услуги только гражданам польши, в странах снг ожидание интервью больше, чем срок действия платежа пошлины
Принимая во внимание, что в октябре Госдепартамент включил Россию в список «бездомных наций» наряду с Венесуэлой, Йеменом, Ираном, Кубой, Ливией, Сирией, Сомали, Южным Суданом и Эритреей. Посольство США выдает визы гражданам России в Польше. Нужна виза в США? Едете в Польшу и получаете. https://www.vedomosti.ru/politics/news/2021/10/24/892668-gosdep-rekomendoval   https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/ssha-vysylayut-55-rossiyskikh-diplomatov-1030916247

Alex28

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 650
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #611 : 31.10.2021, 20:14:44 »


Госдепартамент США отнес российских граждан к «бездомным национальностям», так как они не могут получить американскую визу в своей стране. Россиянам рекомендовали обращаться за визами в посольство Польши, говорится в документе на сайте госдепа.

Ведомство разъясняет, что «бездомный заявитель» — это гражданин страны, в которой США не имеют консульского представительства. Также к «бездомным» причисляют жителей стран с неустойчивой политической ситуацией, где некому обрабатывать заявки на визы из-за сокращения дипломатического персонала.

В таких случаях иностранцы могут получить визу в США в других странах. Россиянам рекомендовали обращаться за визой в столицу Польши Варшаву. В список, который госдеп обновил 21 октября, попали также жители Кубы, Эритреи, Ирана, Ливии, Сомали, Южного Судана, Сирии, Венесуэлы и Йемена.
Ранее по теме: США пересмотрят санкционную политику в сторону смягчения

В апреле посол США Джон Салливан покинул Москву после введения очередных американских санкций в отношении России, которые включали ограничения на госдолг и высылку дипломатов. Москва приняла ответные меры.

С 12 мая посольство США в Москве прекратило выдавать гражданам России любые неиммиграционные визы, кроме дипломатических, а численность сотрудников американского консульского отдела в Москве сократилась на 75%. 1 апреля выдачу виз приостановило генконсульство США в Екатеринбурге, а до этого прекратило работу американское диппредставительство во Владивостоке. https://www.vedomosti.ru/politics/news/2021/10/24/892668-gosdep-rekomendoval



ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #612 : 31.10.2021, 23:50:28 »
Контекст в плане добраться из Нью Йорка до Москвы (и, желательно roundtrip планируя) vs Нью-Йорк - Благовещенск.
Я не про возможности, а именно про контекст: что за эту возможность придется заплатить. NY весьма специфичное место для жизни, может получится что возможность путешествовать на выходных будет слишком дорого стоить. Причем речь не только о денежных единицах.

Alex28

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 650
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #613 : 01.11.2021, 00:59:48 »
Если никто покупать не будет то и расти не будет, рыночек порешает
Никуда население не денется. Жить все равно нужно где-то. Молодые семьи будут брать ипотечное ярмо и тащить 20-40 лет. Предварительно им его украсят всякими вкусняшками и бонусами, а потом под плеть. Для банка очень важно чтобы ипотека длилась как можно дольше, а жертва (лох) как можно дольше ее гасил, а лучше никогда ее не смог загасить и долг переходил на детей. Люди это новая нефть.

svg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #614 : 01.11.2021, 04:26:09 »
Контекст в плане добраться из Нью Йорка до Москвы (и, желательно roundtrip планируя) vs Нью-Йорк - Благовещенск.
Я не про возможности, а именно про контекст: что за эту возможность придется заплатить. NY весьма специфичное место для жизни, может получится что возможность путешествовать на выходных будет слишком дорого стоить. Причем речь не только о денежных единицах.

Что-то этот момент я не очень понимаю. Любое место специфичное. Что такого от места может помешать? Я ещё могу понять, работа или семья, и, скажем, необходимость везти ребёнка куда-то на выходных, но просто как место жительства?
Ну и конекст всё же в дальшейшем направлении после Москвы (или любого другого большего транспортного хаба). Запланировать перелёт дальше в Благу не в сравнении дольше по времени, да и дороже, что уж там, раза в 1.5-2. Опять же для сравнения, лететь куда-нибудь дальше по тем же штатам намного проще. Даже если я стыковку пропущу, через несколько часов будет другой самолёт, куда меня без проблем и лишних затрат посадят.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #615 : 01.11.2021, 04:34:35 »
Что такого от места может помешать?
помешать чему?

svg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #616 : 01.11.2021, 04:39:15 »
Если никто покупать не будет то и расти не будет, рыночек порешает
Никуда население не денется. Жить все равно нужно где-то. Молодые семьи будут брать ипотечное ярмо и тащить 20-40 лет. Предварительно им его украсят всякими вкусняшками и бонусами, а потом под плеть. Для банка очень важно чтобы ипотека длилась как можно дольше, а жертва (лох) как можно дольше ее гасил, а лучше никогда ее не смог загасить и долг переходил на детей. Люди это новая нефть.

Да везде так практически. Есть какие-то странные перекосы, когда человек какой-то профессии получает неожиданно много по сравнению с окружающими, что может купить жильё в 3-5 лет, но это случай довольно редкий. Потому что иначе подавляющее большинство людей просто бросит работать, ибо работу свою, мягко говоря, не очень-то и любят.
А так - те же 20-40 лет везде. Большие зарплаты означают просто большие цены на жильё. С качеством жилья или какой-то там себестоимостью материалов это не связано практически никак 
https://www.redfin.com/CA/San-Mateo/26-S-Delaware-St-94401/home/1304891


svg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #617 : 01.11.2021, 04:41:24 »
Что такого от места может помешать?
помешать чему?

Я вот про эту фразу. Почему "слишком дорого стоить" именно из за NY?

"Я не про возможности, а именно про контекст: что за эту возможность придется заплатить. NY весьма специфичное место для жизни, может получится что возможность путешествовать на выходных будет слишком дорого стоить. Причем речь не только о денежных единицах."

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #618 : 01.11.2021, 04:45:17 »
svg, стоимость жизни у такого хаба может сильно не стыковаться с денежными и временными возможностями.

Клыкастая_морда

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 794
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #619 : 01.11.2021, 06:40:00 »
Для банка очень важно чтобы ипотека длилась как можно дольше, а жертва (лох) как можно дольше ее гасил, а лучше никогда ее не смог загасить и долг переходил на детей. Люди это новая нефть.
Реальность немножко изменилась. В текущей экономической ситуации число банкротов и неплательщиков растет и будет расти. Поэтому банки переключаются на госпрограммы типа ипотеки под 1 %, и основной профит имеют с государства, а не с заемщиков.

haljava

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #620 : 01.11.2021, 15:30:41 »
сам проверил на авито 7-8 миллионов за 70кв метров это уровень цен Москвы и МО и Питер
т.е. 100тр за квадрат? Про московию не скажу, скажу про Питер. В питере за такие деньги только развалюха на окраине.
Сам покупал там в июне старую двушку 45квадратов, смотрел ценник до 6,5млн. Отлетали как пирожки, например договорились на завтра с утра, вечером звонят - не приезжайте, уже купили.
На другую записались на просмотр вторыми, перед нами были другие покупатели. С ними столкнулись в подъезде, они говорят - не ходите туда, мы уже покупаем. И это не все варианты, что были. Нас стал хватать кондрат потихой.

Додик

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #621 : 01.11.2021, 15:33:06 »
Пообщался с знакомыми с новосиба и омска все в охреневают от наших цен да и сам проверил на авито 7-8 миллионов за 70кв метров это уровень цен Москвы и МО и Питер, у нас же панельки времен царя гороха за 5мультов продают, вопрос людям имеющих "знакомого МЧСника" Риелтора, будет ли корректировка? Неужели все еще так же охотно квартиры раскупаются по конским ценам для города Б ?
риэлторы жалуются, что встал рынок, летом вообще мёртвый был, сейчас чаще земельные участки продают чем квартиры, ещё хотят сделать, чтобы льготная ипотека распространялась на вторичку и тогда реальна корректировка хоть какая-то

знакомый один продаёт квартиру бабки в хрущёвке, поставил цену среднерыночную в похожих домах в этом же районе и уже 4й месяц продаёт, говорит, что не срочно, поэтому не хочет скидывать

Додик

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #622 : 01.11.2021, 15:36:14 »
сам проверил на авито 7-8 миллионов за 70кв метров это уровень цен Москвы и МО и Питер
т.е. 100тр за квадрат? Про московию не скажу, скажу про Питер. В питере за такие деньги только развалюха на окраине.
Сам покупал там в июне старую двушку 45квадратов, смотрел ценник до 6,5млн. Отлетали как пирожки, например договорились на завтра с утра, вечером звонят - не приезжайте, уже купили.
На другую записались на просмотр вторыми, перед нами были другие покупатели. С ними столкнулись в подъезде, они говорят - не ходите туда, мы уже покупаем. И это не все варианты, что были. Нас стал хватать кондрат по тихой.
вы посмотрите предложения, сейчас 120-140К на вторичке, в новостройках некоторых и за 150К уже продают, с этого вообще хуею https://blagoveschensk.cian.ru/sale/flat/252749926/

про Москву конечно загнули, а в Питере за 140К квадрат можно что-то более менее купить


haljava

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #623 : 01.11.2021, 15:50:32 »
Про благу я ничего не могу сказать, понятно что ценник ох..иренный. К общей ситуации, когда людей лишили дохода в валютных операциях и во вкладах, снизив % до минимума и обложив доходы по вкладам налогами и все люди потащили эти деньги в покупку жилья, так на ДВ это всё помножилось на суперльготную ипотеку. В общем, по Черномырдину, хотели как лучше получилось как всегда.
А про 140тр за квадрат в Питере - да есть такие, но когда начинаешь раскапывать, то всё становится на свои места.
1. Люди со встречной покупкой и у них варианта нет, поэтому пока ценник есть но не продают
2. У людей есть желание продать но в квартире дети, но нет разрешения опеки на продажу
3. Запрещенная перепланировка, которую не узаконить
4. Проживающие в квартире люди!!! Бывает и такое, продают квартиру с пожизненным проживанием пожилых людей, не собственников этой квартиры
5. и т.д. 
это что сразу вспомнилось. Пока не коснешься не узнаешь почему так дешево в объявлении

НичеСЕ

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #624 : 01.11.2021, 16:58:32 »
Самый смех в том, когда я брал ипотеку ДВ (самое начало ее действия). На оценке квартиры оценщики не хотели ставить ту цену за которую продавал хозяин(реальная, а не завышенная). Еле вымутил. Итог: квартира сейчас стоит в 2 раза дороже.

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #625 : 01.11.2021, 19:14:14 »
про Москву конечно загнули, а в Питере за 140К квадрат можно что-то более менее купить
что я смотрел более-менее приличное, за 10 млн, оказалось в Мурино! это ЛО даже не город.
4. Проживающие в квартире люди!!! Бывает и такое, продают квартиру с пожизненным проживанием пожилых людей, не собственников этой квартиры
эта "рента" называеться это слово. в этом году первый раз его узнал, как раз смотря квартиры там. ну или как я понял - квартирку купили, а бабулька будет там жить до конца жизни

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #626 : 01.11.2021, 20:14:30 »
Пообщался с знакомыми с новосиба и омска все в охреневают от наших цен да и сам проверил на авито 7-8 миллионов за 70кв метров это уровень цен Москвы и МО и Питер, у нас же панельки времен царя гороха за 5мультов продают, вопрос людям имеющих "знакомого МЧСника" Риелтора, будет ли корректировка? Неужели все еще так же охотно квартиры раскупаются по конским ценам для города Б ?
Не будет. А люди в Новосибирске и Омске пусть сами откроют Авито в своих городах и обновят информацию о ценах в голове))) Двушка в Новосибирске это давно уже не 3,5-4 млн, а все 7-8.

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #627 : 01.11.2021, 21:02:18 »
Не будет. А люди в Новосибирске и Омске пусть сами откроют Авито в своих городах и обновят информацию о ценах в голове))) Двушка в Новосибирске это давно уже не 3,5-4 млн, а все 7-8.
посмотрел, есть и по 5.5 млн. - но это за 60 кв.
а так действительно 6,7-7-8 млн и т.д.
но какая-то большая двушка для 70 кв. мне в таких квартирах не уютно если честно.

Клыкастая_морда

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 794
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #628 : 01.11.2021, 21:16:21 »
Двушка в Новосибирске это давно уже не 3,5-4 млн, а все 7-8.
Сильно варьируется. Двушки есть и за 4 ляма, вторичка, в хрущевке, но все же есть.

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 725
    • Просмотр профиля
Re: Что творится с ценами на жильё?
« Ответ #629 : 01.11.2021, 22:10:55 »
В Москве тоже цены подросли не слабо. Товарищ пару-тройку лет назад хату за 12 купил, сейчас говорит такая уже в районе 17 стоит.