Ремонт ЭБУ двигателя 2AZ

Автор Тема: Ремонт ЭБУ двигателя 2AZ  (Прочитано 837 раз)

bars

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Ремонт ЭБУ двигателя 2AZ
« : 28.02.2023, 22:32:28 »
Постигла болячка. В морозы плата ЭБУ двигателя стала тупить. Толчки при переключениях и т.п. Нашел контрактную, стало лучше, но тоже не очень адекватно. Хотелось бы пропаять родную плату. (Не прогреть, а именно качественно пропаять, ибо все проблемы как я понимаю из-за безсвинцового припоя). Есть ли у нас адекватные люди по этим вопросам с адекватными ценами....может кто сталкивался с таким и как решал?

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт ЭБУ двигателя 2AZ
« Ответ #1 : 01.03.2023, 00:17:07 »
Х.з., мне кажется толчки при переключениях - проблемы механической части трансмиссии, но явно не эбу двигателя.

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт ЭБУ двигателя 2AZ
« Ответ #2 : 01.03.2023, 08:37:36 »
стало лучше
не стало. Эффект плацебо.
Если при двух разных блоках симптомы не меняются, то дело не в блоке. Думаю логично.
А в морозы как раз, как правильно говорит The BEST, начала глючить именно механическая часть. В лабиринте тупо перемерз какой-нибудь канал или попала грязь под клапан и вот толчки. Так что не трать денег на пустое, езжай сразу к автоматчикам, они помогут. Диагносты-электроники с удовольствием подключат тебе какой-нибудь лаунч, возьмут за это денег, а проблема останется.

bars

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт ЭБУ двигателя 2AZ
« Ответ #3 : 01.03.2023, 20:42:51 »
Данная проблема известна... описана здесь https://www.drive2.ru/l/497912742200476001/

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Ремонт ЭБУ двигателя 2AZ
« Ответ #4 : 01.03.2023, 20:48:43 »
У микросхем в таких корпусах не могут отваливаться ноги от площадок сами по себе, там нет механического напряжения после монтажа. Большие smd резисторы  - возможно.