Проезд калининского кольца

Автор Тема: Проезд калининского кольца  (Прочитано 47563 раз)

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #330 : 02.11.2022, 16:34:19 »
Вот разъяснение по поводу хитрого маневра "заехать и перестроиться"
https://pddclub.ru/perestroenie-na-perekrestke-t5533.html
Проезжая по полосе под знак "на втором пересечении направо", вне зависимости от того на какую полосу вы перестроились позднее, вы обязаны свернуть направо.
Перестроение, да, действительно разрешено, но действия знака оно не отменяет.
Интересное толкование.

akar

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #331 : 02.11.2022, 16:37:52 »
Можно, но при условии что вы выехав на перекресток, поменяете полосу движения. На перекрестке Горького-Театральная, так не сделаешь без нарушения правил, т.к. при разрешенном доп. секцией движении налево, движение прямо запрещено красным сигналом светофора.
Предлагаю сравнить с другим перекрёстком. Допустим, едете по Калинина от круга, приближаетесь к Тенистой. На светофоре горит зелёный сигнал. На перекрёстке имеется прерывистая разметка между полосами. Допустимо ли въехать на перекрёсток по крайней левой полосе, предназначенной для поворота налево, посреди перекрёстка перестроиться на одну или даже две полосы вправо и проехать прямо в сторону Пролетарской?

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #332 : 02.11.2022, 17:01:45 »
Интересное толкование
Угу. И по видеофиксации начинает сходится - можно хоть десять кругов навертеть, только съезжай в правильном направлении.

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #333 : 02.11.2022, 17:03:06 »
Допустимо ли въехать на перекрёсток по крайней левой полосе, предназначенной для поворота налево, посреди перекрёстка перестроиться на одну или даже две полосы вправо и проехать прямо в сторону Пролетарской?
да, меняйте полосу и езжайте прямо. Что запрещает?

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #334 : 02.11.2022, 17:11:19 »
Вот разъяснение
это разъяснение построено на измышлениях одного из форумчан. Ни одной ссылки на НПА, подтверждающей его видение не приведено. Я же вам не цитатами из форумов аргументировал сою точку зрения.
Она же пишет: Думаю, Вы правы: прямой нормы в ПДД нет, но иногда возможно осуществить толкование "правового пробела", исходя из других норм.
Когда иногда и почему возможно, ответа мы не увидели. Поэтому на катит.
Ситуация. Я написал жалобу, в ней текст, близкий к моему со ссылками на ПДД. Как думаете, решение по жалобу со ссылкой на рассуждения на форуме какой то барышни будет иметь силу?
Поэтому прошу, другую точку зрения, подтвержденную Нормативными документами, а не цитатами с другого форума.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #335 : 02.11.2022, 17:11:39 »
Допустимо ли въехать на перекрёсток по крайней левой полосе, предназначенной для поворота налево, посреди перекрёстка перестроиться на одну или даже две полосы вправо и проехать прямо в сторону Пролетарской?

А почему нет?
Какого-то запрета на это в правилах нет.

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #336 : 02.11.2022, 17:14:29 »
1.18. — указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам
ПС по поводу знаков 4.1.* согласен.   Их там нет.
разметки там тоже нет. Мужик, ну реально, ты не видишь, что вообще не в ту сторону воюешь?
ну нет там блядь стрелок, НЕТУ!!! Накой шлем ты мне здесь рассказываешь про несуществующие на этом перекрестке знаки и разметку?

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #337 : 02.11.2022, 17:15:30 »
Тогда каков смысл знака 5.15.1 ? При вашем толковании его значения - этот знак не имеет смысла. Он никак не влияет на ситуацию на перекрестке. Меж тем, вот как описывается его предназначение:

Движение в населенных пунктах, как правило, достаточно интенсивное.

И возможность возникновения затора усугубляется большим количеством перекрестков, где пересекающиеся траектории движения ТС серьезно затрудняют движение и ведут к формированию пробок.

Для более эффективного и продуктивного регулирования движения на таких участках используется дорожный знак «Направления движения по полосам».

Данный знак используется, с одной стороны, для облегчения жизни водителю. Знак в наглядной форме расскажет каждому водителю о:

Количестве полос на проезжей части, предназначенных для движения в попутном направлении;
О разрешенных направлениях движения по каждой конкретной полосе.


https://autoass.ru/dorozhnye-znaki/5-15-1-napravleniya-dvizheniya-po-polosam.html

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #338 : 02.11.2022, 17:18:02 »
этот знак не имеет смысла
он не имеет смысла именно на этом перекрестке. Более ни про какие перекрестки я не говорил. В некоторых местах они уместны, потому что движение по полосе прямо приведет к выезду на встречную полосу.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #339 : 02.11.2022, 17:26:23 »
Действие знака едино для любого места установки. Он не может в одном месте быть уместным и действовать "вот так", а в другом - не уместным, и по этому действовать иначе. Описываемые примеры маневров на той-же Тенистой - с точки зрения здравого смысла - полнейшая дичь.

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #340 : 02.11.2022, 19:08:46 »
ПостороннимВ, дело не в действии знака, я согласен, что действует он всегда одинаково, в уместности его установки в каждом конкретном случае. Допустим, есть знаки ограничения скорости. Их установка в местах скопления людей уместна и обосновано. Но если тот же знак 70 поставить в поле, на дороге, на которой из-за состояния дорожного полотна движение более 15 км/ч вообще затруднено, то действие то он будет иметь такое же, как в городе, но будет там абсолютно неуместен. Там и так будет согласно правилам соблюдаться скорость в соответствии с дорожной обстановкой и состоянием дорожного покрытия. И так уже отрегулирован этот момент и правилами и естественным путем. Вот я о чем. Я описал почему знаки 5.15.1 на кругу не нужны, его можно проезжать безопасно, руководствуясь лишь правилами, а контретно главой 8.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #341 : 02.11.2022, 19:11:39 »
1.18. — указывает разрешенные на перекрестке направления движения по полосам
ПС по поводу знаков 4.1.* согласен.   Их там нет.
разметки там тоже нет. Мужик, ну реально, ты не видишь, что вообще не в ту сторону воюешь?
ну нет там блядь стрелок, НЕТУ!!! Накой шлем ты мне здесь рассказываешь про несуществующие на этом перекрестке знаки и разметку?




Вот эти стрелочки на асфальте называются "разметка" на вашем рисунке они под словом "ремонта", а над словом висят такие синенькие квадратики со стрелками это "знаки".

strannyks

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #342 : 02.11.2022, 19:13:23 »
О. Копья еще не все сломаны.
Тогда вот ситуация из жизни. Пару недель назад - если быть точнее.
Я въезжаю на круг со стороны Игнатьевского в направлении Магистральной, передо мной еще пара машин в том же направлении, на внутренней полосе (левой) - быстрый парень, решает нырнуть на Магистральную поперек правой (средней?) полосы, как многие олени города Б. Первая из машин, что зашла раньше меня - не успела среагировать на рывок, и впилилась (вроде не очень сильно) в бочину быстрого и резкого. Итог - съезд с кольца на Магистральную перекрыт. Прямо передо мной - джипик, он притормозил, и объехал аварию по газону, я на легковой, и принял единственное верное с моей точки зрения решение - свернул сразу на Калинина (из правой (средней?) полосы круга), там на Тенистую, развернулся на перекрестке с Б.Хмельницкого, вернулся к кольцу - и уехал туда, куда собирался изначально. Внимание вопрос - какие правила я нарушил? Почему? И как мне было правильно поступить в такой ситуации не нарушая, если куда направлялся - туда и должен был ехать? 1. Остановиться на кольце, и создать там затор? 2. Разогнаться посильнее и протаранить пробку? 3. Повторить трюк джипа по газону? 4. Расплакаться от безысходности и начать рвать волосы на жопе?
Зы. Штраф мне пока так и не пришел, а ведь я поехал направо из средней полосы...

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #343 : 02.11.2022, 20:05:39 »
О. Копья еще не все сломаны.
Тогда вот ситуация из жизни. Пару недель назад - если быть точнее.
Я въезжаю на круг со стороны Игнатьевского в направлении Магистральной, передо мной еще пара машин в том же направлении, на внутренней полосе (левой) - быстрый парень, решает нырнуть на Магистральную поперек правой (средней?) полосы, как многие олени города Б. Первая из машин, что зашла раньше меня - не успела среагировать на рывок, и впилилась (вроде не очень сильно) в бочину быстрого и резкого. Итог - съезд с кольца на Магистральную перекрыт. Прямо передо мной - джипик, он притормозил, и объехал аварию по газону, я на легковой, и принял единственное верное с моей точки зрения решение - свернул сразу на Калинина (из правой (средней?) полосы круга), там на Тенистую, развернулся на перекрестке с Б.Хмельницкого, вернулся к кольцу - и уехал туда, куда собирался изначально. Внимание вопрос - какие правила я нарушил? Почему? И как мне было правильно поступить в такой ситуации не нарушая, если куда направлялся - туда и должен был ехать? 1. Остановиться на кольце, и создать там затор? 2. Разогнаться посильнее и протаранить пробку? 3. Повторить трюк джипа по газону? 4. Расплакаться от безысходности и начать рвать волосы на жопе?
Зы. Штраф мне пока так и не пришел, а ведь я поехал направо из средней полосы...

Думаю что поступил правильно(я бы также сделал).
Камеры тогда наверное еще не работали, но если и работали, оспаривать с мотивацией что заезжая не мог предвидеть аварию.

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #344 : 03.11.2022, 07:36:40 »
Если многие упёрлись в знаки на кольце, то спрошу ещё раз, как мне тогда проехать кольцо на 360 (т.е. развернуться). Ситуации разные бывают, к примеру потребовалось вернуться домой/работу и т.п., а знаки предписывают съезд только на 90, 180, 270 градусов :)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #345 : 03.11.2022, 08:35:26 »
Алекс Смит вроде написал кляузу в соответствующие органы, придет официальный ответ и тогда все встанет на свои места.
Про всякие случаи - лет пятнадцать езжу по этому кольцу, за все время, наверное, один раз по нему делал полный оборот. Мне интересно что по этому поводу думают пользователи автобанов, где пропустил поворот - а следующий через тридцать километров.

AlexD

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #346 : 03.11.2022, 08:43:11 »
один раз по нему делал полный оборот

Качество продуктов падает, не известно в каком месте диареи застанет в расплох ))

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #347 : 03.11.2022, 08:47:26 »
Если многие упёрлись в знаки на кольце, то спрошу ещё раз, как мне тогда проехать кольцо на 360 (т.е. развернуться). Ситуации разные бывают, к примеру потребовалось вернуться домой/работу и т.п., а знаки предписывают съезд только на 90, 180, 270 градусов :)

В ПДД вроде написано что поворот на лево не запрещает разворот. Или нет?
Знаки 5.15.1  и 5.15.2 , разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.
Источник: https://pdds.ru/znr/znaki-osobyh-predpisanij

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1517
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #348 : 03.11.2022, 08:53:59 »
Пофиксили эту проблему. штраф отменен.

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #349 : 03.11.2022, 09:28:59 »
Пофиксили эту проблему. штраф отменен.
а поточнее, какую проблему пофиксили?

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1517
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #350 : 03.11.2022, 09:36:13 »
Пофиксили эту проблему. штраф отменен.
а поточнее, какую проблему пофиксили?
Вот с вацапа:
Раз за круг тема пошла. Подскажите. Сегодня штраф пришел, неправильно выехал с круга. Заезжал на круг с новотроитского шоссе с крайней левой полосы  чтобы вернуться обратно на новотройку на перекресток магазин. А по знакам можно только получается выезд налево, т.е. на магистральную. Дальше получается ехать нельзя, будет штраф? Верней есть уже.

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #351 : 03.11.2022, 09:55:14 »
Вот с вацапа:
Раз за круг тема пошла. Подскажите. Сегодня штраф пришел, неправильно выехал с круга. Заезжал на круг с новотроитского шоссе с крайней левой полосы  чтобы вернуться обратно на новотройку на перекресток магазин. А по знакам можно только получается выезд налево, т.е. на магистральную. Дальше получается ехать нельзя, будет штраф? Верней есть уже.
получается вот и ответ на мой вопрос выше - изначально штрафовали, а теперь не будут. Тогда теперь что мешает мне проехать целый круг и выехать уже на любом выезде с крайней правой? Иногда быстрее провернуть такой трюк, нежели стоять в своей полосе и ждать очередь въезда на кольцо.

akar

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #352 : 03.11.2022, 10:16:04 »
вот и ответ на мой вопрос выше - изначально штрафовали, а теперь не будут
Отменить конкретный штраф и перестать штрафовать - две большие разницы. Либо процент отменённых штрафов должен превысить некий порог, либо обжалование должно повлечь последствия для авторов идеи с отслеживанием.

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #353 : 03.11.2022, 10:21:42 »
Алекс Смит вроде написал кляузу
нет, я по кругу не писал. Нечего обжаловать. Если кто то даст мне свое постановление, у которого не вышел срок обжалования, я напишу жалобу. Выше меня наверное неправильно поняли, хотел донести мысль, что если я напишу жалобу, то ответ цитатами из форумов меня не устроит..
а следующий через тридцать километров.
через семь лет)))
стрелочки на асфальте называются "разметка"
квадратики со стрелками это "знаки".
Честно скажи, ты же притворяешься, да? Ну честно только. Или ты серьезно это пишешь?
То есть ты мне втираешь, что на кругу установлены знаки предписывающей группы 4.1* и разметка 1.18, пытаясь вернуть меня к "предмету спора", а когда я тебя ткнул в твои ответы, доказав, что такой разметки и таких знаков там нет, ты мне втираешь про что такое знаки и что такое разметка? Ты здоров? Головой не ударился нигде? Ну слил ты спор, ну не прав был, признай. Нет же, начинаешь нести дичь и доказывать свою некомпетентность в данном вопросе.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #354 : 03.11.2022, 10:22:05 »
Пофиксили эту проблему. штраф отменен.
а поточнее, какую проблему пофиксили?
Вот с вацапа:
Раз за круг тема пошла. Подскажите. Сегодня штраф пришел, неправильно выехал с круга. Заезжал на круг с новотроитского шоссе с крайней левой полосы  чтобы вернуться обратно на новотройку на перекресток магазин. А по знакам можно только получается выезд налево, т.е. на магистральную. Дальше получается ехать нельзя, будет штраф? Верней есть уже.
То есть отменен штраф за разворот.
Вот по этой ситуации:
Если многие упёрлись в знаки на кольце, то спрошу ещё раз, как мне тогда проехать кольцо на 360 (т.е. развернуться). Ситуации разные бывают, к примеру потребовалось вернуться домой/работу и т.п., а знаки предписывают съезд только на 90, 180, 270 градусов :)
В ПДД вроде написано что поворот на лево не запрещает разворот. Или нет?
Знаки 5.15.1  и 5.15.2 , разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.
Источник: https://pdds.ru/znr/znaki-osobyh-predpisanij

А то с чего начался весь сыр-бор осталось в силе.
То есть въезд по левой и выезд прямо, или въезд по правой и выезд налево штрафуем.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #355 : 03.11.2022, 10:36:30 »
Честно скажи, ты же притворяешься, да? Ну честно только. Или ты серьезно это пишешь?
То есть ты мне втираешь, что на кругу установлены знаки предписывающей группы 4.1* и разметка 1.18, пытаясь вернуть меня к "предмету спора", а когда я тебя ткнул в твои ответы, доказав, что такой разметки и таких знаков там нет, ты мне втираешь про что такое знаки и что такое разметка? Ты здоров? Головой не ударился нигде? Ну слил ты спор, ну не прав был, признай. Нет же, начинаешь нести дичь и доказывать свою некомпетентность в данном вопросе.

Алекс Смит, читай внимательнее по поводу знаков 4.1.*  я написал:
ПС по поводу знаков 4.1.* согласен.   Их там нет.
Там  установлены Знаки особых предписаний 5.15.2 "Направление движения по полосе"
Источник: https://pdds.ru/znr/znaki-osobyh-predpisanij
А по поводу разметки, тоже писал:
Вы со знаков на кольце уберите загогулину и получится "Только налево(или разворот), только прямо, только направо."
По сути обыкновенный пятиполосный(по пять полос с каждой стороны) перекресток, три полосы на въезде и две на выезде.
Если правую (отделенную) не считать то на въезде 2 полосы а на выезде 1.

Ну пририсовали к ним загогулину, для особо одаренных(как я) чтобы понятнее было. Но видимо это понятно не только лишь всем. :)
И не нервничайте вы так.

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1517
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #356 : 03.11.2022, 11:09:22 »
вот и ответ на мой вопрос выше - изначально штрафовали, а теперь не будут
Отменить конкретный штраф и перестать штрафовать - две большие разницы. Либо процент отменённых штрафов должен превысить некий порог, либо обжалование должно повлечь последствия для авторов идеи с отслеживанием.
проверяли другие, штрафов не пришло

banzai

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #357 : 03.11.2022, 14:20:51 »
Ладно, с кольцом всё сложно и неоднозначно, и знаки там специальные, но вот знак "выезд на дорогу с односторонним движением" тоже сложный? Это который 5.7.1 и 5.7.2. Просто на Т-образном перекрёстке Краснофлотской с Шевченко, когда я пытаюсь повернуть налево на Шевченко из крайней левой полосы дороги с односторонним движением, мне в лоб (направо на Краснофлотскую) с 50% вероятностью несётся законопослушный гражданин или гражданка, уверенные в своей правоте. Как итог имеем два нарушения ПДД разом: одно совершает поворачивающий налево, который вынужден совершать поворот не заняв крайнее положение, другое, поворачивающий направо, фактически на встречку. При этом, никого не смущают постоянно отирающиеся возле горсуда автомобили ДПС.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #358 : 03.11.2022, 19:09:12 »
мне в лоб (направо на Краснофлотскую) с 50% вероятностью несётся законопослушный гражданин или гражданка,
Там осторожнее надо быть.
Знакомый так поворачивал и ему в лоб с Шеченко чуть не прилетело...
Чуть не прилетевшая особа вылезла из машины и матом на него. Оказалась судейская особа какая-то, а тем закон не писан...

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 694
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
Re: Проезд калининского кольца
« Ответ #359 : 03.11.2022, 19:20:09 »
на Т-образном перекрёстке Краснофлотской с Шевченко
Давно там одностороннее сделали?