Огромный расход топлива.. Помогите... [Решено]

Автор Тема: Огромный расход топлива.. Помогите... [Решено]  (Прочитано 11816 раз)

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
особенно чувствительны к этому маленькие машинки с небольшим объемом.
У меня в гараже доказательство обратного. Когда я менял свечи на витце  первый раз, центральный контакт практически испарился. После замены расход топлива не изменился. Совсем.
Вообще свечи беру всегда самые дешевые, NGK.

Я всегда заправляю под горловину и обнуляю суточный одометр. Таким образом слежу за расходом. Литровый витц, когда был куплен, жрал 5.2 - 5.5 в городском цикле. Сейчас - 6. Но тогда у него было 50к на счетчике, сегодня - 350к.

Все эти пляски со свечами, фильтрами, датчиками и пр. влияют больше на приемистость и тягу. Просто за те же граммы бенза можно проехать одно и то же расстояние, но с разным ускорением. Конечно, если в пределах разумного.

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Все эти пляски со свечами, фильтрами, датчиками и пр. влияют больше на приемистость и тягу.

Но с другой стороны приемистость и тяга влияют на расход, но в определенных условиях - да, возможно и не заметно по расходу.

Просто за те же граммы бенза можно проехать одно и то же расстояние, но с разным ускорением. Конечно, если в пределах разумного.

Ну так то закон сохранения энергии никто не отменял. Опять же, если ехать по трассе в город, который находится на превышении относительно города отправления, то расход туда и обратно может быть совсем не  одинаковым - это как раз те самые условия и пределы разумного))

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Ну так то закон сохранения энергии никто не отменял.
а он и не отменяется. Просто разный кпд.

У меня маршрут был один и тот же. И на нем есть затяжной подъем. Это хороший тест. На пятой, разгоняюсь до 100 и еду наверх. Если на вершине 90 - значит можно подумать о замене фильтра. Если 98 - все нормально. Но разницы в расходах нет!
 
Единственное заметное снижение расхода было замечено "инструментально" - это когда датчик (как его тут правильно назвали) МАФ забился пылью. Но тогда машина очень плохо ехала, даже на первой передаче движу раскрутить было непросто. Кстати менять этот датчик не обязательно. Жидкость для его чистки стоит копейки, хватает ее очень надолго. Чистить раз в год- два.

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
Жидкость для его чистки стоит копейки, хватает ее очень надолго. Чистить раз в год- два.
а спирт + шприц уже не работают?

strannyks

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Шприц даёт струю, специальная жидкость воздушно-капельный аэрозоль. Он просто безопаснее для maf.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
RangerRU, балончик куда удобнее. И - правильно - безопаснее.

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
У меня маршрут был один и тот же. И на нем есть затяжной подъем. Это хороший тест. На пятой, разгоняюсь до 100 и еду наверх. Если на вершине 90 - значит можно подумать о замене фильтра. Если 98 - все нормально. Но разницы в расходах нет!

У меня расход зимой в городе на 1,3 двигателе был около 12 и больше литров, заехал на сканер - сканер кажет все в норме, выкручиваю свечи - свечи подношены, зазоры увеличены. Ставлю свечи с зазором 1.1 (по каталогу) расход падает до 10 литров. Замер: заливаю 40 литров от мигающей лампочки и выкатываю до мигающей лампочки - смотрю сколько в километрах. И да тема влияния зазоров в свечах слабо изучена на теплом и ламповом. Надо этот пробел в знаниях устранить и разобраться раз и навсегда с представлением графиков и циферок со сканера от работающего двигателя с увеличенными зазорами и рекомендованными производителем авто)))

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Ставлю свечи с зазором 1.1 (по каталогу) расход падает до 10 литров. Замер: заливаю 40 литров от мигающей лампочки и выкатываю до мигающей лампочки - смотрю сколько в километрах. И да тема влияния зазоров в свечах слабо изучена на теплом и ламповом.
Ну вот ты сам пишешь - залил 40 и замерил до лампочки (сам по себе способ - тот еще. +-5 литров нищитова, сколько там было точно и когда лампочке захотелось загореться :) ). А не "я теперь как только машина начинает есть 12 литров - сразу свечи меняю".

Я замерял расход по полному баку более 10 лет. Каждую заправку. Без исключений. Уж наверное заметил бы влияние новых свечей на расход. Как и фильтров, масел, резины и т.п.
На разовый замер даже по полному баку не следует полагаться.

Стопицот

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 693
  • whatsapp +79538660921
    • Просмотр профиля
Я замерял расход по полному баку более 10 лет. Каждую заправку. Без исключений.

ogre, бенз у вас дорогой?

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Ну вот ты сам пишешь - залил 40 и замерил до лампочки (сам по себе способ - тот еще. +-5 литров нищитова, сколько там было точно и когда лампочке захотелось загореться  ).

Ну там ошибка при таком способе +- 20 км, по бензину 0,5 литров. если считаешь, что ошибка большая - заливай еще 40 и высчитывай из расчета 80 литров, если и в этом случае ошибка не устраивает, залей еще 40 и высчитывай уже со 120литров, ошибка при этом станет совсем ничтожной. И да, считай как хочешь, так же как и меняй свечи. А лучше их не менять совсем, до того как машина не заведется прохладным зимним утром, а потом менять - ведь это все равно "не на что не влияет" )))) При этом замере у меня все пробеги были зимой одинаковой интенсивности и по городу, при этом , чтоб не вызывать когнитивный диссонанс я умышленно промолчал про качество бензина на разных заправках, октановое число, теплотворность и пр.. его характеристики )))

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Я замерял расход по полному баку более 10 лет. Каждую заправку. Без исключений.
Кстати, существуют приложения для смартфонов по расчету расхода топлива для авто. Там вносишь литры, пробег по одометру, цену бенза и приложение автоматом высчитывает расход. Потом можно отчеты смотреть по заданным датам или в общем...
Удобно! :)

Freelancer

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2084
    • Просмотр профиля
Чатшлюха, морально проще, наверное) Хз)

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля