Дайте нить сантеническую...

Автор Тема: Дайте нить сантеническую...  (Прочитано 3181 раз)

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3772
    • Просмотр профиля
Закончилась в самый неподходящий момент, вода перекрыл, трубу спаял, загерметизировать нечем, ахтунг)


Приеду, заберу, дам пару соток

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Дайте нить сантеническую...
« Ответ #1 : 18.06.2020, 21:47:19 »
Есть только лента

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3772
    • Просмотр профиля
Re: Дайте нить сантеническую...
« Ответ #2 : 18.06.2020, 21:48:32 »
Надо нитку..

Пива привезу!

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Дайте нить сантеническую...
« Ответ #3 : 18.06.2020, 21:52:12 »
Не, жена заругает. Нить то же нашлась. В личку пиши.

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Дайте нить сантеническую...
« Ответ #4 : 18.06.2020, 22:43:29 »
Надо нитку..

Пива привезу!
бери фум ленту,то же самое,крути по часовой стрелке

дядя Федор

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Дайте нить сантеническую...
« Ответ #5 : 18.06.2020, 22:59:32 »
бери фум ленту,то же самое,крути по часовой стрелке
нить гораздо круче

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
Re: Дайте нить сантеническую...
« Ответ #6 : 18.06.2020, 23:03:32 »
бери фум ленту,то же самое,крути по часовой стрелке
нить гораздо круче

у меня на фумленте вся сантехника

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4481
    • Просмотр профиля
Re: Дайте нить сантеническую...
« Ответ #7 : 19.06.2020, 00:34:29 »
Только что дома сантехникой занимался, фумлента гуд, нитка гавно.

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Дайте нить сантеническую...
« Ответ #8 : 19.06.2020, 00:52:59 »
Ну что вы в самом деле: нитка - фумка, еще лен сравните! Как то давно мне один старый сантехник, который помнил эпоху дефицита дал дельный совет: если нечем намотать - возьми целлофановый пакет. Отнесся я тогда к этому совету с определенным скептицизмом, но совет запомнил. Ну и как водится, когда возникла такая ситуация, когда надо намотать, а нечем я вспомнил совет и намотал на пакет по типу как из супермаркета, который прочный с ручками. И до сих пор, если возникает ситуация, когда надо, но нечем - ищу пакет, нарезаю с него ленты и мотаю на них. Если руки прямые - то можно так и оставить, ничего не побежит - проверено. Не благодарите!!!

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5919
    • Просмотр профиля
Re: Дайте нить сантеническую...
« Ответ #9 : 19.06.2020, 04:51:03 »
Нитка и фумка хороши только на новых трубах. На старых ржавых - только пакля, ибо она от воды расширяется и запечатывает намертво. Это мне сказал один старый сантехник, помнящий времена дефицита при Брежневе. Убеждался много раз уже.
Не благодарите.

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Re: Дайте нить сантеническую...
« Ответ #10 : 19.06.2020, 06:20:26 »
Лента ФУМ бывает разная - для воды и для газа, причЁм в магазинах сантехники продают оба варианта даже не зная чем они различаются.
Современная сантехническая нить - по своим свойствам близка к пакле, но гораздо проще в использовании и намного технологичнее.
Льняная подмотка тоже продаЁтся, но ввиду сложности еЁ правильной намотки лучше ей не пользоваться. Применяется она с пропиткой смесью свинцового сурика с олифой, и в основном для соединения газовых труб.

А паклю как подмоточный материал диды применяли не потому что она такая уникальная по своим свойствам, а потому что она либо всегда была в наличии, либо еЁ можно было выдрать буквально из любого строения, т.к. пакля являлась единственным уплотнительным материалом, применяемым в строительстве.
В качестве дополнительного герметика с паклей применялась обычная грунтовка для металла (железный сурик), либо масляная краска - тоже ввиду их "шаговой доступности".

В последнее время в продаже появились т.н. "анаэробные резьбовые герметики" - очень удобная и надЁжная альтернатива всем наматываемым на резьбу уплотнителям. СерьЁзным минусом этих герметиков является невозможность эксплуатации соединения сразу после его монтажа, т.к. время сушки герметика - довольно длительное.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2804
    • Просмотр профиля
Re: Дайте нить сантеническую...
« Ответ #11 : 19.06.2020, 06:47:52 »
abnatop, целая лекция по сантехнике. Полезно! :)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Дайте нить сантеническую...
« Ответ #12 : 19.06.2020, 07:08:24 »
Нитка и фумка хороши только на новых трубах. На старых ржавых - только пакля, ибо она от воды расширяется и запечатывает намертво. Это мне сказал один старый сантехник, помнящий времена дефицита при Брежневе. Убеждался много раз уже.
Не благодарите.

Нужно сейчас еще  поискать ржавую трубу. Везде пластик, фитинги резьбовые - латунь или что-то похожее не ржавеющее.

wolf_hunter

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Дайте нить сантеническую...
« Ответ #13 : 19.06.2020, 09:23:39 »
+1 за анаэробные гели. Всю сантехнику крайний раз на нем собирал. И водоснабжение, и отопление. Вообще отлично.

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Re: Дайте нить сантеническую...
« Ответ #14 : 19.06.2020, 11:13:31 »
+1 за анаэробные гели. Всю сантехнику крайний раз на нем собирал. И водоснабжение, и отопление. Вообще отлично.
Большой расход геля? Много ушло?

wolf_hunter

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Дайте нить сантеническую...
« Ответ #15 : 19.06.2020, 11:21:00 »
Одного большого тюбика хватило полностью собрать и установить на место 5 новых радиаторов, включая монтаж кранов американка на трубу. Ну и еще кой чего по мелочи.
Такой брал


Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2064
    • Просмотр профиля
Re: Дайте нить сантеническую...
« Ответ #16 : 19.06.2020, 15:10:01 »
Нитка и фумка хороши только на новых трубах. На старых ржавых - только пакля, ибо она от воды расширяется и запечатывает намертво. Это мне сказал один старый сантехник, помнящий времена дефицита при Брежневе. Убеждался много раз уже.
Не благодарите.
Он вам солгал. С фумкой имею дело с 87 года и никогда не подводила на любой трубе. Но есть одно НО. Ленту нужно наматывать как изоленту, ровненько, тогда даже от руки закрученное не течет. А вот если намотать как получится, (сантехники обычно мотают как попало, из ленты что то вроде шнурка получается) тогда и на новых трубах бывает течет.

Bomj

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Re: Дайте нить сантеническую...
« Ответ #17 : 19.06.2020, 15:51:45 »
Анаэробные герметики как и любой материал имеет и плюсы и минусы. Соединение должно быть чистым, без масла, сухим. Всякие новые латунные фитинги отлично спрашивает. Стальные и чугунные надо ещё подрочить, быстрей Лен намотать. Старые , ржавые и мокрые - вообще не прокатит. И ещё минус - надо ждать чтоб застыло, можно греть чтобы меньше ждать. Но если не застыло, можно обломаться и потечет.

В прошлом году в одну харю практически на 80 квартир фитингов накрутился, если бы не герметик, я бы охренел. С ним даже ключа не надо, руками затянул и все. И ещё если большая слабина резьбы (болтается) он не застынет совсем.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3772
    • Просмотр профиля
Re: Дайте нить сантеническую...
« Ответ #18 : 20.06.2020, 14:37:34 »
ПостороннимВ, благодарю за нить, все ок)




Касательно того, чем мотать - именно нить мне нравится больше.
Но тут нюансы - возникает у меня такая потребность крайне не часто и в исключительно бытовых ситуациях, ну и опыт мой в стантехнике ограничевается тоже бытовыми вещами - унитаз установить, смеситель заменить, трубу D20 спаять и т.п.

Лен не юзаю ибо хрень, расползается, торчит, протекает.. старых ржавых труб большего диамера не имеется, чтобы было актуально лен с герметиком тулить туда.
Фумку раньше юзал, но работьать с ней не понравилось - спрессовывается, приходится еще мотать, при накручивании сбивается в кучу к низу.
Ничего не бежало, но и работать не особо приятно - накрутшь, скрутишь, еще намотаешь, еще закрутишь, тогда вроде норм.
То порвется в процессе, то в нитку скатается, то моток укатится и 5 метров на полу оставит.

Нитка гораздо проще - два раза по резьбе промотал, накрутил - все гуд.
Если от руки посильнее затянуть - не бежит.
Не сминается, не скомкивается, мотать проще - аккурат по резьбе идет.


Герметик не юзал, не знаю.


Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Дайте нить сантеническую...
« Ответ #19 : 20.06.2020, 14:41:51 »
Касательно того, чем мотать - именно нить мне нравится больше.

Да пофиг вообще чем мотать, главное чтоб результат был достигнут.
И да, целлофан - это когда вообще ничего нет, но намотать надо!