Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000

Автор Тема: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000  (Прочитано 17853 раз)

Человек

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Сегодня, вдруг, данный аппарат при включении не прошёл стандартную самопроверку и заголосил своей пищалкой: https://market.yandex.ru/product--interaktivnyi-ibp-ippon-smart-winner-3000/985354?track=tabs
Аппарат именно такой (или примерный аналог) - старый, без дисплея, купленный в 2011 году. При внешнем осмотре - загорелся диод, сигнализирующий о "неисправной батарее".
Насколько я понимаю, этих батарей там 6 или 8 штук. Если одна сдохла (или отошла) - ну и фиг с ней! У меня один комп (хотя и с блоком питания на 1500 КВт).
Компьютер неисправности не замечает - раздражает писк аппарата. Однако, после неоднократного нажатия кнопки "Настройки", писк прекратился. Не сразу! Вначале прекращался минут на пять, затем начинал пищать по-новой, после повторения данной процедуры раз 30 или 50 - заткнулся надолго! Насколько надолго - ещё не знаю. :)
В таких вещах - полный нуб. Что посоветуете делать? Чтобы дёшево и сердито.
Спасибо за ответ.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9024
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #1 : 03.07.2020, 18:18:46 »
С 11 то года акумы можно и поменять

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #2 : 03.07.2020, 18:31:25 »
С 11 то года акумы можно и поменять
Можно. Но, иппона мать, может и не помочь. Странные эти иппоны. У меня такой же, но 750, та же песня, заменил батареи, проблема не исчезла. Гугль говорит, болячка у них такая.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9024
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #3 : 03.07.2020, 18:38:00 »
может и не помочь
Может , согласен

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #4 : 03.07.2020, 18:43:23 »
Тут только паяльник поможет, но надо знать куда тыкнуть жалом, я свой иппон паял то тех пор пока он однажды не издох окончательно, но и отпахал он конечно лет 15 и умер при работе героической смертью. Можно было еще его попаять, но чета решил его похоронить.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5919
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #5 : 03.07.2020, 20:33:08 »
А никто не подумал, что батареи стоят последовательно? У меня в 2000-м стоят 8 штук, выдают 96 В на выходе. Если одна сдохла, то кирдык ыскму. ИБП куплены в 2010 году, 2 штуки. Поменял батареи года два назад, вздутых хватало. Но заряды по пол-часа еще держали при маленькой нагрузке.

А, да. Не пищали по этому поводу.

Человек

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #6 : 04.07.2020, 00:45:02 »
Такое ощущение, что нужно смиренно ждать конца больного, а единого рецепта, как помочь, не существует в принципе. :)
Тем паче, РОВНО ТАКОГО агрегата ни у кого не было - верно?

Кидаю фотку морды больного. Может, всё не так страшно, а просто я где-то туплю?


Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #7 : 04.07.2020, 00:56:21 »
а единого рецепта, как помочь, не существует в принципе.
Ну вот так и есть.
Если бы был единый рецепт. Люди жили бы вечно.
Мой иппон уже лет 5 на балконе стоит. Плюнул я на него. Если поискать, то найдешь, куда паяльник воткнуть. Но опять-таки не факт, что поможет.
Насчет иппонов еще выкрутасы есть. Smart Power Pro вообще не любит замену батарей.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5919
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #8 : 04.07.2020, 06:35:13 »
Человек
Морда 1:1 как у моих 2000-х.

Smart Power Pro вообще не любит замену батарей
Менял на выключенном аппарате, но не отключенном от сети. Какой-то коротыш и питающий кабель сгорел пламенем. Автомат на 25 А не сработал. Но сам смарт остался целым!

Человек

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #9 : 04.07.2020, 18:20:37 »
И вы - тупите.  В том плане, что не стоит тешить себя иллюзией что "все не так страшно. Я напишу пост на форуме, и мне помогут." Вам, безусловно, могут помочь. Только  труд мастера, который будет заключаться в  поиске service manual (который,  к слову есть) и далее  troubleshuting  для этой модели UPS (который , к слову, тоже есть)  - вот это вот всё будет вам стоить в сумму, на которую проще купить  Б/У  APC Smart UPS 2000.
Т.е. сумма будет большой из-за ПОИСКА (и нахождения!) мануала и мыслительной работы по решению проблемы, исходя из контекста Вашего поста? :o (Мануал, кстати, у меня уже есть!)

И правильно я понимаю, что ВСЕ, кто обращаются за помощью/советом на данный ресурс - тупят (тешат себя иллюзией, что им помогут справиться с той или иной проблемой без покупки нового аппарата и выброса старого)? Если нет, что чем я от них отличаюсь? ;D

Человек

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #10 : 04.07.2020, 18:27:20 »
У меня вопрос!
Из фотки понятно, что на верхней и нижней шкале показания диодов стоят на 25%. Что это значит?

1. На иппон осуществляется нагрузка (потребление энергии компом) всего 25%, хотя он может дать больше. Просто не нужно, вот он и работает на четверть своей мощности.

2. Аппарат работает на своём пределе мощности (в 25%) и больше выдать не в состоянии.

Спасибо за ответ.

Человек

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #11 : 05.07.2020, 05:42:34 »
1. ремонтировать UPS (ремонт будет от 3 до 5 т.р. ) 2. выкинуть нахер свой "мощный", но абсолютно бесполезный для домашнего использования ваш Ippon Winner 3000 и взять себе что нибудь более адекватное  по цене / качеству.
Ок. Тогда у меня тройка вопросов:

1. Если у меня блок питания на 1500W (но комп столько не потребляет!), то и UPS надо брать согласно этой мощности или можно взять меньше? Например, на 750-800 Ватт, согласно потреблению компа?

2. Вот он (иппон) сейчас молчит! И я его не отключал со вчерашнего дня, когда он запищал. А угомонить его писк мне стоило 30-50 (не считал) процедур нажатий на кнопку "Настройка" (вначале спустя 3-5 минут снова пищал, потом вконец угомонился). По Вашим прогнозам: если его отключить - новое включение будет сопровождаться той же морокой?

3. Когда он быстрее сдохнет? Если его время от времени включать/выключать или оставить включённым до финала (естественного конца)?

Razdolbay

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #12 : 05.07.2020, 09:19:35 »
Человек, для начала у кого нить взять аккумы (пусть даже б/у, но хоть с половинной емкостью) и проверить. А потом уже по кофейной гуще пальцем вазюкать

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #13 : 05.07.2020, 09:27:40 »
или оставить включённым до финала (естественного конца)?

Там либо пайка от времени дала где то трещину (ну любят они на какую то хрень их паять), либо элементы схемы,....но для начала разобрать и глядеть на пайку, особенно силовой части.

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1197
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #14 : 05.07.2020, 14:52:13 »
Smart Power Pro вообще не любит замену батарей.
стоит на 1200 или 1500 (не помню) - менял сам, не заметил проблем - всё работает

Razdolbay

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #15 : 05.07.2020, 18:17:12 »
Посторонний, нехай выбрасывает)

Человек

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #16 : 05.07.2020, 23:03:39 »
Задайте этот вопрос в вашей чат-рулетке. Там точнее ответят.
Спасибо за совет! Вы, как я понимаю, на данный вопрос ответить не в состоянии. Раз посылаете меня куда-то... :(

Razdolbay, Nicolas, Человек умеет только одним пальцем в одну кнопку. А вы ему про пайку, элементы и Б / У АКБ половинной ёмкости. Вы ему еще про использование нагрузочной вилки расскажите.
Razdolbay, Nicolas, подтверждаю! Иначе зачем бы я тут что-то спрашивал у знающих людей? Правда, отвечают разные...
Хотя могу и десятью пальцами в десять разных кнопок! Но, тс..., никому! :D

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5919
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #17 : 06.07.2020, 08:40:19 »
Вы можете купить новые АКБ .  АКБ должны быть свежими, как осетрина (т.е  не залежавшимися года 3-4 на складе),  желательно из одной партии  и с разбросом по ёмкости 5-10%. Допустим Вам  повезло и Вы купили правильные АКБ. Затраты на АКБ - от 8 до 10 т.р. в ценах  ДНС.
Херню несете, господин хорощий. Менял я сам и на прошлой работе другие не один раз. Причем было дело и не все АКБ, а только вздутые. Проблем небыло. Цена одной АКБ 400 руб в том году была, по госзакупке. 8 х 400 = 3200, на 2000-м.

Пищалку можно отключить.  Физически. Только для этого нужно лезть внутрь.
Вторая кнопка сверху отключает пищалку. Даже на самодиагностике. Ну а внутри можно просто отколупать ее отверткой.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5919
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #18 : 06.07.2020, 08:54:05 »
1 батарея стоит не  менее 2 к,но никак не 400 и на тыща даже
Чуть спистел. В 2018 году, 12 В, 4,5 АЧ, 430 руб.
По госзакупке скидывают весь неликвид по минимальной цене.

Razdolbay

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5919
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #20 : 06.07.2020, 09:05:11 »
В ДНС за 899 есть, но они в торгах не участсвуют. Не помню кто тогда выиграл, у меня стоит только цена. Февраль 2018 года.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5919
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #21 : 06.07.2020, 09:16:03 »
В этой модели  UPS используются 12V / 5A АКБ.
12 В 4,5 АЧ, написал выше. И госзакупки вы приплели к домашнему АРС, я только про цену сказал и как она получилась.

От бедности, наверное.
Желаю вам поработать в бюджетном учреждении, где Москвой учитывается каждый рубль и запаса быть не может от слова совсем.

До свидания, несите чушь дальше. Вы же спец, цену набиваете, но ни разу не ремонтировали такую технику сами.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5919
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #22 : 06.07.2020, 09:48:29 »
который пришел  работал после Вас   в ДальГау.  Там Вас  надолго запомнили.
Прикольно. Я даже в ДальГау, оказывается, работал. Надо же, я даже не знал! :))

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5919
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #23 : 06.07.2020, 14:15:57 »
Посторонний, я просто не понял про ДальГау. Я там не работал никогда. От слова совсем. И в Благовещенске не работал ни разу, если чО.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5919
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #24 : 06.07.2020, 14:42:05 »
Я не из обидчивых :)
В ДальГАУ я учился, но поступал уже после СССР, в 1993 году.

Человек

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #25 : 06.07.2020, 23:19:40 »
К сожалению, на этот свой вопрос я ни от кого ответа так и не получил.

Из фотки понятно, что на верхней и нижней шкале показания диодов стоят на 25%. Что это значит?

1. На иппон осуществляется нагрузка (потребление энергии компом) всего 25%, хотя он может дать больше. Просто не нужно, вот он и работает на четверть своей мощности.

2. Аппарат работает на своём пределе мощности (в 25%) и больше выдать не в состоянии.


Спасибо за ответ.

Повторно кидаю фото для удобства.

Человек

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #26 : 06.07.2020, 23:24:15 »
Посторонний, нехай выбрасывает)
Не буду я его выбрасывать! Он пока работает, комп энергией/мощностью полностью обеспечивает. Просто появились видимые признаки деградации и отсюда вопрос: вмешиваться, пока совсем не сдох (а отсюда и стоимость вопроса!) или ничего не делать и дождаться естественного конца? :) А потом что-то новое купить...

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #27 : 07.07.2020, 06:16:33 »
К сожалению, на этот свой вопрос я ни от кого ответа так и не получил.

Из фотки понятно, что на верхней и нижней шкале показания диодов стоят на 25%. Что это значит?

1. На иппон осуществляется нагрузка (потребление энергии компом) всего 25%, хотя он может дать больше. Просто не нужно, вот он и работает на четверть своей мощности.

2. Аппарат работает на своём пределе мощности (в 25%) и больше выдать не в состоянии.


Спасибо за ответ.

Повторно кидаю фото для удобства.

Бля. Там же все написано, даже иконки есть.
Верхняя шкала нагрузка.
2 шкала батареи.
Красная лампочка пишет что писец батареям.
Покупаешь новые батареи. Не помогло? Выкидываешь\несёшь в ремонт.
2 страницы какой то хернёй занимаются

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #28 : 07.07.2020, 07:17:46 »
2 страницы какой то хернёй занимаются
Не херней, а выясняли, кто самый умный на Амите. :-)

Человек

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с ИБП IPPON Smart Winner 3000
« Ответ #29 : 07.07.2020, 23:03:22 »
Бля. Там же все написано, даже иконки есть.
Верхняя шкала нагрузка.
2 шкала батареи.
Красная лампочка пишет что писец батареям.
Тихо, тихо... Не нервничаем! Ровно дышим. :D
Я правильно понимаю, что НАГРУЗКА (т.е. потребление энергии из аппарата) в данные момент СОВПАДАЕТ с его (пусть даже слегка деградировавшими) возможностями? Так или нет?

2 страницы какой то хернёй занимаются
Ну вот, наконец-то появился свежий специалист в Вашем лице! Расставьте все точки над "i". Получится? :)