Осторожно, ЛОХОТРОН!

Автор Тема: Осторожно, ЛОХОТРОН!  (Прочитано 148154 раз)

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #480 : 21.10.2021, 10:59:12 »
бомж, который 10 лет назад продал паспорт за ящик водки может  оформить кредит в банке с последующим  переводом  на карту левого (?)  лица,  с этой карты часть суммы  (вы там сколько крадете ?)   ушла через ОПСОСов,  часть через он-лайн магазины, часть снята в банкоматах, часть превратилась в криптовалюту.

вы не внимательно читали) карта на которую совршаются переводы от обманутых людей оформлена на бомжа, продавшего паспорт.

и да, получить карту не посещая банк лично - вообще гов**но вопрос.
внезапно, есть еще виртуальные карты, которые работают как обычные, но выпустить их можно хоть сидя на пальме в нигерии, при этом не посещая банк, и ничего не подписывая)

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #481 : 21.10.2021, 11:04:57 »
а получатель никаких договоров и ответственности не имеет
Имеет, как же не имеет. :)
Вы мне со своей кредитки, под мою диктовку, переводите миллион.
Далее, по вашей логике я несу ответственность за эти деньги перед банком.
Я их снял и прокутил.
Банк меня нашел. А дальше?
Из имущества у меня самое ценное это та карта(сам пластик) на которую переведены деньги.
Можно конечно подать в суд, и суд присудит таки мне выплачивать из моего дохода 20%, ну и банк получит свои деньги лет через 1000.
И банк это понимает, и поэтому постарается сделать вас виновным, просто потому что с вас есть что взять.
И не важно в какой стране находится банк.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #482 : 21.10.2021, 11:16:21 »
Это Я, для начала, не всякая банковская карта - кредитная. Даже если на ней есть код для переводов VISA. Сделать перевод с нее на карту физика невозможно.
Вообщем, я не удивлен что эта ветка существует. 


The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #483 : 21.10.2021, 11:22:10 »
Даже если на ней есть код для переводов VISA. Сделать перевод с нее на карту физика невозможно.

Бггг)
Вы просто отвыкли от жизни в россии)
Нельзя перевести деньги с кредитки?? Да как два пальца о***ть, только комиссию возмут небольшую.
Я имея несколько карт, как дебеток, так и кредиток, так и оформленные еа юр.лицо могу нажатием нескольких кнопок переводить между ними средтва вообще без каких-либо кодов, зная лишь номер карты и имея подклбченный смс-банк или мобильное приложение.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #484 : 21.10.2021, 11:33:02 »
Ну в теории описанное вами имеет место.
В теории НЕВОЗМОЖНО пронести сим+телефон в место лишения свободы, не говоря о том, чтобы его там использовать, заряжать, хранить.
На практике, как видно, ничего из этого почти не работает.
На зонах колл-центры, мошенники лишь увеличивают обороты, желания бороться ни у банков, ни у силовиков особого нет и не предвидится.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #485 : 21.10.2021, 11:40:27 »
The BEST, мне думается, необязательно такие колл-центры именно в тюрьмах, ничего не мешает на стороне. Полностью согласен с человеческим фактором, лох никогда не вымрет, без лоха жизнь плоха. Будет лох, будут преступления, а способов ещё напридумывают, как отнять деньги.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #486 : 21.10.2021, 11:43:57 »
Нельзя перевести деньги с кредитки?? Да как два пальца о***ть, только комиссию возмут небольшую.
Это  что угодно, но не кредитка.

Johnny_B

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #487 : 21.10.2021, 11:48:31 »
Когда количество звонков сидельцев тюремных call-центров превысило определенный  для подобных инцидентов порог, СБ обратился к опсосам и совместными усилиями они создали карту локаций такого рода центров.
Чему "якобы" были очень "удивлены" товарищи из следкома, главков  мвд и уфсина.  Потому что "этого не может быть, потому что не может быть."

таки и что там оказалось?

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #489 : 21.10.2021, 12:20:51 »
The BEST, да да, именно  ;D
Теперь я вижу, почему за бугром эти "кредитки" превращаются в дебетовые карты.
Перевод только на собственные карты? Офигеть

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #490 : 21.10.2021, 12:23:27 »
ogre, а я сразу сказал - у нас тут свой, особенный, тернистый путь)))))

Перевод на собсвенные карты только с кредиток.
С кредитки сбера на дебетку сбера.
С кредитки сбера на карту другого банка - уже низя.

А вот с дебетки уже ограничений нет - в любой банк, нужен лишь номер карты получателя.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #491 : 21.10.2021, 12:24:43 »
The BEST, однако, есть ли реальный опыт обращения за возвратом денег?

Почему-то никого не удивляет возврат денег за неполученный товар на али.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #492 : 21.10.2021, 13:09:04 »
Это Я, для начала, не всякая банковская карта - кредитная. Даже если на ней есть код для переводов VISA. Сделать перевод с нее на карту физика невозможно.
Вообщем, я не удивлен что эта ветка существует. 
Уж на сковородке. :))

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #493 : 21.10.2021, 13:15:41 »

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #494 : 21.10.2021, 13:32:48 »
Собака Павлова, ну это тяжелый случай, да.
А есть такое когда оплатил товар / услугу, а продавец фейковый.

Вообще тоже вопрос с этим банковским клиентам - прогам. Лет так.... 7 назад у дочери пытались спереть деньги со счета. Надо так сказать, высокотехнологично. Но система не позволила это сделать (хотя некоторый риск был - если быть полным идиотом). С тех пор технологии на месте не стояли.

Torus666

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #495 : 21.10.2021, 13:40:43 »
ogre, The BEST, https://i.imgur.com/ugg26Sw.png
Помимо комсы будут проценты с первого же дня.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #496 : 21.10.2021, 13:48:28 »
Torus666, да, это чисто внутренний трэшак. Но неужели Тинькофф не сможет отобрать деньги у получателя?
Вывод с кредитки в кэш вообще не поощряется банками.

Одно время был такой вид мошенничества. Покупка машины из-за границы. Когда на местной интернет платформе кто-нибудь покупает машину из Англии или ЮАР, к примеру. Потом - после "отправки" машины через посредника деньги вроде покупают на счет. А потом исчезают - по запросу покупателя. Потому как оплата кредиткой. Что с машиной? Да на запчасти.
С тех пор работать с местным интернет-рынком из-за бугра запрещено.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2096
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #497 : 21.10.2021, 17:58:16 »
Нельзя перевести деньги с кредитки?? Да как два пальца о***ть, только комиссию возмут небольшую.
Это  что угодно, но не кредитка.
Именно кредитка.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #498 : 22.10.2021, 01:10:00 »
Это Я, надо быть кретином, чтобы пытаться вытащить кэш с кредитки (=переслать на дебетовую карту). Это общеизвестно. То, что банки это позволяют и подталкивают - ну это не повод гордости. Но если кредитка используется по назначению - для покупки / оплаты услуг, где нет вывода в кэш - то она гораздо безопаснее. И даже можно сказать - она опаснее для продавца услуги / товара.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #499 : 22.10.2021, 11:36:22 »
используя уязвимость в мобильном клиенте банка
Что за уязвимость?
Кто-то попользовался смартфоном жертвы /физически или удаленным доступом/?

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #500 : 22.10.2021, 13:43:15 »
Угадайте с трех раз... клиент - просто лох, или больной игроман-инвестор в Поле Чудес, косящий под честного покупателя запчастей???

май 2020 года Совкомбанк - https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10406354/

май 2021 года Почта-банк - https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/10571256/

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1206
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #501 : 22.10.2021, 13:56:05 »
Kim, какой-то мутный тип этот vinchenzo

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #502 : 22.10.2021, 14:35:02 »
Был случай. Прилетает мне 10 тыр. Жду звонка. Звонок, извините, ошиблись, сделайте пожалуйства перевод обратно. Я вежливо послал в службу поддержки банка. На следующий день перезвонили, дескать их послали лесом. Уже позвонил я, обрисовал ситуацию. Там менеджер спросила какая именно из транзакций, попросила меня, как получателя, написать заявление на отмену транзакции и его обработают. Действительно, через неделю деньги вернули тому кто их по ошибке отправил. Возможно такая тягомотина случилась из-за того что закончился опередень и деньги были действительно переведены. Но то что " транзакция отменяется легко и просто" -  это не про наши банки.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #503 : 22.10.2021, 14:46:00 »
Но то что " транзакция отменяется легко и просто" -  это не про наши банки.
Это был кэш-аут. Эти деньги трудно контролировать и отслеживать. Но неделя - это очень хорошо для таких вещей.
Если бы деньги пришли за непоставленный товар или услугу - разговор был куда короче.

Grand

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 853
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #504 : 27.10.2021, 11:32:20 »
Бывает и такое!

https://news.mail.ru/society/48513760/?frommail=10&utm_partner_id=942
В США заблудившийся турист сутки не отвечал на звонки спасателей с незнакомого номера

Турист, заблудившийся на горе в США, сутки игнорировал звонки спасателей, потому что звонили с неизвестного номера.

Мужчина, имя которого не называют, отправился на самую высокую гору Колорадо под названием Эльберт, оставив машину у подножия, пишет Guardian. Когда вечером он не вернулся, поисково-спасательная служба попыталась до него дозвониться, но безрезультатно. На сообщения и голосовую почту мужчина тоже не отвечал.

Турист рассказал, что заблудился с наступлением темноты и пытался найти тропу назад, но вскоре сдался и решил дождаться утра. Когда рассвело, он смог наконец спуститься с горы. По словам мужчины, он «понятия не имел», что его кто-то ищет.

А вот это вообще прикол:
Ранее в Турции мужчина несколько часов искал в лесу вместе со спасателями самого себя.
Выпив с друзьями, он заблудился, а затем увидел поисковую группу и решил присоединиться.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #505 : 29.10.2021, 11:17:39 »
Лох-папонты /не путать с мамонтами!/ - оказывается исчо не вымерли!

https://baza.io/posts/4e6e8ea9-d935-450b-b6e9-d5d5c602c563

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #506 : 29.10.2021, 11:21:20 »
Лох-папонты /не путать с мамонтами!/ - оказывается исчо не вымерли!

https://baza.io/posts/4e6e8ea9-d935-450b-b6e9-d5d5c602c563

В статье упоминается "преуспевающий столичный программист"... но как сссука можно быть преуспевающим программистом и попасться на такую примитивщину?)

дядя Федор

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #507 : 29.10.2021, 11:23:16 »
Получили  коммерческое предложение от Норникель о проведении закрытого аукциона на кадастровые работы в Амурской области. Документация приходила с адреса  s.nikitenko@gmkn-n.online, ( сразу показался подозрительный домен зареганый в июне 2021) контактное лицо-тетя,  представилась сотрудником Отдела подбора и проверки контрагентов Норникель. Заливалась соловьем - там и сумма контракта ого-го и обеспечения не надо и вообще вас порекомендовали, будем только с вами работать!
Но  процессе рассмотрения данного «коммерческого предложения» было установлено, что целью его является попытка склонить нас к приобретению на сайте центрстандарт.рф ( и еще есть кучка таких сайтов)  сертификата о «Засвидетельствовании исполнителя и его качественных характеристик», стоимостью 46000 т.р., который якобы является одним из необходимых документов для заключения контракта.
Естественно «Норникель» был послан далеко.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #508 : 29.10.2021, 11:41:36 »
Лох-папонты /не путать с мамонтами!/ - оказывается исчо не вымерли!

https://baza.io/posts/4e6e8ea9-d935-450b-b6e9-d5d5c602c563
Что-то мне подсказывает, что рассказ из пальца высосан. Причем по синьке.
Ну не верю я, что такие идиоты могут быть! Да еще и проживать в Москве и иметь недвижимость.

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2665
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Re: Осторожно, ЛОХОТРОН!
« Ответ #509 : 29.10.2021, 11:48:34 »
проживать в Москве и иметь недвижимость.
Наследство еще бывает.