Интернет и телевидение от Ростелеком (+Goodnet)

Автор Тема: Интернет и телевидение от Ростелеком (+Goodnet)  (Прочитано 140634 раз)

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
тем меньше у него скорость.
это не так , в поне , вообще в любом поне нет понятия скорости абонента ,
там скоростью вообще не занимаются ,
в поне  как технолигии есть оптический бюджет , куст на 32/64/128 абонента

скоростью абонента занимаются другие технологии и другое оборудование ,
по этому не стоит смешивать технологию доставки с тарифами и скоростями


 

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Zer0, люди кони все перемешалось

пон технология которая любит аккуратность ,
грамотный монтаж помноженный на в кубе  ,
и и самое главное - это капитальное высотное строительство  !

натягивание пона на частный сектор ведет к протяженым опт линиям и тем самым закладывает мину медленного действия ,
в виде подвесов , опор , муфт свободных от точек опор .

пон который монтируется в высотке имеет в разы меньше длины волокна ,
волокно при этом находиться практически в статическим состоянии ,
при практически постоянной температуре , и в этих условиях кусты по 128 абонентов живут нормально

в условиях частного сектора содержать куст в 64 абонента с климатом +50С на солнце летом  - 40С зимой имеет много раз жизнью проверенный геморрой

Но даже в этом случае полное отсутствие на трассе к абоненту АКТИВНОГО оборудования ,
возложение на абонента расходов в части электроэнергии имеет очень жирный ПЛЮС 

витая пара при этом просто отдыхает



DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
Мало того, с ростом абонентской базы на одном сегменте с пары-тройки до 100+ абонентов, деградация качественных показателей сети уровня доступа на базе GPON-технологии гарантирована.
А на витой паре с ростом числа абонентов скорость не падает? Я вас умоляю...
А на поне скорость у нас режется где-то, больше 100 не выдает. Хотя может конечное оборудование на такую скорость расчитано, не проверял.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
больше 100 не выдает.
эта скорость ограничена портом абон терминала

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Zer0, Вы слепой ?
пон дает преимущества

это отсутствие активного оборудования в линии до абонента 

Вы в курсе ценника коммутаторов доступа и сколько их надо на  девятиэтажку ?
сколько их остается целыми после одного лета ?

у пона всего этого просто нет

это если реально не знать что активное оборудование надо куда ставить , чем то запитывать , как охранять , и как то соблюдать его температурный режим , в противном случае чудный новенький не разу не дешевый  коммутатор доступа через пару лет превращается в какашку , при этом до перехода в труп активно глючит портами , а в поне этого просто нет

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
к слову, при всех их минусах ставят свое оборудование во внутриподъездных шкафах.
чоб та? валом на чердаках РТК/ТТК/МТС и иже с ними

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Вы - упоротый ?

ну да , конечно

витая пара по грозе убивающая квартирный роутер АБОНЕНТА -  это преимущество изернета

аплодирую стоя
 

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Вы - можете не напрягаться
а вот что мне делать я у Вас не интересовался

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
уверен что до квартиры оптика?, и вообще роутер поддерживает больше 100мбит?
я вот не уверен, вы тут прослыли треплом.
Держи. И подскажи кто теперь трепло.


PS. Могу задарить. 15 метров. Один хер в ближайшее столетие он мне нужен не будет.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
При всех плюсах - gpon это такое себе на самом деле.
Естт два жирных минуса - вы привязаны к оборудованию оператора.
Вот то говно, которое дадут вам в ртк - вот оно и будет.
Будет это какой-то уипанский хуявей, виснущий, который вы даже мостом не настроите, никаких там вам бесшовных сетей, впн-ов и прочих плюшек всяких микротиков да зухелей.
Самое безобидное - использовать это говно чисто как преоьразователь интерфейсов, отклбчать вафлю и ставить после этого говна нормальное оборудование. Но один буй оно будет работать как роутер.

Второе - любое повреждение этого гпона подразумевает вызов мастера из ртк.
Витуху можно кусать, ломать, тянуть, скрутки делатт, обжимать - хоть каждый день.

Для конечного юзера плюсов нет, гигабит даст и медная витуха, плюс своьода выбора оьорудования и да ремонт может сделать любой дурак с обжимкой.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
Вот то говно, которое дадут вам в ртк - вот оно и будет.
С чего ради? Купи другой модем да поставь. Какие проблемы-то? Тем более если оборудование в аренде, то бесплатно поменяют.

Ну и как бы я даже не слышал, что оно зависало у кого-то. У самого за три года ни одного сбоя небыло. В отличие от АДСЛ, когда пользовались им.
На работе в одной из организаций был сбой, но там сгорел основной хаб после грозы и аварийного отключения ЭЭ.

А то, что привязан к одному оператору - так не у всех есть выбор операторов. Один в поселке, выбирать не приходится.

Второе - любое повреждение этого гпона подразумевает вызов мастера из ртк.
Если разведено по-уебищному, то ту же витуху порвать за нехер делать. А если аккуратно, в толстых ПП трубах - то шансы порвать снижаются. Зато если захочет кто-то наподлить и шарахнет по оптике электрошокером - то оборудованию ничего не будет. В отличие от медной жилы.

PS. А вообще мне пох на эту тему (оптика или медь), не пользуюсь ни тем, ни другим. На работе выделенка от Мегафона по вафле.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
gpon это такое себе на самом деле.
gpon эффективен если на кусте не много абонентов. с ростом идет снижение пропускной способности. так что это технология только в пользу операторов на снижение числа активки - но никак не на абонентов - + 1 абонент - и у тебя уже меньше

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
С чего ради? Купи другой модем да поставь. Какие проблемы-то? Тем более если оборудование в аренде, то бесплатно поменяют.


Это гпон. Это не обычная оптика.
И каждый производитель рожает свой стандарт, котооый не дружит с другими производителями.
И медиаконвертер туда не воткнешь.

Оно дружится на уровне конкретной станции и конкретного абонентского терминала конкретного производителя.
Даже если где-то достать точно такой же терминал, который стоит у тебя и воткнуть вместо своего - не заоаботает, пока на станции не будут прописаны ключи этого терминала (ну или наоьрот в терминале ключи станции, я х.з. в этих пдробностях)


Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
пока на станции не будут прописаны ключи этого терминала (ну или наоьрот в терминале ключи станции, я х.з. в этих пдробностях)

это не все камни = там еще дохуя для авторизации надо - gpon -  говно конченое - с точуи зрения абонента - +1 абонент ему хуже с точки зрения оператора - работает заебись  - полетел терминал жопа

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
gpon - выгоднее если разворачивать куст на 64 абонента - иначе - больше меньше накладно - для оператора. для абонента в любом случае жопа

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
Оно дружится на уровне конкретной станции и конкретного абонентского терминала конкретного производителя.
Ну хз... Ставили в одном подъезде, примерно в одно и то же время. Как минимум три разных марки и производителя абонентских терминалов стоит. А по всему поселку разных модемов как грязи.
И установщики говорили, что абонентскую станцию без проблем можно менять, даже если сам купишь. Просто звонишь в ТП и они подключают ее.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Просто звонишь в ТП и они подключают ее.
Тут я сильно сомневаюсь. даже очень сильно.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
Тут я сильно сомневаюсь. даже очень сильно.
А как тогда сгоревшие меняют?
Когда мне ставили инет, то установщик при мне звонил в ТП, называл номер и марку аппарата, его там прописывали и инет появился.
Так что хз, вроде проблем нет поменять.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
называл номер и марку аппарата
ключевые слова - а то выяснится что несовместимы

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Как минимум три разных марки и производителя абонентских терминалов стоит.

хм.. для общего развития а что там за производители?
их так-то всего три-четыре штуки в мире.
РТК использует хуавей и зте.. кто третий?



The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
И установщики говорили, что абонентскую станцию без проблем можно менять, даже если сам купишь. Просто звонишь в ТП и они подключают ее.

ну в свое время выеп весь мозг по одному объекту, как заставить гпон работать как нормальная оптика. ответ - пока никак.
все упирается в терминал. где-то в инете находил инфу, что вроде как эрискссон будет делать какие-то медиаконвертеры под ГПОН, но под свой.
с зте или хуавеем оно не совместимо.
тогда, год назад, это было так: если станция хуавей, то на другом конце будет стоять только хуавей. Возможно дадут выбор из пары моделей этих хуавеевских терминалов.


DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
РТК использует хуавей и зте.. кто третий?
Первые два точно были (у меня хуевей, у соседей зте), еще у одних видел какую-то другую марку, но могу попутать. Все ставило РТК. Это производители.
А сколько разных моделей от них - много.
Я и имел ввиду модели разные. Просто не так выразился наверное. Это было к тому, что у РТК на одну модель все заточено.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
DimonS, а как твои слова соотносятся? -
И установщики говорили, что абонентскую станцию без проблем можно менять, даже если сам купишь.
и

Это было к тому, что у РТК на одну модель все заточено.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
GPON - долбанутая технология и изначально тупиковая. с совместимостью там не очень с наращиванием мощности куста вообще никак

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Zer0, ну нет же активки между абонентами и станцией - общая способность будет делиться на количество абонентов

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Zer0,  и ты скинул ссыль на XG-PON - а это немного друго чем простой G-PON- это тоже самое что чесать о соточном и гиговом порте

Sergey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
А РТ не меняются погляжу? Не буду припоминать как выносили мозги в былые времена, не являюсь абонентом уж много лет, и, как видится мне, слава кому-нибудь (Телевоксу, например)...
Звонят, что-то хотят предложить, вежливо интересуются есть ли у меня время выслушать, я соглашаюсь, перенаправляют и на те опять... сиди жди когда ответят, это мне надо? Хотел бы я гудки послушать позвонил бы в поликлинику...

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Звонят ага , предлагают , я соглашаюсь , называю адрес
г. Севастополь )

И бац ступор ;)

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2453
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
XG-PON  живет на той же самой SM  магистрали , что и GPON
оконечники разные

e-ray

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 396
    • Просмотр профиля
splinter, а в чем проблема поднять впн там, откуда цепляетесь?