Домашний HI-Fi

Автор Тема: Домашний HI-Fi  (Прочитано 153818 раз)

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #60 : 18.01.2020, 22:03:18 »
В общем что звучит это лучше чем цыфра
Здесь бы поправочку сделать ,звучит не сама цифра ,а конкретный звуковой тракт - источник этой самой цифры ,ЦАП ,усилитель ,акустика.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9067
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #61 : 19.01.2020, 09:29:09 »
епта
у аналога - детонация
у цифры - джиттер

те же кокушки только в профиль

а на счет магнитной записи я так скажу ,
исторически так сложилось что у меня сохранились несколько кассет (к слову TDK) с записями которых не было , нет и не будет в интернете

исполнители умерли


aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #62 : 19.01.2020, 10:56:58 »
Да в общем то частотный диапазон источника ,это так себе характеристика .Нужно рассматривать в связке с остальным трактом. По верху получить 20000 гц проблем никаких , 20 гц по низам практически не реально по уровню -3дб.
Пардон. А на кой вам 20 кГц? Рядовой гражданин, 20-30 лет отроду, в лучшем случае услышит 15-16 кГц, детишки дошкольного возраста могут и 17 услышать. А нам с нашими 4-мя или 5-ю десятками лет дай бог 12-13 услышать... :))

Был у меня как то на руках ламповый усь Madrigal от ART Audio.
Решил я прогнать его генераторам по частотке. На частоте 18 кГц получил -8 дб, на 20 кГц было уже -11,5 дб. Но это абсолютно не помешало этому усилителю звучать очень и очень достойно.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #63 : 19.01.2020, 10:59:02 »
Если цифра , то проблем с шириной частотного и динамического диапазона  нет
Все зависит от формата этой самой цифры.

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #64 : 19.01.2020, 11:05:18 »
Пардон. А на кой вам 20 кГц? Рядовой гражданин, 20-30 лет отроду, в лучшем случае услышит 15-16 кГц, детишки дошкольного возраста могут и 17 услышать. А нам с нашими 4-мя или 5-ю десятками лет дай бог 12-13 услышать...

Был у меня как то на руках ламповый усь Madrigal от ART Audio.
Решил я прогнать его генераторам по частотке. На частоте 18 кГц получил -8 дб, на 20 кГц было уже -11,5 дб. Но это абсолютно не помешало этому усилителю звучать очень и очень достойно.
Вообще то я написал , что проблем с верхним краем диапазона на данный момент не существует .

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #65 : 19.01.2020, 11:08:40 »

епта
у аналога - детонация
у цифры - джиттер

те же кокушки только в профиль
Это несколько разные проблемы . С  джиттером тоже всё вполне нормально при соответствующем подходе.
исторически так сложилось что у меня сохранились несколько кассет (к слову TDK) с записями которых не было , нет и не будет в интернете

исполнители умерли
Кто мешает оцифровать и сохранить на долгие годы ?

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9067
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #66 : 19.01.2020, 11:14:58 »
Кто мешает оцифровать и сохранить на долгие годы ?
было дело - компашки не читаются уже через 10 лет (выкинул несколько лет назад огромное кол-во штук) ,
облака - платить дорого ,
локально NAS - храню , но не все

сама ситуация когда носителю 30 лет и он "бодр" , а цифровые уже умерли , вот это напрягает

я давеча цифровал VHS (есть програмноапратный комплекс) , так вот пленка (не вся не любая) но она отдает ,
причем что VHS что super8 (аналог)

ПЫ СЫ и самое ловкое отличие аналога от цифры , царапка на цифровом источнике (реальная или побитый файл) и все , у Вас нет трека/кина
касяк в аналоге - да не проблема )

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #67 : 19.01.2020, 11:17:20 »
Пардон. А на кой вам 20 кГц? Рядовой гражданин, 20-30 лет отроду, в лучшем случае услышит 15-16 кГц, детишки дошкольного возраста могут и 17 услышать. А нам с нашими 4-мя или 5-ю десятками лет дай бог 12-13 услышать...

Был у меня как то на руках ламповый усь Madrigal от ART Audio.
Решил я прогнать его генераторам по частотке. На частоте 18 кГц получил -8 дб, на 20 кГц было уже -11,5 дб. Но это абсолютно не помешало этому усилителю звучать очень и очень достойно.
Вообще то я написал , что проблем с верхним краем диапазона на данный момент не существует .
Так то да, но на кой он? 20-30-100 кГц... Я про это.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #68 : 19.01.2020, 11:20:08 »
сама ситуация когда носителю 30 лет и он "бодр" , а цифровые уже умерли , вот это напрягает
Странная ситуация. У меня умерли только самописанные болванки. Все заводские CD живы и здоровы.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9067
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #69 : 19.01.2020, 11:21:00 »
У меня умерли только самописанные болванки.
они и умерли , оцифрованные

заводские все живы

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #70 : 19.01.2020, 11:23:28 »
, царапка на цифровом источнике (реальная или побитый файл) и все , у Вас нет трека/кина
Это сейчас на полном серьёзе говорим об оптических носителях ? А может их давно пора забыть и переключиться на что нибудь другое ,благо цифру можно хранить на чём угодно ,а не только на оптических дисках.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9067
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #71 : 19.01.2020, 11:25:14 »
18 декабря приезжал отец , а он по стечению обстоятельств исполнитель и музыкант :)

так я ему самоцветов с TDK включил , по результату прослушивания кассеты которая где то 93-94 года
он сказал : да мы не слышали что там записано сынуля

и более того , сказал что akai более жестко играет чем denon , что в узких кругах известно , батя правда далек от этих кругов :)

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9067
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #72 : 19.01.2020, 11:28:04 »
Это сейчас на полном серьёзе говорим об оптических носителях ?
не - шучу , мне шутить то больше не о чем
А может их давно пора забыть и переключиться на что нибудь другое ,благо цифру можно хранить на чём угодно ,а не только на оптических дисках.
я за 9 лет несчетное кол-во раз записывал и переписывал фото/видео материалы всему классу (родителям)
так четко дохнут винты и флешки !

но я жду что там есть еще за носители

ПЫ СЫ я сейчас  для опытов начал писать на MD

но послушаю на что еще можно с радостью !!!


ПЫ сЫ 2 самыми стойкими фото хранилками являются - фотоальбомы с фотографией на химии (про принтаки, поларойды не путать - говно)

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #73 : 19.01.2020, 11:39:12 »
ПЫ СЫ я сейчас  для опытов начал писать на MD
Разочарую. МД дохнут еще быстрее СД болванок...
Да и смысл на них писать? Там, считай, тот же МП3.

Аудиозритель

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #74 : 19.01.2020, 11:40:26 »
облака - платить дорого ,
В том году на eBay купил за 150 руб. ключь от корпоративного аккаунта в Microsoft Drive на 5 терабайт. Закинул туда свою фонотеку, пока проблем не было. Если в будущем забанят, куплю другой, зато без абонентской платы  :)

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9067
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #75 : 19.01.2020, 12:53:08 »
aleun, да mp3 , но я тудой кассетки цифровать , а там не великие требования

и у меня чуть другая тревога, я не уверен что я запишу на своей 510 ой , а на другом это прочитается , мне проверить не на чем (

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9067
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #76 : 19.01.2020, 12:56:44 »
Если в будущем забанят
Надо вовремя переобуца успеть , и до "забанят"
успеть слить на новую помойку

В противном случае дома должно иметь полную копию , а это не 150 рублей

Аудиозритель

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #77 : 19.01.2020, 19:54:01 »
В 90-х выписывал журнал "Sereo & Video", вспомнил из него одну статью. В ней у американского эксперта спросили, нужно-ли для обычной жилой комнаты, заставленной мебелью покупать хорошую аппаратуру? Он ответил не нужно, хватит и музыкального центра :)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #78 : 19.01.2020, 20:30:29 »
Видимо особенный иксперт. Во первых мягкая мебель уменьшает время ревербирации что благотворно сказывается на нч, во вторых никто не мешает поставить рассеиватели в местах ранних отражений сч-вч. Ну и еще есть полочные ас ближнего поля, они слушаются ра расстоянии метра, может меньше и там влияние помещения намного меньше нежели в напольных ас на расстоянии в пару метров.

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #79 : 19.01.2020, 20:47:52 »
Он ответил не нужно, хватит и музыкального центра
Кому и кобыла невеста.

Аудиозритель

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #80 : 20.02.2020, 10:36:34 »
На сайте Stereo.ru, в теме о коллекционировании CD, понял, что моя фонотека ничто, в сравнении с той, что есть у настоящего меломана :)


ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #81 : 20.02.2020, 10:53:50 »
Ну, чел решил по максимум ухудшить комнату в плане звукоизвлечения. Кирпичи без штукатурки отличный звукоотражатель, полочки с пластиковыми коробками от дисков то же... если бы он книжки ставил да стены штукатуркой зафигачил и поверх кирпичи нарисовал то было бы намного лучше.
Да и аппарат у него какой-то из дешевых наборов onkyo, хотя у самого такой пылится.

kidm

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #82 : 20.02.2020, 13:54:25 »


Себе такой аппарат взял, огонь по звучанию

Аудиозритель

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #83 : 20.02.2020, 14:13:37 »
Да и аппарат у него какой-то из дешевых наборов onkyo,
Не Onkyo, а Cambridge Audio, и он не из дешёвых. Брал сидишник такой. амортизация у него супер, но самопальные диски не читал, пришлось продать.

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #84 : 20.02.2020, 15:24:46 »
Себе такой аппарат взял
А это какой ?  Подозреваю ,что у каждого аппарата должна быть конкретная модель .

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9067
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #85 : 20.02.2020, 15:28:23 »
дешевых наборов onkyo
нет дешевых , есть то на что у покупателя хватает денежных средств 

много лет у производителей HI -FI  была хорошая практика ,
делать аппаратуру
начального
среднего
максимального сегмента , и торговля показывала дивные результаты ,
очень высокий процент на начальном и высоких сегментах ,
сейчас утверждают что грань начального и среднего почти смыта ...

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #86 : 20.02.2020, 15:40:00 »
нет дешевых , есть то на что у покупателя хватает денежных средств 
sky star , а ведь ты совершенно прав. Действительно сейчас аппараты даже начального уровня стоят очень не дешево.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9067
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #87 : 20.02.2020, 16:03:06 »
я может сейчас скажу (как капитан очевидность ) ,
от этого у многих молодых ребят нет вообще желания слушать музыку ,
я сам покупал то на что хватает денег ,
и даже же это вышибает из кашелька очень приличную монету

был момент когда народ продавал за копейки акустику типа 470 ого  Cantonа или полочники JBL ,
виниловые вертаки и кассетные деки и все в очень приличном состоянии ,
но только я давно уже не вижу тех подарков на авито :(

да хрена ли расстраивать себя  только и все

вчера с сыном смотрели CD диски , зашел ему Лесли Вест , цены по разному , от 18о рублей до 20евро за блинчик ,
сказал что подсобирает монет , и будет тащить + пару пластов собирается взять , сошлись что я участвую 50/50

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #88 : 20.02.2020, 16:24:55 »
Возникла недавно мысль обзавестись ещё одной парой наушников ,что бы одни по комнатам не таскать ,суету не наводить. Порылся по объявлениям и наткнулся на продажу почти  таких же ,как у меня beyerdynamic dt 770 pro ,только сопротивление 80 ом вместо 250 и амбущюры не велюровые ,а из кожзама. Встретились с продавцом .Человек оказался  интересный и очень увлечённый темой наушников .Поболтать было о чем ..долго поболтать .В результате домой поехал сначала с тремя парами наушников , затем еще с тремя ,дабы было из чего выбрать . На прослушку попали :
beyerdynamic dt 770 pro 80ом . Играли менее интересно ,чем мои 250 омные.
beyerdynamic dt 990 600ом восьмидесятых годов выпуска .На мой взгляд конструкция показалась хлипкой .Звук очень не плох.
beyerdynamic dt 990 32 ома девяностых годов. Отличная крепкая ,неубиваемая конструкция .Отличный звук .
sennheiser hd 540 выпуск восьмидесятых годов .Очень много разговоров о них ,вплоть до того ,что это гордость и легенда зенхайзера. Не зашли.Скучноваты.
sennheiser hd 565 выпуск девяностых годов . Самый лучший звук из тех ,что попадались в руки .  Сразу можно не понять , но когда распробуешь ,сложно оторваться .Конструкция хлипковата  и подводка провода на два уха не понравилась .Тонкий провод легко порвать .Человек продавать отказался ибо коллекционные ,только послушать.По словам хозяина ,звучат лучше HD600 и HD 650.
В результате были приобретены  beyerdynamic dt 990 32 ома выпуска девяностых годов ,замечательно раскачиваются с усилителя звуковой карты E-MU 0404usb.



ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #89 : 20.02.2020, 16:34:40 »
В результате были приобретены  beyerdynamic dt 990 32 ома выпуска девяностых годов
У меня 2000-х годов, 250ом. Года через три , я так понял, начала рассыпаться катушка в одном из наушников. Было слышно искажения на чисто басовых инструментах. В те времена отдал полторы зарпллаты за них. Был весьма расстроен качеством. Да и велюровые амбушуры так себе решение, со временем превращаются в драную кошку.