Домашний HI-Fi

Автор Тема: Домашний HI-Fi  (Прочитано 153397 раз)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #780 : 22.01.2021, 12:05:41 »
Просто не встречали таких.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #781 : 22.01.2021, 12:12:50 »
Частоте сети может меняться - зависит от общей нагрузки. И есть даже нижний предел. Не помню, сколько. У себя на счетчике иногда вижу 49, но особо за ним не слежу да и про точность ничего скажу. На столе стоят винтажные часы с моторчиком переменного тока от сети. Точность весьма высокая - для механики. За год минута не набегает. 

Тестер 2.0 (Re-loaded)

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1045
  • ALL HUMANS MUST DIE
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #782 : 22.01.2021, 12:20:06 »
Тестер 2.0 (Re-loaded), Меломан это увлечение по-жизни, а не везение. Похвастаюсь чуток.. год 1958... ;)

Ого) Это вы?

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #783 : 22.01.2021, 12:24:55 »
ПостороннимВ ,не встречал. Действительно тактируется от сети и имеет резервный генератор без кварцевой стабилизации. Хрень конечно .Видно опираются на гост и считают ,точности 50 ±0,2 Гц должно хватить. Даже если так то ,не пойму как sky star смог отследить неточность хода таймера .


mikka_2004

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #784 : 22.01.2021, 12:31:37 »
Тестер 2.0 (Re-loaded), Естественно. Конечно осознанно всё позднее началось, в классе 6-7. 8-9 класс летом работал, чтобы купить приставку Нота-2М, радиолу Ригонда. У друга, тайком от его старшей сестры (ей жОних из ДВОКУ приносил) переписывали на катушки последние CCR, The Beatles, Led Zeppelin, а из польского журнала"Panorama" вырезали фотки артистов и как могли переводили информацию о группах, альбомах. Да-с, так было..

Аудиозритель

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #785 : 22.01.2021, 12:36:48 »
mikka_2004, а сейчас на какой аппаратуре и акустике слушаете свою фонотеку?

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4490
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #786 : 22.01.2021, 12:37:21 »
paravis ,ты где то видел плавающую частоту переменного тока в сети ?
Любите Вы, Александр, искать скрытый  подтекст. :)  Слабо втыкнуть частотомер в розетку? :) у меня его нету.

Тестер 2.0 (Re-loaded)

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1045
  • ALL HUMANS MUST DIE
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #787 : 22.01.2021, 12:42:31 »
mikka_2004, а сейчас на какой аппаратуре и акустике слушаете свою фонотеку?
Наверняка с такой то фонотекой и аппаратное обеспечение топового уровня)

mikka_2004

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #788 : 22.01.2021, 12:48:58 »
Аудиозритель, С возрастом появилась мысль, что "гонка вооружений" по-большому счёту не целесообразна, но.. А сейчас , ввиду обстоятельств, всё простое: бюджетные ресивер Pioneer VSX420K, акустика Pioneer S-ESR2TB5.0, сабвуфер Yamaha YST-SW030, транспорт BBK + комп. Отстроил всё так, что для меня играет лучше, чем звучали (до недавнего времени, сейчас всё другое) двухблочник Technics SU/SA-1000 в связке с T+A Music Player MKII, Cervin-Vega SL-15 у друга. Музыку слушаю в основном в машине и при занятиях спортом (портативный HI-FI плеер FIO и наушники в помощь), дома редко получается, в основном video-live концерты смотрю. Ничего супер-пупер нет, гонку я "проиграл" :D

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #789 : 22.01.2021, 12:53:15 »
paravis ,ты где то видел плавающую частоту переменного тока в сети ?
Любите Вы, Александр, искать скрытый  подтекст. :)  Слабо втыкнуть частотомер в розетку? :) у меня его нету.
paravis ,не люблю из пальца высосаных проблем.


sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9051
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #790 : 22.01.2021, 12:56:12 »
сабвуфер Yamaha YST-SW8030
что за зверь ?

у меня YST-SW215

mikka_2004

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #791 : 22.01.2021, 13:12:15 »
sky star,


ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #792 : 22.01.2021, 13:13:01 »
не люблю из пальца высосаных проблем.
Такой уход частоты даст убегание часов на полторы секунды в двое суток. А если бы нехватало одного герца - то на секунду каждые 50 секунд.

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #793 : 22.01.2021, 13:33:38 »
Вон чего нашел ,частота в сети Единой Энергетической Системы .Можно посмотреть в реальном времени. Да ,частота таки плавает ...Теперь можете оценить величину проблемы .
http://www.so-ups.ru/?tx_mscdugraph_pi%5Bcontroller%5D=Graph&tx_mscdugraph_pi%5Baction%5D=fullview&tx_mscdugraph_pi%5BviewDate%5D=2021-01-22&tx_mscdugraph_pi%5BviewKpo%5D=1019

Тестер 2.0 (Re-loaded)

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1045
  • ALL HUMANS MUST DIE
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #794 : 22.01.2021, 13:43:10 »
Вот ради чего мы покупаем свои аудиоништяки:«Мурашки», которые начинают бегать по коже при прослушивании хорошей песни, — это результат выброса дофамина в предвкушении кульминационного момента композиции.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #795 : 22.01.2021, 13:46:58 »
то результат выброса дофамина в предвкушении кульминационного момента композиции.
Его выброс не зависит от используемой аппаратуры. Выброс у всех свой.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9051
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #796 : 22.01.2021, 14:19:49 »
Yamaha YST-SW8030
так это Yamaha YST-SW030
а не
Yamaha YST-SW8030

я гугл кишками наружу вывернул в поисках 8030

mikka_2004

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #797 : 22.01.2021, 14:22:16 »
sky star,  Может быть, буду дома, сфотаю документы. Старый я... ;)

mikka_2004

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #798 : 22.01.2021, 14:30:17 »
 sky star, Вы правы, спасибо, исправил! Действительно YST-SW030, вкралась ошибка, кочевала долго с компа на комп, домашние подтвердили. :)

Тестер 2.0 (Re-loaded)

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1045
  • ALL HUMANS MUST DIE
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #799 : 22.01.2021, 14:52:57 »
Его выброс не зависит от используемой аппаратуры. Выброс у всех свой.
Как раз таки и удовольствий всего два,даже три:
1.От обладания аппаратной частью
2.От прослушивания любимых музыкальных композиций
3.От наличия коллекции сидюков\винилов\мд\катушек\кассет
Вот и весь секрет братцЫ наркотика музценителей)

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #800 : 22.01.2021, 15:04:37 »
Как раз таки и удовольствий всего два,даже три:
Это не рецепт выброса дофамина. Абсолютно. Выброс у владельца 2-баксового девайса совсем не меньше владельца хай-енд устройства. И даже больше - у него не бывает психов как у  владельца последнего на предмет существования владельцев двухбаксовых.

Тестер 2.0 (Re-loaded)

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1045
  • ALL HUMANS MUST DIE
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #801 : 22.01.2021, 15:16:06 »
Это не рецепт выброса дофамина. Абсолютно.
Не знаю как у вас уважаемый ОГР,а у меня вызывает огромное удовольствие на всех уровнях,от обладания различными железками и не только звуковыми)
И да,двухбаксовая железка она деревянная? Это макет...ахахах! Таких сразу на урановые рудники до конца их жалких дней!

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2804
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #802 : 23.01.2021, 11:24:41 »
Зашло
https://www.yaplakal.com/forum7/topic2219504.html
Больше вот над этим поржал:

Как слушает музыку аудиофил
Плять! Я такое в реальности видел... :))

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4490
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #803 : 23.01.2021, 11:34:59 »
aleun, кто так слушал?

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #804 : 23.01.2021, 11:55:16 »
Да какой же это аудиолфил ,это же типичный меломан . У настоящего аудиофила должна быть гора техники на столе ,а у этого плеер с наушниками ..,пускай и дорогие ..тьфу.. ;D ;D ;D

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2804
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #805 : 23.01.2021, 12:05:07 »
aleun, кто так слушал?
Это я как-то в Питере попал в салон с HI-ендом... :))
Послушайте как звучит это... Послушайте как звучит тут... Послушайте как гитара в середине акцентируется...
Все это сопровождалось закидыванием головы, закатыванием глаз и т.п...
Потом я сказал, что комплект хоть и дорогой (там ценник под 800 тыщ был), но по звуку - полное гавно!
После меня отвели в отдельную, оборудованную комнату для прослушивания, там уже стояло пару комплектов для прослушки. Звучало достойно, очень даже достойно... Но не настолько достойно, чтоб выложить за это пару лямов.
А после того, как я поведал, что обладатель сертификата от Майер Саунд, интерес ко мне, как к потенциальному покупателю пропал, типа мне не впаришь и в ухо не влезешь...
:)

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #806 : 23.01.2021, 12:16:11 »
Потом я сказал, что комплект хоть и дорогой (там ценник под 800 тыщ был), но по звуку - полное гавно!
Так что за компонент то был ? Если бы я к такому  прикоснулся ,то обязательно бы запомнил .

И что за чудо такое "сертификат от Майер Саунд " , что означает и какие права дает ?  ???

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2804
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #807 : 23.01.2021, 13:22:46 »
Так что за компонент то был ? Если бы я к такому бы прикоснулся ,то обязательно бы запомнил .
Не запомнил. Мне, в принципе, насрать было... Я как-то перестал обращать внимание на имя аппарата. Тем более, что названия брендов там были на 98% мне не известные. Из известных мне были только Дженелек и Арт Аудио. Не было всем известных Онкио, Маранц, Деннон и т.п.

По сертификату.
Есть такая известная фирма Meyer Saund, производит топовое профессиональное оборудование. В ОКЦ у нас стоит такое, правда из нижней линейки.
Однажды тусовался в Москве и от нефиг делать попал на выставку звукового оборудования. Там мне всучили приглашение на семинар от Meyer Sound. Это когда ты приходишь в зал, тебе в уши дуют всякую лабуду про историю фирмы, про традиции и т.п., рассказывают о линейках, о новых технологиях и об новом оборудовании... Семинар может продолжаться несколько дней. Добрая половина информации хрень-пучеглазка, но когда доходит до оборудования и прочего, тогда интересно. На этом семинаре предложили за небольшие деньги пройти обучение на предмет проектирования сценического звука и т.п.. По окончании дают сертификат. Ну а мне, еще и как прилежному ученику, достался бесплатный ключик к проге MAPP Online Pro (надо сказать, что на чужом оборудовании она почти бесполезна, но теорию и понятия дает). Еще предложили работу, так как я в процессе еще и прошел тест... Короче, когда коту делать нефиг, он сами знаете... :))

Посмотри, как сейчас все строится, там несколько частей, остальные найдешь:

Акустический расчет звука

Аександр

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1582
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #808 : 23.01.2021, 19:29:15 »
Как же мне нравятся истории ,пошел я туда не знамо куда и слушал то не знамо что ,но очень дорого и мне не любо .То ,что любо стоит совсем неприличных денег ,но названия не имеет ,не люблю я этих цифр и названий ,мозги грузят .

Вот вам моя история наполненная аудиофильского бреда. Приобрел несколько лет назад некий прибор под названием ЦАП ( цифроаналоговый преобразователь ) ,призванный превращать цифру в звук .На топовом на тот момент чипе Sabre 9038 Pro в самой что ни на есть жирной  комплектации с супер-пупер операционниками на выходе Muses 02 ,имеющими не совсем приличную стоимость .По прибытию и включении выявили весьма убогое звучание ,но забыл добавить ,что в дополнении ко всему этому великолепию были заказаны чипы и попроще ,Muses 8920. После весьма непродолжительного прослушивания ,Muses 02 были безжалостно заменены на младших братьев . И тут цап заиграл ,задорно так ,весело . Первая мысль ,которая возникла ,нае ...л меня товарищь Вэй Лянь ,залипуху впарил вместо оригинала .Вот на кой  ему это  ?  Сам собирает изделия ,сам продает ,цена сильно  зависит от комплектации ,нафиг ему репутацию портить ? Да ладно ,бог ему судья. Время шло ,время от времени менял чипы ,но ничего не менялось .И вот прошло уже почти два года ,начала появляться информация о Muses 02 ,пишут хороши ,но требуют длительного прогрева ...Какого в жопу прогрева требуют операционныые усилители ,что за бред ? Бред он может и бред ,но человек выкладывает пакет тестовых сигналов для прогрева и пишет ,попробуйте ,может зайдёт .Без  особого энтузиазма ,из чистого любопытства ставлю всю эту шнягу на прогрев ...Что могу зказать , то что был несколько удивлен ,да . Звук очень даже преобразился ,стал более разборчивым ,воздух появился .Чудеса короче . Слушал я все это дело недели три после прогрева ..Хорошо звучит ,натурально .Сегодня взял и поменял все обратно ..хватило на пол часа ,есть разница и не в пользу последних ,скучно как то ,воткнул опять 02 и снова все заиграло .Вот такие вот  аудиофильские чудеса .

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: Домашний HI-Fi
« Ответ #809 : 23.01.2021, 20:28:44 »
Вот вам моя история наполненная аудиофильского бреда.
А сейчас какие ОУ стоят?
Присутствует желание послушать Muses, да и не только их. И если понравится, то прикупить.