Отечественный автопром

Автор Тема: Отечественный автопром  (Прочитано 183359 раз)

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #720 : 13.08.2021, 13:41:18 »
Пыльник рулевой "Ока". Нужен просто целый.

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2665
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #721 : 27.08.2021, 19:30:09 »
Лада Надежда, не помню было/нет
https://www.drom.ru/info/misc/84983.html

istorik

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #722 : 03.10.2021, 10:57:28 »
Куда Ниву в починку отдать?

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #723 : 03.10.2021, 11:47:50 »
Куда Ниву в починку отдать?
Гламур лада. Ценник все равно плюс минус одинаковый

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6015
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #724 : 03.10.2021, 11:52:25 »
Куда Ниву в починку отдать?
Ну наверное, смотря что ремонтировать. В ней ломаться нечему.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #725 : 03.10.2021, 12:00:32 »
Ога, вершина надежности, блэт)

istorik

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #726 : 03.10.2021, 12:20:05 »
Гламур лада.
А кроме них?
смотря что ремонтировать
Редуктор передний "плачет" маслом.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #727 : 03.10.2021, 13:07:54 »
The BEST, тебе маршрут скинуть? Приедешь на своем примусе без поломок и оторванных бамперов 6 тыщ км,  а потом будешь хвастаться

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #728 : 03.10.2021, 13:13:40 »
Чатшлюха, а давай нива проедет тыщ 200-250 без единого ремонта по мотору или коробке (кроме замены масла) с родными колодками и ремнями, а потом поговорим о надежности))

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #729 : 03.10.2021, 13:18:46 »
The BEST, ты не справнивай  жоповоз с тем что едет почти везде. И у Нивы так не работает, у нее есть регламент, когда в двигатель и другие узлы залезать. Я тебе реальный челенж даю, передний привод vs передний, дороги Бурятии и Байкала с Иркутском с пассажирами и вещами на пикник и проживание.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #730 : 03.10.2021, 13:21:18 »
И как минимум разной ценовой категории

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #731 : 03.10.2021, 13:27:48 »
Чатшлюха, блин, а при чем тут "где что проедет" и надежность?


Разные машины, разные задачи.
То о чем ты пишешь - это проходимость, а не надежность.

Ресурс агрегатов нивы в разы меньше агрегатов приуса и они требуют внимания значительно чаще.

Нива даже по голому асфальту 250 тыщ без какой-нибудь течи, сдохшей свечи или порванного пыльника не проездит, не говоря обо всяких там архаизмах типа ремней, роликов, генераторах и т.п.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #732 : 03.10.2021, 13:37:33 »
The BEST, вот тут ты переобуваешься ) удобно) у тебя хоть один японец тыщ 300 пробега был в руках? А у меня было, и во все я залазил. Все так же сальники прокладочки, катушечки, не стабильный холостой ход, лопнувший впускной коллектор пластиковый)

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #733 : 03.10.2021, 13:58:32 »
Чатшлюха, я сейчас езжу на машине с 200+ тыщ пробега и под капот заглядываю только омывайки долить)

Да вообще ни разу не лазил ни в коробки, ни в моторы вообще ни на одной машине.
Вообще ни для чего. Ни сальников, ни катушек не менял.

А не, вру, один раз имел проблему с маслонасосом на 1кр-фе из-за того, что до меня туда всякое говно лили. Прочистили, заработало.
О! Была еще проблема! На 201-ой тыще км начал сопливить датчик масла на старом примусе.

На этом мое знакомство с ремонтом моторов японских машин как-то закончилось.


Но тут рождается другой вопрос - сколько раз придется шаманить ниву за эти же 300 тыщ)

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #734 : 03.10.2021, 14:12:59 »
The BEST, ну подожди:)  если машина ездит, то это не значит что она исправна полностью) а кстати как ты искал на примус кондиционер или что-то такое?)

Razdolbay

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #735 : 03.10.2021, 14:16:10 »
это другое))

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #736 : 03.10.2021, 14:22:00 »
Чатшлюха, там вообще парадокс был.
Купил компрессор, поставил, ну все збс, раьотает.
Старый у меня лежал месяца два, я вме хотел его разобрать, посмотреть что сдозло, тут знакомый попросил, у него тожк сдох, типа из двух один соьрать.
Ну ок, не жалко.
Вечером отзвонил, говорит подклбчил твой к фишке - чет там гудит крутит, а его вообще молчит мертвяком. На след денб поставил он его, заправил, - работает.

Так что хрен его знает, вроде я фишку тоже шевелил, но он работать не хотел.
Короче, вроде и сдох но и не сдох в итоге.
Мож тоже надо было снять и на место вернуть)

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #737 : 03.10.2021, 19:58:33 »
Нива даже по голому асфальту 250 тыщ без какой-нибудь течи, сдохшей свечи или порванного пыльника не проездит, не говоря обо всяких там архаизмах типа ремней, роликов, генераторах и т.п.
У родственника 31-я Нива, куплена в 2013-м. На сегодня пробег около 190 тыс... Кроме замены расходников ничего не делалось, свечи, масло, антифриз, фильтры... А, ну ремень генератора меняли и заднюю крестовину на кардане. Правда машина ходит в основном по асфальту, с выездами в сады и на рыбалки без посещений жутких епеней...
И это, надо быть полным идиотом, чтоб на одних и тех же свечах ездить 250 тысяч, свечи в априори не способны выдержать такой пробег, в наших условиях это 30-40 тысяч.
Ну и как бы навскидочку, ни один японский мотор не выхаживает 250 без замены цепей и ремней грм, без замен ремней генератора, свечей и т.п.. Открываем технический регламент любого японского авто и о чудо - цепь грм требует замены на пробегах 90-120 тыс, ремень грм от 70-ти до 100 тыс. и т.д.. Много там чего менять надо по регламенту!
 
Чатшлюха, а давай нива проедет тыщ 200-250 без единого ремонта по мотору или коробке (кроме замены масла) с родными колодками и ремнями, а потом поговорим о надежности))
200-250 на одних колодках? Капец, ну ты и фантаст! НЕТ японских моторов, которые 200-250 тыс ходят без какого либо ремонта.
Коробка у Нивы точно не убиваемая. Раздатка хоть и шумная, но считай тоже самое, там ломаться нечему, лей нормальное масло и оно ходит и ходит. Даже на советских классических жучках КПП почти никогда не ремонтировались...
Уже как-то писал тут, у знакомых на конторе несколько Нив под начальниками участков, выхаживают по 350-370 тысяч и затем скидываются гражданам за копейки. Они Нивы постоянно покупают ибо говорят, что альтернативы нет, когда работаешь в епенях. Пытались заменить Дастерами, но при тех условиях Дастер начинал разваливаться примерно на 60-70 тыс пробега и потом начинал приносить геморрой в виде ремонта и постоянного отсутствия запчастей. Отказались...

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #738 : 03.10.2021, 20:12:14 »
Чатшлюха, а давай нива проедет тыщ 200-250 без единого ремонта по мотору или коробке
А давай твой Примус запустим в епеня, сколько он там проездит? Тыс так на 15-20 может его и хватит... :D

И еще... В епенях ломается все! Причем независимо от марки производителя. Вот только стоимость ремонта будет сильно разниться.
В этом году я все лето проездил на Патриоте по различным бродам и грязям, ибо топило... Две недели назад загнал его на ремонт. Цена вопроса около 16-ти тысяч рублей. Это запчасти и сам ремонт... Если бы я тоже самое сделал на том-же Сафаре, то подобный ремонт влетел бы где-то тыщь в 60-70. На 80-ке и того под 100-ку вышло бы...

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #739 : 03.10.2021, 20:17:02 »
наших условиях это 30-40 тысяч.

А чем наши условия конкретно для свечей так вредны?)
Ну окей, я пойму ходовка - ямы, холодно, да.
Но какая-нибудь иридиевая свеча с ресурсрм 100 тыщ с чего вдруг за 30 должна сдохнуть у нас?

А свечи я три раза менял, три раза по регламенту на 100 тыщах как раз на разных машиеах -  и все три раза они были в более чем приличном состоянии и мастера спрашивали "нахуа я их меняю, они ж еще тыщ 100 отходят".
Но регламент есть, пофиг, может и правда они там портятся.





aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #740 : 03.10.2021, 20:55:48 »
Но какая-нибудь иридиевая свеча с ресурсрм 100 тыщ
Не существует свечей с ресурсом в 100 тыщ! В идеальных условиях, это когда двиг в состоянии абсолютно нового, когда бенз соответствует и температурные режимы эксплуатации авто выше нуля градусов - максимум тыщ 60. По факту нормальных свечей максимум где-то на 40 тыщ хватает. Выкручиваешь, а там на половине свечей уже следы "продувки"...
мастера спрашивали "нахуа я их меняю, они ж еще тыщ 100 отходят".
Бежать от таких мастеров подальше!
Мне всегда было интересно, как так по внешнему виду мазутчики определяют состояние свечи? :D
Подключаешь сканер, в ошибках есть пропуски зажигания. Выкручиваешь свечи, они внешне идеальны... Вставляешь такую свечу в тестер, она через раз искрит. А таких приборов-тестеров для свечей я видел ну может в паре мастерских города.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #741 : 03.10.2021, 21:00:42 »
Черт знает, может мне и правда дико везет, но я ни разу не сталкивался с пропусками зажигания и другими проблемами по свечно-катушечной части)

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #742 : 03.10.2021, 21:22:15 »
Черт знает, может мне и правда дико везет, но я ни разу не сталкивался с пропусками зажигания и другими проблемами по свечно-катушечной части)

92й бензин к искре более лоялен, лишь бы была. А вот когда двигатель современный с хорошей степенью сжатия, то результат на лицо.
У меня на газе ещё за долго как катушка или свеча умрет, начинает двигатель не ровно работать, а на бензине нормально.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #743 : 03.10.2021, 21:27:43 »
aleun, ты думаешь он тормозуху менял или шланги тормозные, а у них регламент каждые 5 лет или 100тыщ км +- от производителя.

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #744 : 03.10.2021, 22:12:18 »
давай нива проедет тыщ 200-250 без единого ремонта по мотору или коробке (кроме замены масла) с родными колодками и ремнями, а потом поговорим о надежности))
ездят на агпз одной фирмы. без ремонта моторно-трансмиссионное части. притом что водилы - не постоянные.
а насчет колодок я что-то удивился - меняю раз так в 30 тыс.
ремни - ну по регламенту грм-ский меняются допустим на 80-120 тыщ, с роликами там, натяжителями, остальные тоже.
мы несколько лет назад в экспедицию собирались, (грная шория-алтай-казахстан-монголия и т.д.) вот реально на моём ехать - так, все регламенты замен пропущены или не известны - может цепи хана придет, топ.насосу, редукторам или ещё чему-то (насос кстати ушёл в ремонт - наша соляра его внутренности съела, особенно  забайкальская). и подумали ниву купить, новую. для двоих с барахлом сойдет. объездить немного и в путь. поездка правда отменилась (не по денежным или техническим причинам - личная)

istorik

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #745 : 03.10.2021, 22:21:26 »
Амит такой Амит )))
Спросил где отечественную машину починить - уже почти страница флуда :D
 Чёт про сервис Гламур-Лады одно нехорошее слышал/читал. Причём от владельцев нашепрома. В итоге они все чинят сами. А мне, как-то, некогда, мне проще денег заплатить.
а насчет колодок я что-то удивился
У Примусов там всё иначе, там рекуперация и торможение двигателем.

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #746 : 03.10.2021, 22:21:57 »
Но какая-нибудь иридиевая свеча с ресурсрм 100 тыщ с чего вдруг за 30 должна сдохнуть у нас?
стояли как-то на бензинке. потом смотрю мотор неровно работает. ну выкрутили. корефан дал пачку....финвала рублей за 600. вкрутили - отлично. год отъездил - выкинул, другие вкрутил. с такой горючкой реально расходник. и это мотор без всяких наддувов там.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #747 : 04.10.2021, 08:23:52 »
istorik, на грм и когда срочно что то надо, туда гонял всегда, проблем нет.

Еще читал, типо там снимают старые рабочие запчасти и ставят другие старые запчасти

fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #748 : 04.10.2021, 09:12:11 »
Не существует свечей с ресурсом в 100 тыщ!

Да ну.. Пффф.
У жены тиида. 190 пробег. Привозилась с пробегом 90, 9 лет назад..
Я чет сомневаюсь что япошка их менял. Достал свечи - ну да.. им звезда. От электрода полмиллиметра хорошо если осталось. Но кроме выгоревшего электрода состояние - идеал. И пробоев ни потеков.
Вот прям уверен 200 они и прошли.
Заменил.
Нихрена не поменялось. А думал - ээээх, ща как полетит.

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Отечественный автопром
« Ответ #749 : 04.10.2021, 09:55:36 »
Привозилась с пробегом 90, 9 лет назад..
Аналогично. Витца покупал было ~50. Первый раз поменял, когда было хорошо под 200. Да и то - был у тойтовского механика в гостях, за пивом спросил меня - когда менял. Никогда. Давай поменяем? У меня есть. Вопщем, очистил совесть.