Посоветуйте зарядное устройство для АА, ААА

Автор Тема: Посоветуйте зарядное устройство для АА, ААА  (Прочитано 6701 раз)

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2665
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
В интернете гора отзывов, непонятно в какую сторону смотреть. Аккумы нужны для питания часов, пультов и т.д.
Замонало на батарейки бабло выкидывать.

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2665
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Нахваливают ROBITON ProCharger 1000 в отзывах днса, такой чтоли взять

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
Замонало на батарейки бабло выкидывать.
Я как-то подумал в эту же сторону.
Стояли батарейки в пульте/часах и т.д... Работали себе тихо-мирно, допустим, год.
Поставил аккумуляторы. Не самые, скажу, плохие. В итоге то же самое работает месяц, потом в самый неподходящий момент дохнет, и приходится заряжать или менять.
Сроки работы указал фонарные, но суть та же. На батарейках работает значительно дольше.
Да, не покупать новые батарейки, не выкидывать старые.
Но удобство, скажу, сомнительное.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Wano, напряжение - 1.5 вольта у батарейки и 1.2 вольта у NiMH аккума, с точки зрения пульта в него вставляют на 70% разряженную батарейку.

istorik

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля
ROBITON ProCharger 1000
Пользуюсь таким уже четыре года. Нареканий нет. Куча функций,  удобное, понятное меню.
Заряжает, разряжает, "тренирует" аккумуляторы.
Использую для аккумуляторов в  фотовспышке.
Поставил аккумуляторы.
Тоже как то решил так сделать и тоже вскоре отказался от этого. Слишком много суеты. В итоге в томже дэнээсе/технопоинте покупаю батарейки блоками, по 30-40 штук и никаких хлопот.

Тестер 2.0 (Re-loaded)

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1045
  • ALL HUMANS MUST DIE
    • Просмотр профиля
Тем более в ПДУах в основном используются угольно-цинковые питающие элементы...смысл использования в пультах щелочных батов и металл-гидридных аккумов????

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Я брал аккумы eneloop и родную зарядку к ним (bq-cc55c). Брал в свое время на Тао.
11-го на распродаже набрал сейчас дополнительно еще аккумов аа/ааа.
P.s. для часов и пультов тем более вообще не вижу смысла в аккумах

BigBurger

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 746
    • Просмотр профиля
Я пользуюсь LiitoKala Lii500 на 4 аккума. Уже лет 5 как. Нареканий нет. Юзаю аккумы от ААА до 18350 - литий-ионные и никель-магниевые что ли. Все устраивает. Есть экранчик, где выводится инфа сколько аккум "всосал". Есть выбор тока зарядки. Есть пара тестов - типа до конца разрядить, потом до конца зарядить и тройной что ли, зарядить до полного, разрядить, опять зарядить. Не вникал сильно, пользуюсь изредка последним, когда хочу узнать реальную емкость аккума. Может работать как повербанк, но необходимости такой не было. Нарекание только одно - несколько неудобно вставлять маленькие акуумы, они перевернуто вставляются, иногда приходится поправлять для появления устойчивого контакта. Тут сложно объяснить - показывать нужно.

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2665
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Стало казаться, что дохрена денег уходит на покупку батареек постоянно... По сути деньги в мусорку

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
Стало казаться, что дохрена денег уходит на покупку батареек постоянно... По сути деньги в мусорку
Надо сесть и посчитать. Стоит ли овчинка выделки?
Сколько уходит на батарейки на период времени. Сколько ты отдашь за аккумуляторы, за зарядку.
Жизнь боль. Денег больше в унитаз уходит, чем в мусорку.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
MH-C9000
i-max

Vist16

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
пользуюсь вот таким зарядником https://technopoint.ru/product/5c52f2d0bf853330/zaradnoe-ustrojstvo-energizer-maxi-charger-sale/ уже года 4, наверное)

использовал аккумы для накамерных вспышек. потом накопилось очень много разных аккумов, теперь все пульты на них. пара села в пульте, поменял на другую, уже заряженную, а те на зарядку. не напрягает, от слова совсем.

BigBurger

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 746
    • Просмотр профиля
Надо сесть и посчитать. Стоит ли овчинка выделки?
Сколько уходит на батарейки на период времени. Сколько ты отдашь за аккумуляторы, за зарядку.
Жизнь боль. Денег больше в унитаз уходит, чем в мусорку.
Вот не уверен в необходимости сего действия. Мне никто не запрещает пользоваться и тем, и тем одновременно. Всегда смотрю на девайс. В ПДУ, брелоках от машин, джойстиках от приставки сына у меня уже давно аккумы, несколько 18650 юзаю в отпуске как повер банки (взял на али под них "кожухи"). Если нужно в игрушки ребенку - ставлю батарейки. Игрушки, как правило, играются ребенком пару-тройку дней/недель и успешно забываются. Тратить туда аккумы нафиг не нужно. В итоге в хозяйстве нужно и то, и то, я считаю.

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2665
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Vist16, спс

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
В интернете гора отзывов, непонятно в какую сторону смотреть. Аккумы нужны для питания часов, пультов и т.д.
Замонало на батарейки бабло выкидывать.
Главное смотри чтоб на каждый элемент был свой канал зарядки, а то большая часть дешман-зарядок это два аккумулятора последовательно, толку от такой зарядки немного.
Меня больше ценник на 9в батарейки умиляет, всякие "солнце светит - работает и работает*" уже по пол тыщи за батарейку, хз, из золота их что ли делают.

Wano

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
Всегда смотрю на девайс.
В итоге в хозяйстве нужно и то, и то, я считаю.
И то, и другое имеют свои ниши применения.
Но речь как раз шла о часах и пультах. На хабре чувак проводил тесты батареек против аккумов. Написал, что да, аккумуляторы более практичны. Но в устройствах с очень малым потреблением, коими являются как раз пульты и часы, применение аккумуляторов не очень целесообразно.

BigBurger

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 746
    • Просмотр профиля
И то, и другое имеют свои ниши применения.
Но речь как раз шла о часах и пультах. На хабре чувак проводил тесты батареек против аккумов. Написал, что да, аккумуляторы более практичны. Но в устройствах с очень малым потреблением, коими являются как раз пульты и часы, применение аккумуляторов не очень целесообразно.
Не знаю. Тестов не смотрел. Да и что там тестить можно вот совсем не понимаю. Дома пара электронных часов и несколько пультов - везде аккумы. В чем там нецелесообразность понять не могу. Ты бы хоть ссылку дал. Для себя я то уже выбор сделал, а вот тсу, думаю, было бы интересно. Глядишь, и определился бы.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
к слову есть не дешевые АА ААА акумы 1,5V
DC-DC
правда емкость там другая и порог круче

McDuck

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Пользуюсь Liitokala Lii-500 - брал изначально под 18650, потом прикупил уже AA и AAA

https://aliexpress.ru/item/32371732440.html
Можно и зарядить и оценить емкость аккумов

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Больше 15 лет отработал Olympus CAMEDIA BU-400. Конечно, модель уже из разряда винтажных, но работала честно и успешно. Очень удобный как вещь, без бубенцов и свистулек.
Аккумы отхаживали свой срок без нареканий. К сожалению, недавно сгорел. Купленный на замену универсальный зарядник сильно проигрывает в удобстве из-за универсальных гнезд.

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
У меня вот такое https://nitecore-shop.ru/zarjadnoe-ustrojstvo-nitecore-i2-14938?gclid=Cj0KCQiAwMP9BRCzARIsAPWTJ_HX0Ez-OAJlvyCgyV6qXAhRzqrUXrGzyYmFJeMdCHzQDyy9KGignBgaAlwREALw_wcB ... купил в момент увлечения Вэйпингом :) ... сейчас заряжаю ААА для пульта автосигнализации, наколхозил крокодилы чтобы заряжать акк эл.книги, т.к. у нее сдох зарядный контроллер.

В пульте сигнализации акк. держит дольше чем батарейка, а вот дальность сигнала упала, но не критично, машина всегда в зоне видимости

Aguzev

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля
Надо сесть и посчитать. Стоит ли овчинка выделки?
Аккумуляторы вместо батареек есть смысл использовать в энергопотребляющих устройствах : фотоаппараты, всякие там машинки радиоуправляемые и т.п, в них в конечном итоге получится выгоднее чем батарейки. А во всяких малопотребляющих устройствах выгоды не будет. Все никельметалгидридные и никелькадмиевые аккумы подвержены саморазряду и в часах, пультах и т.п они будут быстрее садиться от собственного саморазряда чем от потребления устройства. И в итоге будет, как выше писали что зарядил а через месяц оно уже не работает.

BigBurger

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 746
    • Просмотр профиля
Аккумуляторы вместо батареек есть смысл использовать в энергопотребляющих устройствах : фотоаппараты, всякие там машинки радиоуправляемые и т.п, в них в конечном итоге получится выгоднее чем батарейки. А во всяких малопотребляющих устройствах выгоды не будет. Все никельметалгидридные и никелькадмиевые аккумы подвержены саморазряду и в часах, пультах и т.п они будут быстрее садиться от собственного саморазряда чем от потребления устройства. И в итоге будет, как выше писали что зарядил а через месяц оно уже не работает.
Вот осмелюсь поспорить. Видать, аккумуляторы у меня не той системы. Периодичность зарядки не отслеживаю, но она явно превышает 3 месяца.
Юзаю икеевские Ladda: https://www.ikea.com/ru/ru/cat/batareyki-i-zaryadnye-ustroystva-41070/

Есть еще старые, желтоватого цвета меньшей емкости. Те, в основном, только в пультах.
Вот тут они все в куче: https://habr.com/ru/company/lamptest/blog/396627/

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
Часы. Последний раз менял года два назад, одна батарейка АА. В пультах не чаще раза в год меняю, по две ААА. Беру дешманские, рублей по 15-20, раз в год не напрягает.

Как выше написали, у аккумов саморазряд выше и напряжение меньше. И действительно, их стоит использовать в энгергозатратных устройствах.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
У нас дома ворох детских игрушек на батарейках. Задолбался менять. Как то покупал "акционные" AAA батарейки в К**ш и К***и. В машинке садились за день если не выключить питание, думал норма. Купил аккумуляторы дешманские - finePower. На них машинка ездила часа три и еще неделю валялась со включенным приемником команд, и после этого еще с час ездила.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6014
    • Просмотр профиля
К**ш и К***и
Это Кукиш и Какашки?

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Часы. Последний раз менял года два назад, одна батарейка АА. В пультах не чаще раза в год меняю, по две ААА. Беру дешманские, рублей по 15-20, раз в год не напрягает.

Как выше написали, у аккумов саморазряд выше и напряжение меньше. И действительно, их стоит использовать в энгергозатратных устройствах.
А потом дешманская батарейка закисает и давай жрать контакты. :))

GEd

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
купил несколько лет назад такое зарядное:
http://kweller.ru/product/1/
доволен, работает. заряжает и по одной и сразу по четыре аккума. ток регулируется.
в этом году взял такое:
http://kweller.ru/product/30/
но ток там не регулируется

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2665
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
GEd, херасе пианино

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля