Вопрос к юристам

Автор Тема: Вопрос к юристам  (Прочитано 62867 раз)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #150 : 11.02.2022, 12:37:13 »
Возможно стоимость услуг риэлтора уже включена в стоимомть недвижимости, просто продавец свои затраты на риэлтора переложил в цену недвижимости, а риэлтор хочет дополнительный процент еще и от покупателя.  Как вам такой вариант ?

Ditrih

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #151 : 11.02.2022, 14:45:59 »
От услуг риэлтора можно отказаться ДО получения результатов услуги.
И не платить ничего кроме возмещения РЕАЛЬНЫХ затрат на оказание услуги с даты заключения договора до даты отказа от договора.
Никакие "штрафы" и прочее в договорах это не отменяют, и по сути, незаконны.
Разные схемы бывают, у продуманных риэлторов как-то риски отказа клиента от договора закрываются.
Не слежу уже за этим.

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #152 : 11.02.2022, 20:30:39 »
Еще вопрос как отказаться от услуг риэлтора при покупке, аппетиты у них несоизмеримые с услугами
в первую очередь - обсудить возможность снижения стоимости услуг риэлтора.
если не поможет - ну, тут такое.. можно, к примеру, отказаться от покупки такой недвижимости)

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #153 : 11.02.2022, 20:40:43 »
Банк ВТБ можно ли отказаться от страховки по кредиту?
Года три назад возвращал страховку в сбербанке на следующий день после взятия кредита, вернули, но долго уговаривали не делать этого, даже начальник отделения вышла на беседу. А оператор, которая выдавала кредит, даже меня мошенником обозвала ))

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #154 : 11.02.2022, 20:46:24 »
Банк ВТБ можно ли отказаться от страховки по кредиту?
Года три назад возвращал страховку в сбербанке на следующий день после взятия кредита, вернули, но долго уговаривали не делать этого, даже начальник отделения вышла на беседу. А оператор, которая выдавала кредит, даже меня мошенником обозвала ))
у них же премия от этого зависит.

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #155 : 12.02.2022, 07:18:47 »
Еще вопрос как отказаться от услуг риэлтора при покупке, аппетиты у них несоизмеримые с услугами
А у кого договор с риэлтором? У продавца?

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #156 : 12.02.2022, 19:34:41 »
А у кого договор с риэлтором? У продавца?
зачастую, денежка взимается двух сторон)))

ssk

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 181
  • Молоко вдвойне вкусней, если это чистый спирт
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #157 : 12.02.2022, 20:13:23 »
А у кого договор с риэлтором? У продавца?
за частую продавец заключает договор с риэлторорм) последний потом занимается продвижением данной квартиры и показами клиентам)


Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #158 : 12.02.2022, 20:14:05 »
А у кого договор с риэлтором? У продавца?
за частую продавец заключает договор с риэлторорм) последний потом занимается продвижением данной квартиры и показами клиентам)
но зачастую, они берут с двух сторон))

ssk

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 181
  • Молоко вдвойне вкусней, если это чистый спирт
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #159 : 12.02.2022, 20:31:25 »
но зачастую, они берут с двух сторон))
ну да любят они с каждой стороны брать бабло) по итогу до 10% на круг получается)

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #160 : 12.02.2022, 20:36:56 »
ssk, ну, может быть, ага.. но тут такое))

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #161 : 13.02.2022, 02:28:16 »
,
Как берут, если я договор не заключал с ними?

каспер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #162 : 13.02.2022, 07:59:41 »
Вот так и берут в наглую), в противном случае квартиру не продадим

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #163 : 13.02.2022, 09:53:07 »
Вот так и берут в наглую), в противном случае квартиру не продадим
Ну тут все зависит от позиций продавца и покупателя. Если сильно хочется, можно и заплаить, только это не будет считаться переплатой. Так же и продавец может скинуть цену, если сильно хочется продать. А так никто никого не заставляет.

ssk

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 181
  • Молоко вдвойне вкусней, если это чистый спирт
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #164 : 14.02.2022, 06:54:10 »
Ну тут все зависит от позиций продавца и покупателя. Если сильно хочется, можно и заплаить, только это не будет считаться переплатой. Так же и продавец может скинуть цену, если сильно хочется продать. А так никто никого не заставляет.
Ушлые риэлторы прописывают в договоре интересные строки) по которым вас обязывают оплатить услуги если они нашли вам покупателя и сделка сорвалась) а потом вдруг и зарегистрирована в обход агенства.

Вот так и берут в наглую), в противном случае квартиру не продадим
Угу) бывает так что и продавец не видит потенциальных покупателей до момента подписания предварительного договора.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6005
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #165 : 14.02.2022, 07:01:52 »
А зачем вообще к риэлторам сейчас обращаться? Сейчас есть какая-то сложность продать, или, тем более, купить недвижимость?

e-ray

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 396
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #166 : 14.02.2022, 08:37:14 »
DimonS, вы там со своей талакани попробуйте здесь купить или продать что-нибудь в благе, посмотрим на вас :)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6005
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #167 : 14.02.2022, 08:48:39 »
А в чем сложность?
Не, я понимаю еще, при покупке или даже съеме квартиры практически всегда нарвешься на риэлторов. А вот при продаже зачем заключать с ними сделку? Типа чтобы бумаги самому не собирать? Ну тогда да, плати за суету. А если сам все сделать можешь, то не все ли равно кому ее продавать - реальному покупателю или риэлтору? Сумму обозначил, у тебя ее купили. И пусть потом риэлторы сами как хотят накручивают цену, продавцу от этого ни холодно, ни жарко.

НичеСЕ

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #168 : 14.02.2022, 09:34:42 »
Покупал через дом клик, все рассказали, какие доки итд. Назначили день сделки, приехали в банк подписали оплатили. Досвидания.

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #169 : 14.02.2022, 10:19:09 »
А в чем сложность?
Не, я понимаю еще, при покупке или даже съеме квартиры практически всегда нарвешься на риэлторов. А вот при продаже зачем заключать с ними сделку? Типа чтобы бумаги самому не собирать? Ну тогда да, плати за суету. А если сам все сделать можешь, то не все ли равно кому ее продавать - реальному покупателю или риэлтору? Сумму обозначил, у тебя ее купили. И пусть потом риэлторы сами как хотят накручивают цену, продавцу от этого ни холодно, ни жарко.
Я куда только не давал объявления, покупателей не было, одни риэлторы со своими договорами. Договорился с одними без договора-найдут покупателя за цену которая меня устроит, рассчитаюсь после оформления сделки и получения денег. Но у них с Покупателем договор точно был, там ипотека. Справки о задолженностях я отказался собирать, они по закону не нужны, риэлтор сама все сделала для спокойствия покупателя. И о прописанных тоже, т.к. МФЦ это не делало по моему адресу.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6005
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #170 : 14.02.2022, 10:55:57 »
Года 3-4 назад искали тетке квартирку или гостинку. Просто тупо по объявлениям о продаже за три дня нашли. Причем попали на собственника жилплощади. Съездили к нотариусу, оформили ДКП и все. Правда, все документы и справки у продавана уже были собраны.

Может, конечно, за эти годы все так изменилось...

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #171 : 14.02.2022, 11:48:07 »
Ну кому-то просто не охота заморачиваться, да объем инфы из сферы деятельности, с которой ты не соприкасался - колоссален.
нюансов-то много, не каждый же день квартиры покупаешь, ну большинство, по крайней мере.
ЛАдно если ты с наликом пришел в офис провереннего застрощика и купил готовую только что сданную хату, а если вторичку, да в ипотеке, да с прописанными...

да и там хренак за 5 лет уже законодательство поменялась.
и всякие ньюнсы, хата куплена в каую-нибудь совместную ипотеку, прописаны несовершеннолетние, им выделена доля, законный представитель где-нибудь в краснодаре...
или после бабули наследники попоздавшие объявились и через годик решили в суде свои права отстоять.

поэтому при цене хаты в 5-10 млн заморачиваться всеми нюансами, особенно при покупке вторички и не ошибиться  - сложно, иногда стоит и заплатить эти 50-100 тыщ, чтобы избежать лишнего геморроя..

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #172 : 14.02.2022, 12:51:49 »
поэтому при цене хаты в 5-10 млн заморачиваться всеми нюансами, особенно при покупке вторички и не ошибиться  - сложно, иногда стоит и заплатить эти 50-100 тыщ, чтобы избежать лишнего геморроя..
50...100?! При озвученной цене 5-10 млн., комиссия уже составит 100...200 тыс., т.к. риелторы свой аппетит так и не поумерили - как брали 2% от сделки, так и берут.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #173 : 14.02.2022, 13:09:05 »

Цифры для примера, на абсолютную истину не претендую)

Да и цены на остальное тоже на месте не стоят, за последние лет 5 на машины тоже в два раза выросли.. хавчик пррцентов на 30-50, компы-ноутбуки тож в два раза

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #174 : 14.02.2022, 15:28:45 »
Ну кому-то просто не охота заморачиваться, да объем инфы из сферы деятельности, с которой ты не соприкасался - колоссален.
нюансов-то много, не каждый же день квартиры покупаешь, ну большинство, по крайней мере.
ЛАдно если ты с наликом пришел в офис провереннего застрощика и купил готовую только что сданную хату, а если вторичку, да в ипотеке, да с прописанными...

да и там хренак за 5 лет уже законодательство поменялась.
и всякие ньюнсы, хата куплена в каую-нибудь совместную ипотеку, прописаны несовершеннолетние, им выделена доля, законный представитель где-нибудь в краснодаре...
или после бабули наследники попоздавшие объявились и через годик решили в суде свои права отстоять.

поэтому при цене хаты в 5-10 млн заморачиваться всеми нюансами, особенно при покупке вторички и не ошибиться  - сложно, иногда стоит и заплатить эти 50-100 тыщ, чтобы избежать лишнего геморроя..
Так риэлтор как от этого спасет? Тогда уж лучше к нотариусу, тот хоть отвечает за свою работу.

ssk

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 181
  • Молоко вдвойне вкусней, если это чистый спирт
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #175 : 14.02.2022, 16:20:05 »
Тогда уж лучше к нотариусу, тот хоть отвечает за свою работу.
Натариус не отвечает) как показывает практика) в суде натариус приходит и говорит я не я лошадь не моя) меня ввели в заблуждение подали не правильные данные)
Сейчас вон товарищ попал купил квартиру два года назад) а продавец попал под банкротство и все сделки за три года оспаривают в суде) и у все) и сделка была через наратиуса)
Сейчас доказывает что он добросовестный приобретатель)

ssk

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 181
  • Молоко вдвойне вкусней, если это чистый спирт
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #176 : 14.02.2022, 16:21:29 »
Я куда только не давал объявления, покупателей не было, одни риэлторы со своими договорами.
Причем названивают и достают только риэлторы) по кругу одни итеже)

starco

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #177 : 15.02.2022, 15:18:38 »
Натариус не отвечает) как показывает практика) в суде натариус приходит и говорит я не я лошадь не моя) меня ввели в заблуждение подали не правильные данные)

Вообще говоря, нотариус является неким "центром сертификации"  ,удостоверяющий своей  нотариально заверенным документом ( подписью ) подлинность предоставленных ему документов. То, что нотариусу вменено в обязанность "исследование подлинности" заверяемых доков - его мало трясёт  - "есть какие то бумажки, бабло своё получил, остальное меня не волнует".

Так и "живем".

Строго говоря, нотариус - не эксперт-криминалист. В случае с договором, он проверит правоустанавливающие документы, проверит личность подписантов и визуально - подлинность документов, после чего засвидетельствует, что в его присутствии стороны договора оформили сделку в соответствии с законодательством и с использованием представленных документов. Может и текст договора составить, если потребуется. Всё. А если мошенник заранее побеспокоился о подделке документов - то именно подделки и будут фигурировать в архивах нотариуса, что впоследствии послужит основанием для признания сделки противоречащей закону. Но с нотариуса взятки будут гладки. Но вообще, работая помощником нотариуса, видел не один случай, когда договор купли-продажи (и дарения) квартиры до стадии оформления не доходил прямо в кабинете нотариуса :)))

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6005
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #178 : 15.02.2022, 20:56:29 »
как девочка с зарплатой в 30 тысяч в МФЦ
Херассе они круто получать начали! У нас за минималку работала, телефон и поездки в район за свой счет были.

НичеСЕ

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #179 : 15.02.2022, 20:59:14 »
Херассе они круто получать начали! У нас за минималку работала, телефон и поездки в район за свой счет были.
я больше скажу, муниципалы средняя зп 45-50, касир на альянсе 70 т р. Так что ит сектор в огромной жопе, как и гос служба..
продавец в магазе, в рай центре от 40, и много много можно приводить пример.