Вопрос к юристам

Автор Тема: Вопрос к юристам  (Прочитано 62901 раз)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6010
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #180 : 15.02.2022, 21:21:39 »
НичеСЕ
Я имел ввиду в местном МФЦ девочка работала. Зарплата - чуть выше минималки была. После ее ухода МФЦ закрыли, ибо идиотов на такую работу больше не нашли.

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #181 : 16.02.2022, 14:24:49 »
Циник, а ты чего так взъелся на Zer0? Личная неприязнь? Возможно ты не понял что он хотел сказать. Вот как понял это я:
Ты приходишь в тот же МФЦ сдать документы на регистрацию сделки с недвижкой.
Специалист открывает карточку объекта недвижимости, видит собственника.
Переходит в карточку собственника, в которой есть его актуальный номер паспорта, снилс и прочие документы. Подвязана фотка из актуального паспорта и данные о регистрации за последние 10 лет.
Так же в карточке объекта есть информация: обременения, наследственная информация, количество зарегистрированных на данный момент или их отсутствие и прочие нужные для этого данные.
Таким образом исключаем предоставление поддельного паспорта от собственника как минимум, и последующих за этим проблем. Так же заглянуть в базу медицинских учреждений, узнать о вменяемости собственника. То есть не гоняя человека за всякими выписками и справками, все можно сделать, зайдя в объединенную базу. И не надо правовых экспертиз проводить. А то что органы власти по 210 ФЗ должны чем-то обменяться, так это  писями на воде виляно. Они, эти органы власти, много чего и по каким законам должны, даже иногда обязаны. Но как то получается у них не очень. Лучше всего у них получается исполнять всякие ФЗ, которые гарантируют лично каждому представителю власти какие-нибудь ништяки, типа индексации зп, отпусков, ранних пенсий и выделения себе любимым жилплощадей, как нуждающимся.
Как то так.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #182 : 16.02.2022, 14:29:31 »
Таким образом исключаем предоставление поддельного паспорта

Каким оьразом?
Если мне известны данные собственника, ну ксерокопию нашел или в инете купил базу, то чтт мешает заказать хорошую подделку и найти/гримирнуть похожего человека?
И как девачко там будет различать, кто перед ней, когда в паспорте фотка 20-летнего парня, а перед ней дядька 40+ ?

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2095
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #183 : 16.02.2022, 14:30:33 »
Таким образом исключаем предоставление поддельного паспорта

Каким оьразом?
Если мне известны данные собственника, ну ксерокопию нашел или в инете купил базу, то чтт мешает заказать хорошую подделку и найти/гримирнуть похожего человека?
И как девачко там будет различать, кто перед ней, когда в паспорте фотка 20-летнего парня, а перед ней дядька 40+ ?
Да еще и в маске. :)

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #184 : 16.02.2022, 14:46:43 »
The BEST, ну как то же тебя узнают и обслуживают в банках, по твоему паспорту где тебе 20 лет.
Или там сидят эксперты-биометристы?
С таким подходом, сейчас все могут идти сделки любые оспаривать, потому что
чтт мешает заказать хорошую подделку и найти/гримирнуть похожего человека?
Приходи и говори, это был не я, а загримированный человек. И гаишники тебя каждый раз при проверке за нос должны дергать на предмет грима.
Фото в паспорте, это не только лицо, это одежда, прическа, какие то особенности типа полуулыбки или прищура. Достать фио и номер не так трудно, как и место регистрации. Но фото из паспорта не каждый сможет достать, и сделать в точности такое же. Места регистрации за последние 10 лет тоже. И подделывая паспорт ты будешь гадать, попадешь ли ты в данные или попадешь в тюрюму. Надо как можно сильнее усложнить возможность преджоставления поддельных документов.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6010
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #185 : 16.02.2022, 14:49:56 »
Надо как можно сильнее усложнить возможность преджоставления поддельных документов.
По QR-коду сравнивать? В Госуслугах фотку не так-то просто поменять  ;D ;D

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #186 : 16.02.2022, 14:52:45 »
По QR-коду сравнивать? В Госуслугах фотку не так-то просто поменять  
. Какой Qr? Какую фотку в госуслугах менять? Ты квартиры по QR-коду продаешь?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6010
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #187 : 16.02.2022, 15:07:56 »
Я к тому, что как в СШП надо делать, там паспорт никому не нужен. Все по номеру социального страхования делают.

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #188 : 16.02.2022, 19:50:16 »
Уже 2 года назад появился тренд в подделке ЭЦП с операциями с недвижимостью.
должная осмотрительность - её никто не отменял. кроме того, запреты наложить - тоже никто не запрещал.. а если кто-то чего-то не знает - то незнание, как гриццо, не освобождает...увы..

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1204
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #189 : 16.02.2022, 21:00:41 »
Уже 2 года назад появился тренд в подделке ЭЦП с операциями с недвижимостью.
так уже исправили, сделку с недвижимостью по ЭЦП сейчас нельзя провести, только идти подавать заявление на разрешение таких сделок

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #190 : 16.02.2022, 21:02:24 »
так уже исправили,
ЕМНИП, вроде еще нет.. напрямую нет.. но была инфа, что ввели такую норму, что желающий провести сделку через ЭЦП, должен, сначала, лично топать в МФЦ и подавать заявление в Росреестр об этом.

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #191 : 17.02.2022, 08:49:46 »
Хуясе я вам открыл Америку, да?!
ты нервный какой то... Успокойся. Были написаны "хотелки". Все понимают, что это невозможно в нашем государстве. Потому что оно не для граждан. А так да, к информационным базам имеют доступ только самые достойные и специалисты высокого класса. Только как они сливаются тогда, непонятно. Все эти "специалисты" такие же "сикилявки", только получившие доступ, и ничем от специалиста МФЦ в моральном плане не отличающиеся. Ну да, прошли какую то минимальную подготовку. Но на свои должности они пришли тоже с улицы, а не родились с серебряной ложкой в жопе.
 
органы власти, которые уже ОКАЗЫВАЮТ госуслугу или муниципальную услугу и несут за это ответственность
Кто когда понес хоть какую то ответственность? Ошибка в паспорте? Пиши заявление, трать время. Продали твою квартиру без тебя? Иди в суд, доказывай что не сам продавал...
Свежий пример. На Студенческой два дня из-за некорректной настройки камер штрафы выписывались  практически каждому, кто мимо них проезжал. Представь объем траффика от загородной до Игнатьевского. Ошибку признали, камеры перенастроили. Что сделали? Отменили все штрафы за этот период? Да хер там. Амуринфо в инстаграме у себя написало: кто получил штраф, напишите заявление, его отменят. Напиши, отвези, потрать время. Сколько человек прочитало этот пост в инсте? Сколько человек оштрафовали? Думаю счет не в пользу первых. Многие уже прост оплатили, так как льготный период и разбираться за 250 руб никто не станет, превышал или нет. Кто ответственность понес? Да никто.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #192 : 17.02.2022, 09:38:52 »
Циник, Плюсую. Прокуратура озверела, понабрали молодых.

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #193 : 17.02.2022, 10:41:36 »
С чего ты взял, что никого не наказывают?!
докажите, что за это нарушение кого-то накажут. Не берем в расчет того момента, что каждый оштрафованный сам может написать заявление... вот работа этих надзорных органов будет как раз в том, чтобы, во-первых, отменить эти постановления, а во-вторых, что тоже не менее важно - обеспечить возврат приставами уже полученных денег от несправедливо оштрафованных водителей.

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #194 : 17.02.2022, 22:16:38 »
Это разве нарушение предоставления госуслуги?
начали за здравие, а кончили за упокой.. речь была о том, что работают гос.органы в части самостоятельного устранения своих же нарушений, а не нарушений, касающихся предоставления гос.услуг.

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2452
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #195 : 18.02.2022, 00:36:52 »
Разведчик, Адриан, гос.органы свои нарушения не устраняют им бы работу то свою делать - а это невозможно. гос.услуги - ну навязали им исполнение - в прокуратуру написал в ноябре... ответ что приняли пришел через 2 недели - уже полгода прошло ждем результата. всем глубоко там похуй. и сомневаюсь что гос.органы  оперативно что-то хавают с госуслуг

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #196 : 18.02.2022, 09:02:58 »
Покажи мне то государство, где эта схема реализована и работает
риторика обыкновенного мелкого и не только чиновника (не говорю что ты такой и есть, но похоже на то).
Ему предложение, "смотрите, мол, как можно улучшить жизнь гражданина, внедрить технологию, пустить ее на благо граждан"
А в ответ: а покажи в какой стране такое работает...
А нахрена мне искать где такое работает, я хотел бы чтобы у нас это работало. Ведь если где-то есть что-то, значит это кто-то внедрил первым, без оглядки на остальных.
Как то же во многих странах регистрируют транспорт без участия полиции? Вспомни техосмотр. Скажи тогда любому советскому водителю, что техосмотр не обязательно должны проводить менты и пройти его можно не в одном месте, а как минимум в 5-6 пунктах ТО. Да на тебя бы как на идиота посмотрели. Но все же внедрилось и связали как то гражданскую базу с ментовской, и ничего, никто не помер, а наоборот удобнее стало.
А по поводу "покажи где государство для граждан" - да практически везде в экономически развитых странах. Где-то безусловный доход ввели для граждан, где-то ипотека под 0,5%, где-то мождно в суд на Мэрию подать и выиграть процесс (да-да, и такое бывает), где-то даже президента выбирают (упаси господи) и он реально один-два срока работает и уходит, прикинь. Вот где государство для граждан, для всех граждан, а не для тех некоторых граждан, фамилии которых все знают. К этому надо стремиться, а не к модели северной кореи и прочих наших дружков по автократии.

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #197 : 18.02.2022, 10:01:27 »
Циник, запущенный геморой не влияет на сделку по имуществу, а то что собственник умственно отсталый-очень влияет.
Читая твои комменты, все больше уверяюсь, что ты считаешь себя родившимся в серебряной ложкой в жопе, этакий цвет общества, который больше всех знает, занимает какое то положение в обществе и по этой причине может со всеми, кто имеет отличное от твоего мнение, разговаривать уничижительно, в барском тоне, применяя оскорбительные высказывания. Что в теме про Ковид, что в этой. Все типичные посетители форумов, а ты эксперт во всех вопросах. Только ты не вылазишь почему то из этих форумов, в рабочее время , как сейчас, строчишь какие то комменты, но "типичный посетитель форумов" почему то все остальные.
Твой тонкий юмор про школу для умственно-отсталых и про то что ты не говоришь что я такой и есть я оценил. Но это еще больше доказывает что ты демагог и навешиватель ярлыков.
На твое право " написать ему, что он херню несёт" у каждого "типичного посетителя форумов" есть право написать что ты неадекватен в некоторых своих ответах.
Про овощи и бензин даже отвечать не буду, это только тебе в голову могло прийти так мастерски поменять тему. Хотя нет, отвечу твоими же словами. Ты чего несёшь блять?!

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #198 : 18.02.2022, 10:34:11 »
да-да, ты прав. Только отъебись пожалуйста

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #199 : 18.02.2022, 10:46:19 »
Flamen, Саня, твоя ситуация - это отдельный разговор. тут не совсем касается гос.услуг.

Алекс Смит

  • Global Moderator
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2282
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #200 : 18.02.2022, 11:09:56 »
Разведчик, Андриан, а вот как разделить где услуга, а где нет?

гиперболоид

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #201 : 11.03.2022, 09:13:53 »
Привет всем лойерам) вопрос такого порядка, в связи с последними событиями можно ли теоретически вернуть товар в магазин после гарантийного срока если он не соответствует заявленным характеристикам например в части вдруг неработающего Netflix или google pay или это форсмажор?

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #202 : 11.03.2022, 09:37:40 »
Ну а если бы ЛГБТ-фликс разорился то он бы то же перестал показывать, но это ведь не неисправность устройства. Как и не работающий в России гуглпэй. NFC в устройстве работает ?
А так, это обыкновенный потребительский экстримизм.

гиперболоид

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #203 : 11.03.2022, 09:42:12 »
но это ведь не неисправность устройства
То есть ПО это отдельная тема, не касающаяся устройства в целом?
точнее даже не ПО а приложения

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #204 : 11.03.2022, 10:15:53 »
Я чисто пофлудить, не юрист.
Думаю можно смело нести все телефоны за последние восемь лет, ибо обращаться по таким вопросам можно  в течении срока службы. Наверняка в них уже и плеймаркет не работает, или приложения из маркета одно из десяти работает. Еще у меня на симбиане телефон лежит, заявлено что поддерживает игры с Nokia n-gage, а где эти игры взять ?

koleno

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #205 : 11.03.2022, 10:17:59 »
То есть ПО это отдельная тема, не касающаяся устройства в целом?
Под эту тему и мой nexus 5 попадает, вацап не обновляется. Но все дело в старом андроиде. Но разве это проблема телефона?

Ditrih

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #206 : 11.03.2022, 11:18:23 »
Здесь можно почитать о подобном деле - http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1957616.
Но вопрос во влиянии ПО на общую функциональность устройства.
Отсудить много денег, как в примере с фитнесс-часами, скорее всего, не получится.

гиперболоид

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #207 : 11.03.2022, 13:12:04 »
Но вопрос во влиянии ПО на общую функциональность устройства.
это общие формулировки, как можно в цифрах или безопасности оценить это влияние, наверное никак либо решением специальной коллегии?

Ditrih

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #208 : 12.03.2022, 13:12:09 »
По критериям  "цифр или безопасности" оценит только эксперт.
Если таковой вообще есть.
С неизвестным результатом.
А ещё, ему платить надобно, по всяким нестандартным вопросам - много =)

gondatti

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 271
  • Марсиане, заберите меня отсюда!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #209 : 28.03.2022, 18:53:11 »
Камарады, кто в теме - подскажите. Ситуёвина такая. Есть гостинка на Шимановского 72. Три этажа. Первый этаж - один хозяин (пивоварня и бывшее кафе, сейчас пустует) И есть ещё сауна. Второй этаж - охранное агенство и четыре  квартиры. Третий этаж жилой. Хозяину гостинки деньги за свет и прочее исправно платим, квитанции есть. В пятницу всех жильцов отрубают от света якобы за долги. Уже четвертые сутки каменного века (с учетом того,  что в доме отключена горячая вода, у всех водонагреватели) Само собой, сделан рывок в сторону прокуратуры и подняты на уши СМИ. Какие шаги нужно еще предпринять?