Вопрос к юристам

Автор Тема: Вопрос к юристам  (Прочитано 62141 раз)

Viityan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #90 : 13.11.2020, 06:06:31 »
Подавлся иск от двух истцов. Суд вынес решение, что ООО "Рога и копыта" должны Иванову и Петрову сто рублей. Был получен исполнительный лист. Банк в выплате истцам отказал, т.к исполнительный лист должен быть у каждого из истцов, причём  в решении суда должно быть указано конкретно кому сколько должно "Рога и копыта". Что делать в такой ситуации?

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2276
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #91 : 13.11.2020, 08:19:22 »
Что делать в такой ситуации?
первый вопрос - почему не обращались к судебным приставам-исполнителям?

Viityan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #92 : 13.11.2020, 11:20:00 »
первый вопрос - почему не обращались к судебным приставам-исполнителям?
А как-бы сказали, что можно напрямую в банк, т.к. у ответчика там есть открытые счета...

Ditrih

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #93 : 13.11.2020, 12:47:13 »
Viityan, два варианта.
1. судейские накосячили и некорректно выдали лист. Понимать надо, что были за требования.
2. банковские накосячили и незаконно отказали в принятии листа. В этом случае, если бабло со счетов должника уйдет и не вернется, можно взыскать их с банка.

Viityan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #94 : 17.11.2020, 20:10:31 »
1. судейские накосячили и некорректно выдали лист.
Я так понимаю, что в решении суда должно быть точно указано сколько каждому ответчик должен или что право является солидарным. Если такое не прописано то что делать если решение вступило в законную силу?
Понимать надо, что были за требования.
Там неустойка по ДДУ

Ditrih

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #95 : 18.11.2020, 09:20:23 »
Ставлю на то, что затупил банк. Скорее всего, неустойку двум дольщикам по одному договору  взыскивали.
Там вовсе не обязательно оба листа в банк тащить.



Viityan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #96 : 18.11.2020, 19:46:30 »
Скорее всего, неустойку двум дольщикам по одному договору  взыскивали.
Так и есть, но банк ссылается на ст. 207 и ст. 429 ГПК РФ и делать то чего?

Ditrih

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #97 : 19.11.2020, 00:02:42 »
Проверять это, для начала. Смотреть, что ДОСЛОВНО указано в исполнительном листе.

Статья 207. Решение суда в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков
1. При принятии решения суда в пользу нескольких истцов суд указывает, в какой доле оно относится к каждому из них, или указывает, что право взыскания является солидарным.

Обращать внимание на фразу  "по просьбе взыскателя".
Т.е. такой просьбы может и не поступить, исполнительный лист от этого недействительным не становится.

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов
1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.
2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.


gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 814
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #98 : 21.12.2020, 09:00:28 »
Подскажите толкового автоюриста, требуется консультация ( возможно представление в суде.)

vict28

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #99 : 19.03.2021, 22:08:47 »
Добрый вечер.
срочно нужен выход на Камского Андрея Владимировича.(в личку)

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #100 : 20.03.2021, 06:26:46 »
Чукотка, оформите все так, как законом предусмотрено. Вам проще будет.
Оформил, один объект продал уже, из всей кучи документов сдал в МФЦ только последнюю выписку из реестра. 1 марта сдали, 3 марта получили документы. Всем спасибо.

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #101 : 21.03.2021, 09:40:06 »
Подскажите пож-ста, можно ли не спешить ставить на кадастровый учет квартиру в новостройке? Или есть жесткие сроки и санкции?

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #102 : 21.03.2021, 10:59:49 »
Подскажите пож-ста, можно ли не спешить ставить на кадастровый учет квартиру в новостройке? Или есть жесткие сроки и санкции?
Это смотря каким способом она оплачена (выплачена сразу/ипотека). Если ипотека - обЪект находится в залоге у банка и в КрДог есть пункт, согласно которого банк повышает ставку при несвоевременной постановке.
Если выплачена Вами - после подписания Акта Передачи застройщик автоматом передаЁт данные в НалогИнсп и налог за эту недвижку начинает начисляться Вам а не им.

В любом случае без постановки на КУ Вы с одной стороны всЁ равно уже являетесь собственником, но распоряжаться - не можете. А налог - начисляется с момента оформления АП.

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #103 : 21.03.2021, 11:36:05 »
Подскажите пож-ста, можно ли не спешить ставить на кадастровый учет квартиру в новостройке? Или есть жесткие сроки и санкции?
Это смотря каким способом она оплачена (выплачена сразу/ипотека). Если ипотека - обЪект находится в залоге у банка и в КрДог есть пункт, согласно которого банк повышает ставку при несвоевременной постановке.
Если выплачена Вами - после подписания Акта Передачи застройщик автоматом передаЁт данные в НалогИнсп и налог за эту недвижку начинает начисляться Вам а не им.

В любом случае без постановки на КУ Вы с одной стороны всЁ равно уже являетесь собственником, но распоряжаться - не можете. А налог - начисляется с момента оформления АП.
Спасибо! Я не за налог, квартира в Москве, дочку студентку не хочу грузить суетой, да и документы боязно отправлять почтами всякими. Хочу сам поехать, но когда это будет, пока неизвестно.

Ditrih

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #104 : 21.03.2021, 13:03:01 »
Аbnatop таки прав - в залоге по долёвке изначально права требования к застройщику, и только потом сам объект.
Сам объект надобно в ЕГРН регистрировать.
На кадастровую стоимость объекта государь подати всяческие требует, это да.
Банку интересно скорее закладную на объект зарегистрировать, чем с залогом прав к застройщику в лотерею играть, хотя сейчас, с эскроу-счетами всякими риски почти "ушли".
От того и ставка понижается, если брал кредит на долёвку, а потом регистрируешь объект и закладную (обычно-так).
Некоторые банки даже закладной не заморачиваются, "веря" записи в ЕГРН о залоге в силу закона (слетит "база" и досвидули), сие мне, как верующему в постулат "больше бумаги-чище задница", совсем не нравится =)

Axel 78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #105 : 21.03.2021, 15:23:31 »
Подскажите. Полис "Быстросервис" М.Видео от ВСК: как отказаться и вернуть деньги? Может кто сталкивался.

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #106 : 21.03.2021, 15:32:23 »
Спасибо! Я не за налог, квартира в Москве, дочку студентку не хочу грузить суетой, да и документы боязно отправлять почтами всякими. Хочу сам поехать, но когда это будет, пока неизвестно.
Никуда не нужно ехать, всЁ делается здесь на месте, правда пока только для т.н. "жилых помещений".

Росреестр выполняет функции по регистрации обЪектов недвижимости вне зависимости от территориального расположения:
https://www.google.com/search?q=%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0%BC+%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2+%D0%BD%D0%B0+%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2

P.S. могу ошибваться, но приЁм таких документов совсем скоро можно будет осуществлять не только на Амурской 141, но и в МФЦ.

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #107 : 21.03.2021, 15:34:42 »
Подскажите. Полис "Быстросервис" М.Видео от ВСК: как отказаться и вернуть деньги? Может кто сталкивался.
В течении 14 суток с момента оплаты - не проблема.
В сети масса материала по этому поводу.

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #108 : 21.03.2021, 16:54:46 »
Аbnatop таки прав - в залоге по долёвке изначально права требования к застройщику, и только потом сам объект.
Сам объект надобно в ЕГРН регистрировать.
На кадастровую стоимость объекта государь подати всяческие требует, это да.
Банку интересно скорее закладную на объект зарегистрировать, чем с залогом прав к застройщику в лотерею играть, хотя сейчас, с эскроу-счетами всякими риски почти "ушли".
От того и ставка понижается, если брал кредит на долёвку, а потом регистрируешь объект и закладную (обычно-так).
Некоторые банки даже закладной не заморачиваются, "веря" записи в ЕГРН о залоге в силу закона (слетит "база" и досвидули), сие мне, как верующему в постулат "больше бумаги-чище задница", совсем не нравится =)

У меня не ипотека

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #109 : 21.03.2021, 16:57:11 »
Спасибо! Я не за налог, квартира в Москве, дочку студентку не хочу грузить суетой, да и документы боязно отправлять почтами всякими. Хочу сам поехать, но когда это будет, пока неизвестно.
Никуда не нужно ехать, всЁ делается здесь на месте, правда пока только для т.н. "жилых помещений".

Росреестр выполняет функции по регистрации обЪектов недвижимости вне зависимости от территориального расположения:
https://www.google.com/search?q=%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0%BC+%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2+%D0%BD%D0%B0+%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2

P.S. могу ошибваться, но приЁм таких документов совсем скоро можно будет осуществлять не только на Амурской 141, но и в МФЦ.
Спасибо! Попробую, но дом еще на кадастр не поставили.

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #110 : 21.03.2021, 18:26:28 »
Спасибо! Попробую, но дом еще на кадастр не поставили.
И застройщик подписал Акт приЁма-передачи?
Странно ...

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2276
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #111 : 21.03.2021, 18:47:14 »
И застройщик подписал Акт приЁма-передачи?
это еще ничего не значит. Тут другие правовые последствия.

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2276
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #112 : 21.03.2021, 18:49:27 »
Подскажите пож-ста, можно ли не спешить ставить на кадастровый учет квартиру в новостройке? Или есть жесткие сроки и санкции?
сейчас на кад.учет квартиры в сдаваемом доме ставит администрация населенного пункта при оформлении акта ввода в эксплуатацию дома

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #113 : 21.03.2021, 22:09:02 »
Подскажите пож-ста, можно ли не спешить ставить на кадастровый учет квартиру в новостройке? Или есть жесткие сроки и санкции?
сейчас на кад.учет квартиры в сдаваемом доме ставит администрация населенного пункта при оформлении акта ввода в эксплуатацию дома
Непоавильно спросил-не на кадастровый учет, а оформление в собственность.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9023
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #114 : 31.05.2021, 10:17:59 »


и как от этого оберечься ?

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4481
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #115 : 31.05.2021, 10:24:50 »
и как от этого оберечься ?
Скорее всего прихлопнули уже.

aeroplan

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #116 : 22.06.2021, 19:08:49 »
Есть квартира, которая оформлена на меня( собственность). Там была прописана и проживал мама. Две недели назад её не стало... Вопрос: нужно ли подавать какие то документы на выписку? Если да, то какие и куда? Свидетельства о смерти достаточно? Заранее благодарю, если кто то подскажет

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2276
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #117 : 23.06.2021, 08:38:52 »
aeroplan,
в мфц обратитесь. и надо приложить свидетельство о смерти.
и да - не забудьте в пределах 6 месяцев обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5919
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #118 : 23.06.2021, 08:57:43 »
Мне в ЗАГС-е сказали что никуда ничего предоставлять больше не нужно. Хотя частный дом, не квартира. К нотариусу только еще и похоронные в ПФР получить.
PS. Три недели назад занимался этими делами.

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2276
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #119 : 23.06.2021, 09:11:13 »
DimonS, ну, даже если и нет никакого имущества за умершим - открыть наследственное дело - было бы желательно... мало ли чего в будущем выявится...