Предпусковые подогреватели на автомобили

Автор Тема: Предпусковые подогреватели на автомобили  (Прочитано 38540 раз)

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 654
    • Просмотр профиля
  В эту зиму мне надоело садиться в холодную машину, срывать мотор на морозе и сидеть на ледяном сиденье в ожидании, когда же мотор прогреется и можно будет ехать. Моё внутреннее земноводное зелёное животное наконец-то было задушено, и недавно я стал обладателем и пользователем автономного предпускового котла Бинар 5S в комплекте с GSM-модемом для удалённого запуска.
  Цена удовольствия ~28900 р. за комплект + 8000 за установку. Замечу, что пересылка комплекта через ТК входит в стоимость. Содержимое полученной коробки порадовало: всё подписано, сделаны наклейки и  рассортировано по монтажным пакетам. Сам котёл оказался компактным, исполнение добротное.
  К знаменитым "вебасто" даже не приценивался и сразу решил поддержать отечественного производителя. Из плюсов - цена комплекта, ремонтопригодность, дешевизна и доступность запчастей, нет надобности ехать в сервис для сброса ошибок.
  Слышал, что в продаже есть китайские копии вебасто по цене около 13-15 косарей, но что-то я очканул покупать и ставить такой котёл.

  На установку котла пришлось записываться заранее в связи с зимним ажиотажем. В СЦ "Газомотор" очередь была расписана на месяц вперёд и я к ним не попал, нашёл другого установщика. Можно было поставить самому, но у меня для этого нет условий, а возиться на улице при "минусе" совсем не вариант, + нужна яма или подъёмник.
  Установку выполнили за 6,5 часов. По моей просьбе пульт в салоне крепить не стали, т.к. я пока не определился куда его воткнуть так, чтобы ничего не сверлить и не резать. Как потеплеет, озадачусь этим вопросом, пока оставлю как есть.

  В модем котла воткнул симку МТС "умное устройство". Пуск/стоп котла делается как звонком, так и смской, при этом в настройках устройства настраивается отправка ответной смс с описанием состояния: температура ОЖ, напряжение сети, режим котла в данный момент.
  После запуска двигателя Бинар может работать как догреватель (владельцы дизелей оценят). Режимы работы и температура догревателя настраиваются.

  Раньше такие устройства считал роскошью и ненужной тратой денег, но ёпт, теперь я попробовал сам и это реально УДОБНАЯ штука, за которую можно отдать деньги.
  Про эксплуатацию пока ничего сказать не могу, опыт только начинается. Но всего за пару дней я уже ощутил тёплые плюсы с комфортом.

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
37 тысяч.....

одни маты.

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 654
    • Просмотр профиля
Кто-то такие суммы за год пробухивает + прокуривает, и при этом вполне доволен :-)

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
Раньше такие устройства считал роскошью и ненужной тратой денег, но ёпт, теперь я попробовал сам и это реально УДОБНАЯ штука, за которую можно отдать деньги.
  Про эксплуатацию пока ничего сказать не могу, опыт только начинается. Но всего за пару дней я уже ощутил тёплые плюсы с комфортом.
На прошлой машине ставил такой, только без ГСМ, т.к. машина всегда под окнами, заводил с пульта сигналки. Первый год пользовался, убил акум. Два остальных пользовался только как догрев, либо в дороге, либо если поздно машинку завел дополнительно заводил бинар. На второй год сдохла свеча(поменял в сервисе), на ретий год заклинило крыльчатку (отремонтировал сам перед продажей).  На новую машину не ставил, ну его нахер :) ИХМО

П.С.: Коллега на работе пользуется уже давно, меняет аккум раз в 1,5-2 года, периодически ремонтируют по мелочи, типа пробоя бензопровода :), в общем довольна.

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
электрический подогреватель за 4 тыщи 1,5 кв.

для того чтобы выйти с дома в прогретую машину-милое дело. за 1 час ставлю на прогрев,потом завожу и минут 10 она работает,причем двига уже прогретая

щупаю крышку клапанов-она хорошо теплая.


ssk

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 181
  • Молоко вдвойне вкусней, если это чистый спирт
    • Просмотр профиля
электрический подогреватель за 4 тыщи 1,5 кв.
Эх не всегда есть розетка) да и приехал твое место заняли)))
у меня гидроник 5  греет ТД42 60мин и всего до 60 градусов :( и то после запуска темпер падает т.к. блок не успевает прогреть)))   когда покупал сафаря стоял электрокотел 2квт  так он блин за два часа толком и не мог прогреть мотор)
на маленькие двигатели да выгодно ставить электро котел) а вот если большой обьем то тут только автономка)

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 654
    • Просмотр профиля
электрический подогреватель за 4 тыщи 1,5 кв.
Эх не всегда есть розетка) да и приехал твое место заняли)))
Проблема решается забрасыванием дизельного генератора в багажник. Розетка всегда с собой.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Раньше такие устройства считал роскошью и ненужной тратой денег, но ёпт, теперь я попробовал сам и это реально УДОБНАЯ штука, за которую можно отдать деньги.
  Про эксплуатацию пока ничего сказать не могу, опыт только начинается. Но всего за пару дней я уже ощутил тёплые плюсы с комфортом.
На прошлой машине ставил такой, только без ГСМ, т.к. машина всегда под окнами, заводил с пульта сигналки. Первый год пользовался, убил акум. Два остальных пользовался только как догрев, либо в дороге, либо если поздно машинку завел дополнительно заводил бинар. На второй год сдохла свеча(поменял в сервисе), на ретий год заклинило крыльчатку (отремонтировал сам перед продажей).  На новую машину не ставил, ну его нахер :) ИХМО

П.С.: Коллега на работе пользуется уже давно, меняет аккум раз в 1,5-2 года, периодически ремонтируют по мелочи, типа пробоя бензопровода :), в общем довольна.

Хмм...
На Финике уже 6 лет стоит Вебасто с ГСМ-ом, проблем нет. Аккум да, почти расходник, хватает на пару лет. Но тут скорее качество аккумов сейчас не айс стало. Самый заметный плюс - машине 7-й год, но на ней нет ни капли масла, даже каких-то масляных запотеваний не наблюдается. Т.е. Вебасто (впрочем как и любой предпусковой подогреватель) зимой это очень хорошо для резинок и сальников. :)
На УАЗке стоит "упрощенная" версия Вебосто, но тоже с ГСМ-ом. За 25 минут вгоняет мотор с -30 до +5-10. Недавно на трассе выхватил мороз -44 - -46. Машина не утеплена для таких морозов, пришлось использовать Вебасту как догреватель. В салоне было очень тепло.
Сейчас буду на Г.Чироки ставить, ибо это действительно удобно и полезно для состояния авто. Внутреннее земноводное даже не пытается возражать... :))

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Цена удовольствия ~28900 р.
Дороговато... я товарищу в середине ноября брал на сайте tavil за 24 с пересылкой, ставили сами на УАЗ Буханку.

На моем УАЗе второй год стоит китайский Belief, не нарадуюсь, с феном вообще прелесть.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
с феном вообще прелесть.
Что за фен?

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Что за фен?
Тоже китайский Belief на бензине, только сдуру взял 5 кВт, для 469 и 2х

costa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Подогреваю тарантайку электрическим Стартом с циркуляцией. Нормуль, не огорчает. Может быть в отдаленной перспективе попробую и какой-нибудь бинар.

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
у меня гидроник 5  греет ТД42 60мин и всего до 60 градусов  и то после запуска темпер падает т.к. блок не успевает прогреть)))   когда покупал сафаря стоял электрокотел 2квт  так он блин за два часа толком и не мог прогреть мотор)
а если выехать с гаража, где -7 у тебя за сколько времени если по городу ехать теплый воздух с печки идёт?
Сейчас буду на Г.Чироки ставить, ибо это действительно удобно и полезно для состояния авто.
нифигасе у тебя машин.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
нифигасе
Это на смену Финику... :)

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Это на смену Финику...
дай покататься на час. там же раздатка настоящая стоит, да?

ssk

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 181
  • Молоко вдвойне вкусней, если это чистый спирт
    • Просмотр профиля
а если выехать с гаража, где -7 у тебя за сколько времени если по городу ехать теплый воздух с печки идёт?
хз не засекал) да и за 11 лет мой сафарь максиум если 3 месяца наберет ночевок в гараже) будет хорошо)
вообще все зависит какой термостат поставить) и ставить ли картонку)

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
SnoopyKiller, сапожниг без сапок.:))

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
мне за хорошее поведение дали место на огороженой стоянке во дворе.
я тут же купил свой 3й Лун-фей (1,5Квт) и ......... в 6 во всей стоянке зажигается электрика. в 7-45 заканчивается.
мазафака, как збс.
а китай-котлы 2 года  и в помойку ... да.

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
В модем котла воткнул симку МТС "умное устройство". Пуск/стоп котла делается как звонком, так и смской, при этом в настройках устройства настраивается отправка ответной смс с описанием состояния: температура ОЖ, напряжение сети, режим котла в данный момент.
  После запуска двигателя Бинар может работать как догреватель (владельцы дизелей оценят). Режимы работы и температура догревателя настраиваются.
Не только дизелисты, но и гибридоводы тоже оценят :)
Использую Бинар на приусе уже 5-ю зиму. Пока тьфу*3. Но из опытов товарищей, частые проблемы это выход из строя датчиков температуры и вторая проблема выход из строя воздуходувки (как правило на 3 зимы хватает). Первое меняется, второе ремонтируется (там слабое место в контактах под силиконовым уплотнителем).

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
там же раздатка настоящая стоит, да?
Что ты понимаешь под словом настоящая?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6010
    • Просмотр профиля
а китай-котлы 2 года  и в помойку ... да.
У меня лет семь отработал, 3 кВт Нонейм. Потом тосол в отсек с моторчиком попал.

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Что ты понимаешь под словом настоящая?
Selec-Trac такая. с 4мя режимами?

что то прочитал про эти бинары, в смету расходов на осень что ль поставить? (так то машина всегда в гараже стоит, если еду куда - на стоянках в ночь. на рыбалке с заводами раз в 3 часа.)

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Selec-Trac такая. с 4мя режимами?
Сейчас такие уже не ставят.
Сейчас сьтпавят Quadra-Trac, Quadra-Trac II и Quadra-Drive II
Простейшие Quadra-Trac ставят только на топовые комплектации SRT и TRACK-HAWK, 6,4 и 6,2 литра, 468 и 717 кобыл под капотом.
Quadra-Drive II идет на внедорожной комплектации TRAIL-HAWK, 3,6 литра, 286 кобыл.
Quadra-Trac II на всех остальных комплектациях LAREDO, LIMITED, S-LIMITED и OVERLAND, 3,0, 3,6 и 5,7 литра, 249 кобыл.
На моем Quadra-Drive II...

Marco Pagotta

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Подскажите, какой электрический подогреватель лучше поставить? Машина стоит в гараже, электричество есть. Машина Пробокс.

fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Серверс+, отпахал почти четыре года так и продал с авто.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
у нас на севере 20 лет вот такой стоял

зимой даже не выключали

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Подскажите, какой электрический подогреватель лучше поставить? Машина стоит в гараже, электричество есть. Машина Пробокс.
кроме северса есть норвежский Defa

Marco Pagotta

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
кроме северса есть норвежский Defa
У нас в городе продают?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6010
    • Просмотр профиля
Машина Пробокс.
Первый нонейм, 3 кВт, лет семь отпахал.
Сейчас Лунфей стоит, 2 кВт, первый год.
Тоже Пробокс. Но я зимой нечасто машину завожу.

Marco Pagotta

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Понятно, всем спасибо за инфу.