Предпусковые подогреватели на автомобили

Автор Тема: Предпусковые подогреватели на автомобили  (Прочитано 38456 раз)

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
  В эту зиму мне надоело садиться в холодную машину, срывать мотор на морозе и сидеть на ледяном сиденье в ожидании, когда же мотор прогреется и можно будет ехать. Моё внутреннее земноводное зелёное животное наконец-то было задушено, и недавно я стал обладателем и пользователем автономного предпускового котла Бинар 5S в комплекте с GSM-модемом для удалённого запуска.
  Цена удовольствия ~28900 р. за комплект + 8000 за установку. Замечу, что пересылка комплекта через ТК входит в стоимость. Содержимое полученной коробки порадовало: всё подписано, сделаны наклейки и  рассортировано по монтажным пакетам. Сам котёл оказался компактным, исполнение добротное.
  К знаменитым "вебасто" даже не приценивался и сразу решил поддержать отечественного производителя. Из плюсов - цена комплекта, ремонтопригодность, дешевизна и доступность запчастей, нет надобности ехать в сервис для сброса ошибок.
  Слышал, что в продаже есть китайские копии вебасто по цене около 13-15 косарей, но что-то я очканул покупать и ставить такой котёл.

  На установку котла пришлось записываться заранее в связи с зимним ажиотажем. В СЦ "Газомотор" очередь была расписана на месяц вперёд и я к ним не попал, нашёл другого установщика. Можно было поставить самому, но у меня для этого нет условий, а возиться на улице при "минусе" совсем не вариант, + нужна яма или подъёмник.
  Установку выполнили за 6,5 часов. По моей просьбе пульт в салоне крепить не стали, т.к. я пока не определился куда его воткнуть так, чтобы ничего не сверлить и не резать. Как потеплеет, озадачусь этим вопросом, пока оставлю как есть.

  В модем котла воткнул симку МТС "умное устройство". Пуск/стоп котла делается как звонком, так и смской, при этом в настройках устройства настраивается отправка ответной смс с описанием состояния: температура ОЖ, напряжение сети, режим котла в данный момент.
  После запуска двигателя Бинар может работать как догреватель (владельцы дизелей оценят). Режимы работы и температура догревателя настраиваются.

  Раньше такие устройства считал роскошью и ненужной тратой денег, но ёпт, теперь я попробовал сам и это реально УДОБНАЯ штука, за которую можно отдать деньги.
  Про эксплуатацию пока ничего сказать не могу, опыт только начинается. Но всего за пару дней я уже ощутил тёплые плюсы с комфортом.

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
37 тысяч.....

одни маты.

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
Кто-то такие суммы за год пробухивает + прокуривает, и при этом вполне доволен :-)

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
Раньше такие устройства считал роскошью и ненужной тратой денег, но ёпт, теперь я попробовал сам и это реально УДОБНАЯ штука, за которую можно отдать деньги.
  Про эксплуатацию пока ничего сказать не могу, опыт только начинается. Но всего за пару дней я уже ощутил тёплые плюсы с комфортом.
На прошлой машине ставил такой, только без ГСМ, т.к. машина всегда под окнами, заводил с пульта сигналки. Первый год пользовался, убил акум. Два остальных пользовался только как догрев, либо в дороге, либо если поздно машинку завел дополнительно заводил бинар. На второй год сдохла свеча(поменял в сервисе), на ретий год заклинило крыльчатку (отремонтировал сам перед продажей).  На новую машину не ставил, ну его нахер :) ИХМО

П.С.: Коллега на работе пользуется уже давно, меняет аккум раз в 1,5-2 года, периодически ремонтируют по мелочи, типа пробоя бензопровода :), в общем довольна.

Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
электрический подогреватель за 4 тыщи 1,5 кв.

для того чтобы выйти с дома в прогретую машину-милое дело. за 1 час ставлю на прогрев,потом завожу и минут 10 она работает,причем двига уже прогретая

щупаю крышку клапанов-она хорошо теплая.


ssk

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 181
  • Молоко вдвойне вкусней, если это чистый спирт
    • Просмотр профиля
электрический подогреватель за 4 тыщи 1,5 кв.
Эх не всегда есть розетка) да и приехал твое место заняли)))
у меня гидроник 5  греет ТД42 60мин и всего до 60 градусов :( и то после запуска темпер падает т.к. блок не успевает прогреть)))   когда покупал сафаря стоял электрокотел 2квт  так он блин за два часа толком и не мог прогреть мотор)
на маленькие двигатели да выгодно ставить электро котел) а вот если большой обьем то тут только автономка)

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
электрический подогреватель за 4 тыщи 1,5 кв.
Эх не всегда есть розетка) да и приехал твое место заняли)))
Проблема решается забрасыванием дизельного генератора в багажник. Розетка всегда с собой.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
Раньше такие устройства считал роскошью и ненужной тратой денег, но ёпт, теперь я попробовал сам и это реально УДОБНАЯ штука, за которую можно отдать деньги.
  Про эксплуатацию пока ничего сказать не могу, опыт только начинается. Но всего за пару дней я уже ощутил тёплые плюсы с комфортом.
На прошлой машине ставил такой, только без ГСМ, т.к. машина всегда под окнами, заводил с пульта сигналки. Первый год пользовался, убил акум. Два остальных пользовался только как догрев, либо в дороге, либо если поздно машинку завел дополнительно заводил бинар. На второй год сдохла свеча(поменял в сервисе), на ретий год заклинило крыльчатку (отремонтировал сам перед продажей).  На новую машину не ставил, ну его нахер :) ИХМО

П.С.: Коллега на работе пользуется уже давно, меняет аккум раз в 1,5-2 года, периодически ремонтируют по мелочи, типа пробоя бензопровода :), в общем довольна.

Хмм...
На Финике уже 6 лет стоит Вебасто с ГСМ-ом, проблем нет. Аккум да, почти расходник, хватает на пару лет. Но тут скорее качество аккумов сейчас не айс стало. Самый заметный плюс - машине 7-й год, но на ней нет ни капли масла, даже каких-то масляных запотеваний не наблюдается. Т.е. Вебасто (впрочем как и любой предпусковой подогреватель) зимой это очень хорошо для резинок и сальников. :)
На УАЗке стоит "упрощенная" версия Вебосто, но тоже с ГСМ-ом. За 25 минут вгоняет мотор с -30 до +5-10. Недавно на трассе выхватил мороз -44 - -46. Машина не утеплена для таких морозов, пришлось использовать Вебасту как догреватель. В салоне было очень тепло.
Сейчас буду на Г.Чироки ставить, ибо это действительно удобно и полезно для состояния авто. Внутреннее земноводное даже не пытается возражать... :))

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Цена удовольствия ~28900 р.
Дороговато... я товарищу в середине ноября брал на сайте tavil за 24 с пересылкой, ставили сами на УАЗ Буханку.

На моем УАЗе второй год стоит китайский Belief, не нарадуюсь, с феном вообще прелесть.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
с феном вообще прелесть.
Что за фен?

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Что за фен?
Тоже китайский Belief на бензине, только сдуру взял 5 кВт, для 469 и 2х

costa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Подогреваю тарантайку электрическим Стартом с циркуляцией. Нормуль, не огорчает. Может быть в отдаленной перспективе попробую и какой-нибудь бинар.

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
у меня гидроник 5  греет ТД42 60мин и всего до 60 градусов  и то после запуска темпер падает т.к. блок не успевает прогреть)))   когда покупал сафаря стоял электрокотел 2квт  так он блин за два часа толком и не мог прогреть мотор)
а если выехать с гаража, где -7 у тебя за сколько времени если по городу ехать теплый воздух с печки идёт?
Сейчас буду на Г.Чироки ставить, ибо это действительно удобно и полезно для состояния авто.
нифигасе у тебя машин.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
нифигасе
Это на смену Финику... :)

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Это на смену Финику...
дай покататься на час. там же раздатка настоящая стоит, да?

ssk

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 181
  • Молоко вдвойне вкусней, если это чистый спирт
    • Просмотр профиля
а если выехать с гаража, где -7 у тебя за сколько времени если по городу ехать теплый воздух с печки идёт?
хз не засекал) да и за 11 лет мой сафарь максиум если 3 месяца наберет ночевок в гараже) будет хорошо)
вообще все зависит какой термостат поставить) и ставить ли картонку)

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
SnoopyKiller, сапожниг без сапок.:))

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
мне за хорошее поведение дали место на огороженой стоянке во дворе.
я тут же купил свой 3й Лун-фей (1,5Квт) и ......... в 6 во всей стоянке зажигается электрика. в 7-45 заканчивается.
мазафака, как збс.
а китай-котлы 2 года  и в помойку ... да.

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
В модем котла воткнул симку МТС "умное устройство". Пуск/стоп котла делается как звонком, так и смской, при этом в настройках устройства настраивается отправка ответной смс с описанием состояния: температура ОЖ, напряжение сети, режим котла в данный момент.
  После запуска двигателя Бинар может работать как догреватель (владельцы дизелей оценят). Режимы работы и температура догревателя настраиваются.
Не только дизелисты, но и гибридоводы тоже оценят :)
Использую Бинар на приусе уже 5-ю зиму. Пока тьфу*3. Но из опытов товарищей, частые проблемы это выход из строя датчиков температуры и вторая проблема выход из строя воздуходувки (как правило на 3 зимы хватает). Первое меняется, второе ремонтируется (там слабое место в контактах под силиконовым уплотнителем).

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
там же раздатка настоящая стоит, да?
Что ты понимаешь под словом настоящая?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
а китай-котлы 2 года  и в помойку ... да.
У меня лет семь отработал, 3 кВт Нонейм. Потом тосол в отсек с моторчиком попал.

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Что ты понимаешь под словом настоящая?
Selec-Trac такая. с 4мя режимами?

что то прочитал про эти бинары, в смету расходов на осень что ль поставить? (так то машина всегда в гараже стоит, если еду куда - на стоянках в ночь. на рыбалке с заводами раз в 3 часа.)

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
Selec-Trac такая. с 4мя режимами?
Сейчас такие уже не ставят.
Сейчас сьтпавят Quadra-Trac, Quadra-Trac II и Quadra-Drive II
Простейшие Quadra-Trac ставят только на топовые комплектации SRT и TRACK-HAWK, 6,4 и 6,2 литра, 468 и 717 кобыл под капотом.
Quadra-Drive II идет на внедорожной комплектации TRAIL-HAWK, 3,6 литра, 286 кобыл.
Quadra-Trac II на всех остальных комплектациях LAREDO, LIMITED, S-LIMITED и OVERLAND, 3,0, 3,6 и 5,7 литра, 249 кобыл.
На моем Quadra-Drive II...

Marco Pagotta

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Подскажите, какой электрический подогреватель лучше поставить? Машина стоит в гараже, электричество есть. Машина Пробокс.

fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Серверс+, отпахал почти четыре года так и продал с авто.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9052
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
у нас на севере 20 лет вот такой стоял

зимой даже не выключали

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Подскажите, какой электрический подогреватель лучше поставить? Машина стоит в гараже, электричество есть. Машина Пробокс.
кроме северса есть норвежский Defa

Marco Pagotta

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
кроме северса есть норвежский Defa
У нас в городе продают?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Машина Пробокс.
Первый нонейм, 3 кВт, лет семь отпахал.
Сейчас Лунфей стоит, 2 кВт, первый год.
Тоже Пробокс. Но я зимой нечасто машину завожу.

Marco Pagotta

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Понятно, всем спасибо за инфу.

Persey

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Подскажите, какой электрический подогреватель лучше поставить? Машина стоит в гараже, электричество есть. Машина Пробокс.
Тоже китайский Лунфей (2 Квт.) стоит, уже почти 5 лет. Пользуюсь практически ежедневно зимой.

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
У нас в городе продают?
Без понятия, возможно. В Тынде точно продавали в свое время.

Marco Pagotta

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Persey, NoRest, ок, спасибо.

LerKa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
  В эту зиму мне надоело садиться в холодную машину, срывать мотор на морозе и сидеть на ледяном сиденье в ожидании, когда же мотор прогреется и можно будет ехать. Моё внутреннее земноводное зелёное животное наконец-то было задушено, и недавно я стал обладателем и пользователем автономного предпускового котла Бинар 5S в комплекте с GSM-модемом для удалённого запуска.
  Цена удовольствия ~28900 р. за комплект + 8000 за установку. Замечу, что пересылка комплекта через ТК входит в стоимость. Содержимое полученной коробки порадовало: всё подписано, сделаны наклейки и  рассортировано по монтажным пакетам. Сам котёл оказался компактным, исполнение добротное.
  К знаменитым "вебасто" даже не приценивался и сразу решил поддержать отечественного производителя. Из плюсов - цена комплекта, ремонтопригодность, дешевизна и доступность запчастей, нет надобности ехать в сервис для сброса ошибок.
  Слышал, что в продаже есть китайские копии вебасто по цене около 13-15 косарей, но что-то я очканул покупать и ставить такой котёл.

  На установку котла пришлось записываться заранее в связи с зимним ажиотажем. В СЦ "Газомотор" очередь была расписана на месяц вперёд и я к ним не попал, нашёл другого установщика. Можно было поставить самому, но у меня для этого нет условий, а возиться на улице при "минусе" совсем не вариант, + нужна яма или подъёмник.
  Установку выполнили за 6,5 часов. По моей просьбе пульт в салоне крепить не стали, т.к. я пока не определился куда его воткнуть так, чтобы ничего не сверлить и не резать. Как потеплеет, озадачусь этим вопросом, пока оставлю как есть.

  В модем котла воткнул симку МТС "умное устройство". Пуск/стоп котла делается как звонком, так и смской, при этом в настройках устройства настраивается отправка ответной смс с описанием состояния: температура ОЖ, напряжение сети, режим котла в данный момент.
  После запуска двигателя Бинар может работать как догреватель (владельцы дизелей оценят). Режимы работы и температура догревателя настраиваются.

  Раньше такие устройства считал роскошью и ненужной тратой денег, но ёпт, теперь я попробовал сам и это реально УДОБНАЯ штука, за которую можно отдать деньги.
  Про эксплуатацию пока ничего сказать не могу, опыт только начинается. Но всего за пару дней я уже ощутил тёплые плюсы с комфортом.
Буквально сегодня установили в "Газамотор" бинар с модулем gsm. Записывалась в декабре, на середину января только записать смогли, плотная запись.. Со скидкой вышло 30 тыс. Симку также брала МТС умное устройство, надеюсь смс будет хватать. Буду испытывать теперь данное чудо техники)

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1202
    • Просмотр профиля
Тоже китайский Лунфей (2 Квт.) стоит, уже почти 5 лет. Пользуюсь практически ежедневно зимой.
герметиком не промазывали его?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
герметиком не промазывали его?
Я - нет. Даже не знал про это.

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
Сегодня засёк время нагрева и показания температур. Люминевый мотор 2.4 л, машина в гараже, начало разогрева при -9°, на 13й минуте работы на пульте Бинара температура +76°.

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
avmur, что там? У меня не получается посмотреть.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Что за симка "МТС умное устройство"? Год назад два GSM-модема применял - таких не было...

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
сколько в месяц платить?
С подписками или без? А то они сами себе подписки подключают :)

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
присоеденяюсь в ковпросу сколько в месяц платить?
поставил симку в сигнализацию ещё 4 года назад. Сейчас это архивный мтс телематика - в него входило 20 мб в месяц, сколько то там sms бесплатно. Как ни странно, но этих 20 мб в месяц мне хватает. С телефона также управляю доп каналом, на котором висит Бинар. Стоимость вопроса в р-не 50 рублей/месяц.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
Что за симка "МТС умное устройство"? Год назад два GSM-модема применял - таких не было...
800 рублей в год. Платится единовременно и раз  год.
300 мгб в месяц, 100 смс в месяц и сколько-то там минут...
Хватает за глаза.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
800 рублей только за первый год.
Потом около 1200 за год.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Немногим более года назад запускал две GSM сигнализации с возможностью управления дискретными выходами с телефона. При покупке SIM-карт в салоне МТС объяснил - для какой цели покупаю. Представители компании МТС посоветовали взять с самым дешёвым тарифом. Так и поступил.
В Благовещенске все работает отлично. Но при выезде в один из р-нов нашей области передача данных от сигнализации идёт отлично, а вот от телефона к сигнализации - некоторые команды проходят нечётко, а управление дискретными выходами проходит четко один раз, после чего блокируется на несколько дней.
Пробую вернуть в Благовещенск - все отлично работает. В той местности - все повторяется...
Может, поставить SIM-карту "Умное устройство"?

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Может, поставить SIM-карту "Умное устройство"?

лучше попробуйте мегафон поставить

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Спасибо, попробую

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
SnoopyKiller,
Сергей, скажи - родного аккумулятора хватает? И какой он у тебя?
Есть мнение, что при установке автономного котла желательно использовать АКБ больший по ёмкости на одну-две стандартных ступени - с целью не допускать разряда АКБ до критически низкого напряжения...

okean

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
PP, с нашими морозами это пздцки правильное мнение! обычно второй в параллель ставлю, но  второй год синий обслуживаемый Panasonic 45а/ч вывозит в одиночку, грею 25 мин. 1.3 мотор.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Okean,
я почему спросил - двое моих коллег юзают автономные. У одного Вебасто, у другого Бинар-5Д. У обоих АКБ по два штуки - в параллель. Только на зиму.

Вообще, предварительный прогрев в наших условия - очень хорошо - помимо гарантированного запуска, повышенный ресурс двигателя, моторного масла. При электроподогреве - экономия бенза и денег.
Большинство современных автономных имеют режим догрева - тоже супер в наших условия, особенно при дизельном моторе.

Сам использую электрические подогреватели с конца девяностых. Первый мой котел - "Северс", ещё с биметаллические термовыключателем. До сих пор живой.
В 2018 летом хотел поставить Бинар-S, даже записался в Газомоторе, но тогда он мне был не особо нужен, и... Отказался.
Осенью 2018 купил грузовик с дизельным мотором, на котором зимой не езжу. По понятной причине.
Сейчас вот думаю купить, но несмотря на дизельный мотор, уже три человека советуют взять бензиновый и поставить для бенза отдельный бачек.
Как такое решение?

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
У обоих АКБ по два штуки - в параллель. Только на зиму.
Не совсем правильное решение.
Есть машины уже с двумя аккумами, Прадо, 200-ка, например. Там пофиг, генератор специально расчитан на работу с двумя аккумами.
Но обычный генератор не успевает заряжать два аккума, поэтому они всегда недозаряжены... Что в мороз не совсем хорошо.
Ставить аккум большей емкости тоже не есть гуд, надо по паспорту смотреть какую емкость максимально допускается ставить на это авто. Лучше всего ставить аккум родной емкости, но обеспечивающий больший пусковой ток без просадки. Для вебасты это актуальнее, ибо если на аккуме в момент старта резко падает напряжение, то автономник может тупо не запуститься.

Я прошел все эти способы. Лучший - аккум для старт-стопных машин но родной емкости.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Не совсем так. Тут смотря в каком режиме ездить. Если после запуска проехать пару сотен (и более) км по трассе - зарЯдит. Если в городе добраться до работы - то нет.

И ещё. Если 15 минут работает  автономный котел, то что м одного, что с двух - он "вытянет" одинаковое количество электроэнергии. Но если АКБ будет один - то уровень разряда по напряжению   будет сильнее, что губительно для АКБ.

Мощнее гену надо при двух АКБ, да.
АКБ для старт-стопных - да, точно, отличное решение

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
тоже думаю.
у меня
в 90% случаев после запуска мотора (дизельного), мотор работает минут 15 - доехать до дома с гаража. потом раз в 2-3 запуска в день  ненадолго, при минимум темпера мотора не больше -3-5 градусов.
ну бывает хода дам минут 20-30 так же раз в 2-3 часа.
аккумулятор не разряжался в ноль.
место под второй теперь есть. так и не поставил.

дядя Федор

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
тоже думаю.
у меня
в 90% случаев после запуска мотора (дизельного), мотор работает минут 15 - доехать до дома с гаража. потом раз в 2-3 запуска в день  ненадолго, при минимум темпера мотора не больше -3-5 градусов.
ну бывает хода дам минут 20-30 так же раз в 2-3 часа.
аккумулятор не разряжался в ноль.
место под второй теперь есть. так и не поставил.
херассе заморочки с дизелями

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
Если после запуска проехать пару сотен (и более) км по трассе - зарЯдит.
Нихрена...
Тока не хватает. Проверено.

Если 15 минут работает  автономный котел, то что м одного, что с двух - он "вытянет" одинаковое количество электроэнергии. Но если АКБ будет один - то уровень разряда по напряжению   будет сильнее, что губительно для АКБ.
Не верно. Один аккум заряжается сильно быстрее, чем два в параллель. Два могут вообще не зарядиться на стандартном генераторе. К тому же, чтоб два аккума заряжались одинаково, они должны быть абсолютно идентичны по марке и состоянию, иначе один будет постоянно "подсасывать" со второго.



alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Нихрена...
Тока не хватает. Проверено.
Физика и аккумуляторщики с твоей проверкой не согласятся, есть даже специальный метод заряда малыми токами для более плотной зарядки аккумулятора. Просто все зависит от того сколько реально выдает генератор и времени зарядки.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
alko, зарядка малыми токами не подходит для авто, ибо это достаточно долгий процесс.
Или ты считаешь, что инженеры автоконцернов идиоты, раз устанавливают определенные рамки по емкости на использование аккумов? :)

ЗЫ
У меня больше 10-ти лет опыта в использовании предпусковиков от Вебасто. Чего только не перепробовал... Самый верный способ - использовать специальный аккум типа для старт-стопных авто, по емкости идентичный паспортному. И заряжается нормально, и просадок по току при запуске вебасты не дает.

ЗЫ ЗЫ
Другая проблема - сейчас только не ленивый производитель аккумов не пишет на банке, что его аккум подходит для старт-стопа. Перед покупкой надо изучать отзывы и т.п..

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
То, что при параллельной работе необходимо использовать два одинаковых АКБ - само собой.

На одном из катернвх форумоф увидел такую схему: катерники, кто ходит далеко (по Енисею, в одну сторону сотни км), ставят два АКБ, но с независимыми дистанционными выключателями "массы" (кажется с Газели). Один держат как резервный, второй рабочий, используют постоянно.
Заряжают всегда по одному. Периодически резервный и основной условно "меняют" местами. Параллельно работают только на момент включения первого и отключения второго. При этом, не обязательно, чтобы АКБ были одинаковые.

Мне думается, номинальным решением будет использование АКБ чуть большей ёмкости.




PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Остаётся добавить:
а наиболее эффективный способ - от aleunа: использование старт-стопного АКБ...

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
номинальным решением будет использование АКБ чуть большей ёмкости.
Можно, но желательно, чтоб аккум все же как можно больший пусковой ток держал. Автономник при предварительной продувке и запуске свечи конский ток жрет.

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
SnoopyKiller,
Сергей, скажи - родного аккумулятора хватает? И какой он у тебя?
Есть мнение, что при установке автономного котла желательно использовать АКБ больший по ёмкости на одну-две стандартных ступени - с целью не допускать разряда АКБ до критически низкого напряжения...

  На машине приехал аккум на 60 Ач и он сразу отправился в утиль (был мёртвый), вместо него впритирку встал АКБ 82 Ач. Катаю с ним чуть больше месяца и примерно столько же стоит Бинар, недозаряда не наблюдаю.
  Режим использования авто такой: утром запуск котла, через ~15 мин прихожу и запускаю мотор, далее езда по городу от получаса и более (до 2х часов). Затем в гараж, где машина может стоять без движений до 5 дней.
  После нескольких дней простоя, после запуска бинар сообщает в смске, что напряжение от 11,2 до 12,1V (в режиме запуска котла потребление тока максимально), обычно 11,6. Когда сажусь в машину перед выездом, на пульте отображается напряжение от 11,6 В и выше. Но если честно, не веду какие-то особые наблюдения за напряжением, написал числа по памяти.
  Изредка бывает, что бинар запускается вечером и после нагрева машину отгоняю в гараж, тогда утром напряжение при запуске котла 11,2В. Получается, что АКБ гарантированно хватает на два цикла работы котла и при этом ещё остаётся на запуск мотора.
  Бинар контролирует напряжение и если U ниже 9,5В, то котёл отключается.

  Не вижу смысла ставить второй АКБ на зимний период из-за проблем с зарядом и разной ёмкостью изделий.

номинальным решением будет использование АКБ чуть большей ёмкости.
Можно, но желательно, чтоб аккум все же как можно больший пусковой ток держал. Автономник при предварительной продувке и запуске свечи конский ток жрет.

Из инструкции на Бинар 5S (бензин):
Потребляемая  мощность при запуске (100 сек), Вт = 122

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Один держат как резервный, второй рабочий, используют постоянно.
Заряжают всегда по одному. Периодически резервный и основной условно "меняют" местами. Параллельно работают только на момент включения первого и отключения второго. При этом, не обязательно, чтобы АКБ были одинаковые.
У меня на УАЗе стоят 2 аккума 75+90 с развязкой через УРА-400 (не реклама, найдешь в интернете) один аккум только на пуск автомобиля, второй на все доп оборудование вебасты, люстры, лебедки. Удобно и голова не болит.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
Потребляемая  мощность при запуске (100 сек), Вт = 122
Не нашел в паспорте Вебасто пусковых характеристик...
Есть только следующее для Вебасто 5 кВт (Thermo Top Evo):
Диапазон рабочего напряжения - 10,5-17 В
Номинальная потребляемая мощность (во время работы, с циркуляционным насосом) - 33 Вт
Предохранители - 20А; 30А; 1А; 25А
Наличие в схеме 30-ти амперного предохранителя как бы намекает, что пусковая потребляемая мощность примерно Ватт 300, не меньше. :)

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
alko,
Да, про УРА читал...

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Заряжают всегда по одному. Периодически резервный и основной условно "меняют" местами. Параллельно работают только на момент включения первого и отключения второго. При этом, не обязательно, чтобы АКБ были одинаковые.
хотел сказать что можно автоматику замутить, но смотрю есть готовые решения.
херассе заморочки с дизелями
с эфиром можно всегда запустить. как и бензинку (бензинку и в зиму приходилось заводить, которая стояла на улице). но я по регламенту раз в 3 часа завожу.
вообще на картере у нас раньше правило было: при -30 работы прекращаются, машины стоят на ХХ. ибо умные японцы или канадцы такое где-то прописывают. конвейера также.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Ну в свое время ставил машину в гараже (дурак был), в железном, ЭЭ нет. При -35 с простоем в месяц и с АКБ на морозе завел ну как бы без проблем. С четвертого поворота ключа, ибо просто стартер не проворачивал. И сейчас в -25 спокойно завел. Коню понятно, что для движки это не айс, но заводится. Да, не дизель, бензинка.

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
И сейчас в -25 спокойно завел. Коню понятно, что для движки это не айс, но заводится. Да, не дизель, бензинка.
и будет заводиться.
я масло всегда лью 5-30 (40). и аккумулятор живчик. стартер запасной есть (меняться пол часа на 3S моторе). бензинку всегда можно раскочегарить.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
DimonS, Walter
Братцы, мне моторы жалко так насиловать.
У меня по молодости была Жужа тройка, с котлом "Северс".
Забрал у родителей по студенчеству, кап ремонт двигателя сделал в 1996 на Амур-ладе, перетрехнул в ней все, кроме КПП.
Ставил в холодном гараже, зимой катался редко, перед запуском всегда прогревал электроплитой под картером. Потом поставил "Северс", и все было ОК - расход масла на тот момент был примерно 0,25 литра на 5000км.
В 2002 или 2003 году решил не ставить котел. Залил 5W30, новый АКБ (в морозы аккумулятор заносил домой). В ту зиму ездил много. Запускалась всегда. Но за зиму угробил мотор. После зимы расход масла - 1л и более на 1000 км.
С тех пор - грею все свои бензинки электрокотлом.
А грузовик с дизелем - помимо разогрева электрокотлом ещё и протапливаю печь в гараже.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Хм.
Из 7-ми машин, бывших во владении, ни одну не грел никак, вообще.
И ни одна масло не ела в заметных кол-вах.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
The BEST
Все правильно делал.

А я грел и буду греть. И я тоже молодец:)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Как ни странно, но у меня машина уже 12-й год, 1,3 движка всего и пробег уже за 200 ткм. Пока что масло не ест от слова совсем. Как залил по метке, так и поменял. Летом. Зимой на пару мм уходит, конечно. Но сейчас я в гараж машину не ставлю (уже лет восемь), стоит на стоянке около дома, и если надо ехать куда-то, то тупо кабель в окошко и котел Лунфей под капотом.

Да, каждый день мне просто тупо некуда ездить.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
DimonS
При этом, если даже не брать во внимание отсутствие повышенного износа замороженного мотора - после прогрева лунфэем всегда запуск - гарантирован.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Да не спорю. Запустится в любом случае. Тем более на 2NZ нет карбюратора, впрыск. И даже трамблера нет - еще одно слабое место.
Ну а с дизелями я как-то не хочу связываться. Хотя во время работы в автобазе и видел как те же БелАЗ-ы легко на морозе заводились после месяца простоя. Трактора тоже.

nethunter2012

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 932
    • Просмотр профиля
Есть, если китайцы начнуть работать, можно в 20т уложиться

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
подскажите, имеем бензиновый авто и обычный китайский котел 220В - можно ли во время работы котла заводить машину?

у котла так же есть насос, который гоняет антифриз по системе...

fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
у котла так же есть насос, который гоняет антифриз по системе...

Я как то решил китайским котлом нагреть бассейн. Новым.
И он ощутимо херачил током по воде.
Шил прям неслабо.

Так что я бы поостерегался еще и авто заводить при включенном котле.

Xintel

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
можно ли во время работы котла заводить машину?
Заводил каждое утра в течении зимы, все нормально. С вечера машина включалась в розетку, с утра по таймеру запускался подогреватель. А минут за десять до выходы, с брелока заводил машину, чтобы салон прогрелся.

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
Вопрос по теме топика: хочу поставить подогреватель но 40 тыр с лишним за вебасту останавливает, может есть аналоги дешевле? Ну или у вебасты по теплу акции начнутся? Требования небольшие, не нужны никакие дистанционные управления, тупа машину с бензиновым двигателем после долгого простоя подогреть раз в неделю, не охота двигатель насиловать...
Минимальная комплектация бинара с пультом = 22 рубля + 8 рублей поставить.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Так что я бы поостерегался еще и авто заводить при включенном котле.
По идее машина на резиновых колесах стоит, нет контакта с землей
Вот это как раз очень плохо, что у машины нет отличного контакта с землёй... Поэтому, котел включаем только по трехпроводной схеме - с третьим, защитным нулевым (РЕ) проводом.
Или через УЗО с током срабатывания 30 или 10 мА.
А лучше и то, и другое

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Или через УЗО с током срабатывания 30 или 10 мА.
А лучше и то, и другое
И после первого же раза ты это УЗО выкинешь. Ибо УЗО и китайское барахло вещи малосовместимые.

А так заводил пару раз, когда отключить забывал. Проблем небыло.
Но нужно еще, наверное, на электронную начинку автомобиля посмотреть. Если у меня проще, чем в 2106, то что ему будет?

НичеСЕ

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Помпа и нагреватель в какую сторону гонят тосол? Вот от этого и отталкивайтесь.

roman14

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Мотор 3s-fe. Стоит кипятильник прямо в блоке. Мощность 600вт. Греет в самый мороз до +25,по сигналке. Перегреть мотор не может и шлангов нет текущих, всё штатно. Можно оставлять на очень продолжительное время.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Помпа и нагреватель в какую сторону гонят тосол?
Кстати да. У меня второй уже подогреватель и развернут в обратную сторону. Хотя в какую сторону тосол гояет помпа (родная, на двигателе) я так же не знаю.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2088
    • Просмотр профиля
Или через УЗО с током срабатывания 30 или 10 мА.
А лучше и то, и другое
И после первого же раза ты это УЗО выкинешь. Ибо УЗО и китайское барахло вещи малосовместимые.
Ну не так однозначно, но часто.
Цитировать
А так заводил пару раз, когда отключить забывал. Проблем небыло.
Но нужно еще, наверное, на электронную начинку автомобиля посмотреть. Если у меня проще, чем в 2106, то что ему будет?
Срабатывание УЗО - сигнал к тому что жить водителю, возможно осталось недолго.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2088
    • Просмотр профиля
Бинар контролирует напряжение и если U ниже 9,5В, то котёл отключается.
На кальциевых аккумуляторах разряд ниже 10,5 в почти всегда смерть аккумулятора(как гепатит С вроде ещё дышит но уже покойник) особенно для холодного аккумулятора. Сульфатируется со страшной скоростью.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
DimonS,
Скажу честно - ничего не могу сказать про китайские котлы, ни плохого, ни хорошего - так как я их никогда не использовал...

Про использование котла с заведенным двигателем - смотря как установлен.
Так как я использовал русские котлы, т е без встроенной в них электропомпы, и подключал их соответственно (по ходу тосола через котел): из нижней точки блока в котел, далее из котла в головку (или, если возможно, в тосольные каналы впускного коллектора) - то ничто не мешает котлу работать при заведённом двигателе.
Если котел с встроенной помпой (например Лунфэй), то при подключении
 его можно включить последовательно с печкой, чтобы направление тосола при работе котла совпадала с направлением движения тосола через печку. Одноклассник так включил на своем Прадике...

НичеСЕ

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
У меня установлен через печку китайский, вторая зима работает. До этого был такой же, 7 лет отпахал. НО, никогда не заводил при включенном котле, ибо это нахрен не надо. Машина прогрелась, завел, минут 5-10 и в машине уже хорошо))

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
НичеСЕ,
Тоже считаю - нет особого смысла в работе котла после запуска мотора. Пару раз за много лет пробовал совместную работу - особой разницы по времени прогрева не увидел.

autolinedv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Если ставить предпусковой котел то лучше сразу ставить проверенные временем Webasto, немного дороже зато за 5 лет использования ни разу не подводил и не ремонтировал.
Машину не когда не ставлю на автозапуск, если надо ехать запустил из приложения StarLine заранее и через 30 минут машина полностью прогрета 20 минут работает котел потом запускается мотор и вместе с котлом прогревается до конца.
Также всегда запускаю когда только запустил мотор после не продолжительной стоянки, плюс в том что мотор еще не прогретый а печка дует уже горячим.

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
плюс в том что мотор еще не прогретый а печка дует уже горячим.
Значит подогреватель подключен на вход печки, что не совсем правильно. КПД обогрева двигателя будет ниже... хотя хозяин барин...

autolinedv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
плюс в том что мотор еще не прогретый а печка дует уже горячим.
Значит подогреватель подключен на вход печки, что не совсем правильно. КПД обогрева двигателя будет ниже... хотя хозяин барин...

Не правильно прочитали, машина уже запущена и включен котел пока едешь на не до конца прогретом авто без котла печка еще не горячая.

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Не правильно прочитали, машина уже запущена и включен котел пока едешь на не до конца прогретом авто без котла печка еще не горячая.
да я то все правильно прочитал... если котел подключен как по инструкции к выходу печки ко входу малого круга, то температура воздуха из печки никаким образом не увеличится при запущенном котле, поскольку через печку будет проходить охлаждающая жидкость из блока, то есть температуры двигателя

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
Если ставить предпусковой котел то лучше сразу ставить проверенные временем Webasto, немного дороже зато за 5 лет использования ни разу не подводил и не ремонтировал.
Немного - это сколько? В 2 раза?

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
Я после того как перестал им пользоваться как ПРЕДпусковым, стал часто пользоваться им как ПОСЛЕпусковым. Явно заметна разница, машина прогревается быстрее. Не буду утверждать, что из печки теплый воздух идет сразу, но т.к. двигатель быстрее греется, следовательно и печка потеплее дуть начинает. Да и на ходу иногда пользовался, особенно когда ночью, зимою из(в) Свободного ездил.

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1202
    • Просмотр профиля
SnoopyKiller, хе-хе
в 10 раз наверное, если с тем же лунфеем сранивать)))

autolinedv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Не правильно прочитали, машина уже запущена и включен котел пока едешь на не до конца прогретом авто без котла печка еще не горячая.
да я то все правильно прочитал... если котел подключен как по инструкции к выходу печки ко входу малого круга, то температура воздуха из печки никаким образом не увеличится при запущенном котле, поскольку через печку будет проходить охлаждающая жидкость из блока, то есть температуры двигателя

По инструкции вообще котел подключается от блока двигателя в печку, но никак не наоборот. Если подключать после печки у котла будет не достаточный поток охлаждающей жидкости из-за сопротивления радиатора.

autolinedv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Если ставить предпусковой котел то лучше сразу ставить проверенные временем Webasto, немного дороже зато за 5 лет использования ни разу не подводил и не ремонтировал.
Немного - это сколько? В 2 раза?

Разница между Бинаром и Webasto была 5000 р.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Если ставить предпусковой котел то лучше сразу ставить проверенные временем Webasto, немного дороже зато за 5 лет использования ни разу не подводил и не ремонтировал.
Немного - это сколько? В 2 раза?

Разница между Бинаром и Webasto была 5000 р.
Когда она такой была? В августе 2018 года при комплектации и Вебасто, и Бинара 5S GSM - модулем разница была более 8 тыс. Без установки
Может быть сейчас на Вебасто цена снизилась?
Ещё есть проверенный временем Гидроник...

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
Поднимем тему.

Отчёт об использовании бинара за весь прошлый зимний период можно уложить лишь в одно слово: офигенно :-)
Алюминиевый мотор объёмом 2.4 догоняется до +65...75 градусов за 15-20 минут при морозе -20° на улице. Были запуски при -34° после ночного стояния, когда стартер крутил слабо из-за подсевшего аккумулятора, но мотор заводился после пары секунд вращения.

Как сейчас обстоят дела с установщиками, кто-нибудь в курсе? На вторую машину заказал котёл, через пару недель его надо будет поставить.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Как сейчас обстоят дела с установщиками, кто-нибудь в курсе?
Очередь

okean

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Как сейчас обстоят дела с установщиками, кто-нибудь в курсе?
пздц очередь

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
SnoopyKiller,
Сам поставь.

roman14

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
SnoopyKiller, где заказали и цена?

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Отчёт об использовании бинара за весь прошлый зимний период можно уложить лишь в одно слово: офигенно :-)
у меня Бинар пойдёт в этом году на 6 зиму - всё норм (тьфу*3)

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
roman14, на сайте teplostar163.ru, взял макс.комплект за 28490 рэ.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Вот интересен наш мир, то за что люди по 30тыщ выкладывают, другим кажется не особо нужной тратой денег)

В последнийраз тачка с сигналкой была в 2011году, подогревателей никогда не имел..
Вышел завел поехал.. вроде и не надо погоревателей и автозапусков.

Уже думаю мож хоть раз поставить, может и правда мастхэв вещь, а у меня нету)

ogre

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
другим кажется не особо нужной тратой денег)
особенно мне :)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
особенно мне
Тебе кондиционер для двигателя ставить надо, а не подогреватель :))

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Вышел завел поехал.. вроде и не надо погоревателей и автозапусков.
ну если тебе прикольно в холодную  машину садится, то без проблем)
А я сажусь, что бы аж раздеться можно.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
ну если тебе прикольно в холодную  машину садится, то без проблем)

да я к холоду равнодушен, жира много, не мерзну)
перчатками тоже не пользуюсь, кожа грубая, пофиг.
жена спрашивает посточнно - каааак блеа холодный руль-то руками крутить.. а я х.з., ну он холодный, но не критично.
хотя, блины на сковородке руками переворачиваю - тоже не обжигаюсь.
меня бесит не сам холод, а необходимость этой кучи шмоток зимних.

но бог с ним, не всем пофиг на холод, да, но вроде же обычнейшая сигналка справляется прогревом салона безо всяких котлов..
или чтобы ресурс мотора типа экономился?
а вообще у кого-нибудь умирали моторы с нормальным маслом от холодных запусков?)

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
но вроде же обычнейшая сигналка справляется прогревом салона безо всяких котлов..
через сколько у тебя пойдет горячий воздух из печки? Ну прям что бы и двигатель градусов 80 был
а вообще у кого-нибудь умирали моторы с нормальным маслом от холодных запусков?)
так не бывает. Оно ж не сразу мрет

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
через сколько у тебя пойдет горячий воздух из печки? Ну прям что бы и двигатель градусов 80 был

Да х.з... не задумывался)
Но могу замерить за каеое время будет 80 шоадусов)
 а зачем прям 80? Теплый из печки уже на 40 и ввыше начинает идти..

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Ну обычная температура двигателя рабочая около 80 градусов. На 40 градусах салон будет очень долго прогреваться

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
а зачем прям 80? Теплый из печки уже на 40 и ввыше начинает идти..
Для того чтобы воздух из печки пошЁл хотя-бы 40 градусов, температура ОЖ должна быть градусов 60, не меньше. А прогреть ОЖ от (ну скажем) минус 20 до плюс 60 градусов - это зимой далеко не 15 минут.

Проблема работы холодного двигателя в том, что ECU (мозги) для поддержания нормальной работы двигателя льЁт в цилиндры бензин в 2-3 нормы от прогретого. Во-первых - расход, а во вторых - "лишний" бензин хорошо смывает со стенок цилиндров масляную плЁнку. А смывка бензина с масляной плЁнкой - хорошо так ложится на кольца, вызывая их преждевременное закоксовывание.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
за 8 минут при 0(вот щас) антифриз прогрелся до 57 градусов. С утра уже у меня около -16, до 70 примерно(завтра точнее скажу) за минут 15-20 прогревается бинаром, а потом  воспламеняем и едем через 15минут

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
потом  воспламеняем и едем через 15минут
И в чем прикол? Я через 15 минут и без автономки еду с теплой печкой.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
С утра уже у меня около -16, до 70 примерно(завтра точнее скажу) за минут 15-20 прогревается бинаром, а потом  воспламеняем и едем через 15минут

После бинара еще 15 минут греть???
Жэсть какая-то)

Я вышел, завел, по настроению подождал от 1 до 7минут и поехал.. через пару-тройку кварталов из печки уже стабильно теплеет..

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
А мне насрать. Электрического хватает. Зимой раза 2-3 в месяц завожу от силы, так что не напрягает кабель скинуть.
Да и без подогрева заводится нормально, движку просто берегу.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
потом  воспламеняем и едем через 15минут
И в чем прикол? Я через 15 минут и без автономки еду с теплой печкой.
С теплой печкой. Зачем мне теплая печка, если у меня теплый салон?

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Я вышел, завел, по настроению подождал от 1 до 7минут и поехал.. через пару-тройку кварталов из печки уже стабильно теплеет..
Да холодно) меня не наебешь)

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Да холодно) меня не наебешь)

да нормально... нафига эта жара нужна)
не раздеваться же в этой машине.
у меня печь всю зиму на 22,5 градуса стоит, обдув стекло и ноги - ни разу не замерз)

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
The BEST, катался я с таким) тоже в приусе, садишься, даже перчатки снять не хочется и шапку.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
катался я с таким) тоже в приусе, садишься, даже перчатки снять не хочется и шапку.

у всех разный теплообмен, обмен веществ и прочие биологические плюшки, наверное в этом причина)
у меня нет ни шапки, ни перчаток, ну точнее есть, в бардачке лежат еще с прошлой зимы...
но мне комфортно и не холодно)
сегодня в обед было 0 градусов, я даже пару раз окошко приоткрывал, а то жарковато было)
с открытыми окошками спокойно езжу до +5+7, тож не мерзну)

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
У меня тут в новой машине из-за того что изменили систему охлаждения двигателя и понизили рабочую температуру, холоднее стало, хотя разница всего в 5 градусов. Буду укрывать перед, хотя на предыдущей, этого не надо было делать, а если закроешь, то даже в -25 в городе при первом продолжении вентилятора (в машине Африка) можно было слышать включение большого Карлсона

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
всех разный теплообмен
Так ладно если бы так было) а то в перчатках в шапке)

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Я не стал ставить через печку. Поставил по своему усмотрению - забор из нижней точки блока в котел, из котла в головку .

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
через сколько у тебя пойдет горячий воздух из печки? Ну прям что бы и двигатель градусов 80 был

интересно стало, вчера замерил, получилось за 10 минут с -7 до +60, печка на 22.5 на 3/4 мощности стояла:

   

теплый ощущаемо руками воздух начал дуть примерно на 38-40 градусах, на 60 он жу нормально такой горячий был. Ну а потомо уже лень было ждать.

то есть тачко за эти 15-20 мин способно и так само себя обогреть безо всяких бинаров)

Marginallis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
The BEST, приус 30ка? Теплообмениик стоит?

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Marginallis, 30-ка, стоит (он же на прулях 30-х вроде штатно стоит независимо от комплектаций?)

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
тачко
А теперь возьми свой любимый пассо)

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
тачко
А теперь возьми свой любимый пассо)
Только сперва дождись -30°, а потом возьми.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
А теперь возьми свой любимый пассо)

пофиг на днях енота жены замерю, там движок не сильно далеко от пассикового ушел)


Только сперва дождись -30°, а потом возьми.
какая разница какой минус, есть теплоемкость жидкостей и блока, время достижения опрделенной дельты температур будет одинаково.

то есть тачко будет одинаково греться с -30 до +50 и с 0 до 80.
естестевенно, чем больший минус, тем больше нужно времени на прогрем до рабочей температуры.
но точно также больше времени нужно будет и бинару, чтобы это нагреть.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
бинару
Вещь которая заточена греть не равно вещь которая заточена на работу, а греть это побочка

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
, а греть это побочка

ну ты же в курсе, что эта побочка - 75% энергии, вырабатываемой ДВС?))

в основном ДВС производит тепло, механическая энергия занимает гораздо меньший часть в обзем обьеме)

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
The BEST, 75% не 100% в тепло. И давай уже не бери крайние варианты, а то я вот у себя с догревателем, а если взять якутов с 2йными стеклами и прочими утеплениями. Бери среднестатистический автомобиль.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
75% не 100% в тепло.

кстати, когда тачко стоит и греется без движения - у нее все 100% идут на тепло)

кстати, а какой кпд у бинара, интересно... есть какие-то цифры от производителя?

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
The BEST, а вот хер там плавал) колявал крутится. Только бесполезно. А крутить это работа

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
А крутить это работа
И куда эта работа деется? Не в тепло ли превращается?
А, ну да, с выхлопом еще уходит тепло. И на разгон воздуха коленвалом вокруг машины.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
А крутить это работа
И куда эта работа деется? Не в тепло ли превращается?
А, ну да, с выхлопом еще уходит тепло. И на разгон воздуха коленвалом вокруг машины.
А что, когда двигатель греется, коленвал не крутится?) Прикольно)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
А что, когда двигатель греется, коленвал не крутится?) Прикольно)
Не, куда его работа уходит? На движение автомобиля? Или накапливается в черной энергии и потом освобождается?
Можно и весь бак бензина сжечь, а тачка ни на мм не сдвинется. Куда тепло от сгорания делось?

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
А что, когда двигатель греется, коленвал не крутится?) Прикольно)
Не, куда его работа уходит? На движение автомобиля? Или накапливается в черной энергии и потом освобождается?
Можно и весь бак бензина сжечь, а тачка ни на мм не сдвинется. Куда тепло от сгорания делось?
А причем тут движение? На кручение коленвала тратится энергия и пох, зацеплено за него что то или нет.

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
кстати, когда тачко стоит и греется без движения - у нее все 100% идут на тепло)
Увы, но современные дизели на ХХ практически не нагреваются, и все эти 100% просто вылетают в выхлопную трубу  :(

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Увы, но современные дизели на ХХ практически не нагреваются, и все эти 100% просто вылетают в выхлопную трубу 
Современные дизели нагреваются куда лучше, чем прежние. Теплообменник на системе выпуска работает очень эффективно.

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Современные дизели нагреваются куда лучше, чем прежние. Теплообменник на системе выпуска работает очень эффективно.
На какой машине (двигателе) штатно устанавливается этот узел?

Serg

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
BLG_ru,  как то не заметил ( современный дизель)

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
На какой машине (двигателе) штатно устанавливается этот узел?
LR Discovery, BMW X1, X3, по-моему на WV Caravelle/Transporter. Да в общем на многих европейцах.
А собственно покажи мне старый дизель, который грелся на xx в холод? Всегда выстуживались они мигом.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
А собственно покажи мне старый дизель, который грелся на xx в холод?
КамАЗ, БелАЗ в расчет брать?

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
КамАЗ, БелАЗ в расчет брать?
В КамАЗ, БелАЗ упирают реечку в педаль акселератора чтобы они хоть какую-нибудь температуру держали во время простоя. Отечественные дизеля зачастую или до сих пор не оснащены даже свечами накала.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
LR Discovery
Чот гугльнул, а там то Вебасто стояло, а теперь ебершпехер

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
На Х1 эта херня реализована через клапан egr, потому что отдельно устройство я чёт не нашел

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
LR Discovery, BMW X1, X3, по-моему на WV Caravelle/Transporter. Да в общем на многих европейцах.
А собственно покажи мне старый дизель, который грелся на xx в холод? Всегда выстуживались они мигом.
Теплообменник в выхлопной системе? Ничего не путаем???
ТО в системе EGR - да, ставят, но не массово. И нужен он не для догревания ОЖ, а для охлаждения системы   EGR.

А старые дизели которые грелись на ХХ в холод - да практически все ИСПРАВНЫЕ начиная с обЪЁма 2,7. Главное - прикрыть картонкой радиатор. KZ например хватало на переночевать в REGIUSe c наружной температурой -30 и лЁгким ветерком, а у него - 2 печки.

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
На Х1 эта херня реализована через клапан egr, потому что отдельно устройство я чёт не нашел
Да, через егр. Но какая разница, если в конечном итоге контур охлаждайки завязан через теплообменник его?

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
А старые дизели которые грелись на ХХ в холод - да практически все ИСПРАВНЫЕ начиная с обЪЁма 2,7. Главное - прикрыть картонкой радиатор. KZ например хватало на переночевать в REGIUSe c наружной температурой -30 и лЁгким ветерком, а у него - 2 печки.
Я хз, как там у вас хватало, но все японские дизеля (kz, td, qd, 4m) стынут на холостых. В салонах холодно без переделки печки и радиатора кондиционера.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
На Х1 эта херня реализована через клапан egr, потому что отдельно устройство я чёт не нашел
Да, через егр. Но какая разница, если в конечном итоге контур охлаждайки завязан через теплообменник его?
Разница есть. Его не проектировали для того что бы быстрее нагревать.

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Я хз, как там у вас хватало, но все японские дизеля (kz, td, qd, 4m) стынут на холостых. В салонах холодно без переделки печки и радиатора кондиционера.
ВСЕ дизеля стынут на ХХ. Это нормально. Я говорил не о том что они стынут, а о том что они НЕ МОГУТ ДАЖЕ НАГРЕТЬСЯ. Старые ИСПРАВНЫЕ дизели (kz, td, qd, 4m) с ИСПРАВНОЙ вискомуфтой вентилятора и чистой системой отопления салона - спокойно нагоняли на ХХ температуру 50-60 градусов, если перед радиатором охлаждения двигателя стояла простая картонка и поддерживали комфортную температуру в салоне авто без колхоза печки и радиатора кондиционера.

У меня на новой машине с новым дизелем - без догревателя двигатель не может нагреться выше 30 градусов при температуре окружающего воздуха 0.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9052
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
новый искстрейл тоже не грееца ,
как сказал владелец , он же механик, он же и препод "спецом загнали двиг в угол" иначе евро не выдержать

я шипко не расспрашивал , но пока мы пару кварталов не проехали , было зябко

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
ВСЕ дизеля стынут на ХХ
Про КамАЗ-ы и БелАз-ы повторить вопрос?

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
КамАЗ-ы и БелАз-ы

Да чо мелочиться, давай сразу про судовой дизель,там вообще баня вокруг.. жрет правда тоннами, в прямом смысле, но пофиг, тут же у кажого первого камаз и белаз, и каждый флоумчанин говоря о дизеле имеет ввиду именно камазовский, да)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Но написали же "ВСЕ дизеля", даже капсом выделили. Значит это утверждение.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Но написали же "ВСЕ дизеля", даже капсом выделили. Значит это утверждение.
На работу на КАМАЗе каждый день катаешься?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Чатшлюха, не, на ПАЗ-ике. Зимой. Ибо в гробу я видал на пять минут машину греть.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
У дизельных двигателей по сравнению с бензиновыми двигателями выше термический КПД, по иному - меньше удельное тепловыделение.
Раньше я практически не эксплуатировал свой дизельный (2С) Литайс в зимний период. Но в прошлом году надо было срочно ехать, когда ночью прошел дождь, утром мороз - дальше вы помните.
Даже не стал выгонять из гаража заднеприводную машину. Пошел в другой гараж, завел вэдовый дизельный грузовичок, поставил картонку перед радиатором и осторожно поехал в сторону Белогорска. ПокА ехал по городу - температура ОЖ была норм, как только выехал на трассу - темпер упал. Хватило терпения до старого поста - после него снял вентилятор вместе с вискомуфтой, так и отъездил зиму без вентилятора. Гараж теплый, плюс тогда стоял электрокотел.
В этом году выточил и впаял в радиатор резьбовую втулку из латуни, поставил термовыключатель от газели. Перед радиатором поставил электровентилятор от Марк 2, который дополнительный, малого размера. Родной вентилятор с вискомуфтой на зиму снял.
Вместо электрокотла поставил бензиновый Бинар с доп бачком под бензин. Общался немало с людьми, попробовавшие дизельные Бинары, несколько лет общался - отговорили от дизельного. Общий вывод - на нашей солярке работают, но один сезон - потом необходимо чистить. Сам дизельные не пробовал, утверждать не могу.

Включил Бинар по схеме электрокотла - из блока в электронасос и далее в Бинар - затем из Бинара в головку. В обратку печки поставил электронасос печки Бош от Патриота.
На лето верну на место штатный вентилятор с вискомуфтой.
Все ОК.

Единственное, с чем провозился - с термодаттчиком электровентилятора. Его можно было впаять не в радиатор, а в металлическую трубку-вставку в нижний патрубок радиатора. Прочищал соты радиатора, заодно впаял...

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Разница есть. Его не проектировали для того что бы быстрее нагревать.
Да вы достали, ребята. В смысле не проектировали? Это ТЕПЛООБМЕННИК. Не радиатор, не испаритель, а теплообменник. Газы всегда отдают тепло ОЖ. Да, есть какие-то авто с байпасами, но в большинстве компаний уже додумались, что использовать этот узел как подогреватель очень эффективно.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Газы всегда
Внезапно, клапан егр не всегда открыт, клапан закрыт тепло не идёт. Куда и что кому оно отдает...

vladimir7

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 773
  • Видео, фото, авто...
    • Просмотр профиля
Отечественные дизеля зачастую или до сих пор не оснащены даже свечами накала.
В году эдак в 1987, проходил обучалку от военкомата в морской школе, что за спичкой. Учили на электромеханика, мобильные электростанции. И была там одна на дизеле, со свечой накала. Марку дизеля уже не вспомню.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
В смысле не проектировали? Это ТЕПЛООБМЕННИК. Не радиатор, не испаритель, а теплообменник.

Вопрос эффективности.
Задача лишь охладить газы егр до вменяемых температур.
Задача отобрать максимально возможно кол-во тепла - не стоит.

На приусе теплооьменник для ерг - размером с коробку птичьего молока, даже меньше, а вот теплообменник на выхлопе для подогрева ОЖ - размером с глушитель.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
The BEST, вот именно. Оно там не для обогрева. А других устройств я что-то не нашёл

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
В году эдак в 1987, проходил обучалку от военкомата в морской школе, что за спичкой. Учили на электромеханика, мобильные электростанции. И была там одна на дизеле, со свечой накала. Марку дизеля уже не вспомню.
Тоже именно там обучался, только в 1981 или 82м. Офтоп.

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Внезапно, клапан егр не всегда открыт, клапан закрыт тепло не идёт. Куда и что кому оно отдает...
Не внезапно. Читай мой пост до конца.
Вопрос эффективности.
Вопрос доказательности. Как думаешь, почему в домах скоростники работают именно по принципу пар - вода?

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
В книге по дизельным Террано как то увидел: в комплектации для холодных зим имеется заслонка в выхлопном тракте с приводом от вакуумной камеры. Типа прикрывает выхлопной тракте на прогреве и хх

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
BLG_ru, сказал а говори б. Давай ссылку на теплообменник дизельного бмв х1.

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
В книге по дизельным Террано как то увидел: в комплектации для холодных зим имеется заслонка в выхлопном тракте с приводом от вакуумной камеры. Типа прикрывает выхлопной тракте на прогреве и хх
Во всех комплектациях есть эта заслонка. По крайней мере в 50м кузове на td27, qd32.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Теплообменник в канале ЕГоРки - только для охлаждения выхлопных газов, подаваемых на впуск. Ибо высокие температуры смеси на впуске значиьельно роняют мощность двигателя

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
BLG_ru,
Да, наверное - лет десять прошло, как это читал

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
BLG_ru, сказал а говори б. Давай ссылку на теплообменник дизельного бмв х1.

К чему это? По запросу n47d20 туча ссылок на теплообменник.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
На работе ДЭС Катерпиллер, 2 МВт электрической мощности, высоковольтный гена на 6 кВ.
Реально установлен теплообменник в выхлопной трубе, так же есть байпас и система заслонок с электроприводами. Запускается при ходе выхлопных газов напрямую. После запуска через 30 секунд, когда прошла копоть - заслонки переключаются на теплообменник для ускоренного прогрева ОЖ, при нагреве ОЖ до +75 градусов заслонки снова пускают выхлопные газы напрямую, точнее через байпас

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
На теплообменнике этой ДЭС есть быстросъемная крышка и шомпол для чистки трубок от копоти - ершик по типу ружейного, только метра три длинной.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
BLG_ru, сказал а говори б. Давай ссылку на теплообменник дизельного бмв х1.

К чему это? По запросу n47d20 туча ссылок на теплообменник.
Ну и где там нагрев выхлопными газами антифриза? Ну типо как в примусе\акве.

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Ну и где там нагрев выхлопными газами антифриза? Ну типо как в примусе\акве.
Нагрев есть? Технология работает? Что тебе ещё нужно?

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Ну и где там нагрев выхлопными газами антифриза? Ну типо как в примусе\акве.
Нагрев есть? Технология работает? Что тебе ещё нужно?
Ага, только не как ты описал 🤣
Херово оно работает) что аж народ бинаровебасты ставит.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
А че там ещё было, лендровер?) А че там с завода вебастоебершпехер стоит? Где теплообменник?)

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Кстати да:
EGR не функционирует в постоянном режиме: за ее запуск и прекращение работы отвечает специальная программа в ЭБУ. Когда обороты двигателя еще не достигли показателя 900 в минуту, ЕГР не включается. Она запускается после 900 оборотов и отключается при 4-х тысячах оборотов. Запуск осуществляется и когда мотор на холостом ходу прогревается до 60 градусов.

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
На работе ДЭС Катерпиллер, 2 МВт электрической мощности, высоковольтный гена на 6 кВ.
Реально установлен теплообменник в выхлопной трубе, так же есть байпас и система заслонок с электроприводами. Запускается при ходе выхлопных газов напрямую. После запуска через 30 секунд, когда прошла копоть - заслонки переключаются на теплообменник для ускоренного прогрева ОЖ, при нагреве ОЖ до +75 градусов заслонки снова пускают выхлопные газы напрямую, точнее через байпас
Подобные конструкции повсеместно колхозили в многочисленных АТП бывшего СССР, в которых эксплуатировались МАЗы/КРАЗы. На первое колено выхлопной трубы (которое шло сразу за выпускным коллектором) наваривались 2 "банки" с входными/выходными трубками, к которым присоединялись шланги воды рубашки двигателя и обратки ДТ, которая шла в топливный бак. Сами банки обматывались стеклотканью, которая фиксировалась проволочной обмоткой. Иногда делали одну банку - под ДТ.

Автоматическое подключение было очень простым:
- с наступлением холодов шланги присоединялись, а после окончания зимы - отсоединялись обратно. Если двигатель глушился на ночь - вода сливалась, а утром - просто заливали горячую воду из кочегарки (пары вЁдер кипятка обычно хватало).

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
А че там ещё было, лендровер?) А че там с завода вебастоебершпехер стоит? Где теплообменник?)
Кстати да:
EGR не функционирует в постоянном режиме: за ее запуск и прекращение работы отвечает специальная программа в ЭБУ. Когда обороты двигателя еще не достигли показателя 900 в минуту, ЕГР не включается. Она запускается после 900 оборотов и отключается при 4-х тысячах оборотов. Запуск осуществляется и когда мотор на холостом ходу прогревается до 60 градусов.
Цитировать
на узлах ЕГР стоит байпас магистрали выхлопных газов, чтобы на стадии прогрева двигателя, выхлопные газы шли в камеру сгорания через клапан ЕГР
Цитировать
Охладитель включен в основной контур системы охлаждения. Выхлопные газы имеют температуру иногда чуть выше окружающей, иногда чуть ниже и это один из способов несколько ускорить, прогрев двигателя, потому что неминуемо теплые газы, которые будут проходить через охладитель будут нагревать антифриз, который через этот охладитель циркулирует.
PS, давай отключай егр на 4 тыс оборотов на дизеле 🤣🤣🤣

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
BLG_ru, чо та я там байпаса не вижу 😄🤣 наверное потому что его там нет?)

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
BLG_ru, оставь свои фантазии и не приписывай свойства  объектам которые для этого не задумывались

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
BLG_ru, чо та я там байпаса не вижу 😄🤣 наверное потому что его там нет?)
Где нет? Я вижу, что ты ищешь принцип работы егр и просто пересказал один из вариантов его работы. Но, как ты там любишь? Внезапно! Внезапно работа егр каждого конкретного производителя и даже каждой модельной серии отличается и даже !внезапно! запатентованна.
А ты дальше ищи 900 и 4000 оборотов на дизеле))) Ещё программу в ЭБУ посмотри. Только я хз для какого из миллиона ЭБУ ты решил это написать.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
BLG_ru, ты сказал на моторе N47  стоит догреватель в егр. Окей. Теперь иди и смотри как он работает умник и где там байпас(которого нет)
Так же в лендровере хер там нет такого. Опять же 2жды обосрался.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
А твои доказательства, типо "иди загугли это теплообменник", хотя где я гуглил, его обычно удаляют, он называется охладитель 🤣

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
BLG_ru, ты сказал на моторе N47  стоит догреватель в егр. Окей. Теперь иди и смотри как он работает умник и где там байпас(которого нет)
Так же в лендровере хер там нет такого. Опять же 2жды обосрался.
Чувак, иди крути дальше ладу в гараже. Если нет байпаса значит теплообменник не закрывается в принципе или заслонка напрямую направляет какую-то часть газов направляет в цилиндры. Мне лень изучать бесполезную информацию по каждому двигателю. Факт а том, что теплообменник егр участвует в прогреве. Остальное - лирика.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
BLG_ru, ты сказал на моторе N47  стоит догреватель в егр. Окей. Теперь иди и смотри как он работает умник и где там байпас(которого нет)
Так же в лендровере хер там нет такого. Опять же 2жды обосрался.
Чувак, иди крути дальше ладу в гараже. Если нет байпаса значит теплообменник не закрывается в принципе или заслонка напрямую направляет какую-то часть газов направляет в цилиндры. Мне лень изучать бесполезную информацию по каждому двигателю. Факт а том, что теплообменник егр участвует в прогреве. Остальное - лирика.
Охуеть выводы🤣


BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Чатшлюха, держи. Не участвует, не работает? Как там говорят? Дурака учить, что мертвого лечить.

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Чатшлюха, держи. Не участвует, не работает? Как там говорят? Дурака учить, что мертвого лечить.
Забавно. Давайте посмотрим ретроспективу:

Современные дизели нагреваются куда лучше, чем прежние. Теплообменник на системе выпуска работает очень эффективно.

Да вы достали, ребята. В смысле не проектировали? Это ТЕПЛООБМЕННИК. Не радиатор, не испаритель, а теплообменник. Газы всегда отдают тепло ОЖ. Да, есть какие-то авто с байпасами, но в большинстве компаний уже додумались, что использовать этот узел как подогреватель очень эффективно.

Современные дизели нагреваются куда лучше, чем прежние. Теплообменник на системе выпуска работает очень эффективно.

А теперь ВНИМАТЕЛЬНО читаем предложение из статьи по ссылке:
Цитировать
Помимо этого, есть еще эффекты, которые присутствует при замещении кислорода выхлопными газами. Какие?
Первое, идет быстрее прогрев. Именно поэтому, на всех современных дизельных двигателях Ленд Ровер и Рендж Ровер на узлах ЕГР стоит байпас магистрали выхлопных газов, чтобы на стадии прогрева двигателя, выхлопные газы шли в камеру сгорания через клапан ЕГР, минуя охладитель ЕГР.

ВНЕЗАПНО теплообменник системы EGR не участвует в прогреве двигателя, он нужен для работы на уже прогретом двигателе. И выхлопные газы не всегда отдают тепло теплообменнику. О чЁм здесь говорится уже на протяжении двух страниц.

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
abnatop, можно сколько угодно искать ошибки в терминологии и описании технических процессов, но суть такова: при увеличивающейся тенденции снижения рабочих объемов двигателей, в том числе дизельных, прогрев и температурный комфорт в них точно не становится хуже.

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
... но суть такова: при увеличивающейся тенденции снижения рабочих объемов двигателей, в том числе дизельных, прогрев и температурный комфорт в них точно не становится хуже.
Действительно, ведь именно поэтому автопроизводители массово устанавливают на современные дизели догреватели ОЖ от вебасто/эберспьехер. Но это не проблема производителей двигателей - это успех маркетологов догревателей  :D

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Действительно, ведь именно поэтому автопроизводители массово устанавливают на современные дизели догреватели ОЖ от вебасто/эберспьехер.
Потому что дизельный двигатель - это перманентная борьба за тепло. В Якутии на старые дизеля помимо догревателей ещё и воздушные отопители салона ставят.

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Потому что дизельный двигатель - это перманентная борьба за тепло. В Якутии на старые дизеля помимо догревателей ещё и воздушные отопители салона ставят.

Современные дизели нагреваются куда лучше, чем прежние. Теплообменник на системе выпуска работает очень эффективно.

Нет, не сходится.

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
ЕГР вообще только на холостых работает
🤦
Ребята, АСТАНАВИТЕСЬ. Тут уже и егр только на холостых работает. Скоро знакомый МЧСник окажется официальным источником.

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
Все установщики оказались заняты до Нового года, пришлось самому ставить Бинар. Затея растянулась на 3 дня, но зато я доволен результатом: получилось как хотел.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
SnoopyKiller,
Через печку котел подключил?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
А что такого, что через печку?
Первый котел (электрический) забирал тосол с блока и гнал через печку в блок, который сейчас стоит - наоборот. Никакой разницы не почувствовал.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
DimonS,
Да не, ничего
Через печку нормально

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
PP, угу, сделал строго по инструкции, блок -> помпа -> котёл -> печка -> блок.
Всё работает, вот только когда котёл переходит на экономичный режим (за 18 градусов до t выключения), он не может догнать температуру до t гашения топки (80 градусов), стоит на 68-69 градусов и выключается уже по времени. Актуально при сегодняшних температурах -13...-15. На второй машине такая же петрушка, при переходе на экономичный режим стоит на месте 67-70 градусов.
  Можно выставить температуру 95 градусов, тогда переход в экономрежим будет при 77 градусах.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
А зачем двигателю 80 градусов? Или чтобы в пробках не мерзнуть?

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
Затем, что 80 градусов - нормальная рабочая температура двигателя.

Засёк время нагрева. Чугунный двигатель с рабочим объёмом 1.6, печка полностью открыта и с выключенным вентилятором, начальный темпер в системе -15. Через 18 минут работы (по факту 17, т.к. первая минута уходит на продувку и розжиг) котёл перешёл на экономрежим и встал на месте при 68 градусах. Расчётный расход топлива на разогрев 0,21 л. Через 1 минуту после запуска можно ехать.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Затем, что 80 градусов - нормальная рабочая температура двигателя.
Я не про то. Для запуска двигателя так уж важна такая температура?

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
Чем ближе к рабочей, тем лучше, масло быстрее нагреется.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Ну как бы масло тоже ведь не М6Б залито.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
При рабочей температуре приходят в норму тепловые зазоры двигателя. При недогретом моторе происходит интенсивный прорыв газов из камер сгорания в картер, масло очень быстро "стареет". Также при недогретом моторе происходит повышенный расход масла.
Температура ОЖ и масла двигателя должны быть в рабочем диапазоне.
Об этом можно говорить бесконечно...

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Да с этим никто не спорит. Просто если все соблюдать, то и летом котел включать нужно.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Япономашины из Японии отлично переносят японские зимы, но не адаптированы к нашим зимним условиям. Имею ввиду две вещи - запуск на морозе и поддержание температурного режима в условиях нашей зимы.
Автономные котлы - неплохое в наших условиях дополнение для этого...

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Ну я думаю Бинар температурный режим не поддержит. Как бы розеток около пробок не наблюдается :))

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
DimonS,
У меня знакомый пользуется электрокотлом до 10 мая. Поставил GSM-розетку и даже в апреле и начале мая включает котел на 15-20 минут. Прийдя в гараж, заводит свой Виш, выгоняет машину, пока закрывает ворота - предварительно теплый мотор прогревается окончательно. Говорит - значительно меньше уходит бензина. И я с ним отчасти согласен - попробуйте посмотреть расход бензина первые километры по бортовому компу (на авто, которое им оборудовано) при непрогретом моторе.
Говорит - выгоднее прогревать электроэнергией, чем бензином.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
DimonS,
Вы ошибаетесь. Я три зимы отработал на Олекминском руднике (морозы нередко опускались ниже -50) именно благодаря Вебасто на всех L200 отлично поддерживалась рабочая температура...

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
DimonS,
Про Бинар и розетки - была шутка?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Про Бинар и розетки - была шутка?
Сорри, да, перепутал :)

То, что ЭЭ греть дешевле я и спорить не буду. Но если есть гараж, ЭЭ и тем более дистанционка. У многих такое?
Я так в этом году всего лишь один раз грел, да и то чтобы котел проверить.  Морозы пока небольшие. Вроде и кабель растянуть-собрать минут пять занимает, но все равно надо же задницу поднимать, а потом ждать еще минут 15-20 для разогрева.

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
С бинаром надо поднимать задницу только чтобы сходить до телефона. Котёл запускается по звонку, через 20 мин приходишь и садишься в горячую машину. Если бинар включен в режиме догревателя, то он работает совместно с мотором и догоняет его до выставленной температуры, затем уходит в ждущий режим. Очень удобно, особенно когда в мороз включаешь печку на полную, а температура двигателя не падает :-)

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Я Бинар поставил на дизельный грузовик именно для догрева мотора до рабочей температуры - ни больше и не меньше. Для его запуска у меня - теплый гараж.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Для его запуска у меня - теплый гараж.
Ну не до 80-ти же градусов у тебя в гараже :))
Так что думаю и греть до такой температуры котлом смысла нет.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
DimonS,

Считаете не нужным греть - ну, не грейте - по своему Вы правы.
Кто-то греет в апреле и даже в мае - он тоже прав - по своему.
Я поставил Бинар для обеспечения температурного режима японодизеля в наших зимних условиях - и это отлично работает

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Я поставил Бинар для обеспечения температурного режима японодизеля в наших зимних условиях - и это отлично работает
Так в этом вопросов нет. Я и спросил выше - для поддержания температуры в пробках?

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
Много лет пользуюсь Вебастами. Никогда не грел двиг до температуры +50-60-80 градусов. 20-25 градусов и нормально для запуска, остальное лишнее изнасилование батарейки. Как догреватель тоже пользую, но это в лютые морозы, когда ниже -35, на ходу, если темпер двиги ниже нормы. Это на бензинках. На дизелях все чуть по другому...

ЗЫ
При нагретом с мороза движке до +20 - +25 температура масла где-то +5 - +6, этого для запуска вполне достаточно. В масле всегда есть вода, которая кристаллизуется примерно при -5, при этом масло остается текучим. Вот этим кристаллики льда при холодном запуске постепенно "точат" сальнички. В общем, у меня ни на одной машине с Вебастой НИ РАЗУ не потек ни один сальник.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
В общем, у меня ни на одной машине с Вебастой НИ РАЗУ не потек ни один сальник.

Ни на одной машине без вебасты тоже ни разу не потек сальник)

Имхо, протекают сальники скорее от старости и пробега (ну по крайней пере японческие).

Вообще устройство маслонасоса исключает возможность прохождения через него криссталика льда - он будет просто раздавлен.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
Вообще устройство маслонасоса исключает возможность прохождения через него криссталика льда - он будет просто раздавлен.
Масло в машине находится везде, даже если двиг не работает. Маслонасос тут вообще не причем...

При холодном запуске основная нагрузка приходится на поршневую и на сальники. Это не мной сказано и доказано. "Холодные" сальники выхаживают в полтора, а то и в два раза меньше.


DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
В масле всегда есть вода
Хренассе, а производители автомобилей и масел об этом знают?

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
DimonS, вода, вернее влага, появляется в процессе эксплуатации.
http://madi-chim.narod.ru/index/0-12
https://www.drive2.ru/b/216789/

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Масло в машине находится везде, даже если двиг не работает. Маслонасос тут вообще не причем...

Оно же стекает в поддон... Ну, пленка остается, да, но там в виде той пленки - пол-стакана со всего движка..

При холодном запуске основная нагрузка приходится на поршневую и на сальники. Это не мной сказано и доказано. "Холодные" сальники выхаживают в полтора, а то и в два раза меньше.

С этим я не спорю, при минусе износ быстрее, но вот криссталики льда, которые эти сальники точат.. вызывают много вопросов и сомнений)

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
Масло в машине находится везде, даже если двиг не работает. Маслонасос тут вообще не причем...

Оно же стекает в поддон... Ну, пленка остается, да, но там в виде той пленки - пол-стакана со всего движка..

При холодном запуске основная нагрузка приходится на поршневую и на сальники. Это не мной сказано и доказано. "Холодные" сальники выхаживают в полтора, а то и в два раза меньше.

С этим я не спорю, при минусе износ быстрее, но вот криссталики льда, которые эти сальники точат.. вызывают много вопросов и сомнений)
150 грамм примерно всегда остается в двиге, во всяких V6 или V8 моторах еще больше. Например в том же Финике в доках было написано, что остается 300 грамм старого масла, при общей емкости масла 6,6 литра.
Но не суть. Так называемые кристаллики льда запросто проходят через сетки и фильтры, ибо минимальны в размерах.
Есть на эту тему труды, в тырнетах есть...

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Ну в статьях правильно написали, что вода может быть только в холодном масле, да и то если постоянно так ездить. Ну у меня в любом случае не получается проехать меньше нескольких км, а вода в масле даже при +80 - ну не знаю. Если только испариться не сможет или тосол шпарит.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Первый котел поставил 20 лет назад. Это был электрокотел "Северс" 1,5 кВт с биметаллические регулируемым термореле. Откатал тогда пару зим на стареньком, но с двигателем в отличном состоянии ВАЗ21033. На лето котел снимал, на третью зиму котел не поставил - и угрохал за зиму мотор хотя ездил не каждый день. Не помогла зимняя полусинтетика...
С того времени ни один свой автомобиль "на холодную" я не завел, при этом всегда  грею не "только бы завести", а как положено - до +30...+50 градусов.
Можно много говорить и спорить о том - правильно это или нет. Я так хочу. И все моторы моих авто - мне благодарны своим идеальным состоянием.
Помимо подогрева перед запуском, в разные годы на разных моторах мною сделаны, и повторены моими знакомыми на своих машинах различные переделки и доработки с целью обеспечения температурного режима двигателя в зимнее время - как по ОЖ, так и по маслу - при любых морозах: установка других термостатов, выполнение возврата тосола из печки в область термосилового элемента термостата, установки водо-маслянных теплообменников с целью стабилизации температуры масла, установка электровентиляторов вместо вентилятора с ременным приводом и многое другое. Это было сделано с целью "печка дует всегда жаром", и все это так же благотворно сказалась на ресурсе, экономичности двигателей. Но - это уже другая тема.
З.Ы.: мой первый "Северс" до сих пор живой, правда лежит на пОлке как запасной...

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Помимо подогрева перед запуском, в разные годы на разных моторах мною сделаны, и повторены моими знакомыми на своих машинах различные переделки и доработки с целью обеспечения температурного режима двигателя в зимнее время как по ОЖ, так и по маслу при любых морозах: установка других термостатов, выполнение возврата тосола из печки в область термосилового элемента термостата, установки водо-маслянных теплообменников с целью стабилизации температуры масла, установка электровентилятора вместо вентиляторов с ременным приводом и многое другое. Это было сделано с целью "печка дует всегда жаром", но это благотворно сказалась на ресурсе, экономичности двигателей. Но это уже другая тема.
З.Ы.: мой первый "Северс" до сих пор живой, правда лежит на полкЕ как запасной...



В принципе может оно и верно.
Вот интресено, почему в нашей северной стране такие вещи не делаются на стадии производства самим производителем.
То есть у японцев северная коплектация - это не только подогрев жопы и зеркал с алиэкспресса за 3000 рэ, они сам моторный отсек утепляют, ставят теплообмениики, ставят термосы для антифриза, ТЭНы в печку..

А у нас чего - предложат докупить за отдельные деньги бинар и за отсдельные деньги его вкорячить..
Хотя, казалось бы, по внедрению всяких подогревательных плюшек мы должны быть впереди планеты всей..

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
The BEST, русские люди самые изобретательные, но государство забюрокрачено и закоррумпировано по уши. Оффтоп.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Совсем недавно, после длительной командировке вернулся в Благовещенск. Скажите - удлинители с балкона для подогрева авто не запретили? А то был звон, да не знаю где он...
Кстати, один мой бывший студент (учил его, когда работал в АмГУ) путешествует по Миру - подтянул свой английский язык и спокойно катается в свободное от работы время. Три года назад он был в Швеции. На добром ламповом он был Tremba. Так вот, он рассказал - там, в Швеции - весьма популярен электроподогрев автомобилей, и сделано это вот как: у каждой квартиры свое место на парковке возле многоэтажки (только у нас в России земли не хватает). На каждой стоянке есть щиток (насколько помню - замыкаемый, но могу ошибаться) с розеткой. Питание розетки управляется из квартиры. Подъехал, включил котел в розетку и пошел домой...

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Вот интресено, почему в нашей северной стране такие вещи не делаются на стадии производства самим производителем.
Про цену авто подумал с подогревом? Вот и они подумали, что хер кто ее купит.

А у нас чего - предложат докупить за отдельные деньги бинар и за отсдельные деньги его вкорячить..
Из инструкции по эксплуатации Волги 3110 с движком на 80-м бензине: при температуре ниже -25 градусов эксплуатация автомобиля запрещена. А если выше, то прилагался чертеж трубы для паяльной лампы. Инструкция оригинальная, с автомобилем шла.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
DimonS,
Да, родственник покупал Волгу в 1999 году - подтверждаю - был там такой чертеж

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Вот интресено, почему в нашей северной стране такие вещи не делаются на стадии производства самим производителем.
Простите - а зачем ЭТО делать отечественному автопроизводителю?
Предпусковой подогреватель - штука в принципе копеечная (в основной сумме стоимости авто), но налагает 100500 лишних телодвижений как на сам производственный цикл, так и на соблюдение гарантийных обязательств и весь сопутствующий с этим геморрой.

А так - просто повышаем утилизационный сбор, и вуаля - денежки потекли с новой силой.
Ну и дилеры на местах - тоже должны на что-то жить, вот и им даЁтся возможность заработать копеечку под сказки "про утрату гарантии если".

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
DimonS,

Я поставил Бинар для обеспечения температурного режима японодизеля в наших зимних условиях - и это отлично работает
Так в этом вопросов нет. Я и спросил выше - для поддержания температуры в пробках?
Не только в пробках. При минус 25 и ниже мой японодизель по трассе на скорости не догревается...

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Проверил работу Бинара на своем дизельном грузовике при температуре на улице минус 30 и ниже. Что получилось:
- на хх двигателя при включенной печке Бинар (при температуре перехода в ждущий режим равной 80 градусов) почти не выключается;
- при езде по городу - тоже почти не выключается. За полдня покатушек по городу с раннего утра до обеда Бинар скушал 3 литра восьмидесятого бенза.
При движении по трассе Бинар не включается - сказалось замена ременного вентилятора радиатора на электрический с термодатчиком + тщательно подогнанная картонка с отверстием.
Температура ОЖ по трассе колебалась в пределах 89-91 градус.Термостат на 88 градусов. Можно сказать - в пределах погрешности. Проехал по трассе около 400 км - с Бинаром расход ДТ практически как летом, полное  отсутствие дизельного дымления при недогретом моторе, отличная тяга и приёмистость.
Итог - с установкой Бинара получилось то - что предполагалось.


SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
Сегодня утром в аэропорту было -35°.
Машина с мотором объёмом 1.6 простояла сутки на улице, утром "Бинар" с -35 догнал до +80 за 17 минут . Мотор туго, но запустился. Салон успел немного прогреться за пару минут, пока отскоблил стёкла, затем сел и поехал.
Фигово, что масло остаётся мёрзлым, но при проходе через горячий блок оно нагревается очень быстро.
При запуске и в первые секунды работы нет жутких звуков и грохота, мотор сразу встаёт на холостые обороты.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
утром "Бинар" с -35 догнал до +80 за 17 минут . Мотор туго, но запустился.
Странно! У меня на Чирке Вебасто догоняет антифриз до +35 и при этом темпер масла уже +7 - +10. А моторчик по массе там поболее, чем 1,6. А вот масло в АКПП при этом -7 - -10. Скорее всего у тебя аккум не вывозит, высаживается Бинаром. Масло не причем.
Некоторые выхлоп автономника направляют на поддон, типа масло заодно греется. Но производитель Вебысто, например, запрещает это делать.

ЗЫ
У меня не первая Вебасто в пользовании. Один раз мотор туго выкручивал, но там аккум по возрасту был уже престарелым. После замены на новый проблема пропала.
Даже на Патриоте, с его промерзшей МКПП, после подогрева вебастой, двиг крутится весело и задорно.

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
aleun, возраст аккумулятора неизвестен, достался от прежнего хозяина.
Масло подогревается, но очень слабо.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
SnoopyKiller, я раньше тоже думал, что масло не прогревается. Но на Чирке в бортовом компе есть вкладка диагностики, где показывается масса параметров, в том числе и температура в различных частях двигателя. Датчик температуры масла расположен в поддоне.

возраст аккумулятора неизвестен
Замерь напругу на аккуме перед стартом (после прогрева) и в момент самого старта. Все станет ясно.
Или проще, вообще поменяй аккум на новый, желательно на AGM.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Имхо, масло от подогревателя ну чисто физически не может ощутимо прогреваться.
Оно все внизу, в картере.
Двигатель же родгревается в верхней и центральной части, там где ОЖ циркулирует.
Масло может нагреться только через нагретые стенки картера, которые, в свою очередь, нагреются от головки блока.
Происходит это все исключительно через теплопроводность и капец как медленно.
За 20 минут работы вебасты масло, дай бог, на несколько градусов подрастет, и то в верхней части.

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Есть такой способ установки выхлопной трубки - в направлении на масляный поддон. На конце трубки устанавливают т.н. "плавник", который распределяет горячие выхлопные газы более/менее равномерно по плоскости поддона. Считается что это помогает подогреву масла.

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
Температура выхлопа около 500° и если поддон в масле, возможно возгорание.
Котлы почти всегда стоят позади мотора и направление выхлопа вперёд недопустимо. Если его забьёт снегом, он не запустится.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
Имхо, масло от подогревателя ну чисто физически не может ощутимо прогреваться.
Оно все внизу, в картере.
Двигатель же родгревается в верхней и центральной части, там где ОЖ циркулирует.
Масло может нагреться только через нагретые стенки картера, которые, в свою очередь, нагреются от головки блока.
Происходит это все исключительно через теплопроводность и капец как медленно.
За 20 минут работы вебасты масло, дай бог, на несколько градусов подрастет, и то в верхней части.
Все это исключительно твои додумки и не более.
По факту масло достаточно хорошо прогревается от теплого блока.
Приезжай, покажу.

ЗЫ.
На работе на спецтехнике стоят Вебысты. Масло в поддоне ни кто никогда не греет. В -40 запускается подогреватель и через 40-50 минут двиг имеет темпер +30 - +40. Далее легкий старт без каких либо напрягов.
Вот где действительно отдельно греется масло - это гидравлика на экскаваторе и трансмиссионное масло в бульдозере CAT. В первом случае отдельный бак с гидравликой, в мороз на густом масле может давануть манжеты. Во втором случае ипанутая система устройства ходового насоса, там расходный бак с трансмиссионным маслом находится сильно ниже самого насоса и если масло густое, то насос не закачивает и работает на сухую, а это не есть айс для его продолжительности жизни.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
SnoopyKiller, это на выходе из камеры сгорания. Непосредственно из трубки уже сильно ниже темпер...

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Помимо подогрева перед запуском, в разные годы на разных моторах мною сделаны, и повторены моими знакомыми на своих машинах различные переделки и доработки с целью обеспечения температурного режима двигателя в зимнее время как по ОЖ, так и по маслу при любых морозах: установка других термостатов, выполнение возврата тосола из печки в область термосилового элемента термостата, установки водо-маслянных теплообменников с целью стабилизации температуры масла, установка электровентилятора вместо вентиляторов с ременным приводом и многое другое. Это было сделано с целью "печка дует всегда жаром", но это благотворно сказалась на ресурсе, экономичности двигателей. Но это уже другая тема.
З.Ы.: мой первый "Северс" до сих пор живой, правда лежит на полкЕ как запасной...



В принципе может оно и верно.
Вот интресено, почему в нашей северной стране такие вещи не делаются на стадии производства самим производителем.
То есть у японцев северная коплектация - это не только подогрев жопы и зеркал с алиэкспресса за 3000 рэ, они сам моторный отсек утепляют, ставят теплообмениики, ставят термосы для антифриза, ТЭНы в печку..

А у нас чего - предложат докупить за отдельные деньги бинар и за отсдельные деньги его вкорячить..
Хотя, казалось бы, по внедрению всяких подогревательных плюшек мы должны быть впереди планеты всей..

Чеи быстрее у тебя сломается двигатель, тем быстрее ты его купишь (отремонтируешь, поменяешь авто в конце концов)

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
не выгодно никому что бы ты купил вещь и пользовался ей всю жизнь.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
По факту масло достаточно хорошо прогревается от теплого блока.

А почему у SnoopyKiller'а не греется?

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
Теперь стало интересно :-). На днях сделаю эксперимент и выносным датчиком термометра узнаю температуру поддона после работы котла.

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
Теперь стало интересно :-). На днях сделаю эксперимент и выносным датчиком термометра узнаю температуру поддона после работы котла.

Машина с мотором объёмом 1.6 простояла сутки на улице, утром "Бинар" с -35 догнал до +80 за 17 минут

Тоже интересно, за такое короткое время так быстро поднялась температура... блок алюминий?

з.ы У меня и у товарища стоит на УАЗике,  да двигатели, объем, масса разные, но запускаю в гараже температура ОЖ -5 после 30 минут работы подогревателя,  температуру показывает +60-65, а тут за 17 минут с -35 до 80....

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Сегодня утром в аэропорту было -35°.
Машина с мотором объёмом 1.6 простояла сутки на улице, утром "Бинар" с -35 догнал до +80 за 17 минут . Мотор туго, но запустился.
Тоже как-то вызывает сомнение в температуре нагрева двигателя за это время.

Либо подогреватель смонтирован неправильно и происходит локальный нагрев зоны в которой расположен непосредственно термодатчик, при температуре двигателя +80 двигатель должен запускаться с пол-оборота несмотря на холодное масло в поддоне. Некоторым двигателям чтобы обеспечить нормальную циркуляцию по малому кругу - нужно делать врезку штуцера на месте технологической пробки для слива ОЖ из рубашки, потому что производительность эл.помпы подогревателя - в лучшем случае 1/10 от производительности родной помпы двигателя, и нормальной циркуляции ОЖ просто не происходит.

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
Нет, на этой 1.6 блок чугунный. Помпа врезана после блока и давит в котёл, после котла в печку. Котёл стоит довольно низко.

На другой машине 2.4 и блок алюминиевый, помпа врезана на выходе из печки и давит в котёл, затем в блок. Котёл стоит наверху приблизительно вровень с расширительным бачком. Время нагрева примерно одинаковое, ну может на моторе 2.4 дольше на 1-2 минуты.

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Нет, на этой 1.6 блок чугунный. Помпа врезана после блока и давит в котёл, после котла в печку. Котёл стоит довольно низко.
А вот и ответ.

Отбор в печку обычно осуществляется с верхней точки рубашки, т.е. при нагреве с таким монтажЁм происходит "расслоение" ОЖ, и верхний более тЁплый слой - гоняется по кругу, а необходимой для прогрева всего блока двигателя циркуляции - не происходит. И высота установки котла тут уже не играет никакой роли (лишь-бы не выше расширительного бачка).

Тем более что нагретую ОЖ насос толкает сначала в печку, где в любом случае даже без работы двигателя вентилятора печки происходит ощутимый отбор тепла.

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
abnatop, опровергну, потому что:
1) при первых запусках и догонах до верхних температур низ блока был горячим (щупал рукой);
2) у нас греется антифриз, а не масло, и помпа создаёт достаточный ток охлаждайки. См. п.1;
3) завод-изготовитель рекомендует делать врезку именно так.
4) печка не будет рассеивать больше 200-300 Вт тепла без движения воздуха, потому что у неё положение "вертикально".

Электрокотёл лунфэй 2 кВт нагревает чугунный мотор 3S-FE до 80 градусов за 40-50 минут. Бинар мощностью 5 кВт, так что время 50 мин условно можно математически разделить на 2,5 и получить эквивалентное время нагрева в 15-20 минут.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Снуппи, Сергей - после прогрева Бинаром подожди минут 10 - тепло от двигателя догреет масло.
Производитель Бинаров рекомендует врезать свои котлы именно так потому, что: 1) это просто; 2) это одновременно греет салон, причем по максимуму.
Как сказал abnatop, имеет место расслоение ОЖ, или по другому - локальный прогрев ОЖ по ее кратчайшему пути в двигателе. Да, блок при такой врезке котла тоже будет прогреваться, но не по максимуму.
Поэтому я ОЖ в котел взял из нижней точки блока, а после котла отправил в его верхнюю часть - в головку, причем "по диагонали" - для более эффективного прогрева.

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
  Про эффект догрева масла я в курсе. Через 10-15 мин после гашения котла машина действительно заводится легче, чем сразу же по достижению верхних температур нагрева.
Через полчаса работы котла в салоне как был дубак, так и остаётся :-/. Побоку, как врезано до/после печки.
  Вот про расслоение нифига не согласен. Мы забрали с верхней точки блока, нагрели и задули в нижнюю. Таким образом, температура входа в блок в нижней точке на на какое-то значение выше, чем забор с блока и имеем конвекцию за счёт движения снизу вверх, охлаждайка пытается перевернуться в правильное положение.

strannyks

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 467
    • Просмотр профиля
нагрели и задули в нижнюю.
Сергей, лучший путь для нагрева двигателя - именно сверху вниз, именно по этому принципу работают большинство радиаторов отопления - при этом прогрев радиатора (или двигателя) наиболее полный и равномерный. Я на Саньёнге сперва врезал по рекомендации Бинара, потом переделал по уму - и двигатель прогревался лучше. Масло кстати тоже грелось довольно неплохо - по крайней мере двигатель крутился бодро после прогрева.

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Размышлял на днях - почему бензиновый мотор на хх уверенно набирает и держит в рабочем диапазоне температуру ОЖ, а дизельный мотор на хх остывает?
Дело наверное, не только в более высоком термическом КПД дизеля.
Вот какие соображения:
У бензинового мотора есть воздушная заслонка, которая на хх открыта по минимуму и пропускает очень мало холодного воздуха - ровно столько, сколько требуется для работы бензинового мотора на хх. На карбюраторных моторах в зимнее время в карбюратор подавался нагретый воздух от кожуха вокруг впускного коллектора, на впрысковых это как правило, не предусмотрено, а зря. Я на Патриоте разворачиваю корпус воздушного фильтра для забора воздуха из моторного отсека, а не с "улицы". Есть мысля сделать гофру на кожух выпускного коллектора. Ну да речь не о том.
Дизель. У него во впускной тракте нет заслонки. А если она и есть - то она предназначена для: 1) более эффективной работы ЕГоРки; 2) глушить мотор - и не ограничивает приток воздуха на хх. Таким образом, дизель на хх "успешно" прокачивает через себя большое количество ледяного воздуха, который роняет его температуру.
Так и проситься в наших морозных условиях выполнить нагрев воздуха до фвоздушного фильтра от выхлопного тракта...
Или (и) выполнить нагрев очищенного воздуха жидкостным интеркуллером наоборот (о как сказал - две инверсии), правильно - теплообменником, установленным между воздушным фильтром и впускным коллектором. Греть воздух посредством подачи ОЖ в жидкостный теплообменник, но без фанатизма - сильно теплый (горячий) воздух на впуске любого ДВС роняет его мощность.
Как вам?

PP

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Сергей, видишь ли - если бы после котла мы направили подогретую ОЖ в нижнюю точку блока - было бы неплохо, хоть и "против шерсти" о чем правильно сказал strannyks.
Но ОЖ идёт на всас штатной помпы системы охлаждения  двигателя, а это совсем другой путь ОЖ.
Мне думается (и у меня есть некоторый опыт в прошлом) целесообразно выполнять нагрев по следующему алгоритму: нагрев до отсечки Бинара, пауза 10 минут, запуск ДВС, догрев ОЖ до рабочей температуры работающим ДВС и одновременно Бинаром. Можно перед запуском ДВС включить Бинар повторно, но тут надо учитывать разряд АКБ. Возможно не прав - так, мои мысли

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
Обычно завожу мотор до окончания времени работы котла и после запуска мотора котёл переходит в догреватель (ручной режим). Температура  падает на 7-8 градусов, но котёл быстро поднимает её обратно. После догона котёл выключаю, чтобы сэкономить его ресурс, т.к. мотор нормально держит температуру.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
А почему у SnoopyKiller'а не греется?
С чего ты взял, что не греется? У СнупиКиллера скорее всего аккум полудохлый, поэтому двиг плохо крутится.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
У меня и у товарища стоит на УАЗике,  да двигатели, объем, масса разные, но запускаю в гараже температура ОЖ -5 после 30 минут работы подогревателя,  температуру показывает +60-65, а тут за 17 минут с -35 до 80....
На моем УАЗ-ике стоит Вебасто 5 кВт. При температуре двиги -25 через 20 минут работы подогревателя температура подскакивает до +18 - +20. Темпер смотрю по сигналке через веб приложение, датчик темпера сиги прикручен на блок.

alko

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 786
    • Просмотр профиля
На моем УАЗ-ике стоит Вебасто 5 кВт. При температуре двиги -25 через 20 минут работы подогревателя температура подскакивает до +18 - +20. Темпер смотрю по сигналке через веб приложение, датчик темпера сиги прикручен на блок.
Я темпер смотрю по мини БК, датчик температуры врезан в помпу. в -20-30 запускал несколько раз, но не помню за сколько и на сколько поднималась температура

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Лет 5-6 стоял котел фирмы NoName, мощностью 3 кВт. Судя по счетчику ЭЭ, мощность совпадала (за полчаса ок. 1,5 кВт наматывало). Движок даже в -30 за 15-20 минут теплым становился, через 30 минут уже отключался. Но потек, бедолага (котел), заклинило двигатель (в нем же).
Купил Лунфей пару лет назад. С сертификатом, голографическими наклейками, с инструкцией на русском языке, даже с набором хомутов и переходников. На коробке, на нем самом и в инструкции написана мощность в 2 кВт. После 40 минут прогрева начали терзать смутные сомнении в его мощности. Ну да ладно, две зимы откатался (езжу редко зимой). В этом году поставил в гараж, оборудованным счетчиком, который показывает потребляемую мощность. 996 Вт.

Отлично! Покупайте сертифицированный товар!!

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2805
    • Просмотр профиля
DimonS, несколько лет назад, в Хэйхе, забрел в автомагазин. Попросили привезти как раз Лунфей... Продавщица китаянка выкатила на прилавок три Лунфея, отличались только мощностью. Самый маленький по мощности был как раз на 1 кВт. По цене все три тоже отличались, правда не на много. Так что налицо чисто китайский трюк - берется дешевая хрень, наклеивается бирка от того, что подороже и продается как тот, что подороже. :D

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Всё же нижние подогреватели надёжнее, нет вращающихся частей, снял через 8 лет эксплуатации, ибо гараж появился. Шланг подкапывать стал к тому же.

НичеСЕ

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Пользуюсь ноунеймами лет 10, первый 7 лет отходил, второй работает до сих пор (тьфу тьфу), 15-20 минут и двигла прогретая, только минут 10 надо тарахтеть машине (автомат прогреть). А так ЗБС. цена 1500р вроде

nethunter2012

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 932
    • Просмотр профиля
Северс-м на 1.5кВт никогда не подводил, кроме тех моментов, что забывался втыкаться в розетку)))
Нет моторчиков и прочей электрики, потребляет по счетчику реальные 1600вт, за час на улице прогревает двиг 1.6 до 65 градусов уже 9 лет, единственное, что уже необходимо менять к нему патрубки, т.к начали год назад подтекать, но пока что не критично, килограмм антифриза раз в пол года подлить не проблема.

Adolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Какой лунфей поставить? Что то много разных. Вопрос не в мощности, а в варианте исполнения.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Посмотреть на ввод-вывод и любой подходящий подобрать по удобству установки. По качеству один зрен одинаковые. Хотя довольно надежные в последнее время делают.

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Adolf,
А я бы таки от мощности считал.
Стоит на 2кВт, объём двигателя 2л, 135л.с. - подогрев где-то час.
Щас бы себе помощнее взял бы, да уже этот "убить" надо.

НичеСЕ

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
я брал зеленый (название хз), 1.5 киловатт, с помпой. 20 минут и двиг теплый

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
На просторах интернета случайно нашёл конкурента Бинара - автономный котёл "Север" с мощностью 5,5 кВт. На озоне ценник от 21200 до 26000 р. в зависимости от комплектации, там же отдельно толкаются детали для самостоятельной замены в случае неисправности.
В ютубе есть обзоры и годные отзывы.
Девайс собирается в Китае, заявлены японские и немецкие комплектующие, имеется сертификат соответствия на изделие.

Не реклама, я сторонник и пользователь Бинаров :-)

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
Вообще не понимаю смысла в Бинарах. Один раз по дурости поставил, после замены очередного аккумулятора зимой, сказал "да ебись оно конем" ещё прару лет проездил с ним как догревайка машины на пути с свободный и все больше никогда с ними не свяжусь... Автозавод на -15 больше ничего не нужно для комфортной жизни авто под окнами ... Третья машина после бинара и все гуд

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
автономный котёл "Север"
Так он уже лет так эндцать как в продаже...
В чем новость-то? Первый раз увидел?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Вообще не понимаю смысла в Бинарах.
Лунфей да и все. А вообще машинке уже 20 лет, но в -30 заводится без проблем после недельного простоя. Если время на разогрев нету или подключить некуда.

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
DimonS, да, раньше не попадалось.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Adolf,
А я бы таки от мощности считал.
Стоит на 2кВт, объём двигателя 2л, 135л.с. - подогрев где-то час.
Щас бы себе помощнее взял бы, да уже этот "убить" надо.
Точно такие же х-ки ДВС (3sfe) и нагревателя, сорок минут уже
конкретно теплый, 40-50 гр по очучениям. Берет со сливной пробки блока и на тройник в разрезе верхнего патрубка печки. Сетевой шнур короткий, два метра. Больше квт и не надо с таким нагревателем.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Fire Damp, автозавод карашо, только бытует мнение специалистов, что снижает ресурс мотора и дополнительный расход бензина. Голосую за подогреватель 220.

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
Голосую за подогреватель 220
Было бы машиноместо фиксированное, возможно сделал бы тоже 220. А так как фиксированного места нет, бегать с переноской не буду.

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Автозавод на -15
А он нахера? Нужен только автозапуск, чтобы сесть в прогретую машину.

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Какой нафиг 220 вольт, когда нет гаража/машиноместа + далеко не всегда можно припарковаться в одном и том же месте у муровейника. 7 лет отъездил на Бинаре, и на новое авто его установлю (лежит новый в коробке). Раньше ставил лунфей электро. Вечно контролируешь, как припарковаться к розетке. На автономке полная свобода в этом плане + догрев удобная фича при сильных морозах.

По части китайского Севера, ну не верю, что в него можно засунуть качественные комплектующие за ценник в 30% ... 40% ниже Бинара (не реклама). Одну зиму может и протянет, а вот что дальше будет - вопрос.

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
NoRest, аккумулятор расходник?

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
NoRest, аккумулятор расходник?
с чего бы?! всё как в обычном авто. Перед зимой и в конце зимы обслуживание аккума (проверка заряда/заряд) и дальше в путь. Прошлой зимой как в декабре поставил новый agm, так и ничего с ним не делал, пока авто не продал этой осенью

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
BLG_ru, ничего не расходник. Тюменский аккум работает третью зиму, деградация ёмкости как на обычном автомобиле.
Вот для примера:
Смска от 28.02.2022
Инф.
Режим:Розжиг   
U=11,8В
Т=- 14C
Время 00:00

Вот смска за 11.12.2022
Инф.
Режим:Розжиг   
U=11,1В
Т=- 23C
Время 00:00
За первую зиму точно не помню, но напруга была в районе 11,5-11,8В при розжиге.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Этой горелке электричества нужно хрен да маленько. Трансформатор розжига первые пару секунд работает его можно вообще не брать в расчет. И топливный насос смешной, пару ватт. Этож не двс со стартером.

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
Тут еще много от пробега зависит, у меня пробеги маленькие были, АКБ недозаряжен был постоянно. Первый умер в НГ праздники ... на холостых заряд плохо идет оказывается, а ехать я не мог :), второй на след зиму ... потом как то камень залетел под крышку нагнетателя и его заклинило, зиму доездил без него ... летом вскрыл, камень вытащил, и решил завязывать с Бинаром. На двух последующих машинах даже не рассматривал его.

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
в марте купил машину с уже установленным бинаром - ваще красота)))
утром проснулся, смску отправил, на работу собрался, пока пуховик напяливаю - завожу машину с сигналки, спускаюсь, а в салоне уже теплеет!
время ежедневной автономной работы в районе 30 минут, с АКБ проблем ваще нет, главное чтоб дрыгатель после работы бинара проработал по времени не меньше чем работал автономник.

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Этой горелке электричества нужно хрен да маленько. Трансформатор розжига первые пару секунд работает его можно вообще не брать в расчет. И топливный насос смешной, пару ватт. Этож не двс со стартером
Ну да, видимо именно поэтому напряжение до 11В падает - потому что там потребление мизерное.
Я вообще хз, как там потом двигатель запускается? Некоторые авто при напряжении 12В вообще стартер блокируют. Думаю при малых пробегах аккумулятор в таком режиме проживет недолго.

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Тут еще много от пробега зависит, у меня пробеги маленькие были, АКБ недозаряжен был постоянно. Первый умер в НГ праздники ... на холостых заряд плохо идет оказывается, а ехать я не мог , второй на след зиму ...
Ну вот собственно ближе к правде. Автономка для небольших городских пробегов противопоказана. Особенно на авто с умными зарядка и прочими старт-стопами.

Додик

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
год пользуюсь бинаром почти, раньше машина в -25 и ниже могла с сигналки не заводиться и приходилось спускаться в холодину и заводить с кнопки, сейчас включаю его на 10-15 минут перед запуском и без проблем завожу потом и как писали выше уже почти сразу печка тепло начинает дуть, напряжение до включения бинара где-то около 12В, после него на 0.2 - 0.4 В ниже, проблем с заводом не было ни разу пока.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Ну да, видимо именно поэтому напряжение до 11В падает - потому что там потребление мизерное.
Ну да, циркуляционный насос он же наддув жрет еще три ампера, про него не подумал. Пишут что итого ампер шесть пока свеча работает.
 Пишут что в дежурном режиме котел жрет достаточно много, на пару с сигналкой высасывают акккумулятор.

Додик

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
 Пишут что в дежурном режиме котел жрет достаточно много, на пару с сигналкой высасывают акккумулятор.
как понять дежурный режим?

BLG_ru

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 436
    • Просмотр профиля
Пишут что итого ампер шесть пока свеча работает.
6 ампер в час при зимней эксплуатации, когда к утру после ночной стоянки ёмкость АКБ при напряжении 12-12.3 В составляет хорошо, если 50% от номинальной - это далеко не мало. Поэтому и мрут АКБ от недозаряда при эксплуатации автономных подогревателей. Нужно много ездить. Тогда будет счастье. А если эксплуатация 10-15 минут до работы, то автозапуск на 20 минут перед поездкой и будет вам теплая машина и салон.

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
Пишут что в дежурном режиме котел жрет достаточно много, на пару с сигналкой высасывают акккумулятор.
Опровергну, машина может неделю стоять без движений. Когда надо ехать - позвонил на котёл, через 30 мин сел и уехал. Но если планирую, что машина будет стоять дольше, то конечно скидываю клемму.

Свеча накала работает около минуты или меньше, так что не надо рассказывать про высасывание аккума.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
SnoopyKiller, Если сотовый модуль жрет даже 100 ма в дежурном режиме , то за неделю выкачает 16,8 Ампера, почти треть ёмкости среднестатистического аккумулятора, если учесть, что в холода ёмкость падает. График сцк не грузится.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Дежурный режим это дежурный, естественно поджиг не работает в это время.  Свеча жрет еще 3-6ампер, эти тридцать секунд при запуске.
В простое блок управления (хз, с gsm или просто таймер с пультиком) ест, судя по тому что пишут, 30 миллиампер, что сильно больше чем стандартная сигналка с парой-тройкой, максимум десятью миллиамперами . 45-ку он выжрет за два месяца. На пару с сигналкой ~за полтора.
Вот и вопрос, чем он может высаживать батарею "прям вообще пизнес".  С цчетом того что это просто прогрев по факту, перед поездкой. Каждый запуск и 15 минут работы это, грубо 2а/ч емкости от аккуумулятора.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
ПостороннимВ, саморазряд ещё никто не отменял, отрицательные температуры тоже, наверняка 45тка в зиму никак не 45ка. И насчёт свечи, мерил ток у девайса, когда свеча в цепи, 10-12 а. Это я про сухой фен, может там другая свеча.

Додик

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
У меня бинар зацеплен на сигналку, но есть версии отдельные с GSM модулем.

Bomj

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Конченный аккум бинар садит. На 4 год обычно менял, чтоб не переживать. Хотя по сути сам был виноват, сидел после аварии и чето вздумал заглушить движку и на бинаре сидеть , греться. Чето час и привет, аккум сел. На нормальном такого не бывало. А ещё при морозах за 40 и старом аккуме тоже все плохо. Но опять же дело в аккуме, а не бинаре. На новую уже тоже поставил, збс. А эти китовские, которые цыгане всякие продают, работает изначально каждый 5. И машины горят потом, экономия хуле

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
Bomj, забей. Это всё равно, что рассказывать вегану про вкус колбасы.

Pazz1f1st

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Tiida 1.5 (не старт-стоп), в этом году был поставлен бинар, аккумулятору менее 2х лет 58А/ч, кореец, пару раз уже не завелся после установки подогревателя. Просто личный опыт.

doktor_beb

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
с учетом стоимости бинара реально проще на автозапуске машине жить, и мотор если что купить по цене бинара (это для легковой), а вот дизельная еще и с двумя аккумами если, то лучше с бинаром

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
doktor_beb, с учётом стоимости сигналки + её установка реально проще машину ключом закрывать :-)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Bomj, забей. Это всё равно, что рассказывать вегану про вкус колбасы.
На работе вагон дизельных котлов у которых горелка мало отличается от этих. Разве что мощностями на порядок-другой. По этому некоторое представление о том как оно работает есть. Но да, в машине нет котла.
И, собственно, не спорю с вами что разряжает она аккумулятор. Вопрос только чем. Вообще вижу во дворе машины которые никуда вроде не едут, но в них периодически гудит горелка - для чего - хз. В этом случае все понятно. Десять таких запусков - и половины аккумулятора нет.

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Любой потребитель энергии разряжает аккумулятор, тут уже ничего не поделаешь. У бинара работает помпочка и электроника управления, заявленная мощность - 42 ватта. Лампочки в габаритах обычно 21-27 ватт, две лампочки - примерно те же мощности. Бинар для прогрева в мороз работает около 15 минут. Получается, что работающий бинар - это машина стоит на морозе с включенными габаритами 7,5 минут каждое утро и каждый вечер. Естественно, что аккумулятор будет подсаживаться. С одной стороны, если свечи нормальные, движок на горячем топливе и на морозе заведётся без котла, но как-то ссыкотно, когда в промороженной болванке двигателя начинает взрываться топливо. Что-то мне подсказывает, что это нифига для движка не полезно. Аккумуляторы, скорее всего, поменять проще и дешевле, чем целый двигаетль.

fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
о как-то ссыкотно, когда в промороженной болванке двигателя начинает взрываться топливо.

Температура при вспышке градусов 200?
Походу двиглу до лампочки -15 на нем в этот момент или -30.

Bomj

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Вообще на фите хотел сделать запуск двигателя при посадке напряжения, чтоб при хреновом аккуме не обломаться. Да чето все руки не дошли... А сейчас енот, там аккум только релюшку включить, заводится от ходовой батареи. Хоть у меня и северный комплект с тэном и дутьем на зад, с бинаром теплее, я жопу больше денег ценю. Зима настала потестил эти плюшки ипонские, да и поставил бинар, привык к теплу и надёжности. Енот чето  зиму не любит, гудит , пердит. С печкой и он себя почти как в иппонии ощущает

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Походу двиглу до лампочки -15 на нем в этот момент или -30.
Бинар минут за 10 греет до +60-70.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Походу двиглу до лампочки -15 на нем в этот момент или -30.
Если я правильно понимаю, главная проблема холодных запусков это разные коэффициенты температурного расширения разных материалов, мало того что масло все постекло и запуск на сухую, так еще и зазоры между трущимися деталями далек от рабочего. Это что касается повышенного износа при холодном запуске.
А что не заводится в принципе - это или у эбу крыша сьехала от такой температуры и оно готовит смесь которая нифига не воспламеняется, или форсунки плохо распыляют и при такой температуре этот дождь не воспламеняется, или масло гуталин и стартер медленно крутит.
Поправьте если ошибаюсь.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
мало того что масло все постекло и запуск на сухую
То есть Бинар еще и масло по двигателю прогоняет? Или с горячего двигателя масло медленнее стекает?  ;D ;D

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
Или с горячего двигателя масло медленнее стекает
->

мало того что масло все постекло

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Думаю масло с начальной температурой -30 будет быстрее течь по магистрали с температурой +60, чем по магистрали с температурой -30.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Ну понятно что гуще в мороз будет.
Но несколько раз проверял: нагрел котлом на 220 градусов до 40 блок, картер ледяной. После запуска движка картер становится теплым уже через несколько секунд.
Так что вряд ли эти секунды повлияют на износ.

Другое дело что если заводишь не прогретый двиг - тут да. Может и сальники повыдавливать на Тазиках. Особенно если автол залит.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Я и говорю про непрогретый.

doktor_beb

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Грузик на морозе стоит, грею котлом лунфей 3 кВт примерно час, достаю щуп и масло капает, 10в40. Хз как так, поддон то ниже. Но я все равно под поддоном грею, не верю глазам

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1202
    • Просмотр профиля
doktor_beb, физика))

fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Бинар минут за 10 греет до +60-70.

Даладно? 7 литров антифриза и 150 кг ледяного блока прогревает до +60. За десять минут. Термояд там что ли.
Ой ну не заливайте.

2 Квт Серверс за 1 час до +40 максимум прогревает.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Пишут мощность бинара ~5кВт, в пересчете на тепло еесно. Но не за десять минут это точно. Скорее датчик температуры стоит где-нить на выходе из котла, оттуда ессесвенно горячий тосол выходит, а вот что у него на входе в этот момент - это доугой вопрос.

fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
ПостороннимВ, Угу. Даже есть взять обычную Королку. Ну пусть у нее двигла 80 кВт. Ну на холостых на прогреве ну вот хрен к носу в 3 раза меньше. 25 кВт. 90% в тепло улетает. Ну 20 кВт. Вопрос - за сколько королка в конкретный минус себя до +60 прогреет? С 20 кВт тами? Ну вот минимум да.. минут 10 и то не факт.  А тут ага, Бинар за 10 ну ну.

Додик

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 159
    • Просмотр профиля
Бинар минут за 10 греет до +60-70.
2.5 двигатель, сегодня утром за минут 15 прогрел до 50 его примерно, до 60-70 минут 20 бы ушло

Bianor

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 551
    • Просмотр профиля
сегодня утром
Зависит и от температуры окружающей среды, и от утепления двигателя. У меня 2,4 из утепления только одеялко из стекловаты сверху кинуто, сегодня утром согрелся до 35 за пять минут, дальше просто ждать не стал, потому что и так проспал.

UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
К Бинару 1 претензия - модемы не самые лучшие (то маразмом заболеют прописать админа повторно, то зависнут, то окислятся контакты на симке), и 2 мелких момента первый если акб сел и заводим с пускового или прикуриваем бинар крайне желательно исключить из сети авто, фишку дернуть от мозгов, второй это всё же доп. устройство которое тоже нужно обслуживать, т.е. +1 заезд в сервис.

Чатшлюха

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1348
  • Пыщ
    • Просмотр профиля
Даладно
250кг дизельного чугуния, при минус 30 пол часа, не очень хочет весело заводиться, а хотя температура 80 градусов, за 40 минут крутит как летом, но после воспламенения температура падает до 65.

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
К Бинару 1 претензия - модемы не самые лучшие (то маразмом заболеют прописать админа повторно, то зависнут, то окислятся контакты на симке), и 2 мелких момента первый если акб сел и заводим с пускового или прикуриваем бинар крайне желательно исключить из сети авто, фишку дернуть от мозгов, второй это всё же доп. устройство которое тоже нужно обслуживать, т.е. +1 заезд в сервис.
первая проблема решается подключением бинара к gsm сигнализации (у меня так было).
по части +1 заезда в сервис. За 7 лет эксплуатации только в последнюю зиму лопнул 10 см. шланг подачи топлива к Бинару (ошибка давления в топливомагистрали). Заменил эту резинку и заодно камеру сгорания, свечу накала (хотя всё это работало).

istorik

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 677
    • Просмотр профиля
А где сейчас недорого Бинары ставят?

UnderTr

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
istorik,
Недорого не где, "сейчас" тоже думаю не найдете, думаю миним месяц запись и то не факт.

Smith

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 472
    • Просмотр профиля
А где сейчас недорого Бинары ставят?
Сам поставь. В том году (имея теплый гараж) не имея опыта установки, лишь понимание принципа работы двс поставили китайский аналог бинара другу на эскудика за день, из них после успешного запуска 3 последних часа обмывали успешное завершение. Работает без нареканий вторую зиму

SnoopyKiller

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля
Два раза сам ставил Бинар, ничего сложного нет, инструкция из комплекта даёт полную информацию по монтажу. Для установки обязательна смотровая яма или подъёмник.

Pazz1f1st

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
А где сейчас недорого Бинары ставят?
Ставил месяц назад на Honda CR-V отдал 55к, с gsm (1 год гарантии). Без gsm насколько помню на 3-5 к дешевле. (зависит от того будешь ли ты с пульта из машины ее заводить или привяжут к брелку сигнализации)