кто разбирается в жк телевизорах?

Автор Тема: кто разбирается в жк телевизорах?  (Прочитано 44991 раз)

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
имеется samsung le46b553m3w, матрица целая, проблема в следующем при запуске звук есть, изо маргнёт и выключается, друг обзвонил вроде всё, думали причина в lx6503idw, сделал снятие защиты по инструкции, не помогло, сам чип с алишки  я заказал, но оооченьь долго идёт, и врятли поможет его замена, может кто встречался с такой бедой?

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #1 : 02.12.2020, 12:38:12 »
Пока не проверишь линейки подсветки, толку не будет. Идентичная неисправность у моей второй лыжи на 32" была.

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #2 : 02.12.2020, 12:57:32 »
если речь о лампах сисифл, то он их проверял первым делом
или как то мож не правильно проверял))) подскажи Паравис, как говорится век живи ,век учись , как правильно проверить

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #3 : 02.12.2020, 13:24:04 »
Проверял лампы как ? Вытаскивал каждую лампу ? Просто у меня был LS8000, выкинул его. Там пробивало изоляторы-стеклоткань-лента хз что там. Пробивало между платой c держателями ламп и шасси. Пробивало на столько что выгорели изоляторы и прогорел стеклотекстолит.

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #4 : 02.12.2020, 13:44:27 »
ПостороннимВ, на нагрев накал проверили!

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #5 : 02.12.2020, 14:24:05 »
да вот думаю стоит ли заморачиваться!? продать как есть! главное матрица целая

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #6 : 02.12.2020, 15:42:46 »
ПостороннимВ, на нагрев накал проверили!
Накал ? CCFL без накала, у них всего два вывода. Зажигается высоковольтным импульсом. Для них конечно есть режим разогрева лампы, когда газ не ионизируется и не происходит полного пробоя, но чет не уверен что это в телевизорах использовалось, да и время прогрева это обычно доли-единицы секунд.
Проверять, ну к инвертору подключать. Только там расстояние под метр-полтора по этому напряжение для поджига должно быть соответствующим, инвертор от короткой лампочки не подойдет. Ну и конденсатор высоковольтный последовательно с лампой.

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #7 : 02.12.2020, 17:33:44 »
ПостороннимВ, я в этом не особо соображаю , если честно))) друг шарит он полностью его излазил-звонил, вообще за сколько примерно можно матрёшку продать с потрахами в сборе?? Я думаю в районе-8-10?

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #8 : 02.12.2020, 19:12:45 »
Я думаю в районе-8-10?
Странная политика, за ТВ примерно того же года, только большей диагонали и полностью рабочий предложили на 5к больше. Не беря во внимание тех. характеристики думаю сумма платного ремонта будет от 3х к начинается ?))

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #9 : 02.12.2020, 19:20:32 »
gyygla, для тех кто разбирается, ремонт будет думаю почти бесплатный! а для тех у кого потраха  для подобного телика бесплатный, перекинуть матрёшку большого ума не надо! и какие характеристики у твоего лучше?? диагональ?? а юсби вообще нет! тем более максимальную цену я не говорю, что 10 примерно же написал!

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #10 : 02.12.2020, 19:22:42 »
Ну сделай для себя. Трешь-вариант это наклеить обычную светодиодную ленту 12 вольтовую, экономить не стоит, вместо каждой лампы по полосе, блок питания светодиодной подсветки включать когда включился телевизор, ну там реле подключить к +24v или какое там используется для питания инвертора ламп, чтоб оно включало подсветку когда телевизор включился. Более простой вариант это посмотреть какое напряжение используется для питание инвертора подсветки и включить ленты последовательно-параллельно так что бы их рабочее напряжение совпало, тогда не нужен отдельный блок питания.

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #11 : 02.12.2020, 19:26:40 »
ПостороннимВ, да ну колхозить)))дело не в подсветке,  какая то проблема с матерью!

haljava

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #12 : 02.12.2020, 19:28:34 »
изо маргнёт и выключается
тут бы поточнее, что выключается изо или подсветка.
это две большие разницы

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #13 : 02.12.2020, 19:37:02 »
haljava, полностью изо! в темноте глядели и подсвечивали, нет его)))

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #14 : 02.12.2020, 19:50:11 »
Работает подсветка или нет или нет видно через дыры в шасси. Да и в темноте да да же через отключенную матрицу все-равно должно быть видно работает она или нет.

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #15 : 02.12.2020, 20:11:27 »
ПостороннимВ, спросил у друга, пока не ответил, но думаю всё горело работало))) он бы сразу сказал, в чём проблема))

Aguzev

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #16 : 02.12.2020, 20:30:18 »
думали причина в lx6503idw, сделал снятие защиты по инструкции, не помогло
судя по этому подсветка как раз то и не работает...
но думаю всё горело работало
или все таки работало? Тогда зачем надо было ШИМку мучать?

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #17 : 02.12.2020, 20:39:51 »
Aguzev, потому что видно было, что уже до этого паяли её (видимо давний хозяин телевузера сдавал в ремонт), телевизор сначала стартовал всё норм, потом стартовал со второго третьего раза! а потом перестал))((

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #18 : 02.12.2020, 20:59:38 »
он его без материнки запускал вот



Aguzev

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #19 : 02.12.2020, 21:19:31 »
он его без материнки запускал вот



А надпись "нет сигнала" откуда если материнка отключена? Если включить ТВ без материнки, то на большинстве телеков инвертер запускается и загорается подсветка, но изображения нет никакого.

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #20 : 02.12.2020, 21:52:34 »
Aguzev, я откуда знаю)))шлейфы выткнуты были

haljava

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #21 : 02.12.2020, 22:06:58 »
шлейфов там много, какие конкретно?
в общем фантастика, и как бы сказал один человек "Не верю"
без шлейфа LVDS с материнки на T-CON ни одна матрица, даже будь она супер-пупер, не может сгенерить себе сигнал.
тогда вообще бы нафиг материнка нужна?

з.с. по этой модели для начала я бы посоветовал прочитать и выполнить советы здесь tel-spb.ru/tv/samsung-le46b553. Главное чтоб хватило приборов и квалификации

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #22 : 02.12.2020, 22:25:07 »
haljava, чёт не робит ссыла! уточню что он конкретно сделал чтобы изо вышло,напишу

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2665
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #23 : 02.12.2020, 22:29:52 »
чёт не робит ссыла
Все робит

haljava

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #24 : 02.12.2020, 22:30:26 »
у меня из форума открывается. Вот навсякий полная ссылка  https://tel-spb.ru/tv/samsung-le46b553

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #25 : 03.12.2020, 22:37:56 »
haljava,  возможно и в лампах дело))) тикон вроде как подключен был

Skorpiten

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #26 : 03.12.2020, 22:44:59 »
Хз что в твоём телике. Ибо ванговать не собираюсь. Но у меня на другой модели такое случается когда холодильник двигатель стартует- глушит. Блок не сглаживает скачки и кратковременное отключение происходит. После чегообратно появляется. Так что я бы на вашем месте блок просмотрел.

SL

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #27 : 03.12.2020, 22:54:26 »
Skorpiten, так так тут не появляется ))) надо лампы реально посмотреть,

думаю самому придётся уже бороться с теликом))) у друга времени нет, местный форумчанин , если панельку с битой матрицей подгонит для опытов, то может Шо и выйдет, а как лампы проверять ?

haljava

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #28 : 05.12.2020, 09:42:53 »
ну вот, вернулись к началу.
сразу хочу уточнить, что профессионально ремонтом теликов не занимаюсь, так что наработок нет. Буду говорить по следам моего недавнего ремонта телика лыжа 32", который достался за 1000 на авите с подобной же проблемой - при включении всё работало, через минуту картинка пропадала, звук оставался.
Сразу надо отделить мух отдельно котлет отдельно. Определить  - пропадает подсветка или изображение. Для этого подойдет подсветка фонариком, обычно под небольшим углом к плоскости телика. Это может помочь увидеть движущиеся по экрану тени изображения. Если тени есть значит нет подсветки.
Работу подсветки можно запустить без майна, для этого нужно зажечь подсветку принудительно, подав управляющие сигналы с ттл уровнем, обычно 3,3-3,5v на входа инвентора (у меня были On/Off, ADim и PDim), предварительно их вытащив из разъема на бп. Естественно, основное напряжение питания должно приходить на инвертор (у меня было 24v) и быть хорошо сглажено, на нем не должно быть больших пульсаций от подсохших кондеров.
 Если подсветка не запустится таким образом или сразу же погаснет то тут уже возникают варианты блокировки защиты инвертора, подмена ламп(ы) резисторно-конденсаторной нагрузкой (инет в помощь). Нужно добиться устойчивой работы инвертора.
Этого для начала хватит

Aguzev

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля
Re: кто разбирается в жк телевизорах?
« Ответ #29 : 05.12.2020, 11:11:59 »
У меня есть два монитора LG 24 дюйма с похожей проблемой. Могу отдать в ремонт. Тому, кто вылечит один в подарок. Включаются, показывают запуск винды, через некоторое время тухнут.
Давай починю, если никто не опередил)))