ЖКХ. Управляющая компания. Вопросы и ответы

Автор Тема: ЖКХ. Управляющая компания. Вопросы и ответы  (Прочитано 31237 раз)

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
важная тема.

ABI

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Оживим темку.

Стала старшая по подъезду ходить у родственников. Пытается по 200 рублей на уборку собрать с квартиры. (А это 12К в месяц с дома за уборку раз в неделю)
Придумала она это со своей подружкой вроде как. Собрания жильцов не было.
Собирать надумали, так как в подъездах толком не убираются (только сами жильцы при желании).

Возник вообще такой вопрос. Собственник же платит УК за содержание и ремонт. УК - "Восток-13" в Моховой.
Уборка подъездов их прямая обязанность. Как правильней обратиться в управляйку, узнать за уборку, за график уборки и т.д. Какие работы ей проводились и когда.
Как лучше зафиксировать ненадлежащее исполнение своих обязательств. Дальнейшее обращение или претензия как оформляется?

Кто уже проходил этот квест - поделитесь опытом.

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
ABI, в первую очередь - посмотреть, как именно прописан факт уборки подъездов в соответствующих договора.

vtemp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Свою площадку либо мыть самим - либо жить и дальше в сраче.
Резюме - ломает скинуться, будете жить в срачельнике. Если бомбанет, и начнете сами тряпкой махать - в добрый путь, все равно надолго не хватит, еще и с соседями начнете гавкаться - то не убрались по графику, то херово убрались...
Учитесь договариваться, тетка дело предлагает.


Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
vtemp, тут вопрос именно в том, что надо сначала с позиции законов рассмотреть решение ситуации. А уже потом что-то предпринимать.

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Если в расшифровке тарифа нет пункта - уборка в подъезде  - то никто вам ничего убирать не будет.Читаем договор с УК. Это отправная точка для всех дальнейших умозаключений.

НЕТ это не так, как бы договор на управление при заключении тоже должен чему то соответствовать, а если нет - то это повод его расторгнуть, либо внести изменения..

что надо сначала с позиции законов рассмотреть решение ситуации.

ДА, закон всегда прав - он может дать свободу, а может отобрать ))

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Стала старшая по подъезду ходить у родственников. Пытается по 200 рублей на уборку собрать с квартиры. (А это 12К в месяц с дома за уборку раз в неделю)
бабка решила бабла поднять. получит 12. а наймет за 4ре (серьёзно за 4-6ре). или возможна она в сговоре с уравляйки. те не дают уборщицу, та собирает деньги и делиться 50/50.
Собирать надумали, так как в подъездах толком не убираются (только сами жильцы при желании).
очень удивлен. честно не припомню года так с 2010/11 случаи где бы такое слышал.

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
у нас вот ЖСК - тоже чуваков наняли, чёб самим тряпкой в подъезде не махать.
уборщики кста молодые, под 20-25 лет - моют на совесть.
но т.к. у нас видимость демократии, то моют 1,2,4,5 этажи ... площадка на 3м этаже изъявила желание мыть сами.
200 рублей с хаты, ага. считаю недорого.

Razdolbay

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
у меня тож ЖСК, 15 квартир на подъезд. платим по 150 рублев в месяц. убирают хорошо. 3 раза в месяц кажись. считаю, что недорого

ABI

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Всем спасибо - общий посыл понятен.

УК по запросу собственника должна предоставить договор на ознакомление?
Или это к старшей дома за договором?

У других родственников в подъезде моют раз в неделю и проблем никаких с уборкой нет. Правда живут они в центре и УК совершенно другая. Денег наличкой не сдают никуда.

Дело тут не в жлобстве 200 рублей - хочется помочь разобраться в ситуации.

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Razdolbay,
окна в тёплый период моют? у нас ищё и окна моют и перила протирают. 15 квартир на подъезд.
ЗЫ: чёт прям захотелось сегодня глянуть у себя окно на 3м этаже, а то мож эти жмоты его и не моютъ) 

Фантомас

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Подьезд на 8 квартир, моем сами. В остальных двух подъездах по 16 квартир - как они там моют хз.

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Дело тут не в жлобстве 200 рублей - хочется помочь разобраться в ситуации.
Да как бе понятно, что не в жлобстве ...
Глянь конечно договор, по запросу УК предоставит. Пусть тока печати на каждом листе проставят, а то потом скажут, что мукулатура на руках.
Но с этим мытьём на самом деле такая муторная история, что лучше скинуться и забыть, чем размажут грязь и отчитаются что помыли)

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
опию договора - любому собственнику. Письменное обращение через приёмную. С регистрацией входящего и копией у себя.
никакой регистрации ... в суде потом эту регистрацию ещё забегаетесь искать. в этих УК регистрацию тамара ивановна на тетрадке школьной ведёт, которая потом может и потеряться.
печати на каждом откопированном  листе... тока хардкор.  ;D

Razdolbay

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
XML, перила протирают, окна вроде тож, во всяком случае на вид вроде чистые.

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Договор может быть на сайте Реформа жкх. Наш есть, скан с подписями.

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Это для получения суммы  обоснованного тарифа на уборку. Теперь скажите мне, в этой вселенной есть хотя бы одна УК , которая выполнила все эти пункты, выдала хомячкам в МКД  сумму тарифа,  и они с этой суммой согласились?

Хомячки понятно дело согласились, но находится один умный, который идет дальше всех и обращается сначала в УК, а затем, если его не услышали - в самый гуманный.. и довод о том, что уборка не делается потому что ее нет в тарифе и даже договоре находится весьма смехотворным при рассмотрении дела. И как правило договор приводится в порядок, а тариф увеличивается с согласия собственников на ОСС, а может быть и не увиличивается - тут все зависит от УК и собственников, готовых понять это...

Это для получения суммы  обоснованного тарифа на уборку.

Да, но не обязательно - цена может быть и договорной и это нигде и никем не запрещено, другое дело когда имеешь дело с муниципалами и гос. структурами, то там да нужен расчет, утверждение, подтверждение и пр...

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Посторонний,
я Вам, Уважаемый, в PDF стока печатей понаставлю, что в Московии будут долго и нудно разбирасться чё это за фигня.  ;D
тока хардкор - тока в управе синим цветом.

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Что, и пруфы на постановления суда будут ? Я не то что бы не верю. Я просто очень сильно сомневаюсь. Что существуют такие умные. Которые идут дальше всех.

Тут: https://sudact.ru/arbitral/doc/kpCNMML9qgH2/ немного витиевато, но общий принцип понятен, только тут ситуация до наоборот.

Суд принимает во внимание, что общество предлагало для утверждения собственниками перечень работ и услуг на 2015 год, разработанный в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. Однако собственниками на общем собрании был утвержден иной перечень.

Ну и
В рассматриваемом случае действуют общие правила изменения договора, установленные статьёй 450 Гражданского кодекса РФ, согласно которым изменение договора возможно по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть изменен по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
у нас вот ЖСК - тоже чуваков наняли, чёб самим тряпкой в подъезде не махать.
тоже было, но ТСЖ, 1.5 года.
а то тряпкой махать - это 20й век, а не 2020 год.
стоимость упала услуг. качество конечно повысилось в н-раз, председатель 10 рублей то за так не давал. но бабки начали бухтеть, им негодяем субсидию же надо. ТСЖ распустилось.

ABI

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Договор может быть на сайте Реформа жкх. Наш есть, скан с подписями.
Спасибо, добрый человек, и низкий вам поклон  :)
Нашёл копию договора на сайте, уборка помещений не прописана.
Все вопросы сняты, даже идти в УК собственнику не пришлось :)

Получается, что:
Либо платить за уборку старшей.
Либо убирать самим.
Либо организовывать собрание и решать этот вопрос.

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Договор может быть на сайте Реформа жкх. Наш есть, скан с подписями.
Спасибо, добрый человек, и низкий вам поклон  :)
Нашёл копию договора на сайте, уборка помещений не прописана.
Все вопросы сняты, даже идти в УК собственнику не пришлось :)

Получается, что:
Либо платить за уборку старшей.
Либо убирать самим.
Либо организовывать собрание и решать этот вопрос.
Узнайте тариф на уборку в УК, у старшей может быть дешевле, но старшей могут не все платить-отсюда будут не всегда мыть. Через УК платят все, график уборки согласован, есть с кого спросить. И не знаю как по закону, но у нас в разных подъездах по разному. Поэтому может быть весь дом и не надо будет собирать.

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Либо организовывать собрание и решать этот вопрос.
верёвка и мыло будут дешевле.
поверьте на слово, и выше было точно описана процедура вызова собрания: 3 калеки, 2 чумы и это ещё при самом удачном исходе. ;D


XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Получается, что:
Либо платить за уборку старшей.
либо платить за уборку старшему подъезда.
у вас же есть старшие подъезда?

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Кормящийся от УК совет дома - большее зло. Кстати, ABI, там же можно и протоколы собраний посмотреть с 52% голосовавших и 100% за.

Итого

  • Гость
Кормящийся от УК совет дома - большее зло.
с советами дома УКашки не работают, но может быть в новом свете..., тогда это не совет дома, стараются найти "активную" бабульку, делают её старшей дома и всё дом пропал((

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Да. Это все замечательно. Только изначально речь - про умника, идущего до конца.То есть  до суда. И именно такой пруф я и просил.

Ну да, настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!
Вон и топикстартер тоже сдулся.
Но он когда-нибудь да найдется, надо просто верить ))

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
В январской квитанции тупо приписали 10 кубометров расхода ХВ, всего расход 9 кубов /ХВ и ГВ вместе/, а они с потолка пишут 19 кубов... >:(

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Для начала разоьраться, почему приписали.
Может показания не переданы и посчитано по среднему.
Может переданы, да не дошли.
Может переданы, но не верно.

Короче, как минимум что стоит в графах - последние переданные показания, дата передачи прказаний, способ расчета - ипу, норматив, среднемесячное и т.д.

А там далььше думать.

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
В январской квитанции тупо приписали 10 кубометров расхода ХВ, всего расход 9 кубов /ХВ и ГВ вместе/, а они с потолка пишут 19 кубов...
я с безразличием. можешь раз в пол года привести инспектора и сделать сверку. но есть один плюс что больше заплатил - раз в пол года тарифы повышают, а ты уже оплатил. как я за гараж - там на годы вперёд. не так показания вбили первоначально - да и ладно.

ABI

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Вон и топикстартер тоже сдулся.
Я не собственник. Договор необходимый найден и изучен.
В действующем договоре прописан перечень услуг с тарифами, по которым начисляют платежки.
В этом договоре уборка подъездов не прописана. Нашёл договора с другими домами, где уборка прописана. Там тариф соответственно выше.

Какой смысл идти в суд?
Как выше я уже писал - несколько путей развития ситуации сейчас есть:
Или сами убираться/платить за уборку.
Или собственнику организовывать собрание и перезаключать договор с повышением тарифов.

Когда стану собственником своей жилплощади - так уже конечно будем воевать за всё возможное :)


Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Занесение данных по ГВС /ХВС в ЛК  АКС упрощает жизнь себе и РКЦ.

С передачей данных нет проблем - Сбербанк справляется, передает и отчитывется платежками в Сбербан-онлайн.
Показания счетчика верные в декабрьской и январской квитанции - декабрь 707.0 , январь 711,0
Потребление всего 4 куба.
А в квитанции стоит с потолка - 14 кубов.

Отсюда вопрос - куды капать на сие безобразие от Благ РКЦ ???

Бутанг

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Сбербанк справляется
Не всегда справляется. Правильный способ подачи показаний приборов учета https://info.amurcomsys.ru/epdinfo/
По конкретному случаю могут сказать, что данные не поступили во время на момент расчета, поставили по нормативу, в следующем месяце заплатите меньше.
Можно сделать очную сверку в Благ-РКЦ на Калинина, 52 если не жалко времени


Johnny_B

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 480
    • Просмотр профиля
Мне не делали никакого перерасчета. Просто писали 0 потребления по прибору, пока показания не сравнялись.
И почему приписки? вы человеческий фактор не исключаете? сами всегда по клаве без ошибок стучите?

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
Я как то лоханулся и передал неправильные показания через ЛК, просто нашел телефон на квитанции, позвонил, тут же по телефону исправили. Сказали: "можете сами расчитать и оплатить за вычетом ошибки или оплатить по текщей квитанции, в следующем месяце будет меньше" ... вот и всё никаких сложностей и сверок.

П.С. работая с ЛК нужно быть внимательным с датами :), там нет контроля, был случай когда я опречатался и передал показания на будующий год, три месяца платил по нулям, потом всетаки решился позвонить и попросить внести исправления в даты. А платил по нулям т.к. новые показания с правильной датай не принимались, потомучто нельзя внести показания датой меньше последней :)

sto-alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Этой осенью проходил подобный квест. Написал письменную претензию, на что ответили: принести акт съема контрольных показаний от управляйки. Пока бодался с УК, прошло около 2 недель. Когда принёс акт, они уже всё пересчитали задним числом. На вопрос: какого меня гоняли? Не получил ответа. Предлагаю написать претензию с указанием текущих показаний, отнести в РКЦ (придется взять талон в аппарате) и ждать следующей квитанции, где они всё должны исправить.

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Передача показаний с 23 по 25, последние года только мои показания. Если оплатили позже, данные скорее всего не учли.

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Я как то неправильно подал на сайте, мне выставили счетик. Я там же на сайте пишу типа пардон муа ошипся, и мне сразу ответили, не воспрос, изменим.

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Какой смысл идти в суд?
ну, есть категория людей, которая идет в суд только потому, что им в жизни скучно. А так - смысла никакого. да.

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2664
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Мне тоже меняли показания, причем с горячей линии

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Скорее всего ТС оплатил после этого числа, поэтому данные не прошли в текущем месяце.

Данные показания счетчика ХВ все указаны в квитанциях верно. Так - как было передано через Сбербанк при оплате.
Декабрь - 707,0
Январь  - 711,0
То есть никаких проблем с передачей данных через Сбер - нет.


Дело в появлении приписки в разделе потребление - вместо 4 стало вдруг 14.
Счет выставлен к оплате  на сумму свыше  700 рублей больше среднемесячного.

Второй момент - эта приписка только у меня одного? или сие дело приняло массовый  характер?

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
написали предполагаемый расход.


Какой еще предполагаемый расход по счетчику ХВ? Вы вообще о чем щас?
Это приписка потребления, вероятно, техническая ... 4 и 14, либо рукотворная...

Вам на заправке тоже предполагаемое количество заливают, а не по счетчику? Потом приедете - пересчитаем... :D


Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Мне тоже меняли показания, причем с горячей линии
В данном случае нет проблем с показаниями и их передачей.
Они в квитанциях все указаны ВЕРНО.


Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Но при этом зачастую сумма платежа, как и показания ПУ в ЛК СБ оказываются предыдущего расчетного периода, т.е. за прошлый месяц. Для меня это более чем показатель того, как СБ передает показания ПУ.

Глупости пишете.
Это показатель того, как РКЦ сбрасывает Сберу новый реестр /обновленный/.
После чего  выставленный к оплате в Сбере /в личном  кабинете Сбербанк-онлайн/ счет от РКЦ обновляется автоматом.


Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Куды жильцам податься? ;D
Вестимо, сюда - https://gzhi.amurobl.ru/pages/ob-inspektsii/polozhenie-ob-inspektsii/   >:(

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
А так - смысла никакого. да.

Вот от кого - от кого, но от тебя не ожидал я такого....)))
Смысл заставить УК делать то, что должна делать, при этом восстановить права собственников на комфортные и безопасные условия проживания, а вот как при этом УК будет разруливать вопрос с тарифом было б забавно посмотреть, но это уже будут проблемы УК, но не собственников, потому что нефиг вводить людей в заблуждение своими кривыми договорами и ими же потом прикрываться....... И да, права собственников в суде - пусть отстаивают сами собственники, ни ГЖИ, ни тем более Груздову это не надо - у них другие функции и обязанности....максимум тертьими лицами для выяснение тех или иных обстоятельств дела.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
говорю, что топикстартер мог оплатить 28 числа и его показания не были учтены за предыдущий период.
Вы вообще не о том спорите.
Данные счетчиков указаны в квитанциях РКЦ и квитанциях  Сбера  ОДИНАКОВЫЕ.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Ну да.Только один умник знает  как на самом деле взаимодействуют СБ и РКЦ АКС в области обмен информацией по р/с, и как задолжность в ЛК СБ соответствует выставленной платёжке от РКЦ. И этот умник начинает спорить с теми, у которых просто другая ситуация с информацией в ЛК СБ и ЛК РКЦ.  Потому что у умника только своё, правильное, мнение.

Проверено на практике.
Если РКЦ еще не передало в Сбер обновленный реестр на месяц, то следует просто подождать.... и будет Вам щастье.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
В январе она тоже у меня гораздо выше, чем за предыдущие месяцы.

Хм, и насколько велика разница?
Вам в январе тоже приписали лишнюю ХВ?
январь - 859,0
декабрь - .... сколько было? в квитанции

Почему прогнозируемый расход увеличился - это вопрос совершенно другой!

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Тогда вот вам объяснение: это не приписка. Это прогнозируемый расход ЗА ЯНВАРЬ! Январь ещё не кончился, они эти счета формируют в двадцатых числах. Почему прогнозируемый расход увеличился - это вопрос совершенно другой!

Очень хороший вопрос.
Если принять Вашу теорию прогнозирования с потолка, то картина маслом.
За последние 7 лет среднее месячное потребление воды ХВ+ГВ/водотведение  НИКОГДА не превышало  10-12 кубов.
С какого перепуга РКЦ мне в январе прогнозировало потребление аж 19 кубов?

И вероятно, не только мне одному... Обули на прогнозе всех.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
фактические данные я передаю раз в 3 месяца где-то, на основании них и производится перерасчёт и аппроксимация будущего расхода, то что вы называете "припиской". Ничего криминального в этом не вижу. По итогу всё равно вы заплатите только за фактически потреблённое, т.к. постоянно идёт перерасчёт.

Увы... с Вашими данными за три месяца... каши не сваришь. У Вас действительно превалирует расчетный принцип ППП - пол, палец, потолок...

Мои данные в ежемесячных квитанциях соответствуют переданным данным  через Сбер . Без вариантов.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Смысл заставить УК делать то, что должна делать, при этом восстановить права собственников на комфортные и безопасные условия проживания, а вот как при этом УК будет разруливать вопрос с тарифом было б забавно посмотреть, но это уже будут проблемы УК,

https://gzhi.amurobl.ru/pages/ob-inspektsii/polozhenie-ob-inspektsii/

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Ну мои тоже, позвоните им - спросите.

Ой, не смешите мои тапочки... Если Вы передаете данные раз в три месяца. То у Вас действительно расчетный принцип ППП.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Какая разница - если всё равно ежемесячно производится перерасчёт!?

Увы... по опыту общения со всякими коммунальными конторками, могу сказать, что сами они перерасчет не сделают. Авось клиент не заметит, что ему перерасчет забыли сделать, на это и рассчитано.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Можете оплачивать, высчитывая сумму фактически потреблённых ресурсов 31 числа, самостоятельно высчитывая всё до копейки. Смысл этих разборок?

Автоматом пени начислят... при недоплате по счету. И докажи потом, кто верблюд - ты или их программист.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Может они хотели немного больше получить сбор денежных средств вначале года, чтобы рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями, может у них новый программист БД, который нечаянно изменил алгоритм. Какая разница

Проблемы индейцев шерифа не волнуют...

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Я могу платить 11 месяцев как угодно - больше или меньше,
Больше - да, меньше, чем Вам начислено - нет. Получите пени автоматом.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Автоматом пени начислят... при недоплате по счету. И докажи потом, кто верблюд - ты или их программист.

Deneo верно говорит, ты можешь вообще год ничего не передавать, платить как начилят, пени и т.д., потом прийти и сказать - ребята, делаем сверку, вот показания приборов учета, вот оплаты по квитанциям за год.

В итоге  либо задолженность, либо переплата будет, но с верными показаниями.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
ты можешь вообще год ничего не передавать, платить как начилят,
Это не мой случай.
Я плачу полностью сумму выставленного счета/по квитанции. Долга/пеней никогда не было.
Я передаю показания счетчиков ежемесячно через Сбер, при этом переданные данные ВЕРНО отображаются в квитанции РКЦ.
Проблем не в этом.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Очень хороший вопрос.
Если принять Вашу теорию прогнозирования с потолка, то картина маслом.
За последние 7 лет среднее месячное потребление воды ХВ+ГВ/водотведение  НИКОГДА не превышало  10-12 кубов.
С какого перепуга РКЦ мне в январе прогнозировало потребление аж 19 кубов?

И вероятно, не только мне одному... Обули на прогнозе всех.

Вот в чем проблем.
И отсутствие каких-либо гарантий  возврата/перерасчета излишне оплаченных сумм в следующем месяце.

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2664
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Перерасчитают, почему так думаете плохо

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Надо квитанцию за декабрь и январь сюда выложить, иначе спор ни о чем.

Бутанг

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Проблем не в этом
Проблема, как мне объяснили в Благ-РКЦ, в том, что в РФ внезапно случился Новый Год и длинннннные новогодние праздники, чего то у расчетчиков не срослось и "так получилось, извините". Предложили либо платить по факту, либо по квитанции а потом в течении 2-3 месяцев передавать/ставить в ЛК нулевые показания, либо зайти к ним и они распечатают исправленную квитанцию.
Я никуда не ходил, заплатил. Просто буду подавать нулевые показания пока фактически счетчик не "срастется" теоретическими-расчетными.
В ДЭКе в октябре примерно такая же ситуация была при переходе у них к новым л/с и новым квитанциям.

p.s. Звонил примерно 15-16.01 как только пдф-ка со счетом упала на электронку. Берегу лес.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Я никуда не ходил, заплатил. Просто буду подавать нулевые показания пока фактически счетчик не "срастется" теоретическими-расчетными.

У меня другая ситуация.
У меня нет проблем с показаниями счетчиков, они соответствуют факту.
И нет никакой необходимости химичить с нулевыми показаниями, так оно и так  уже срослось .. в каждом прошедшем месяце,

Проблем в том, что потребление ХВ  указано неверно /завышено на 10 кубов/ и начисление в январе произведено не по счетчику /4 куба/, а с потолка - 14 кубов ХВ.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Предложили либо платить по факту, либо по квитанции а потом в течении 2-3 месяцев передавать/ставить в ЛК нулевые показания, либо зайти к ним и они распечатают исправленную квитанцию.

Что и требовалось доказать.
В январе всех обули... 8)
Кто не заметил, тому свой долг РКЦ простит. :D

В масштабах города РКЦ получит кругленькую сумму переплаты ....

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Вы просто оплатите чуть больше наперёд. Счётчик же у вас на той же позиции останется!!! В следующий месяц покажете нулевой расход.
Что помешает РКЦ  в следующем месяце снова что-нить спрогнозировать в свою пользу? 8)
Году в 2012 -13 одно ООО РКЦ в Благе уже обанкротилось на фоне систематического вывода ДС налево и неотражения полученных сумм на лицевых счетах.

UPD
Получен ответ от источника проблем.

Уважаемый клиент!

На основании Вашего письменного обращения в лицевой счет №хххх.. внесены изменения в части показаний приборов учета. Так же произведен перерасчет на сумму 545,30. Данный перерасчет будет отражен в следующем платежном документе.

С Уважением,
ООО "Благовещенский Расчетно-кассовый центр"

Поглядим.... на следующую квитанцию.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Если вовремя оплачивать счет по квитанции, и передавать данные ХВ/ГВ счетчиков, то нет пеней и перерасчетов.
ЧЯДНТ? ;D
Еще раз проверил квитанции за 2019 год. Ни одного перерасчета...

Makc[666]

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 495
    • Просмотр профиля
[
Если вовремя оплачивать счет по квитанции, и передавать данные ХВ/ГВ счетчиков, то нет пеней

а вот тут у меня вопросик возникает, плачу во время всегда, пеня эта в рубль уже как года 2, за что хз, всегда гашу ее и каждый месяц новая
https://pixs.ru/image/kbZPK


ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Хех, с миру по нитке, разработчику схемы - на порш.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
пеня эта в рубль уже как года 2, за что хз, всегда гашу ее и каждый месяц новая

Погашение пеней производится отдельным платежом, либо отдельной суммой в личном кабинете Сбербанк-онлайн.
Учет пеней и основного платежа производится на разных счетах.
Вероятно, Вы как-то не так ее гасите...   :D

Makc[666]

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 495
    • Просмотр профиля
Kim,
в сбере всё правильно я гашу, отдельная строка при оплате пени так же идёт.  Мне нравится, когда Вы хотите сумничать, а не получается, да...

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Хех, с миру по нитке, разработчику схемы - на порш.
Порш, не порш... всякое бывает.
В школах нужен предмет, типа "Основы безопасности личных финансов".
Один из уроков - "Оплата ЖКУ. Подводные камни."

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
в сбере всё правильно я гашу, отдельная строка при оплате пени так же идёт.  Мне нравится, когда Вы хотите сумничать, а не получается, да...
Что Вам мешает -  предъявите претензию РКЦ, приложите квитанцию об оплате из личного кабинета Сбера с указанием об оплате 1,05 руб. пеней.
Все можно сделать на их сайте за 5 минут, без бумагомарательства, сидя дома на диване.
Если не ответят, тогда другие действия в другие инстанции.

У Вас времени больше ушло, чтобы тут отписать свою проблему. :D


Makc[666]

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 495
    • Просмотр профиля
Kim,
ссылочку можно?

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля

Makc[666]

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 495
    • Просмотр профиля
Что Вам мешает -  предъявите претензию РКЦ
Это работает =)
Сейчас позвонили, сказали передали инфу программисту хз какому, он исправит. Но меня всбесило, почему они не сказали, что типа перерасчёт сделаем на эти 30 рублей за 2 года или ещё чёнить... Мы разберёмся и срать, что пеня тупо просто так была, извините типа....

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Это работает =)
Пока не пнули, они сами не пошевелятся... Се ля ви. 8)

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Есть догадка насчет причины появления приписки ХВ ... ::)
В декабре платил 2 раза /в начале месяца - за ноябрь, в конце - за декабрь 2019/. Это "безобразие" привело в ступор логику работы расчетной программы РКЦ - поэтому она и накинула лишку...
Довести до ума прогу - ума не хватает у программистов? ;D


Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
а куда передавать показания холодной воды?

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
а куда передавать показания холодной воды?
Не куда.... а где. ;)
Я  в Сбербанк-онлайн данные заполняю по счетчикам, когда плачу ежемесячно по выставленному счету/квитанции/.

Бутанг

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Получил февральскую квитанцию от РКЦ - перерасчет таки сделан.  :P

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Вопрос может и не совсем по теме...
Где недорого в городе купить водяные счетчики? Пришло предписание, что с 1 марта будут брать по нормативу, если счетчики старые. А у меня они как бы 18 лет уже стоят без замены. Но и покупать по 780 рублей четыре штуки как-то тоже не стоит ни капли.

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
DimonS,
ты смотри не на цену - а на межповерочный интервал. А то купишь подешевле, а межповерка будет 4 года.  Гляди чтобы 6 была.
ЗЫ: я б ещё и фильтры заменил, если 18 лет ничего не трогалось)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Да с фильтрами проблем нет, вода у нас чистая, хлорку не добавляют.
Да, про межповерочный интерва вкурсе. В трех магазинах у нас спросил - везде 4 года.

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
DimonS,
позвони в "Сантехника 21 век" на Мухина или на Шимановского, 27 есть магазин (я уже не помню - в одном из них такие брал)


ЗЫ: https://blagoveshensk.220-volt.ru/catalog-316354/#ui-tabs-description - если не врут, то тоже 6 лет)

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 815
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Подниму темку.
Что то слышал что ОДН ( или как там общедомовые расходы) считаются по нормам, и вот если выше норм расход, то УК платит со своего кармана. Даже как то собрание было по этому поводу когда то
ТАк как оно на самом деле? Платим по нормам и перерасход на совести УК или что вообще ?

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
считаются по нормам
По счетчику общедомовому.

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 815
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
По счетчику общедомовому.
И вот капает где то вода, в подвале, а мы платим и платим, и платим...
УК что то говорила про превышение и ответственность, мы или они. Как раз голосовали что бы они... Но что то я подзапутался

Итого

  • Гость
так вот 10 КВТ = (50-40)  сверхнорматива  заплатит УК.
верю, покажите хоть один документ оплаты или как подпись путена, подписал указ, а подписанного документа нет))

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Как бы все было бы ничего , только вот платёж по СОИ в квитанции от УК стал в несколько раз больше (сумма квт СОИ стала больше)
если это касается гораздо большего числа квт сожженного электричества - вспомнил ситуацию, когда на общую линию в одном МКД повесили электропитание светофора. Дом располагается очень близко к светофору. После того, когда жильцы возмутились и стали шерстить этот вопрос, одна известная организация мигом отключила свой светофор от их электроцепи.
Я это к тому, что может стоит посмотреть всю цепочку, связанную с потреблением электричества в доме. В таких случаях могут быть выявлены очень интересные факты.

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Интересует вопрос - на основании чего теперь управляйки стали заниматься выставлением счетов по СОИ, вместо РСО (ДЭК) ?

Начнем с котлет: выставлять СОИ обязанность УК, если выставлял ДЭК, то видимо был на то агентский договор - видимо у вашей УК закончился срок действия агентского договора с ДЭК или же по каким то причинам (в договоре они должны быть прописаны) договор расторгнут.

только вот платёж по СОИ в квитанции от УК стал в несколько раз больше (сумма квт СОИ стала больше) Поквартирные данные по счетчикам ЭЭ МКД передает в ДЭК. Данные  ОДПУ тоже.

Теперь мухи: сразу вопрос, каким образом МКД передает данные ОДПУ? Вообще это обязанность УК. Если поквартирные счетчики передают все вовремя и правильно, то остается проверить только достоверность показания ОДПУ, которые должна передать УК, ну или МКД (только не понятно как, кто то из собственников имеет доступ в ВРУ?) Ну и если все правильно, а киловатты за СОИ выросли - остается найти тот самый "светофор". )))

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Квитанция с СОИ именно от управляйки? Или ЕПД? Может как в ЕПД, у меня больше года на 84 метра поиходило фиксированно 40 квт. Два месяца назад пришла квитанция с перерасчетом, теперь месяца три вообще за электртчесво не плачу.

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Про "светофор"  тоже понятно  , но насколько я понимаю, неучтенные потребители ЭЭ невыгодны в первую очередь УК.

Это может быть не совсем верное утверждение: смотря за что вы проголосовали на общем собрании, в частности там могло быть принято решение и о распределении СОИ.

Про агентский договор  между УК и РСО  - можно более подробно  - что это  такое и для чего ? Кому он больше нужен - УК  или  собственникам МКД ?

Никому он не нужен )))) За СОИ должна собирать УК и платить их ДЭКу, чтоб этого не делать заключается агентский договор, по которому ДЭК за УК выставляет собственникам СОИ и если что то пошло не так договор может быть похерен. Это если очень вкратце и упрощенно.

Получатель  платежей за СОИ выступает  УК или  РСО (ДЭК) ? И если получателем платежей за СОИ выступает ДЭК , а квитанции выставляет УК - то как потом происходит передача денег, полученных УК за СОИ , в РСО ?

От кого квитанция тот и получает, но есть нюанс, если УК собирает, то ДЭКу затем перечисляют собранное, если ДЭК, то ДЭК после, как собрал, представляет отчет агента УК.


И не приведёт ли такое положение вещей к накоплению долга УК  перед РСО за СОИ ?

Тут все зависит от того как заключен договор на СОИ между УК и ДЭК. И да, конечно может.

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Вопросы следующие -

От ты достал, я думал вы уже со своими бабками-активистками разобрались во всем :))

1. Обязана, потому что: В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 управляющая организация должна предоставить собственникам помещений в многоквартирных домах: ................. информацию о выполненных работах по содержанию и ремонту общего имущества; информацию об оказываемых коммунальных услугах;

Расчет на основании: ЖК РФ Статья 156. Размер платы за жилое помещение п.9.2, внесенный Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Ну и наше любимое 354 ПП РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=356141&fld=134&dst=100682,0&rnd=0.4448122820539242#09870064935368499

2. Идти в жилинспекцию или прокуратуру или туда и сюда.

3. Могут принять решение о порядке начисления СОИ, см. п.1, на основании ЖК РФ Статья 156. Размер платы за жилое помещение п.9.2, внесенный Федеральным законом от 29.06.2015 № 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". СОИ начисляется УК, если только между УК и ДЭК не заключен агентский договор.

P.S. Сходите в ДЭК и узнайте как на вашем МКД начисляют СОИ. Вопрос надо задать таким образом: -" Каким образом установлена плата за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме № таком то, по ул. Такой то или когой то, города Такого то? :)

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
в войне с УК на уровне отдельно взятой квартиры.

СОИ делится на всех собственников всех квартир, поэтому одной квартирой их не победить. Но у меня есть смутные подозрения, что если решения не принималось на ОСС о порядке оплаты СОИ, то скорей всего вы всем домом платите по нормативу.

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Это дешевле , чем собирать ОСС.

Но  без общего собрания вряд ли кто то что то будет менять в порядке расчетов, так как по закону решение принимается собственниками на ОСС все остальное не является основанием, так как если найдутся другие собственники, которые будут не довольны уже изменившимся порядком, то они так же могут написать заявление, поэтому собирайте ОСС.


Попутный  вопрос  - где взять актуальные тарифы региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Амурской области ?

Ну так это тут: http://www.tarifamur.ru/

Zheka

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
вопрос: где можно посмотреть схему подключения (распределения) городских теплосетей? интересует следующий момент: почему некоторые дома платят за тепло напрямую в ДГК по более низкому тарифу, а другие в АКС по более высокому.

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
вопрос: где можно посмотреть схему подключения (распределения) городских теплосетей? интересует следующий момент: почему некоторые дома платят за тепло напрямую в ДГК по более низкому тарифу, а другие в АКС по более высокому.
ни-где.
к такой информации просто так не подпустят.  :-\

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3775
    • Просмотр профиля
Вопрос - если есть ТЭЦ, которая снабжает всех теплом, то на зачем нужны всякие мелкие котельные, растыканные по городу?
Или это чисто для локального отопления обьекта/базы?
Неужели выходит дешевле содержать все котельное оборудвание, кочегаров, уголь/мазут, скалды под него, чем покупать тепло у ТЭЦ?
Или они там, где нет технической возможности кинуть трубу от ТЭЦ?

короче, интересно)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Думаю что слишком накладно тянуть такие коммуникации с учетом что придется взрывать дороги, существующие коммуникации. Ну и самое главное - покуда все работает, уже туеву хучу лет как, зачем эта революция?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Хабаровс и Некрасовка, больше 20 км расстояние. Последняя отапливается от Хабаровской ТЭЦ, как и многие другие деревни...

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
В город пришло щастье в виде АКС.  АКС "взяло в аренду" (проще говоря - отняло) все магистрали водопровода (ХВС) и подводящие к домам трубы   ГВС от магистрали ТЭЦ
по факту - стали "дополнительной прокладкой".  Речь не о том, что там работают плохие люди. Скорее даже наоборот - там немало ответственных людей, которые добросовестно выполняют свои обязанности.

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Скорее даже наоборот - там немало ответственных людей, которые добросовестно выполняют свои обязанности.

В настоящее время компании, входящие в группу РКС, работают в 8 регионах РФ: в Пермском крае, Амурской, Кировской, Самарской, Тамбовской, Пензенской, Ульяновской областях и Республике Карелия. Клиентами РКС являются свыше 5 млн частных потребителей и более 40 тысяч предприятий. Компания обслуживает более 7,3 тыс. километров водопроводных сетей и свыше 5,6 тыс. километров канализационных сетей. Выручка РКС за 2019 год составила 26,9 млрд рублей.

Особенно ответственные сидят в Москве: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B

И да, конечно прокладка иначе откуда такая разница в той же ГКал, если сравнивать тарифы ТЭЦ и АКС??!!

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Знаете , что ответил Колядин ?
ни-че-го? ))

-  и все эти люди лично попросили Разведчика написать такой пост.
ага. кэш занесли. ну. чо уж...жгите, маэстро ))

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
И принимались не прозрачно. Без публичных обсуждений.
и ведь никто из тех, кто позиционировал себя за общественных деятелей, не встревал в эту ситуацию. Удивительно, да?)))
кроме того, не факт, что у него самого не было интереса туда залезть..))

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
в войне с УК на уровне отдельно взятой квартиры.

СОИ делится на всех собственников всех квартир, поэтому одной квартирой их не победить. Но у меня есть смутные подозрения, что если решения не принималось на ОСС о порядке оплаты СОИ, то скорей всего вы всем домом платите по нормативу.
Если каждый месяц одна и та же сумма за СОИ-значит по нормативу, но это не тот норматив, который рассчитывют по формуле которая была давно в квитанциях расписана. Это, как мне сказали в ДЭК год назад когда впервые получил ЕПД-так называемая 1/12 - среднемясячное фактическое потребление, его в первый год видать взяли с запасом-с 84 кв.м. я год платил ежемесячно 108 руб, тогда как раньше было то пусто то густо в зависимости от общедомового счетчика и переданных показаний жильцов. Через год пришла квитанция с переплатой 1200 руб, третий месяц вообще не плачу вообще за свет, т.к. к оплате 0  руб. и теперь на основании нового расчета по фактическому потреблению домом за год СОИ ежемесячно мне выставляют 14,83 руб. Скорее всего через год все повторится и сумма опять скорректируется. Считаю такой способ расчета лучше, чем каждый месяц радоваться или огорчаться суммам за СОИ и забивать мозги расчетами, если это конечно важно для вас.
Ну и УК не надо каждый месяц возиться со снятием показаний и муторными расчетами. Хотя тариф при этом за обслуживание они конечно не снизили.

e-ray

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 394
    • Просмотр профиля
Чукотка, все правильно расписал

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
https://www.dvec.ru/amursbyt/private_clients/odn/calculation.php

С 1 сентября 2012 г., согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, объем электроэнергии, приходящийся на общедомовые нужды (ОДН), рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.


Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Ну как же вам не ай-яй-яй такие вещи заявлять, вы же йурист. Вы же как йурист должны понимать, что вы сейчас совершенно безосновательно обвинили почётного жителя города Ъ. Не стыдно ? )))
предположил. не более чем))

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Способ «1/12» подразумевает равномерное, круглогодичное внесение платы за ресурс, потребленный в течение года. Ее размер соответствует плате, высчитанной по среднемесячным показаниям общедомовых приборов учета за предыдущий год. Этот способ называют «оплата по 1/12», по количеству месяцев в году, когда действует услуга. По итогам календарного года производится корректировка платы, исходя из показаний прибора учета в течение календарного года.

По решению и на основании ОСС
На этом же ОСС можно принять решение об оплате СОИ напрямую в ДЭК и разрешить УК заключить агентский договор с ДЭК по начислению СОИ.
В этом случае СОИ будет в квитанции ДЭК, а за то что эту работу делает ДЭК за УК, УК будет платить по агентскому договору ДЭКу. Как то так. И да, схема наркоманская, но зато по закону!!!

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Ну и УК не надо каждый месяц возиться со снятием показаний и муторными расчетами.

Вообще-то это работа УК. За которую она получает деньги.

Способ «1/12» подразумевает равномерное, круглогодичное внесение платы за ресурс, потребленный в течение года. Ее размер соответствует плате, высчитанной по среднемесячным показаниям общедомовых приборов учета за предыдущий год. Этот способ называют «оплата по 1/12», по количеству месяцев в году, когда действует услуга. По итогам календарного года производится корректировка платы, исходя из показаний прибора учета в течение календарного года.

Один из главных аргументов за то, чтобы платить фиксированную сумму каждый месяц в течение года – то, что граждане также получают заработную плату и пенсию ежемесячно, и им удобнее планировать расходы, если размер платы за услугу не меняется.

Я вижу в этом только одно. Собственники МКД доверяут УК  -

1. выставление платежей по сои ЭЭ
2. алгоритм расчет сои  - оплата по 1/12
3. корректировка по СОИ происходит раз  в год. И делает её УК. исходя из параметров ПУ, некоего "среденемесячного потребления" и прочих коней в вакууме.
4.  Возможности проверить правильность расчетов п3.   у  собственников МКД - нет.

В итоге УК с  начислением СОИ  может творить все  что захочет.
По п. 4 - есть, для этого совет дома, представитель которого визирует большинство документов УК от имени собственников (акты, протоколы и пр.) Если сильно захотеть , то и показания совместно с УК может ходить снимать.

ЗЫ: То что УК сотворила в этом году - 14 рублей с 84 метров, меня более чем устраивает.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
Большинство из совета МКД в 99% случаев уездных городов необъятной  - это полоумные бабки. Которые внутри себя выбирают самую  оторванную и полоумную, умеющую только орать громче всех.  Остальные собственники МКД - тупое стадо. Вот такая картина. Бабки в совете МКД и мычащее стадо на ОСС. Это что касается старых 5-этажных хрущёвок , где это  стадо существует на "отрезке дожития" в терминологии  ПФР. В домах "посвежее" аналогично.

И только в единичных домах  есть горстка вменяемых людей.
Верно на 100%

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Неверно на 100%   ;D
кто говорит, что верно - может сам сходить на собрание и выдвинуть кандидатуру - его прям с руками и ногами в совет закинут  ;D
но как показывает практика - дураков таких мало по советам после работы шлятся.
вот и остаются скучающие пэнсионеры.

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Неверно на 100%   ;D
кто говорит, что верно - может сам сходить на собрание и выдвинуть кандидатуру - его прям с руками и ногами в совет закинут  ;D
но как показывает практика - дураков таких мало по советам после работы шлятся.
вот и остаются скучающие пэнсионеры.
Все верно, я и писал-если сильно хочется! И в совет только руку подними, если есть время заниматься и разбираться. А формулы, методики,  что инопланетяне сочиняли?

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
У нас в доме вообще бабок нет.

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
У нас в доме вообще бабок нет.

Вы слишком жестокие! :))

Нужен другой путь. Подскажите.

Все другие пути не законны. Только хардкор, ресурсникам проблемы с прокуратурой, жилинспекцией не нужны и прежде чем изменить порядок расчета СОИ попросят протокол ОСС по этому вопросу.

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Нужна методолгия борьбы с УК, исходя из того, что она неверно считает СОИ.

Ну так запрос в УК по типу каким образом производится начисления СОИ (и сразу добить) если решение о порядке начисления СОИ на ОСС не принималось.

Фантомас

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Разумеется, не означает. Дичь творится по всей стране. Это если смотреть чуть дальше МКД и смотреть не только в сторону не только ЖК РФ. Но это уже политота.

у двух(или трёх) подъездом - старшие как таковые отсутствуют, в остальных с радостью отдадут инициативу и включат в состав совета - вперёд и с песней.
на совете старших подъездов вопросы решаются голосование. в половине случаев к единому мнению не приходим - отправляем на голосование всего дома.
и всё нормально, никаких "теоретиков". нормативы кстати меняли на капремонт, и с платежами за тепло и ещё многое -..... так что ну прям и не знаю, про какие такие "бабки жизни не дают" разговоры

Знаете, тут у каждого МКД - "свой опыт". Свой контингент. Свой председатель. Или колхоз в виде "совета старших подъезда" ( хотя нет такой  сущности , как "старший подъезда") Или в моём случае -  бабки. На одном доме. А на другом доме - еще веселее. Бабок нет. Но есть очень домовитые мужички. Первым делом  - нарезают себе кладовые в подвале (хотя проектом МКД подвал ==техпомещение , без индивидуальных кладовых). А вторым делом - нарезают себе пентхауз и помещения на чердаке. И делают там центр коммутации сети а ля "пионер-провайдер". С охлаждением в виде кондиционеров, с вводом оптики им т.д. Вот такие домовитые мужички. И на то - что это несколько незаконно - им срать с колокольни.  А ОСС - они всегда и везде одинаковы. Стадо.  Альфа-бабка. Или баба с недотрахом , компенсирующая недотрах своей  кипучей жизненной деятельностью. Ну и представители УК, защищающие  исключительно интересы УК. Которые в 99% не имеют ничего общего с интересами собственников МКД.

Как видите, я наблюдал не только 1 МКД.  Но мне как бы хватило опыта. Чтобы понять. Стадо. Везде. Одинаково.

Работал до недавнего времени в одном из провайдеров, всласть наобщался с подобным контингентом. Где-то 70-80% абсолютно более менее вменяемые люди. 10% - повернуты "кукухой" в ту или иную сторону, но 50/50 можно конструктивно договорится. И последние 10-15% - этих уже ничем не изменишь - хронически дремучее жлобье застрявшие где-то в прошлом столетии ближе к 90-м.

avtor55

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 739
    • Просмотр профиля
авк и домофонд подскажите по управляйкам у кого такие

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля

unlock

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

avtor55

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 739
    • Просмотр профиля
а как отношение.наш дом обслуживает гук,ничего не делается платится одна з.п. и они напрямую заявляют сменить их просто так не получится.дом терять не намерены.но и шевелиться не хотят.старшая дома видно от них хорошо получает их не беспокоит и им это нравится.

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
а как отношение.
оперативно решают проблемы. аварийка быстро приезжает, даже в два часа ночи как то вызывал. подъезды убирает уборщица. двор метет дворник. пару лет назад косметику сделали в подъездах, окна поменяли на ПВХ. я доволен. ... сколько они с нас имеют меня шибко не волнует, есть старшая дома и «совет замов», они кипишуют если что нитак

П.С.: с ~48кв.м оплата 1173.84

starco

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
а как отношение.наш дом обслуживает гук,ничего не делается платится одна з.п. и они напрямую заявляют сменить их просто так не получится.дом терять не намерены.но и шевелиться не хотят.старшая дома видно от них хорошо получает их не беспокоит и им это нравится.

Ну как нельзя сменить... Очень даже можно. Для начала, можно посворачивать им кровь. Но это путь истинного самурая -http://44.rospotrebnadzor.ru/zacshita_prav_potreb/1394/

Если удастся доказать, что ни лишь "получают з.п" и "ничего не делают" - сменить управляйку можно, и пофиг на старшую дома. Её можно и переизбрать. Другой вопрос, что желательно заручиться поддержкой хотя бы инициативной группы. Правда, получив статус "беспокойного" дома с настойчивыми жильцами, можно и вовсе без УК остаться и тогда придётся создавать ТСЖ или каждый раз, когда рванёт труба в подвале, собирать общее собрание жильцов дома :)))

unlock

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Прям точь-в-точь. Плюс МКД у тещи забрали у жил-комфортов АВКшники и да, все так же,убирают,подметают,ремонты,приезжали сантехники,люди по поводу протечек крыши и исправили оперативно и эффективно.
а как отношение.
оперативно решают проблемы. аварийка быстро приезжает, даже в два часа ночи как то вызывал. подъезды убирает уборщица. двор метет дворник. пару лет назад косметику сделали в подъездах, окна поменяли на ПВХ. я доволен. ... сколько они с нас имеют меня шибко не волнует, есть старшая дома и «совет замов», они кипишуют если что нитак

П.С.: с ~48кв.м оплата 1173.84

avtor55

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 739
    • Просмотр профиля
а как отношение.
оперативно решают проблемы. аварийка быстро приезжает, даже в два часа ночи как то вызывал. подъезды убирает уборщица. двор метет дворник. пару лет назад косметику сделали в подъездах, окна поменяли на ПВХ. я доволен. ... сколько они с нас имеют меня шибко не волнует, есть старшая дома и «совет замов», они кипишуют если что нитак

П.С.: с ~48кв.м оплата 1173.84
вот ваш дом как раз авк и отвоевала у никакого гука

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
вот ваш дом как раз авк и отвоевала у никакого гука
может быть. я в 2011 году заехал уже АВК был, по крайней мере я других не помню

avtor55

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 739
    • Просмотр профиля
нам гук в открытую в лице женщины хамки директора заявила после вашего голосования пустят свое и они умеют разговаривать с бабушками ,которым повышение рубль бросает в пот.камеры и площадки им не нужны.

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Посторонний, долгая тема((

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Если знаете законный короткий путь по досрочному расторжению договора с УК без ОСС - огласите.
увы...
хотя, как вариант суд.. но это тоже, далеко не факт, что взлетит...

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Если у МКД председатель и совет МКД поёт под дудку УК
обыграть это обстоятельство. по крайней мере - попробовать это сделать. Но, учитывая, что бремя доказывания всяко будет на стороне истца - надо запастись доказательствами.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
 :'(

Жилищно-коммунальный фашизм во всей красе. В зиму убрать остекленение, лишив жильцов (очевидно же, что в старом доме живут никак не самые обеспеченные люди) съэкономленного тепла и увеличив их расходы на дополнительное отопление это нонсенс, фули, жилкомфорт во всей своей красе. Хорошо, наш дом свалил от них недавно.

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
paravis, квартира на каком этаже?

MikeSVB

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 407
  • svb28.ru
    • Просмотр профиля
paravis, ну как-бы. ситуации разные бывают. увидеть бы этот балкон. либо кто-то наябедничал, либо не угодил хозяин квартиры управляйке.

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1202
    • Просмотр профиля
одно дело если только неугодным такое написали
другое дело если всем - как бы правильно написали, в случае чего - их же потом нагнут по самые

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
что полезного я узнал - есть какое-то решение гордумы, по которому внешний вид балконов не соответствует у 60% жильцов (не включил новые человечатники-курятники в анализ).

второе: какой штраф будет из всего этого? (за неисполнении "вернуть в прежний вид?")

akar

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 747
    • Просмотр профиля
Так как дом старый, то в каком состоянии та балконная плита, о которой пишет управляйка? Может, балкон вот-вот обрушится, и управляйке не хочется быть крайней?

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
paravis, квартира на каком этаже?
На пятом. Коллега говорит, всем жильцам пришло.

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
А какой адрес то?

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Жилищно-коммунальный фашизм во всей красе. В зиму убрать остекленение, лишив жильцов (очевидно же, что в старом доме живут никак не самые обеспеченные люди) съэкономленного тепла и увеличив их расходы на дополнительное отопление это нонсенс, фули, жилкомфорт во всей своей красе. Хорошо, наш дом свалил от них недавно.
Видать никто в управляйке не хочет получить реальный срок за какое-нибудь падение плиты. Даже условные.
Сэкономленного тепла там конечно не будет от слова совсем, счётчиков тепла поквартирных нету, ну а регулировать поток тепла на узле управления - дохлый номер, одним как всегда холодно, другие будут орать - "вы нас заживо сварите".
Потому и дополнительных расходов никаких не предвидится. Да и, думаю, здание спроектировано без учёта лоджий, что в сво очередь означает, что и теплотехнический расчёт для системы отопления был сделан без их учёта.
получается - одни исполняют закон, вторым это ненравится. можно понять обе стороны. чё в такой ситуации делать - хз. ровно такое же письмо может придти каждому.

e-ray

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 394
    • Просмотр профиля
XML, а какие последствия могут быть от неисполнения?

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
e-ray,
вскроют двери болгаркой, вытащат на улицу и прилюдно расстреляют ...  наверное  :-[... но это не точно, я  не юристъ)  :D

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
В Питере несколько лет назад кошмарили народ и пытались "нагнуть", но поднялась волна кажется и приняли амнистию баконную https://strelkamag.com/ru/news/v-peterburge-prinyali-zakon-o-balkonnoi-amnistii

Const

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
еп, горячая вода есть, кухня и 2 комнаты батреи горячие, а в одной комнате трубы холодные
ждать или, про меня забыли??

Flamen

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2439
  • 1984 настал
    • Просмотр профиля
а в одной комнате трубы холодные
ждать или, про меня забыли??
а соседей по стояку напнуть чтобы воздух спустили никак? явно же завоздушено

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
всем привет. подскажите как победить:
третья зима в нашей квартире и третья зима, когда реально замерзаем... дома есть установленные +20 градусов, но, думается, многие понимают, что для валяния на диване - это холодно... утром так вообще из под одеяла вылазить не охота, а настоящие холода еще не пришли...
батареи во всей квартире еле живые (4 шт. + полотенчик в ванной), иногда обратка теплее подачи - в общем жопа...
в прошлые зимы долбили УК - те приходили с градусником - в квартире +22 - в норму попадает - идите на х*й, а то что батареи холодные - так это ваще похер - дома же "тепло"...

самое обидное, что в доме 7 подъездов и у всех по стоякам разные температуры, даже в нашем подъезде в квартирах напротив люди всю зиму живут в трусах и с закрытыми батареями, потому что пиздецки жарко. в соседних подъездах может быть что весь подъезд мерзнет как мы, может весь подъезд задыхается от жары... в общем закономерности ни какой нет, тупо распределение тепла через задницу...

как заставить УК работать? есть какие-то нормы тепла в доме кроме как температура в комнатах?

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
amurss,
Стандартная ситуёвина.
Чем дальше стояки отопления от теплового пункта, тем меньше тепла получают. При новом строительстве можно конечно заложить балансировочные клапаны, даже вроде и проектируют их, но вот насчёт ух установки - чёто я сильно сомневаюсь. По итогу, при запуске и в процессе эксплуатации системы отопления давление и расход теплоносителя в стояках сантехники регулируют кранами, которые для этих целей совсем не предназначены (в особенности если это шаровые краны).
Что делать? Да ничё тут не сделать.  ???
https://valtec.ru/catalog/reguliruyuschaya_armatura/balansirovochnye_klapany/klapan_balansirovochnyj_ruchnoj_vt054n.html

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Чем дальше стояки отопления от теплового пункта, тем меньше тепла получают.
ну мой подъезд 4й из 7 - в самой середине дома и этах средний...
https://valtec.ru/catalog/reguliruyuschaya_armatura/balansirovochnye_klapany/klapan_balansirovochnyj_ruchnoj_vt054n.html
вот и мне кажется, что тупо в подвале разводка тепла неравномерная и ее надо настроить... но такие клапаны УК ставить должна, ящитаю))

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
а что по поводу тепловых счетчиков? есть у нас вроде как общедомовые... а если я себе их в квартиру поставлю? я же тогда смогу отследить, что мне тепла достаётся меньше, чем приходит в дом? на этом можно сыграть?

ЗЫ - понятно что ставить их надо летом, но на будущее интересуюсь...

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9052
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
цену тепловых знаете ?

а как с установкой поступим , по счетчику на стояк ?

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
вот и мне кажется, что тупо в подвале разводка тепла неравномерная и ее надо настроить... но такие клапаны УК ставить должна, ящитаю))
а УК,я думаю, так не считает. Да и думаю их слесари с подобным оборудованием не особо дружат.
Ну и, помимо всех прочих того, что штуки эти не из дешёвых, их выбор, места установки и самое главное настройку должен просчитывать инженер-теплотехник. Это не просто - поставил и покрутил как хочешь.
Кто этим будет заниматься - УК? ДаНивЖизь ....  :-[

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9052
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
тут бы решить проблему жизни ранней пташки , когда из горячей трубы по долгу течет холодная вода :)
а колесико крутиться, расход учитывается

но это ужу совсем другая история

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
а что по поводу тепловых счетчиков? есть у нас вроде как общедомовые... а если я себе их в квартиру поставлю? я же тогда смогу отследить, что мне тепла достаётся меньше, чем приходит в дом? на этом можно сыграть?
ЗЫ - понятно что ставить их надо летом, но на будущее интересуюсь...
а энергоснабжающая организация установку индивидуальных квартирных теплосчётчиков согласует?  ето фантастика. Если только через самый гуманный...

а как с установкой поступим , по счетчику на стояк ?
ну почему на стояк? есть индивидуальные, хоть на каждый радиатор отопления ставить. Марку искать лень.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9052
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Марку искать лень.
жаль
хочется узнать цену , а то вдруг по цена айфона а хочется по цене ксаеми а лучше мейзу 

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
тут бы решить проблему жизни ранней пташки , когда из горячей трубы по долгу течет холодная вода
а колесико крутиться, расход учитывается
но это ужу совсем другая история
Эта проблема давно уже решена системой циркуляционного горячего водоснабжения. В новых домах.
В старых(без системы циркуляции) - собираетесь домом, голосуете, закупаете необходимое за счёт жильцов и вперёд)))
хотя ето тоже из фантастических книг рассказ ;D


sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9052
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
топчик за свои деньги )

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4493
    • Просмотр профиля
а что по поводу тепловых счетчиков? есть у нас вроде как общедомовые... а если я себе их в квартиру поставлю? я же тогда смогу отследить, что мне тепла достаётся меньше, чем приходит в дом? на этом можно сыграть?
ЗЫ - понятно что ставить их надо летом, но на будущее интересуюсь...
а энергоснабжающая организация установку индивидуальных квартирных теплосчётчиков согласует?  ето фантастика. Если только через самый гуманный...

а как с установкой поступим , по счетчику на стояк ?
ну почему на стояк? есть индивидуальные, хоть на каждый радиатор отопления ставить. Марку искать лень.

Есть то они есть, только не хотят их регистрировать в старых домах.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2088
    • Просмотр профиля
а что по поводу тепловых счетчиков? есть у нас вроде как общедомовые... а если я себе их в квартиру поставлю? я же тогда смогу отследить, что мне тепла достаётся меньше, чем приходит в дом? на этом можно сыграть?
ЗЫ - понятно что ставить их надо летом, но на будущее интересуюсь...
а энергоснабжающая организация установку индивидуальных квартирных теплосчётчиков согласует?  ето фантастика. Если только через самый гуманный...

а как с установкой поступим , по счетчику на стояк ?
ну почему на стояк? есть индивидуальные, хоть на каждый радиатор отопления ставить. Марку искать лень.

Есть то они есть, только не хотят их регистрировать в старых домах.
Не "не хотят регистрировать" а не хотят ставить после того как узнают какой это геморрой.))

Вот тут хорошо нажевано.
https://sovet-ingenera.com/otoplenie/o-drugoe/kak-postavit-schyotchiki-na-otoplenie-v-kvartiru.html

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
https://alfatep.ru/catalog/teploschetchiki/raspredelitel_tepla_pulsar_s_radiovykhodom/
ну хрен с ним, со всеми расходами на установку отдам 50 тыр на всю квартиру, но хотя бы смогу сам наглядно доказать, что в квартире недотапливают...
а энергоснабжающая организация установку индивидуальных квартирных теплосчётчиков согласует?  ето фантастика.
а какие сложности? типа не предназначено и идите лесом? понятно что УК это не выгодно, т.к. я (по-идее) начну платить меньше за тепло, но кто мне может запретить их поставить??

дом 2004 года постройки, если это имеет значение.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2088
    • Просмотр профиля
понятно что УК это не выгодно, т.к. я (по-идее) начну платить меньше за тепло,
А вот это не факт.
Так как батареи могут быть теплыми по двум причинам:
1. Недостаточное поступление тепла из теплоносителя.
2. Чрезмерный расход тепла окружающей средой.
В первом случае будете платить меньше.
Во втором больше.

PS У меня такая же проблема, частично решил установкой вентилятора на радиатор.)))

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Zer0, т.е. если у меня +20, а у соседа +35, то я никуя сделать не могу? доебаться до УК тоже не могу? темпер по ГОСТ и терпи?

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
И вот пока последние (включая вас ) не изменят ситуацию в свою пользу
как и интересуюсь как это сделать?

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
после жалоб в управляйку приходит какой то настройщик чота крутит вроде теплее становится но так каждый год
прошлые 2 зимы жаловались регулярно, по итогу нихрена...
у всех темпер в квартирах не ниже 20 - значит всё хорошо...

VladUS

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
На пятом. Коллега говорит, всем жильцам пришло.
Не впускать в квартиру. Ничего они с этим сделать не смогут. Да даже участкового можно не впускать, штраф совсем небольшой. И никто двери вскрывать не будет. Не та ситуация.
У меня так сосед всех в путь посылал, когда я его хотел обязать с перепланировкой разобраться. Все службы руками развели, сказали - Ну не шмогла я, не шмогла.

VladUS

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
amurss, а не может ли быть у кого-нибудь из соседей теплого пола? Или батарея подключена без байпаса? Ведь странно, что у соседей из другого стояка всё работает, а у вас засада.

Теплоузлов кстати может быть несколько - по мере ввода здания. И вы можете быть последними в цепочке вашего теплоузла.

каспер

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Слышал что некоторые особо смышленные ставят кран на стояк отопления и пускают тепло через свою батарею..

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
amurss, а не может ли быть у кого-нибудь из соседей теплого пола? Или батарея подключена без байпаса?
всё может быть и хрен ты это докажешь...
не все жильцы любезно пускают в квартиру посмотреть что у них и как((

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
не все жильцы любезно пускают в квартиру посмотреть что у них и как((
вызов участкового - как вариант...

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
вызов участкового - как вариант
Участковому вроде нужно основание, а так "я вас не вызывал, до свидания"

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2279
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Fire Damp, основания - это уже другой разговор. если заявление будет от управляющей компании - другое дело.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Вопрос 20-30 килорублей с алиекспресса. Всего-лишь.

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Всем, забаненным в гугле, посвящается.
очень круто выглядит, не считая нескольких НО:
1. те к кого так сделано знают что так нельзя
2. раз так нельзя они хрен кого впустят к себе в квартиру, тем более с тепловизорами
3. пока у них что-будь не протечет законных оснований попасть к ним в квартиру нет - они и УК пошлют и участкового
Делай два.
а тут чтобы обращаться с заявлениями куда либо нужно быть уверенными что у соседей установленная такая конструкция!

опять же касательно моего случая - у меня ВСЕ ЧЕТЫРЕ стояка еле теплые! полотенчик хрен с ним - там могли наколдовать, но сомневаюсь, что нашелись почти в каждом подъезде деятели, которые всю квартиру застелили водяным теплым полом...

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
опять же касательно моего случая - у меня ВСЕ ЧЕТЫРЕ стояка еле теплые! полотенчик хрен с ним - там могли наколдовать, но сомневаюсь, что нашелись почти в каждом подъезде деятели, которые всю квартиру застелили водяным теплым полом...
ну... как это бывает ... заехали, делаем ремонт в квартире, "а давайте радиаторы заменим, тут слишком дерьмовые стоят (других и не ставят). А давайте ещё пару секций накинем - а давайте. а ещё лучше, давайте накинем и с теплоотдачей выше на 25% и пару на балкон вынесем, мы там томными вечерами будем биографии писать" Трубы кстати пластиковые применим, по наружному диаметру жеж можем померять (условный проход только меньше на размер-два)"
И вот конструкция готова, зашиваем всё в стены, шлём соседям мы привет. Но, встречаясь с ними по подъезду, мы будем кивать, что у нас холодно до безобразия.   ;D ;D ;D
можно и без тёплых полов гидравлику системы нагнуть некисло так. 

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
XML
Но тогда все по этим стоякам мерзнуть должны, а не одна квартира. По сути написанного - мерзнет только он один...

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Звоним на горячую линую ТЭЦ. Которая сиречь ЕТС. Писаем кипятком в трубку, спешим сообщит что по такому то адресу в таком то МКД в такой то квартире у такого-то ФИО холодные батареи.
И если даже (о, чудо!) они кого-то пришлют, то он замерит температуру только на входе в дом, т. е. перед распределителем. А там она - ого! - 95 градусов!
А вот дальше ТЭЦ глубоко насрать, что у вас в доме делается.

PS. Для составления акта даже такого тепловизора может не хватить. Он у вас поверен? Нет? А идите-ка вы со своим тепловизором в дальнее пешее. И похрен, что вы его за полмиллиона купили и в инструкции написано что он до сотых градусов определяет, ваши тараканы.

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Но тогда все по этим стоякам мерзнуть должны, а не одна квартира. По сути написанного - мерзнет только он один...
нееее, просто я один из дома на амите скучаю)))

amurss

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Иногда нужно сделать хоть что-то. Но это "что-то" больше  нытья на форуме.
для этого нытье и развожу, дабы понимать куда идти и кому ныть уже лично;)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Те молча достали  пистолет - термометр, направили на  трубу от централи. Термометр показал 70С.  Вот только не стал спрашивать - когда у них термометр поверку последний раз проходил. Не поняли бы.

Я больше скажу. Для каждого цвета и типа материала есть свои поправочный коэффициент, он настраивается у ик пирометра. Если светить им в полированную нержавейку то он покажет 30, а если эту нержавейку покрасить черным маркером, то покажет 70.

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Ну давайте, давайте же спросим кого - нибудь из местной кочегарки - ТЭЦ или с ДГК. Ну или хотя бы у XML.
Какая температура теплоносителя должна быть на входе в МКД ? 
Не ниже 95С
Нененене ... ненадо у меня спрашивать. Я лучше почейтаю, звиздюлей я всегда успею получить)))
да и нет у меня графика зависимости температуры ТЭЦ на 2021))

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
А вот и авторитетное мнение эксперта из Талакана!
Можешь приехать и замерить.
Кстати, если запитаны от местной кочегарки, то им нахер не надо 95 градусов держать температуру круглый год. Они еще и топливо могут экономить в теплое межсезонье. Вроде замеряется температура теплоносителя на выходе.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5982
    • Просмотр профиля
Из гугла?
Ну он же прямо написал откуда. Он теоретик, а не практик.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2088
    • Просмотр профиля
Если в здании используется двухтрубная отопительная конструкция, то максимально допустимой температурой радиаторов считается +95 градусов.
Для однотрубной системы температура труб отопления в квартире норма — +115. Оптимальная температура батарей отопления в квартире (норма зимой) – это +80-90 градусов.
Я конечно дико извиняюсь, что смею пречить такому поверенному и сертифицированному эксперту как вы, но.
Вас не смущает выделенное слово? :))
А это таблица из вашей ссылки: на которой +95 будет только при наружной температуре - 40. ::)
https://static.wixstatic.com/media/5bc52e_786736bdb7d44dc79cf416ae34617d47~mv2.jpg/v1/fill/w_571,h_551,al_c,lg_1,q_90/5bc52e_786736bdb7d44dc79cf416ae34617d47~mv2.webp

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2088
    • Просмотр профиля
Вас не смущает выделенное слово?

В каком плане выделенное слово  должно меня смущать?  :(
В том плане что это максимальная, наивысшая температура теплоносителя то есть меньше можно больше нет.
А это таблица из вашей ссылки: на которой +95 будет только при наружной температуре - 40.
Верно, это температура выходящего из котельной теплоносителя. Пока до потребителя дойдет всяко потеряет градусы.
И нормативы на температуру батарей только рекомендательные.
Обязывающий норматив это температура в комнате измеряемая в определенных точках квартиры.
Увы у amurss, они в норме(как и у меня) хотя в квартире не очень комфортно.
И я вовсе не эксперт.
Пишете очень уверенно. ;) :)

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Вы, Господа. рассуждаете об абсолютно эмпирических вещах. Чё вы всё температурками меряетесь?

Давайте ка я лучше расскажу вам одну историю-байку, её наверняка некоторые теплотехники знают.

Нужно было одному заказчику построить 2 дома. Практически одинаковых и по объёму и по жилплощади.
Но сроки поджимали, и он решил отдать разработку отопления 2м различным спецам из разных контор.
Проекты готовы, проверки-экспертизы пройдены, пора начинать монтаж ... ПТО заказчика просчитывает материалы и ....
В одном доме материалов больше, радиаторов отопления больше, да даже нагрузка на отопление больше ... а у второго дома всякой арматуры-регулировок на такие ценники, что жабы квакают. а остальных материалов меньше, да и нагрузка меньше.
ОК, вызывают их, садят и давай выяснять, что за херня.
1й: Никакой херни нету, я за свой проект ручаюсь. А почему материалов больше? Да что я - не знаю как ваши сантехники делают? я был на ваших объектах - того нет. сего нет. на этом сэкономили. то недоставили ... нахер мне и жильцам потом головняк каждую зиму иметь? Я в свой проект включил всевозможные защиты от дурака, так что там система получилась .. ну процентов на 30 надёжнее, чем следовало. Потом даже сантехники из УК будут благодарить, что особо лезть не надо.   Ну, правда за отопление будут больше по счётчику платить, зато все будут жить тепло и счастливо.
Заказчик покивал - ну и не поспоришь, где-то же и сэкономить хочется. ну и действительно, мож где накосячим при монтаже, а тут все сгладится.
Давай пытать второго.
2й. А я по стройкам не шарахаюсь, соррян. Мне как то похеру как вы там монтируете, впрочем как и на квалификацию ваших сантехников. и на сантехников из УК, дальше обслуживающих систему мне класть - обслуживать систему они обязаны и должны. мы все им за это башляем. От меня требуется создать надёжную систему, которая к тому же будет экономичной в первую очередь для людей. Нахрена им башлять каждую зиму за лишнее тепло? для защиты от дурака и надёжности системы установлены всевозможные регуляторы. клапаны датчики и всякая хрень. Да, это дороже, да, эту систему нужно обслуживать и следить за ней, своевременно проверять оборудование, чистить фильтры и прочее-прочее. Но ведь за любым устройством нужно ухаживать, вы же автомобили свои поди обслуживаете и не рыпаетесь. Но, Господа, можете в любое устройство ткнуть на чертеже и сказать о его ненужности. я тотчас же притащу норму, в которой прописано о необходимости его установки.
и опять покивал заказчик.... хуле сделать, нормы есть нормы - никуда не попрёшь против них. а начнёшь переделывать по своему, а вдруг не заработает система - потом с кого ответ держать.

Сорян, пересказчик баек из меня такой себе.  ;D

Так какую бы вы выбрали. господа систему? Платили бы лучше больше или долой переплату?
Думаю, даже в пределах одного дома, где одним холодно. другим жарко будут 2 противоположных ответа.  :D

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Думаю, даже в пределах одного дома, где одним холодно. другим жарко будут 2 противоположных ответа. 
будет. я раз был на конференции по жкх неделю - где с области были руководители/представители управляек/застройщиков.
и я щас подумал - интересно какую схему выберет фирма которая сама строит, имеет своего строй.подрядчика (ооо для ухода от налога) и свою же управляйку.
наверное наиболее сбалансированную , чтобы конкурировать на стройке и жильцы в последствии не отказались от управляйки. (у меня было в доме ТСЖ - есть с чем сравнивать, к сожалению в доме жили социальники и недовольные пенсионеры - субсидию же не заплатят, когда наличкой услуги оплачивали - раза в 2 дешевле тарифа правда, и когда электри/сантехник сразу приходил, моментально - заявка же больше дневной зарплаты выходила)