ЖКХ. Управляющая компания. Вопросы и ответы

Автор Тема: ЖКХ. Управляющая компания. Вопросы и ответы  (Прочитано 31181 раз)

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Ну давайте, давайте же спросим кого - нибудь из местной кочегарки - ТЭЦ или с ДГК. Ну или хотя бы у XML.
Какая температура теплоносителя должна быть на входе в МКД ? 
Не ниже 95С
Нененене ... ненадо у меня спрашивать. Я лучше почейтаю, звиздюлей я всегда успею получить)))
да и нет у меня графика зависимости температуры ТЭЦ на 2021))

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5980
    • Просмотр профиля
А вот и авторитетное мнение эксперта из Талакана!
Можешь приехать и замерить.
Кстати, если запитаны от местной кочегарки, то им нахер не надо 95 градусов держать температуру круглый год. Они еще и топливо могут экономить в теплое межсезонье. Вроде замеряется температура теплоносителя на выходе.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5980
    • Просмотр профиля
Из гугла?
Ну он же прямо написал откуда. Он теоретик, а не практик.

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2087
    • Просмотр профиля
Если в здании используется двухтрубная отопительная конструкция, то максимально допустимой температурой радиаторов считается +95 градусов.
Для однотрубной системы температура труб отопления в квартире норма — +115. Оптимальная температура батарей отопления в квартире (норма зимой) – это +80-90 градусов.
Я конечно дико извиняюсь, что смею пречить такому поверенному и сертифицированному эксперту как вы, но.
Вас не смущает выделенное слово? :))
А это таблица из вашей ссылки: на которой +95 будет только при наружной температуре - 40. ::)
https://static.wixstatic.com/media/5bc52e_786736bdb7d44dc79cf416ae34617d47~mv2.jpg/v1/fill/w_571,h_551,al_c,lg_1,q_90/5bc52e_786736bdb7d44dc79cf416ae34617d47~mv2.webp

Это Я

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2087
    • Просмотр профиля
Вас не смущает выделенное слово?

В каком плане выделенное слово  должно меня смущать?  :(
В том плане что это максимальная, наивысшая температура теплоносителя то есть меньше можно больше нет.
А это таблица из вашей ссылки: на которой +95 будет только при наружной температуре - 40.
Верно, это температура выходящего из котельной теплоносителя. Пока до потребителя дойдет всяко потеряет градусы.
И нормативы на температуру батарей только рекомендательные.
Обязывающий норматив это температура в комнате измеряемая в определенных точках квартиры.
Увы у amurss, они в норме(как и у меня) хотя в квартире не очень комфортно.
И я вовсе не эксперт.
Пишете очень уверенно. ;) :)

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Вы, Господа. рассуждаете об абсолютно эмпирических вещах. Чё вы всё температурками меряетесь?

Давайте ка я лучше расскажу вам одну историю-байку, её наверняка некоторые теплотехники знают.

Нужно было одному заказчику построить 2 дома. Практически одинаковых и по объёму и по жилплощади.
Но сроки поджимали, и он решил отдать разработку отопления 2м различным спецам из разных контор.
Проекты готовы, проверки-экспертизы пройдены, пора начинать монтаж ... ПТО заказчика просчитывает материалы и ....
В одном доме материалов больше, радиаторов отопления больше, да даже нагрузка на отопление больше ... а у второго дома всякой арматуры-регулировок на такие ценники, что жабы квакают. а остальных материалов меньше, да и нагрузка меньше.
ОК, вызывают их, садят и давай выяснять, что за херня.
1й: Никакой херни нету, я за свой проект ручаюсь. А почему материалов больше? Да что я - не знаю как ваши сантехники делают? я был на ваших объектах - того нет. сего нет. на этом сэкономили. то недоставили ... нахер мне и жильцам потом головняк каждую зиму иметь? Я в свой проект включил всевозможные защиты от дурака, так что там система получилась .. ну процентов на 30 надёжнее, чем следовало. Потом даже сантехники из УК будут благодарить, что особо лезть не надо.   Ну, правда за отопление будут больше по счётчику платить, зато все будут жить тепло и счастливо.
Заказчик покивал - ну и не поспоришь, где-то же и сэкономить хочется. ну и действительно, мож где накосячим при монтаже, а тут все сгладится.
Давай пытать второго.
2й. А я по стройкам не шарахаюсь, соррян. Мне как то похеру как вы там монтируете, впрочем как и на квалификацию ваших сантехников. и на сантехников из УК, дальше обслуживающих систему мне класть - обслуживать систему они обязаны и должны. мы все им за это башляем. От меня требуется создать надёжную систему, которая к тому же будет экономичной в первую очередь для людей. Нахрена им башлять каждую зиму за лишнее тепло? для защиты от дурака и надёжности системы установлены всевозможные регуляторы. клапаны датчики и всякая хрень. Да, это дороже, да, эту систему нужно обслуживать и следить за ней, своевременно проверять оборудование, чистить фильтры и прочее-прочее. Но ведь за любым устройством нужно ухаживать, вы же автомобили свои поди обслуживаете и не рыпаетесь. Но, Господа, можете в любое устройство ткнуть на чертеже и сказать о его ненужности. я тотчас же притащу норму, в которой прописано о необходимости его установки.
и опять покивал заказчик.... хуле сделать, нормы есть нормы - никуда не попрёшь против них. а начнёшь переделывать по своему, а вдруг не заработает система - потом с кого ответ держать.

Сорян, пересказчик баек из меня такой себе.  ;D

Так какую бы вы выбрали. господа систему? Платили бы лучше больше или долой переплату?
Думаю, даже в пределах одного дома, где одним холодно. другим жарко будут 2 противоположных ответа.  :D

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Думаю, даже в пределах одного дома, где одним холодно. другим жарко будут 2 противоположных ответа. 
будет. я раз был на конференции по жкх неделю - где с области были руководители/представители управляек/застройщиков.
и я щас подумал - интересно какую схему выберет фирма которая сама строит, имеет своего строй.подрядчика (ооо для ухода от налога) и свою же управляйку.
наверное наиболее сбалансированную , чтобы конкурировать на стройке и жильцы в последствии не отказались от управляйки. (у меня было в доме ТСЖ - есть с чем сравнивать, к сожалению в доме жили социальники и недовольные пенсионеры - субсидию же не заплатят, когда наличкой услуги оплачивали - раза в 2 дешевле тарифа правда, и когда электри/сантехник сразу приходил, моментально - заявка же больше дневной зарплаты выходила)