ЖКХ. Управляющая компания. Вопросы и ответы

Автор Тема: ЖКХ. Управляющая компания. Вопросы и ответы  (Прочитано 31307 раз)

ABI

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Вон и топикстартер тоже сдулся.
Я не собственник. Договор необходимый найден и изучен.
В действующем договоре прописан перечень услуг с тарифами, по которым начисляют платежки.
В этом договоре уборка подъездов не прописана. Нашёл договора с другими домами, где уборка прописана. Там тариф соответственно выше.

Какой смысл идти в суд?
Как выше я уже писал - несколько путей развития ситуации сейчас есть:
Или сами убираться/платить за уборку.
Или собственнику организовывать собрание и перезаключать договор с повышением тарифов.

Когда стану собственником своей жилплощади - так уже конечно будем воевать за всё возможное :)


Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
Занесение данных по ГВС /ХВС в ЛК  АКС упрощает жизнь себе и РКЦ.

С передачей данных нет проблем - Сбербанк справляется, передает и отчитывется платежками в Сбербан-онлайн.
Показания счетчика верные в декабрьской и январской квитанции - декабрь 707.0 , январь 711,0
Потребление всего 4 куба.
А в квитанции стоит с потолка - 14 кубов.

Отсюда вопрос - куды капать на сие безобразие от Благ РКЦ ???

Бутанг

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Сбербанк справляется
Не всегда справляется. Правильный способ подачи показаний приборов учета https://info.amurcomsys.ru/epdinfo/
По конкретному случаю могут сказать, что данные не поступили во время на момент расчета, поставили по нормативу, в следующем месяце заплатите меньше.
Можно сделать очную сверку в Благ-РКЦ на Калинина, 52 если не жалко времени


Johnny_B

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 480
    • Просмотр профиля
Мне не делали никакого перерасчета. Просто писали 0 потребления по прибору, пока показания не сравнялись.
И почему приписки? вы человеческий фактор не исключаете? сами всегда по клаве без ошибок стучите?

Fire Damp

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 616
    • Просмотр профиля
Я как то лоханулся и передал неправильные показания через ЛК, просто нашел телефон на квитанции, позвонил, тут же по телефону исправили. Сказали: "можете сами расчитать и оплатить за вычетом ошибки или оплатить по текщей квитанции, в следующем месяце будет меньше" ... вот и всё никаких сложностей и сверок.

П.С. работая с ЛК нужно быть внимательным с датами :), там нет контроля, был случай когда я опречатался и передал показания на будующий год, три месяца платил по нулям, потом всетаки решился позвонить и попросить внести исправления в даты. А платил по нулям т.к. новые показания с правильной датай не принимались, потомучто нельзя внести показания датой меньше последней :)

sto-alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Этой осенью проходил подобный квест. Написал письменную претензию, на что ответили: принести акт съема контрольных показаний от управляйки. Пока бодался с УК, прошло около 2 недель. Когда принёс акт, они уже всё пересчитали задним числом. На вопрос: какого меня гоняли? Не получил ответа. Предлагаю написать претензию с указанием текущих показаний, отнести в РКЦ (придется взять талон в аппарате) и ждать следующей квитанции, где они всё должны исправить.

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Передача показаний с 23 по 25, последние года только мои показания. Если оплатили позже, данные скорее всего не учли.

Streлец

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1512
  • Пыщь Пыщь Ололо, я водитель НЛО.
    • Просмотр профиля
Я как то неправильно подал на сайте, мне выставили счетик. Я там же на сайте пишу типа пардон муа ошипся, и мне сразу ответили, не воспрос, изменим.

Разведчик

  • Модераторы
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 2281
  • юрист я.. интиллегентная сволочь, так сказать)
    • Просмотр профиля
Какой смысл идти в суд?
ну, есть категория людей, которая идет в суд только потому, что им в жизни скучно. А так - смысла никакого. да.

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2665
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Мне тоже меняли показания, причем с горячей линии

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
Скорее всего ТС оплатил после этого числа, поэтому данные не прошли в текущем месяце.

Данные показания счетчика ХВ все указаны в квитанциях верно. Так - как было передано через Сбербанк при оплате.
Декабрь - 707,0
Январь  - 711,0
То есть никаких проблем с передачей данных через Сбер - нет.


Дело в появлении приписки в разделе потребление - вместо 4 стало вдруг 14.
Счет выставлен к оплате  на сумму свыше  700 рублей больше среднемесячного.

Второй момент - эта приписка только у меня одного? или сие дело приняло массовый  характер?

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
написали предполагаемый расход.


Какой еще предполагаемый расход по счетчику ХВ? Вы вообще о чем щас?
Это приписка потребления, вероятно, техническая ... 4 и 14, либо рукотворная...

Вам на заправке тоже предполагаемое количество заливают, а не по счетчику? Потом приедете - пересчитаем... :D


Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
Мне тоже меняли показания, причем с горячей линии
В данном случае нет проблем с показаниями и их передачей.
Они в квитанциях все указаны ВЕРНО.


Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
Но при этом зачастую сумма платежа, как и показания ПУ в ЛК СБ оказываются предыдущего расчетного периода, т.е. за прошлый месяц. Для меня это более чем показатель того, как СБ передает показания ПУ.

Глупости пишете.
Это показатель того, как РКЦ сбрасывает Сберу новый реестр /обновленный/.
После чего  выставленный к оплате в Сбере /в личном  кабинете Сбербанк-онлайн/ счет от РКЦ обновляется автоматом.


Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
Куды жильцам податься? ;D
Вестимо, сюда - https://gzhi.amurobl.ru/pages/ob-inspektsii/polozhenie-ob-inspektsii/   >:(

Nicolas

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
А так - смысла никакого. да.

Вот от кого - от кого, но от тебя не ожидал я такого....)))
Смысл заставить УК делать то, что должна делать, при этом восстановить права собственников на комфортные и безопасные условия проживания, а вот как при этом УК будет разруливать вопрос с тарифом было б забавно посмотреть, но это уже будут проблемы УК, но не собственников, потому что нефиг вводить людей в заблуждение своими кривыми договорами и ими же потом прикрываться....... И да, права собственников в суде - пусть отстаивают сами собственники, ни ГЖИ, ни тем более Груздову это не надо - у них другие функции и обязанности....максимум тертьими лицами для выяснение тех или иных обстоятельств дела.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
говорю, что топикстартер мог оплатить 28 числа и его показания не были учтены за предыдущий период.
Вы вообще не о том спорите.
Данные счетчиков указаны в квитанциях РКЦ и квитанциях  Сбера  ОДИНАКОВЫЕ.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
Ну да.Только один умник знает  как на самом деле взаимодействуют СБ и РКЦ АКС в области обмен информацией по р/с, и как задолжность в ЛК СБ соответствует выставленной платёжке от РКЦ. И этот умник начинает спорить с теми, у которых просто другая ситуация с информацией в ЛК СБ и ЛК РКЦ.  Потому что у умника только своё, правильное, мнение.

Проверено на практике.
Если РКЦ еще не передало в Сбер обновленный реестр на месяц, то следует просто подождать.... и будет Вам щастье.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
В январе она тоже у меня гораздо выше, чем за предыдущие месяцы.

Хм, и насколько велика разница?
Вам в январе тоже приписали лишнюю ХВ?
январь - 859,0
декабрь - .... сколько было? в квитанции

Почему прогнозируемый расход увеличился - это вопрос совершенно другой!

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
Тогда вот вам объяснение: это не приписка. Это прогнозируемый расход ЗА ЯНВАРЬ! Январь ещё не кончился, они эти счета формируют в двадцатых числах. Почему прогнозируемый расход увеличился - это вопрос совершенно другой!

Очень хороший вопрос.
Если принять Вашу теорию прогнозирования с потолка, то картина маслом.
За последние 7 лет среднее месячное потребление воды ХВ+ГВ/водотведение  НИКОГДА не превышало  10-12 кубов.
С какого перепуга РКЦ мне в январе прогнозировало потребление аж 19 кубов?

И вероятно, не только мне одному... Обули на прогнозе всех.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
фактические данные я передаю раз в 3 месяца где-то, на основании них и производится перерасчёт и аппроксимация будущего расхода, то что вы называете "припиской". Ничего криминального в этом не вижу. По итогу всё равно вы заплатите только за фактически потреблённое, т.к. постоянно идёт перерасчёт.

Увы... с Вашими данными за три месяца... каши не сваришь. У Вас действительно превалирует расчетный принцип ППП - пол, палец, потолок...

Мои данные в ежемесячных квитанциях соответствуют переданным данным  через Сбер . Без вариантов.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
Смысл заставить УК делать то, что должна делать, при этом восстановить права собственников на комфортные и безопасные условия проживания, а вот как при этом УК будет разруливать вопрос с тарифом было б забавно посмотреть, но это уже будут проблемы УК,

https://gzhi.amurobl.ru/pages/ob-inspektsii/polozhenie-ob-inspektsii/

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
Ну мои тоже, позвоните им - спросите.

Ой, не смешите мои тапочки... Если Вы передаете данные раз в три месяца. То у Вас действительно расчетный принцип ППП.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
Какая разница - если всё равно ежемесячно производится перерасчёт!?

Увы... по опыту общения со всякими коммунальными конторками, могу сказать, что сами они перерасчет не сделают. Авось клиент не заметит, что ему перерасчет забыли сделать, на это и рассчитано.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
Можете оплачивать, высчитывая сумму фактически потреблённых ресурсов 31 числа, самостоятельно высчитывая всё до копейки. Смысл этих разборок?

Автоматом пени начислят... при недоплате по счету. И докажи потом, кто верблюд - ты или их программист.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
Может они хотели немного больше получить сбор денежных средств вначале года, чтобы рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями, может у них новый программист БД, который нечаянно изменил алгоритм. Какая разница

Проблемы индейцев шерифа не волнуют...

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
Я могу платить 11 месяцев как угодно - больше или меньше,
Больше - да, меньше, чем Вам начислено - нет. Получите пени автоматом.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Автоматом пени начислят... при недоплате по счету. И докажи потом, кто верблюд - ты или их программист.

Deneo верно говорит, ты можешь вообще год ничего не передавать, платить как начилят, пени и т.д., потом прийти и сказать - ребята, делаем сверку, вот показания приборов учета, вот оплаты по квитанциям за год.

В итоге  либо задолженность, либо переплата будет, но с верными показаниями.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
ты можешь вообще год ничего не передавать, платить как начилят,
Это не мой случай.
Я плачу полностью сумму выставленного счета/по квитанции. Долга/пеней никогда не было.
Я передаю показания счетчиков ежемесячно через Сбер, при этом переданные данные ВЕРНО отображаются в квитанции РКЦ.
Проблем не в этом.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 753
    • Просмотр профиля
Очень хороший вопрос.
Если принять Вашу теорию прогнозирования с потолка, то картина маслом.
За последние 7 лет среднее месячное потребление воды ХВ+ГВ/водотведение  НИКОГДА не превышало  10-12 кубов.
С какого перепуга РКЦ мне в январе прогнозировало потребление аж 19 кубов?

И вероятно, не только мне одному... Обули на прогнозе всех.

Вот в чем проблем.
И отсутствие каких-либо гарантий  возврата/перерасчета излишне оплаченных сумм в следующем месяце.