ЖКХ. Управляющая компания. Вопросы и ответы

Автор Тема: ЖКХ. Управляющая компания. Вопросы и ответы  (Прочитано 31149 раз)

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2663
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Перерасчитают, почему так думаете плохо

Чукотка

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
Надо квитанцию за декабрь и январь сюда выложить, иначе спор ни о чем.

Бутанг

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Проблем не в этом
Проблема, как мне объяснили в Благ-РКЦ, в том, что в РФ внезапно случился Новый Год и длинннннные новогодние праздники, чего то у расчетчиков не срослось и "так получилось, извините". Предложили либо платить по факту, либо по квитанции а потом в течении 2-3 месяцев передавать/ставить в ЛК нулевые показания, либо зайти к ним и они распечатают исправленную квитанцию.
Я никуда не ходил, заплатил. Просто буду подавать нулевые показания пока фактически счетчик не "срастется" теоретическими-расчетными.
В ДЭКе в октябре примерно такая же ситуация была при переходе у них к новым л/с и новым квитанциям.

p.s. Звонил примерно 15-16.01 как только пдф-ка со счетом упала на электронку. Берегу лес.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Я никуда не ходил, заплатил. Просто буду подавать нулевые показания пока фактически счетчик не "срастется" теоретическими-расчетными.

У меня другая ситуация.
У меня нет проблем с показаниями счетчиков, они соответствуют факту.
И нет никакой необходимости химичить с нулевыми показаниями, так оно и так  уже срослось .. в каждом прошедшем месяце,

Проблем в том, что потребление ХВ  указано неверно /завышено на 10 кубов/ и начисление в январе произведено не по счетчику /4 куба/, а с потолка - 14 кубов ХВ.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Предложили либо платить по факту, либо по квитанции а потом в течении 2-3 месяцев передавать/ставить в ЛК нулевые показания, либо зайти к ним и они распечатают исправленную квитанцию.

Что и требовалось доказать.
В январе всех обули... 8)
Кто не заметил, тому свой долг РКЦ простит. :D

В масштабах города РКЦ получит кругленькую сумму переплаты ....

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Вы просто оплатите чуть больше наперёд. Счётчик же у вас на той же позиции останется!!! В следующий месяц покажете нулевой расход.
Что помешает РКЦ  в следующем месяце снова что-нить спрогнозировать в свою пользу? 8)
Году в 2012 -13 одно ООО РКЦ в Благе уже обанкротилось на фоне систематического вывода ДС налево и неотражения полученных сумм на лицевых счетах.

UPD
Получен ответ от источника проблем.

Уважаемый клиент!

На основании Вашего письменного обращения в лицевой счет №хххх.. внесены изменения в части показаний приборов учета. Так же произведен перерасчет на сумму 545,30. Данный перерасчет будет отражен в следующем платежном документе.

С Уважением,
ООО "Благовещенский Расчетно-кассовый центр"

Поглядим.... на следующую квитанцию.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Если вовремя оплачивать счет по квитанции, и передавать данные ХВ/ГВ счетчиков, то нет пеней и перерасчетов.
ЧЯДНТ? ;D
Еще раз проверил квитанции за 2019 год. Ни одного перерасчета...

Makc[666]

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 495
    • Просмотр профиля
[
Если вовремя оплачивать счет по квитанции, и передавать данные ХВ/ГВ счетчиков, то нет пеней

а вот тут у меня вопросик возникает, плачу во время всегда, пеня эта в рубль уже как года 2, за что хз, всегда гашу ее и каждый месяц новая
https://pixs.ru/image/kbZPK


ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Хех, с миру по нитке, разработчику схемы - на порш.

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
пеня эта в рубль уже как года 2, за что хз, всегда гашу ее и каждый месяц новая

Погашение пеней производится отдельным платежом, либо отдельной суммой в личном кабинете Сбербанк-онлайн.
Учет пеней и основного платежа производится на разных счетах.
Вероятно, Вы как-то не так ее гасите...   :D

Makc[666]

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 495
    • Просмотр профиля
Kim,
в сбере всё правильно я гашу, отдельная строка при оплате пени так же идёт.  Мне нравится, когда Вы хотите сумничать, а не получается, да...

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Хех, с миру по нитке, разработчику схемы - на порш.
Порш, не порш... всякое бывает.
В школах нужен предмет, типа "Основы безопасности личных финансов".
Один из уроков - "Оплата ЖКУ. Подводные камни."

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
в сбере всё правильно я гашу, отдельная строка при оплате пени так же идёт.  Мне нравится, когда Вы хотите сумничать, а не получается, да...
Что Вам мешает -  предъявите претензию РКЦ, приложите квитанцию об оплате из личного кабинета Сбера с указанием об оплате 1,05 руб. пеней.
Все можно сделать на их сайте за 5 минут, без бумагомарательства, сидя дома на диване.
Если не ответят, тогда другие действия в другие инстанции.

У Вас времени больше ушло, чтобы тут отписать свою проблему. :D


Makc[666]

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 495
    • Просмотр профиля
Kim,
ссылочку можно?

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля

Makc[666]

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 495
    • Просмотр профиля
Что Вам мешает -  предъявите претензию РКЦ
Это работает =)
Сейчас позвонили, сказали передали инфу программисту хз какому, он исправит. Но меня всбесило, почему они не сказали, что типа перерасчёт сделаем на эти 30 рублей за 2 года или ещё чёнить... Мы разберёмся и срать, что пеня тупо просто так была, извините типа....

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Это работает =)
Пока не пнули, они сами не пошевелятся... Се ля ви. 8)

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Есть догадка насчет причины появления приписки ХВ ... ::)
В декабре платил 2 раза /в начале месяца - за ноябрь, в конце - за декабрь 2019/. Это "безобразие" привело в ступор логику работы расчетной программы РКЦ - поэтому она и накинула лишку...
Довести до ума прогу - ума не хватает у программистов? ;D


Бутылка Кефира

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2444
    • Просмотр профиля
а куда передавать показания холодной воды?

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
а куда передавать показания холодной воды?
Не куда.... а где. ;)
Я  в Сбербанк-онлайн данные заполняю по счетчикам, когда плачу ежемесячно по выставленному счету/квитанции/.

Бутанг

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
Получил февральскую квитанцию от РКЦ - перерасчет таки сделан.  :P

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5980
    • Просмотр профиля
Вопрос может и не совсем по теме...
Где недорого в городе купить водяные счетчики? Пришло предписание, что с 1 марта будут брать по нормативу, если счетчики старые. А у меня они как бы 18 лет уже стоят без замены. Но и покупать по 780 рублей четыре штуки как-то тоже не стоит ни капли.

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
DimonS,
ты смотри не на цену - а на межповерочный интервал. А то купишь подешевле, а межповерка будет 4 года.  Гляди чтобы 6 была.
ЗЫ: я б ещё и фильтры заменил, если 18 лет ничего не трогалось)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5980
    • Просмотр профиля
Да с фильтрами проблем нет, вода у нас чистая, хлорку не добавляют.
Да, про межповерочный интерва вкурсе. В трех магазинах у нас спросил - везде 4 года.

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
DimonS,
позвони в "Сантехника 21 век" на Мухина или на Шимановского, 27 есть магазин (я уже не помню - в одном из них такие брал)


ЗЫ: https://blagoveshensk.220-volt.ru/catalog-316354/#ui-tabs-description - если не врут, то тоже 6 лет)

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 815
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Подниму темку.
Что то слышал что ОДН ( или как там общедомовые расходы) считаются по нормам, и вот если выше норм расход, то УК платит со своего кармана. Даже как то собрание было по этому поводу когда то
ТАк как оно на самом деле? Платим по нормам и перерасход на совести УК или что вообще ?

Kim

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 750
    • Просмотр профиля
считаются по нормам
По счетчику общедомовому.

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 815
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
По счетчику общедомовому.
И вот капает где то вода, в подвале, а мы платим и платим, и платим...
УК что то говорила про превышение и ответственность, мы или они. Как раз голосовали что бы они... Но что то я подзапутался

Итого

  • Гость
так вот 10 КВТ = (50-40)  сверхнорматива  заплатит УК.
верю, покажите хоть один документ оплаты или как подпись путена, подписал указ, а подписанного документа нет))