ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?

Автор Тема: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?  (Прочитано 7058 раз)

Loner

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
получил в феврале квитанцию за электричество в гараже - аж присвистнул: 3,91 р/квт.ч вместо привычных 2,74.
полез на сайт дэка, в раздел "тарифы" - никаких изменений. ну, думаю, ошиблись наверно.
был выходной. я оплатил по 2.74, написал им на электронку, чтоб исправили. хотя, думаю, они и так пересчитают потом.
а сегодня что-то вспомнил про этот случай. дай, думаю, позвоню. позвонил. говорят - всё верно, эт мы тариф для гаражей подняли. летом, - говорят, - ещё и для квартир так же сделаем.

то, что цены каждый год на 15-20% поднимаются при официальной инфляции в 5-7% - к этому я уже давно привык. но 42% - эт чёт шибко дохрена, мне кажется.

короче, накатал жалобу в уфас, приложил квитанции... потом, когда малость отпустило, я понял, какой примерно будет результат - но чисто ради смеха стало интересно почитать, что ответит уфас.

Gimiboy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #1 : 01.03.2021, 11:31:17 »
"Вы что, забыли в какой удивительной стране живете?" (с).

Meloman28

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #2 : 01.03.2021, 11:33:51 »
3.91 это для газифицированных домов, и правда странно причем тут гараж

Loner

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #3 : 01.03.2021, 11:37:05 »
Meloman28, так и было. 2,74 - для обычных, 3,91 - для газифицированных. гаражи были всегда по обычному тарифу. а тут хоба - и сменили тариф.

Gimiboy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #4 : 01.03.2021, 11:43:58 »
Причем, если дом "газифицированный", и газ официально! отключен, и стоит простая электроплита, то тариф все равно повышенный плюс оплала ежемесячно за обслуживание газовой сети (~45 руб).

Gimiboy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #5 : 01.03.2021, 11:45:49 »
А то, что налог за гараж ~50, а за землю под ним ~1500 руб вас не смущает?

НичеСЕ

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 396
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #6 : 01.03.2021, 12:01:34 »
это все херня, у меня счетчик газа закончился (поверку делать любо новый) пол года назад, но тут с пандемиеей на пол года отложили. Ну я как порядочный гражданин решил перед новым годом за 2 недели решить сей вопрос. По месту (не блага) счетчиков нет, поверку сделать не возможно (откроются только после 14 января и то по записи), с благи ставить - заказывать нельзя. Итог за январь выставили счет 2400, вместо 300р. При стоимости счетчика от 1600.. вот где бабло лупят.

Gimiboy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #7 : 01.03.2021, 12:08:28 »
👍 8-) вот-вот Выше уже сказал!

Loner

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #8 : 01.03.2021, 13:03:59 »
А то, что налог за гараж ~50, а за землю под ним ~1500 руб вас не смущает?
меня это не смущает - меня это возмущает. но никаких инструментов, чтобы это изменить у меня нет.
а начни возмущаться - и за гараж до 1500 поднимут.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5919
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #9 : 01.03.2021, 13:07:37 »
3.91 это для газифицированных домов
Значит у нас все деревни и поселки газифицированные.
PS. На вопрос к ДРСК типа какого хрена и где вы видели газ в частном секторе, ответили, что раз частныйсектор, то варите на печке. Ответ официальный, на бумаге и с печатями.

ququmaria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #10 : 01.03.2021, 14:59:55 »
3,91 - это обычный тариф, а 2,74 - это со скидкой 30 % для домов, оборудованных электроплитами. Эта же скидка и для сельской местности вроде.

e-ray

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля

Василичь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #12 : 01.03.2021, 16:17:02 »
где вы видели газ в частном секторе,
в баллонах, почти у всех соседей так

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5919
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #13 : 01.03.2021, 17:31:35 »
в баллонах, почти у всех соседей так
И это официальная газификация? А вы в курсе, что газ вообще запрещено в частных автомобилях возить, а газовозы уничтожили еще в начале 90-х?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5919
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #14 : 01.03.2021, 17:45:47 »
удивительно, потому что к родителям в деревню раз в 2 месяца привозят новый баллон на такой хероборе, с кучей "сот" в каждой лежит баллон. Причем это все через сельсовет делается официально
Может не все деревни одинаковые и не все председатели сельсоветов могут позволить себе это? Просто чаще начисто забивают на все это. К нам в поселок для населения не возили газ НИКОГДА. От слова СОВСЕМ. Сельская местность.

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2804
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #15 : 01.03.2021, 17:46:17 »
а газовозы уничтожили еще в начале 90-х?
Да ладно!
Как возили, так и возят. Просто изменились требования к газовозам, возят в кузове стоя, или лежа в специальной решетке.
В магазине вообще не спрашивают как ты повезешь баллон... Сам покупаю и перевожу в салоне Патриота.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5919
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #16 : 01.03.2021, 17:55:08 »
В магазине вообще не спрашивают как ты повезешь баллон... Сам покупаю и перевожу в салоне Патриота.
И я так же вожу, куда деваться. Но один раз гаишник доипался, штраф 5000 рублей (года четыре назад было). Отмазался, конечно, но все же осадок остался.
И в мелкие деревни особо не возят газовозы, так как себе дороже.
Но тариф на ЭЭ как для газофицированных домов у нас. В селах да, там вроде дешевле.

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #17 : 01.03.2021, 20:29:38 »
Посмотрел счет, действительно:
декабрь 2020 - 2,74
январь 2021 - 3,91
конечно, Амурская область 5я в стране по числу электрокаров, но сомневаюсь что он стоит хотя бы в каждом сотом гараже...

по газу посмотрите НПА "Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов" (ДОПОГ)" там табличка есть: класс опасности, вместимость балона (вес), кол-во перевозимых баллонов без допог

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1197
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #18 : 01.03.2021, 21:57:11 »
подайте ДЭКу на пропитание...

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2656
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #19 : 01.03.2021, 22:13:19 »
По ссылке ходили?
Тарифы на электрическую энергию, поставляемую ПАО «ДЭК» потребителям на территории Амурской области, устанавливаются Управлением государственного регулирования цен и тарифов Амурской области.

Loner

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #20 : 01.03.2021, 23:06:35 »
По ссылке ходили?
ходили.
в приказе №133-пр/э от 11.12.20 есть пункт 4.4, в котором есть "и граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами" - для этого пункта одноставочный тариф 2,74.
а приказ №184-пр/э от 25.12.20 фразу "и граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами" из этого пункта исключает и нихрена вместо неё не вводит.
вроде бы есть упоминание о "гаражно строительных кооперативах" - но кооператива у нас давно никакого нет. гаражи вообще нигде не прописаны. и почему вдруг для гаражей решили выставить 3,91 - непонятно.
также исключается из п.3.4 таблицы 2 понижающий коэффициент для владельцев гаражей.
но.
раз гаражи нигде не упоминаются, раз гаражом я пользуюсь как физлицо, а тарифы для населения определяются по принадлежности к той или иной группе (город-село, газ-негаз), получается, какой тариф у меня дома - такой и в гараже должен быть... ну вот так получается, если в документ вчитаться...

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1197
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #21 : 02.03.2021, 07:32:51 »
можно задать вопрос через портал открытое правительство в управление

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2804
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #22 : 02.03.2021, 12:48:30 »
Вопрос нужно задавать с другой стороны и не тем людям по-моему - Какого х*я мы так мало получаем денег?
Этот вопрос надо задавать, прежде всего, самому себе.

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #23 : 02.03.2021, 19:34:01 »
В убыток никто торговать не будет, но и без основания никто тариф не поднимет. Если тариф поднялся, значит было предоставлено обоснование со всеми необходимыми подтверждающими документами, расчетами, пояснениями.
не верно. очень давно я работал в энергосбыте, и соответствующую квалификацию имею (потом 3 года я работал в антиэнергосбыте, на большое предприятие  - что бы как можно больше им не отдавать по счетам (80 млн примерно в месяц платили)).
а так ДЭК входит в Русгидро. Русгидро - акции в основном у государства (контр.пакет). сети и тепловые станции вроде тоже на ДВ им принадлежат. 2 неценовая зона - нет свободного рынка энергии и мощности. я помню всегда старшие руководители спрашивали откуда береться 1 цифра в формуле (откуда трехэтажными и прочими пересчетами слагается конечная цена энергии). честный ответ: "сами придумали". но это для больших предприятий. помню можно было поиграть с часовыми прогнозами, когда диапазон был +/-5%, потом перешли на +/-2% - стало уже сложнее, встанет какая-нить установка на 1 МВт - и все, небаланс - надо платить "штрафную" издержку. но +/-5% удавалось сократить её чуть ли не в 3 раза.
было интересно смотреть графики, где каждый час разная цена, примерно от 0,92..0,98 до 1,42 руб/кВт. спрогнозируешь пик (они предоставляли пиковые часы графика, но не знаешь когда самый пик или провал, в какой час будет), выведешь оборудование в ремонт - потом в конце месяца смотришь что неплохо так вышло. а если аварийно что встало - за "недопотребление" тоже повышеная цена, даже больше чем за перепотребления (мы типа же заказали определенный объем энергии и мощности - но его не взяли из системы)
а понятие "тариф" - я вообще не пойму как и что он образовывался, там расчет не помню на скольких  страницах, много. (просто было немного мелких объектов, и  жилого фонда - который выделялся работникам).
но систему не победить, когда не знаешь откуда всё таки этот "базис" берется, откуда это первоначальная цена. и собственник всего этого - 1 лицо (юр.л.)

abnatop

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1219
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #24 : 02.03.2021, 19:39:15 »
не верно. очень давно я работал в энергосбыте, и соответствующую квалификацию имею (потом 3 года я работал в антиэнергосбыте, на большое предприятие  - что бы как можно больше им не отдавать по счетам (80 млн примерно в месяц платили)).
а так ДЭК входит в Русгидро.
...
но систему не победить, когда не знаешь откуда всё таки этот "базис" берется, откуда это первоначальная цена. и собственник всего этого - 1 лицо (юр.л.)
Именно поэтому большие предприятия у которых есть возможность потребления магистрального газа - всЁ чаще переходят на собственную генерацию.

RangerRU

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1197
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #25 : 02.03.2021, 19:50:10 »
1366613, вы из ДЭКа или того самого управления регулирования цен?

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #26 : 02.03.2021, 19:50:34 »
Именно поэтому большие предприятия у которых есть возможность потребления магистрального газа - всЁ чаще переходят на собственную генерацию.
во как, а это какие? мне просто интересно. (знаю тока Свободненскую ТЭЦ для Газпрома и всё)

zoldat

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #27 : 02.03.2021, 21:57:29 »
walter, красиво изложил. Только это понятно таким же как Вы, которые копошатся в этой сфере...   Основное серое стадо никак не возьмёт в толк, что всё это просто ухотерапия, и хитрожопые масквидоны просто навязали стаду понятия тарифов, пиков, "недопотребление" .... Физику что ли не учили ?  Электричество - это мгновенная величина, она или есть или её нет.  Её нельзя экономить, её нельзя сохранить, её можно просто не потреблять, и это почемуто называется экономить. А електричество как вырабатывалось водичкой об турбину в 1912, так и в 2021.... и почему она дорожает извесно тока маскалям снизпускающих на нас эти тарифы.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #28 : 02.03.2021, 22:28:23 »
Её нельзя экономить, её нельзя сохранить, её можно просто не потреблять, и это почемуто называется экономить

У москалей расчет что энергосистема в час приносит столько-то миллионов, если она не приносит расчетное количество миллионов в час - она простаивает. И вот что бы скомпенсировать недопотребление - растет тариф. 

Smith

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #29 : 02.03.2021, 22:58:43 »
3.91 это для газифицированных домов
Значит у нас все деревни и поселки газифицированные.
PS. На вопрос к ДРСК типа какого хрена и где вы видели газ в частном секторе, ответили, что раз частныйсектор, то варите на печке. Ответ официальный, на бумаге и с печатями.
А при чем тут АО ДРыСК? ДЭК ведь продажу электричества производит, а не эксплуатирующая сети организация...