ДЭК

Автор Тема: ДЭК  (Прочитано 8977 раз)

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #30 : 02.03.2021, 23:24:49 »
Не забывайте, чтобы дотащить электричество до розетки потребителя, оно проходит много систем(провода, опоры, распредсети, трансформаторы, системы управления и ещё черти чë) и вся эта херабора обслуживается персоналом за зп и главное, она в частных руках ублюдков, наживающихся на транспортировке энергии.

Сериализатор

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2665
  • Всех забанить!
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #31 : 03.03.2021, 06:22:18 »
А еще не забывайте про плотность населения на ДВ и что вся эта суета мегаубыточна, особенно старые сети

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #32 : 03.03.2021, 06:27:44 »
Если тариф поднялся, значит было предоставлено обоснование со всеми необходимыми подтверждающими документами, расчетами, пояснениями.
ой, ха-ха....
москали сверху говорят тариф, потом собирается бригада и "натягивает сову на глобус"... потом эта мукулатура спускается на согласование, где уже её собственно и не рассматривая ставят штамп.
сам лично принимал в этом участие (не в электрике) - пихали ТАКИЕ!!! Сверхнормативные потери, высасаные из пальца, что любой школьник с элементарной физикой мог в лицо поржать.
Однако прокатывало. Щас тож прокатывает. если подписывают. Значит никто мукулатуру под названием "Обоснование тарифа" не читает.

fluf

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #33 : 03.03.2021, 10:01:41 »
Так тут не ФАС виновато.
А правительство которое исключило из "ПЕРЕЧЕНЬ
КАТЕГОРИЙ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ПРИРАВНЕНЫ К НАСЕЛЕНИЮ
И КОТОРЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ (МОЩНОСТЬ) ПОСТАВЛЯЕТСЯ
ПО РЕГУЛИРУЕМЫМ ЦЕНАМ (ТАРИФАМ)

"д) в абзаце втором пункта 7 приложения N 1 к указанным Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике слова "и граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами" - ИСКЛЮЧИТЬ."

zoldat

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #34 : 03.03.2021, 10:22:27 »
1366613, чубайса с вольдемаром дорисуй, и будет истиная картина

Loner

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #35 : 03.03.2021, 14:58:59 »
меж тем пришла на мыло бумажка о том, что моё заявление переадресовано не абы-кому, а самому руководителю фас россии. ну а там - да ткнут в тот самый абзац 7 приложения №1 и похер на эти 42,7%.

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #36 : 03.03.2021, 16:03:49 »
ну а там - да ткнут в тот самый абзац 7 приложения №1 и похер на эти 42,7%.

А вдруг самому Владимиру Владимировичу™ перенаправят..

Flasher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #37 : 03.03.2021, 16:36:43 »
В ответ на Ваше обращение № --------  от -----.2021 г. Благовещенский РКЦ филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» сообщает следующее:

Согласно приложения к приказу Управления Государственного регулирования цен и тарифов Амурской области от  11.12.2020 № 133-пр/э ( в редакции приказа от 25.12.2020г. № 184-пр/э) на 2021г. утверждены следующие группы цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему потребителей:

1.     Население и приравненные к ним, за исключением населения и потребителей, указанных в пунктах 2 и 3;

2.     Население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, и приравненные к нему;

3.     Население, проживающее в сельских населенных пунктах и приравненные к ним;

4.     Потребители, приравненные к населению.

         До 31.12.2020г. граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, относились к группе 4 – «Потребители, приравненные к населению» в отношении которых тариф утверждался с учетом понижающего коэффициента 0,7 (аналогично применяемому к группам потребителей по п.2 и п.3 вышеуказанного Приложения к приказу).

С 31.12.2020г. внесены изменения к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011г.  № 1178) в соответствии с которыми, граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, исключены из 4-й группы цен (тарифов).

Согласно нормам законодательства граждане не могут считаться проживающими в отдельно стоящих гаражах в связи с чем, начиная с 01.01.2021 года в отношении потребления электрической энергии отдельно стоящими гаражами, применению подлежит цена (тариф) на электрическую энергию по пункту 1 – «население и приравненные к ним, за исключением населения и потребителей, указанных в пунктах 2 и 3» в отношении которой утверждение тарифа производится без понижающего коэффициента 0,7.

С 01.01.2021 года 4-я группа (вышеуказанного приложения к приказу) включает в себя следующие категории потребителей:

- объединения граждан, приобретающие электрическую энергию (мощность) для использования в принадлежащих им хозяйственных постройках (погреба, сараи);

- некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы), приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не используемую для осуществления коммерческой деятельности.

Таким образом для применения цены (тарифы) на электрическую энергию с понижающим коэффициентом 0,7 гражданам – собственникам индивидуальных гаражей, необходимо провести мероприятия по созданию некоммерческого объединения (гаражно-строительного, гаражного кооператива) с оформлением соответствующих документов (протоколов о создании некоммерческого объединения с избранием председателя, регистрации некоммерческого объединения в налоговом органе), выполнением технологического подключения к электрическим сетям по схеме одного ввода

walter

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 691
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #38 : 03.03.2021, 19:19:24 »
А при чем тут АО ДРыСК? ДЭК ведь продажу электричества производит, а не эксплуатирующая сети организация...
это одна фирма. под вывеской "русгидро".
она в частных руках ублюдков
60% акций у государства. такая же доля и в других генераций. например, смотришь генерацию северо-запада, контрольный пакет у газпромэнерго, который на 100% принадлежит газпрому, контрольный пакет у государства.
никакой конкуренции по сути.
все эти фирмы будут работать только в "+". ну а если в " - " - то с гос.бюджета убытки покроют, потом тарифы повысят.

Bear

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #39 : 03.03.2021, 19:29:04 »
Когда XML был заинтересован в сверхвысоких потерях и ему они были выгодны, он особо не митинговал, насколько помню. А теперь-то он борцун за народное счастье.  Да и прочие ублюдки повышающие цены на сахар, масло, бензин, муку, перевозки и прочая, прочая... тоже начинают митинговать только когда речь не за их источники дохода... Херобора...
Тока геологи святые. И разработчики прочие недр, да. Ну и юристы всех мастей.

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #40 : 03.03.2021, 20:46:46 »
Bear,
ну да, чё мне митинговать было ... собрал шмотки и свалил ... да и щас за всенародное не бьюсь.  :-\
тут думаю через одного могут столько подводных камней о своих профессиях по нарасказывать - только держись.

Loner

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #41 : 19.11.2021, 21:16:32 »
подниму старую тему, чтобы новую не создавать.
получил сегодня интересное письмо от дэка.
коротко содержание: "по закону вы обязаны были оплатить квитанцию до 10 числа, такшта даём вам 10 дней и подаём в суд."
чё за ботва, думаю? оплачиваю всегда регулярно, иногда даже с запасом закидываю, если в отпуск собираюсь. в прошлом месяце всё оплатил, чего это они возбудились?
поднял квитанции, погуглил-почитал...
оказывается.
требование их законно: я действительно обязан был оплатить ещё 10 дней назад, ибо квитанция-то за предыдущий месяц, а не за этот. и чисто формально они имеют право каждый месяц подавать на меня в суд (да и не только на меня, думаю).
но есть один момент.
точнее даже два.
первый: квитанции они присылают обычно после третьего числа. иногда третьего, иногда пятого, иногда десятого-одиннадцатого. то есть кагбе иногда оне даже не дают мну возможности оплатить вовремя. толково придумано!
второй: если я правильно понял буковки из ст.155 жилищного кодекса нашей необъятной родины, то квитанции оне обязаны присылать до 1 числа, а никак не после. но шлютъ, однако ж, исключительно после.
вот така херня, малята.
вопросов, как всегда два, но мне интересней узнать ответ на второй: што делать?

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #42 : 19.11.2021, 21:24:06 »
вопросов, как всегда два, но мне интересней узнать ответ на второй: што делать?
Пишите заявление с предъявой. Что
квитанции они присылают обычно после третьего числа. иногда третьего, иногда пятого, иногда десятого-одиннадцатого. то есть кагбе иногда оне даже не дают мну возможности оплатить вовремя.
Пишите ссылаясь на
ст.155 жилищного кодекса нашей необъятной родины, то квитанции оне обязаны присылать до 1 числа
Возможно они ответят что-то типо "у нас внутренние инструкции, виновата почта и тп".
Пугать судом не равно идти в суд.
PS: Да, они там очумели, в хламину. Я думаю меня тоже ожидает суд с ними.

Loner

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #43 : 19.11.2021, 21:28:17 »
Пишите заявление с предъявой. Что
уже
Пишите ссылаясь на
ну а как без этого!
Возможно они ответят что-то типо "у нас внутренние инструкции, виновата почта и тп".
пфф! готов поставить все пончики на это.

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #44 : 19.11.2021, 21:38:37 »
Пишите заявление с предъявой. Что
уже
Пишите ссылаясь на
ну а как без этого!
Возможно они ответят что-то типо "у нас внутренние инструкции, виновата почта и тп".
пфф! готов поставить все пончики на это.
Надо посмотреть судебную практику и ответственность за сиё неповиновение (непредоставление квитанции до 1го). Если она какая-то есть и куда-то можно написать - бей первым (с) Один великий человек))

The BEST

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 3776
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #45 : 19.11.2021, 22:28:05 »
Личный кабинет, автоплатеж...
В конце концов закинуть сразу примерную сумму на 6-12 месяцев вперед и забыть.

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #46 : 19.11.2021, 22:30:10 »
Личный кабинет, автоплатеж...
В конце концов закинуть сразу примерную сумму на 6-12 месяцев вперед и забыть.
И снимут за 3 месяца и будешь догонять потом)
Я так 8000 р. "переплачивал" пока квартиру не продал, кое как догнал между прочим, тоже до суда.

zoldat

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #47 : 19.11.2021, 22:36:48 »
Loner, а писулька такая, то ли красной рамкой то ли с красной полосой??  Мне иногда приходят такие, но в них нет ни подписи, ни печати.....  так ононимка с угрозой от Дэка. Я тоже первое время понервничал, а потом положил кругляк на это дело, и теперь эти писульки не удостаиваясь вниманием идут на растопку в печурку,потому что показания сдаю регулярно, а плачу как маляву пришлют. а подать в суд они могут только в том разе когда я буду неплательщиком более двух месяцев, при этом игнорируя ихи предупреждения которые они мне должны выдать под роспись. А так пусь за бичвой с набросами гоняются, которые вобще не знают что есть такая контора - ДЭК

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК: +42,7% к тарифу. Не многовато ли?
« Ответ #48 : 23.04.2024, 11:07:32 »
Решил на создавать новую тему, спрошу тут

А чего это за потребление свыше 11к киловатт тариф Х2 во втором полугодии?
Котел в 15киловтт + плита, чайник, холодос, телик и ПК уже хорошо так выходят в 3 колонку и тариф будет:
с 3.48 до 6,45, нормально так....

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6011
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК
« Ответ #49 : 23.04.2024, 12:37:07 »
А чего это за потребление свыше 11к киловатт тариф Х2 во втором полугодии?
А где такое? По идее в договоре должно быть указано. Хотя чушь как по мне. В организациях так и платят, но не частники же.

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК
« Ответ #50 : 23.04.2024, 13:13:26 »
А чего это за потребление свыше 11к киловатт тариф Х2 во втором полугодии?
А где такое? По идее в договоре должно быть указано. Хотя чушь как по мне. В организациях так и платят, но не частники же.
Да вот на сайте ДЭКа:
https://www.dvec.ru/amursbyt/private_clients/tariffs/
Тарифы на второе полугодие

Вот постановление:
https://www.dvec.ru/private_clients/tariffs/2024/amur_electro_20240409_29.pdf

И как я понимаю, простых частных потребителей это то же все касается

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6011
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК
« Ответ #51 : 23.04.2024, 14:30:02 »
Чет мне кажется, что если 11 тыс. кВт наматываете за месяц, то это явно не частный дом обогреваете. Так что чего жаловаться-то...

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК
« Ответ #52 : 23.04.2024, 14:45:55 »
Чет мне кажется, что если 11 тыс. кВт наматываете за месяц, то это явно не частный дом обогреваете. Так что чего жаловаться-то...

Котел 15кл нон стоп в зимний месяц почти 11 и намотает, а это где то 150кв, без учета допустим высоких потолков.
Твердотопливного нет, + чайники бойлеры, насосы...

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6011
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК
« Ответ #53 : 23.04.2024, 15:38:28 »
Котел 15кл нон стоп в зимний месяц почти 11 и намотает
Ну так-то да. Хотя все же многовато. Большой домик?

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК
« Ответ #54 : 23.04.2024, 16:00:53 »
Котел 15кл нон стоп в зимний месяц почти 11 и намотает
Ну так-то да. Хотя все же многовато. Большой домик?
крайне плохо утепленный как минимум, а так ~130 кв, кухня зал с высокими потолками... и 2 бойлера - кухня и ванная
Я первую зиму просто поддерживал плюс, что бы не заморозить систему отопления и время от времени там жили
В этом году планировал жить на постоянке и чувствую все же надо что то решать с утеплением в срочном порядке..

akar

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК
« Ответ #55 : 23.04.2024, 16:01:48 »
Не очень понятно, зачем понадобилось вводить три диапазона потребления, из которых второй подозрительно узкий по сравнению с первым и вторым. Для уменьшения контраста по сравнению с делением на два диапазона?
Первый диапазон - меньше 11160, второй от 11161 до 11170, третий - больше 11170.

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6011
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК
« Ответ #56 : 23.04.2024, 16:17:53 »
крайне плохо утепленный как минимум
Да все равно. Не из доски же дюймовки сколочен.

Собака Павлова

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК
« Ответ #57 : 23.04.2024, 17:38:55 »
Чет мне кажется, что если 11 тыс. кВт наматываете за месяц, то это явно не частный дом обогреваете. Так что чего жаловаться-то...

Котел 15кл нон стоп в зимний месяц почти 11 и намотает, а это где то 150кв, без учета допустим высоких потолков.
Твердотопливного нет, + чайники бойлеры, насосы...
Так намотает или наматывал? Зимовали уже, есть показания в морозы?

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6011
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК
« Ответ #58 : 23.04.2024, 19:00:11 »
Так намотает или наматывал?
Да как бы все равно овердохера.

В этом году бойлер не включал почти. Но подключен на трехфазке с ночным тарифом. В прошлыегоды максимум 2000 руб наматывало (ночной тариф). Днем - печка, лесовоз дров 20 тысяч уже несколько лет, на зиму хватает. 96 квадратов домик.

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Re: ДЭК
« Ответ #59 : 23.04.2024, 19:19:51 »
Да как бы все равно овердохера.

В этом году бойлер не включал почти. Но подключен на трехфазке с ночным тарифом. В прошлыегоды максимум 2000 руб наматывало (ночной тариф). Днем - печка, лесовоз дров 20 тысяч уже несколько лет, на зиму хватает. 96 квадратов домик.

Ну нет у меня твердотопливного, только электро, и 11к явно маловато. Куда логичней было бы сделать в зимний период 15, летом 5-10

Так намотает или наматывал? Зимовали уже, есть показания в морозы?

Эту зиму только поддержание температуры что бы батареи не перемерзли и время от времени на полную включали, где то по 7к было в холодные месяца



И да, деление на 3 диапазона с разницей в 9 киловатт в месяц то же смех какой то