Закон о тишине

Автор Тема: Закон о тишине  (Прочитано 7816 раз)

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Закон о тишине
« : 10.03.2021, 10:30:03 »
Господа, подскажите пожалуйста работу местного закона о тишине.
По сути он гласит:

соблюдать тишину необходимо в период с 22 часов до 7 часов в будние дни, в выходные – с 22 часов до 9 часов.

Но при этом есть еще санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ;

Как я понимаю, например строительные работы нельзя проводить с 7 часов утра по будням, или можно?

Есть довольно свежая статья где присутствуют противоречия.

https://gogov.ru/silence-law/amr

ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия действует с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00;

Мне нужно уточнение касательно юридических лиц. Если они начинают включать громкое (шумное) оборудование в 7:00, имеют ли на это право?

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #1 : 10.03.2021, 10:46:49 »
Местные постановления надо искать.

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 725
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #2 : 10.03.2021, 10:56:20 »
Мутное это дело, надо замеры делать. Можно в роспотребнадзор обратиться или на прием к ним сходить, они могут прийти к вам домой и замерить уровень шума (ко мне приходили), но не факт, что он окажется выше нормы.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9067
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #3 : 10.03.2021, 11:36:30 »
может в упрпвляйку позвонить

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #4 : 10.03.2021, 11:36:42 »
Мутное это дело, надо замеры делать. Можно в роспотребнадзор обратиться или на прием к ним сходить, они могут прийти к вам домой и замерить уровень шума (ко мне приходили), но не факт, что он окажется выше нормы.
Редкий "Юрик" хочет общаться с роспотребом. Но СанНормы учитываются с ваших слов, верно? Иногда достаточно побеседовать, просто я хочу чтоб у меня были на это законные основания.

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #5 : 10.03.2021, 11:41:51 »
может в упрпвляйку позвонить
А с ними я тоже уже воюю. Борюсь за право тишины с соседями сверху, сбоку, УК, и вот осталось снизу порешать. Там арендные помещения, звук похож на вентиляцию, явно сренднеоборотистый электромотор слышно. В доме плохая шумоизоляция и создаётся впечатление что у меня в спальне стоит этот вентилятор, звук тяжёлый, противный. Включается ровно в 7 утра минут на 40.
 

Фантомас

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #6 : 10.03.2021, 11:47:26 »
у меня за стенкой глухая бабуля живет, вот тоже любит в 7.00 телек включить и шоу смотреть. Но нечасто.

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #7 : 10.03.2021, 12:08:12 »
у меня за стенкой глухая бабуля живет, вот тоже любит в 7.00 телек включить и шоу смотреть. Но нечасто.
У нас каждый будний день и иногда в субботу.
Я вообще встаю не поздно, но т.к. мне чаще к 9 и ложимся мы не раньше 23 (в том числе из-за соседей сбоку и сверху),  то вот этих получаса-часа не хватает для "досыпа".

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #8 : 10.03.2021, 12:51:06 »
У меня за стеной яжмать начинает пылесосить в 22-30 невытряхнутым пылесосом. Стоит высокий вой. Интересно, она догадается его вытрясти?

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 725
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #9 : 10.03.2021, 12:59:30 »
Но СанНормы учитываются с ваших слов, верно? Иногда достаточно побеседовать, просто я хочу чтоб у меня были на это законные основания.
Есть санитарные нормы по шуму в жилых помещениях (но какие именно не помню).

Ксант

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 304
  • I am above
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #10 : 10.03.2021, 14:41:55 »
Включается ровно в 7 утра минут на 40.
Всё в рамках закона, увы. Ищите нормативку, а не левые сайты.
Тыц

Алекс Юстасу

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 1923
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #11 : 10.03.2021, 14:43:40 »
У меня за стеной яжмать начинает пылесосить в 22-30 невытряхнутым пылесосом. Стоит высокий вой. Интересно, она догадается его вытрясти?
Мнэээ. Так может он сгорит быстрее? Непэратрахнутый?

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #12 : 10.03.2021, 15:46:13 »
Включается ровно в 7 утра минут на 40.
Всё в рамках закона, увы. Ищите нормативку, а не левые сайты.
Тыц

Так ссылка на этот акт есть в мной выложенном материале. В самом верху.


http://docs.cntd.ru/document/901703278
Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы

5й раз редактирую млять
Вот действующий.


6.3. Допустимые значения уровней звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки следует принимать по табл.3. 

Жилые комнаты квартир, жилые помещения
домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, спальные помещения в детских дошкольных
учреждениях и школах-интернатах 

с 23 до 7 ч

Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц

Максимальные
уровни звука  дБА
45



с 7 до 23 ч
55

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #13 : 10.03.2021, 15:47:49 »
Мнэээ. Так может он сгорит быстрее? Непэратрахнутый?
Надеюсь, но несильно :) Там ещё ребенок почему-то после 23-00 по деревянному полу табуретку или стул иногда двигал, правда, порешали уже :)

Ксант

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 304
  • I am above
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #14 : 10.03.2021, 16:50:41 »
с 7 до 23 ч
55
Проникающий шум. Тебе нужно уговорить Роспотребнадзор приехать на замеры, что довольно интересно, потому что они хрен приедут в то время, когда там у тебя будут шуметь. Либо заказать экспертизу стороннюю, которую, в свою очередь, может не принять Роспотребнадзор. Два стула, садись на какой хочешь. Сравни, грубо говоря, если в твоей квартире во время работы этого промышленного оборудования более шумно, чем от телевизора на средней громкости, то тогда есть смысл заморачиваться.

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #15 : 10.03.2021, 17:05:03 »
с 7 до 23 ч
55
Проникающий шум. Тебе нужно уговорить Роспотребнадзор приехать на замеры, что довольно интересно, потому что они хрен приедут в то время, когда там у тебя будут шуметь. Либо заказать экспертизу стороннюю, которую, в свою очередь, может не принять Роспотребнадзор. Два стула, садись на какой хочешь. Сравни, грубо говоря, если в твоей квартире во время работы этого промышленного оборудования более шумно, чем от телевизора на средней громкости, то тогда есть смысл заморачиваться.
Я понимаю что это моя забота. Просто хотел уточнений и информации, еще лучше опыта. А Роспотребнадзор в любом случае должен возбудиться
Больше делаю ставку на адекватность руководителя. Воевать никто не любит, особенно те, за кем правды нет)

Ксант

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 304
  • I am above
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #16 : 10.03.2021, 18:29:48 »
те, за кем правды нет
Для определения того, за кем правда, на руках должны быть результаты замеров шума)

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #17 : 10.03.2021, 19:37:38 »
Для начала я бы нашел шумомер, пускай без поверки и прикинул стоит-ли вообще затевать сыр-бор. К слову, низкочастотные биения от нескольких электродвигателей могут вообще не регистрироваться, они в очень низкочастотном диапазоне.
А это ууу не может быть от насосов водяных ? У нас на крыше стоят и я их вечером хорошо слышу. Утром может расход воды увеличивается, насосы начинают фигачить во всю силу.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #18 : 10.03.2021, 20:13:10 »
Шумомер можно скачать!

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #19 : 10.03.2021, 20:19:16 »
Вентилятор в туалете показал 54-56 дб.

XML

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #20 : 10.03.2021, 20:31:10 »
paravis,
А в туалете несчитово - это не жилая комната - там можно хоть барабанную установку поставить и долбать + распространение звука через вентканал.
Замеры надо делать в жилой комнате.
И для началу, как тобой правильно было сказано - скачать шумометр и померить, потом уже думать)

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #21 : 10.03.2021, 20:46:14 »
В жилой с бурчащим телевизором чуть более 45. Несколько приложений проверил, никакой разницы, одинаково.

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #22 : 10.03.2021, 20:49:20 »
Выложу скриншоты господа  :)
Но в правдивости телефонного шумомера очень сильно сомневаюсь.

Может есть у кого в аренду правильный взять?

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #23 : 10.03.2021, 20:50:55 »
Для начала я бы нашел шумомер, пускай без поверки и прикинул стоит-ли вообще затевать сыр-бор. К слову, низкочастотные биения от нескольких электродвигателей могут вообще не регистрироваться, они в очень низкочастотном диапазоне.
А это ууу не может быть от насосов водяных ? У нас на крыше стоят и я их вечером хорошо слышу. Утром может расход воды увеличивается, насосы начинают фигачить во всю силу.

Не, больше покоже на антиCOVIDный очиститель, который гоняет воздух через лампу.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #24 : 10.03.2021, 22:38:49 »
Обнаружил в приложении калибровку шумомера в пределах -40+40 дб. Теперь бы откалибровать правильно...

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #25 : 10.03.2021, 23:33:47 »
Обнаружил в приложении калибровку шумомера в пределах -40+40 дб. Теперь бы откалибровать правильно...

Проблема электретных микрофонов в серьезной неравномерности АЧХ на низких частотах. Без калибровки по частотам просто подстройка "средней чувствительности"не сильно спасет ситуацию. У Аександра, вроде, есть шумомер.

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #26 : 11.03.2021, 08:38:17 »
Обнаружил в приложении калибровку шумомера в пределах -40+40 дб. Теперь бы откалибровать правильно...

Проблема электретных микрофонов в серьезной неравномерности АЧХ на низких частотах. Без калибровки по частотам просто подстройка "средней чувствительности"не сильно спасет ситуацию. У Аександра, вроде, есть шумомер.
Ну вот мой андроидовский шумомер показал не более 40 dB в разных углах комнаты. И я тоже предполагаю что электретных микрофонов в серьезной неравномерности АЧХ на низких частотах ???
Нужон правильный шумомер всё же.

ПостороннимВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5969
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #27 : 11.03.2021, 08:48:17 »
Думаю то что он показывает - это усредненное значение во всем диапазоне частот, если шум будет приходиться на 20-40 герц, а там у микрофона завал по чувствительности, то ессно он покажет цифры меньше реальных, а если шум будет приходиться например герц на 300-500 то он вполне может реальные цифры показать. Как он на самом деле работает без калибровки - хз, возможно в телефонах уже давно цифровые микрофоны у которых попугаи нормированы в реальных единицах давления.

KenshiN

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 802
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #28 : 11.03.2021, 09:04:45 »
Думаю то что он показывает - это усредненное значение во всем диапазоне частот, если шум будет приходиться на 20-40 герц, а там у микрофона завал по чувствительности, то ессно он покажет цифры меньше реальных, а если шум будет приходиться например герц на 300-500 то он вполне может реальные цифры показать. Как он на самом деле работает без калибровки - хз, возможно в телефонах уже давно цифровые микрофоны у которых попугаи нормированы в реальных единицах давления.
Ну вот я посмотрел, есть разные шумомеры.
Есть и за 30 т.р. и за 100, но вот есть например https://www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/shumomery/megeon/shumomer_megeon_92130/?gclid=Cj0KCQiA-aGCBhCwARIsAHDl5x8qHB4fpqteT28QOUap9JCGY5geReFmWEawqFowkY43DKJj_O8QavQaAg6cEALw_wcB
2400 р.
И насколько он будет хорош?

Smallwood13

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 725
    • Просмотр профиля
Re: Закон о тишине
« Ответ #29 : 11.03.2021, 09:08:47 »
И насколько он будет хорош?
Судя по обзору, для бытовых нужд пойдет.