Где\как\что? Покупка велосипеда

Автор Тема: Где\как\что? Покупка велосипеда  (Прочитано 3292 раз)

Loner

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
а куда разбежались все вылысыпыдысты с форума? надумал пару великов прикупить для покатушек с семьёй по набережной, почитал отзывы на спортмастере и чот приуныл. хз из чего выбирать, где что искать... и спросить не у кого

Meloman28

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Вылысыпыдысты
« Ответ #1 : 01.04.2021, 08:35:13 »
а куда разбежались все вылысыпыдысты с форума? надумал пару великов прикупить для покатушек с семьёй по набережной, почитал отзывы на спортмастере и чот приуныл. хз из чего выбирать, где что искать... и спросить не у кого
Велосипед должен быть легким, с алюминиевой рамой, резина чем грубее тем лучше, меньше прокалывается, переключатели шимано, хотя все китай один хрен.  Каретка на пром подшипниках. Втулки колес с закрытыми подшипниками, на дешманских грязь кушает хорошо, но при покупке не увидишь пока не разберешь. Поэтому лучше кассета (она точно с закрытыми, чем трещотка (хотя на б/у стелсе который взял с рук качественные втулки попались). Как повезет. Задний амортизатор нах не нужен лишний вес. Дисковые тормоза туда же, имхо, лишний вес, дороже.

Andrews Freeman

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
  • Чего ты такой серьёзный?
    • Просмотр профиля
Re: Вылысыпыдысты
« Ответ #2 : 01.04.2021, 10:29:07 »
резина чем грубее тем лучше
Тем хуже едет по асфальту
переключатели шимано
Смотря какой еще шимано, а так Sram получше будет. Всё Китай, да, но айфоны тоже делают в Китае.
Каретка на пром подшипниках
Deore HollowTech II не на промах, дно? И ценник велов даже с такой системой ого-го.
Задний амортизатор нах не нужен лишний вес
На дешевых велосипедах да, нах не нужен. На среднем и выше уровне чего бы и нет. Тут годнее сказать "для набережной нах не нужен".
Дисковые тормоза туда же, имхо, лишний вес, дороже.
Ага, даешь визг мокрых резинок, хреновое торможение с мокрыми тормозами, истирание обода и другие прелести. Но для набережной :-\
Вес? Будто килограмм весят. Обычно за каждый грамм парятся спортсмены, а тут так, для покатушек.

Вообще странный велосипед в голове рисуется с такими советами.
А про литьЁ что-то ни слова. Вот тут вес, дааа :)

Meloman28

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Что? Где? Почем?
« Ответ #3 : 01.04.2021, 11:00:36 »
Тем хуже едет по асфальту
Я заманался клеить резину на сликах, так как щас очень модно бить бутылки итд, даже саморезы попадались, как поставил грубую с большими шипами, проколы есть, но намного реже, накат хуже. Есть конечно с антипроколом, но дорогие.
Deore HollowTech II не на промах, дно? И ценник велов даже с такой системой ого-го.
На дешманские ставят полное гно, которые забиваются песком и грязью, а на промах даже дешевых за 600 р куда лучше.
Ага, даешь визг мокрых резинок, хреновое торможение с мокрыми тормозами, истирание обода и другие прелести. Но для набережной
Был вел на дисковых, и понял что это не мое, любой косяк колеса и настраивать тормоза тот еще гемор, резинки уже как 5 лет не менял и все норм в любую погоду, даже в снег. Вес критичен так как с дома таскаю, да и чем легче вел тем меньше усилия тратишь.

Ксант

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 304
  • I am above
    • Просмотр профиля
Re: Вылысыпыдысты
« Ответ #4 : 01.04.2021, 11:08:26 »
Для катания по набережной вообще похеру, что покупать, кмк. Обычно для таких целей берётся китаебмв с понтовым литьём, обвешивается свистелками и переделками - хоп, ты лучший байкер)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6016
    • Просмотр профиля
Re: Вылысыпыдысты
« Ответ #5 : 01.04.2021, 11:14:59 »
Покупал на бывшем форуме Stark, недешевый нихрена. Новый. Лет 7-8 назад. За все году ни одной поломки. Ну резинки на тормозах - это расходник, менялись, конечно.

Meloman28

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Вылысыпыдысты
« Ответ #6 : 01.04.2021, 11:18:27 »
Подскажите в чем причина, переключатель скоростей шимано, когда даешь нагрузку цеп начинает перескакивать с одной звездочки на другую туда сюда.
Нужна регулировка заднего переключателя, тросик либо перетянут, или наоборот. Если сзади посмотреть цепь  передачи должна стоять ровно на соответствующей звезде.

Andrews Freeman

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 93
  • Чего ты такой серьёзный?
    • Просмотр профиля
Re: Вылысыпыдысты
« Ответ #7 : 01.04.2021, 11:26:18 »
любой косяк колеса и настраивать тормоза тот еще гемор
Это как раз не про дисковые, а про ободные. Обод искривился, шеркают, изнашиваются резинки и снова настраивать. Диск же на втулке. Втулку деформировать это надо постараться. Ротор да, но в случае чего руками можно выправить в отличии обода.
Опять же вес, разница в пару\тройку десятков грамм, стащить\затащить раз в неделю (ну если даже ездишь на работу, то 2 раза в день), ну не знаю.
Я заманался клеить резину на сликах
Необязательно слики, но и суровую резину аля даунхилл монстробайк не нужно.
На своем за прошлый сезон ниразу не прокололся (Continental Mountain King перед и Race King зад). Езжу везде, далеко и часто. Для города и легкого бездорожья сойдет в обе стороны что-то типа Race King по протектору.
а на промах даже дешевых за 600 р куда лучше
А что за каретка за 600р на промах?

когда даешь нагрузку цеп начинает перескакивать с одной звездочки на другую туда сюда
Туда-сюда это всм. на соседние звезды? Или проскакивать по зубьям одной звезды?
В первом случае: регулировка переключателя. Либо если перетянут тросик задевает верхнюю звезду, Может накинуть на нее, но потом сбросить самопроизвольно. Обычно сопровождается характерными клацаниями. Либо ослаблен, то что-то типа попытки сбросить на нижнюю, или сброс, потом попытка возврата на текущую с клацаниями.
Во втором случае: ушатаная\растянутая цепь, и\или кассета (если с новой цепью так же). Под нагрузкой как раз это вылазит обычно, сопровождаясь рывком педали вперед.

paravis

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Вылысыпыдысты
« Ответ #8 : 01.04.2021, 11:30:37 »
Небольшой совет автору топика изменить на нормальное название, а то поиск тему не найдет. Мыж не в деццком садике :)

DimonS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6016
    • Просмотр профиля
Re: Вылысыпыдысты
« Ответ #9 : 01.04.2021, 11:32:02 »
Надо такой...


...или такой.

sky star

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9068
  • et servi etus servient illi
    • Просмотр профиля
Re: Вылысыпыдысты
« Ответ #10 : 01.04.2021, 11:47:34 »

Meloman28

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Вылысыпыдысты
« Ответ #11 : 01.04.2021, 11:56:53 »
Это как раз не про дисковые, а про ободные. Обод искривился, шеркают, изнашиваются резинки и снова настраивать. Диск же на втулке. Втулку деформировать это надо постараться. Ротор да, но в случае чего руками можно выправить в отличии обода.
Был "клоран" на дисковых, чудо китайского велостроения, настроить тормоза адекватно не получалось, благополучно продан. С резинками же бед не знаю, кривизна обода решается его выправлением, регулировкой спиц.

А что за каретка за 600р на промах?
https://ultrasport.ru/privody/kartridzh-karetki-kenli-kl-08a-68x1105mm/?from=ya&utm_source=market.yandex.ru&utm_term=19934&ymclid=16172443932780013194700001

aleun

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 2806
    • Просмотр профиля
Re: Вылысыпыдысты
« Ответ #12 : 01.04.2021, 12:42:33 »
Можно свои пять копеек? :)
Имею старенький Стелс 930, 2007 года.
Тормоза дисковые, проблем нет. Настраиваются примерно по 3 минуты на колесо, делаю это 1 раз перед сезоном.
Педальная каретка на промах. Родная отходила два года и защелкала. Поменял... Хватило на сезон. Потом опять поменял... Опять на сезон. В итоге, подобрал в магазине русские подшипники и поставил, катаюсь по сей день.
Педали были с насыпными подшипниками, только прошлым летом кончились. Заменил...
Колеса тоже на насыпных подшипниках, ходят до сих пор без люфтов и подклиниваний. Правда смазка хорошая, меняю ее раз в два года.

Ксант

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 304
  • I am above
    • Просмотр профиля
Re: Вылысыпыдысты
« Ответ #13 : 01.04.2021, 13:33:39 »
aleun, У меня 650 вообще на ободных. Никаких проблем, колодки меняй раз в год и подстраивай. Каретку сменил, ведёт себя тихо. Втулки с завода стоят, 12 лет уже им.

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Где\как\что? Покупка велосипеда
« Ответ #14 : 22.04.2021, 13:29:18 »
Сабж.
Хочется велосЫпед.

Есть смысл переплаты за раму мерида/старк/куб или китайские с рынка тож норм?
Навесное, хочется с шимано даеро и выше, реально ли взять ДО 20-25к за бу?
Стоит ли искать что то в сборе или проще купить все по отдельности и собрать ?
На авито посмотрел, везде асера/аливио либо дорохо.

Что с сайтами типо велосклад/велосайт ? Или есть что то лучше/дешевле?

Основное: Утром на работу, быстро. Вечером назад по набке долго, прогулочно. Выходные загород/лесок/легкое бездорожье там где поинтересней в общем.
Желательно с возможностью крепления детского кресла 

Кто что посоветует ?

п.с. на "литье" вообще не рассматриваю, ни как ни по какой цене.

Ксант

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 304
  • I am above
    • Просмотр профиля
Re: Где\как\что? Покупка велосипеда
« Ответ #15 : 22.04.2021, 13:38:10 »
шимано даеро и выше, реально ли взять ДО 20-25к за бу
Практически нет, либо да, но убитое в хламину.
Есть смысл переплаты за раму мерида/старк/куб
Есть смысл.
Стоит ли искать что то в сборе или проще купить все по отдельности и собрать ?
В сборе.
Что с сайтами типо велосклад/велосайт
С ними всё норм, но для заявленного уровня навесного цена будет начинаться от 60-65к

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Re: Где\как\что? Покупка велосипеда
« Ответ #16 : 22.04.2021, 14:21:32 »
шимано даеро и выше, реально ли взять ДО 20-25к за бу?
цена скорее за асера или, если повезёт, аливио. Ну и как писали выше деоре подуставший
Есть смысл переплаты за раму мерида/старк/куб или китайские с рынка тож норм?
нет смысла даже сравнивать
Стоит ли искать что то в сборе или проще купить все по отдельности и собрать ?
в сборе дешевле, чем кастом. Но в кастоме можно собрать всё нужное под себя.
Основное: Утром на работу, быстро. Вечером назад по набке долго, прогулочно. Выходные загород/лесок/легкое бездорожье там где поинтересней в общем.
Желательно с возможностью крепления детского кресла 
На работе на веле... не знаю даже, смотря какая работа

Ксант

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 304
  • I am above
    • Просмотр профиля
Re: Где\как\что? Покупка велосипеда
« Ответ #17 : 22.04.2021, 14:34:08 »
На работе на веле... не знаю даже, смотря какая работа
Я уже почти год коммьючу. Мне нравится)

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Re: Где\как\что? Покупка велосипеда
« Ответ #18 : 22.04.2021, 14:47:23 »
На работе на веле... не знаю даже, смотря какая работа
Ну тут либо пешком либо на веле, на веле мне кажется интересней)

Вопрос по десткому креслу, они на все( большинство) велов крепятся, типа универсальные? Или как? В этом вопросе вообще нет опыта. Ребенок 2,5 года, Вечерами по набке прокатиться без экстрима.

Ну и я так понял в бюджет 30к это максимум аливио?(((
А че так дорохо стало? Мне кажется раньше за 60-80к уже XT взять можно было сновья, не? Я что то упустил? Это было так давно, когда курс вечно зеленых был 30?
Кажется "еще вера" за 45к на велосайте были достойные варианты и за 30 просто очень хорошие....

Это что, единственный вариант ?( На форвард этот детское кресло присобачить можно?
https://www.avito.ru/amurskaya_oblast_blagoveschensk/velosipedy/gornyy_velosiped_1891235462
Нашел еще мирида вариаор 500, но чет мне кажется мерида там не настоящая)

Ксант

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 304
  • I am above
    • Просмотр профиля
Re: Где\как\что? Покупка велосипеда
« Ответ #19 : 22.04.2021, 15:03:50 »
А че так дорохо стало?
Все претензии к курсу доллара.
Ну и я так понял в бюджет 30к это максимум аливио?(
С рук.
Вопрос по десткому креслу, они на все( большинство) велов крепятся, типа универсальные?
В основном, да

Ксант

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 304
  • I am above
    • Просмотр профиля
Re: Где\как\что? Покупка велосипеда
« Ответ #20 : 22.04.2021, 15:04:31 »
мирида вариаор 500, но чет мне кажется мерида там не настоящая)
Настоящая, просто для внутреннего рынка Китай/Тайвань.

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Re: Где\как\что? Покупка велосипеда
« Ответ #21 : 22.04.2021, 15:06:07 »
Просто был опыт асеры, которые после каждой покатушки надо подтягивать. Да и когда подтянул ни кто тебе не обещает четкой работы.
Всегда думал что асера/аливио +- одно и тоже
На сайтах до 50к одни торнео
 :'( короче без велика, с таким учетом дешевле по карману, не так больно сердцу взят китай за 10-15 и дальше набережной по выходным не кататься

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Re: Где\как\что? Покупка велосипеда
« Ответ #22 : 22.04.2021, 15:14:21 »
Ну и я так понял в бюджет 30к это максимум аливио?(((
если рассматривать новый, то аливио 30-ку стоить стала как раз после взлёта курса с 30 до 60. В общем примерно с 15 года (пока рынок освободился от старых запасов и пошли новые). Сейчас даже не знаю сколько велы стОят. Но точно они не подешевели с того времени.
С бюджетом в 30, я бы рассматривал б/у варианты. Всяко есть предложения. Возможно даже с другого региона (там доставка от силы 2500 выйдет)

p.s. и да, на ростовку обращайте внимание.

Ксант

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 304
  • I am above
    • Просмотр профиля
Re: Где\как\что? Покупка велосипеда
« Ответ #23 : 22.04.2021, 15:15:42 »
с таким учетом дешевле по карману, не так больно сердцу взят китай
Возьми у меня старого стелса на аливио. Он бессмертный)

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Re: Где\как\что? Покупка велосипеда
« Ответ #24 : 22.04.2021, 15:17:26 »
Возьми у меня старого стелса на аливио. Он бессмертный)
кстати годный вариант, получше китайцев с рынка точно

Ксант

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 304
  • I am above
    • Просмотр профиля
Re: Где\как\что? Покупка велосипеда
« Ответ #25 : 22.04.2021, 15:20:21 »
NoRest,
Учитывая, что рама в отличие от китайцев у него точно не сломается, и то, что там вилка стоит, а не имитатор, как на китайцах до 20к - да. Использовал я его ровно для тех же целей, что ТС заявляет. Работа, каталово по лесу и полям.
А то так-то смотришь на "спортивный велосипед" за 15к на Авито и понимаешь: наехал на нём на бордюр и немедленно убрался вместе с велом.

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Re: Где\как\что? Покупка велосипеда
« Ответ #26 : 22.04.2021, 15:25:30 »
Возьми у меня старого стелса на аливио. Он бессмертный)
Если там не ободные тормоза, то можно в ЛС ватсап ссылку на авиты/фоты, цены?)

А там буду решить форвард с авиты или бюджетно стелс )


п.с. рост 175см
Ну и я так понял в бюджет 30к это максимум аливио?(((

С бюджетом в 30, я бы рассматривал б/у варианты. Всяко есть предложения. Возможно даже с другого региона (там доставка от силы 2500 выйдет)

Ну ток их и смотрю, с другого региона БУ я чет хз(((

NoRest

  • Не случайный
  • **
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Re: Где\как\что? Покупка велосипеда
« Ответ #27 : 22.04.2021, 15:29:46 »
Ну ток их и смотрю, с другого региона БУ я чет хз(((
в 15-м я брал б/у с Москвы. Кастомный куб за 45 (по новому курсу цена на комплектующие была больше сотни на тот момент). Просто владелец перешёл с горного на шоссейник (для Москвы вполне нормально). Мне ещё в нагрузку новое масло для вилки, тормозов и ещё чего то дали. Можно найти годный вариант, но нужно как обычно много фильтровать и анализировать объявления.

Ксант

  • Модераторы
  • Не случайный
  • *****
  • Сообщений: 304
  • I am above
    • Просмотр профиля
Re: Где\как\что? Покупка велосипеда
« Ответ #28 : 22.04.2021, 15:30:34 »
Если там не ободные тормоза
Ободные, естественно. Старый же вел. Но Тектро, а не фуфло.
Ветка сверху в авто-мото-вело, если что.

gyygla

  • Учaстник
  • ***
  • Сообщений: 825
  • I want to believe
    • Просмотр профиля
Re: Где\как\что? Покупка велосипеда
« Ответ #29 : 22.04.2021, 15:38:52 »
Можно найти годный вариант, но нужно как обычно много фильтровать и анализировать объявления.
Можно, не спорю и по фото что то понять можно, но это если шаришь, а я как то не очень))
Но буду думать, сидеть думать.... а там осень и скидки)))

Я так понял:
Рама: 19 идел
Колеса 27,5 шикарная середина

Аливио брать можно? На сколько они бюджетные? Опять же хотелось бы простого комфорта, не экстрима какого либо ради и соревнований я даеро хотел)